Научная статья на тему 'Классификация затрат и ее назначение для управления предприятием'

Классификация затрат и ее назначение для управления предприятием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2097
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
COSTS OF THE ENTERPRISE / КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ / COST CLASSIFICATION / БУХГАЛТЕРИЯ / ACCOUNTING / ЗАТРАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Норкина Виктория Феликсовна

В представленной статье рассмотрены затраты предприятия, классификация затрат по элементам и ее назначение для управления предприятием. Четко проанализирована структура затрат организации по экономическим элементам, а также рассмотрены и раскрыты все важнейшие этапы управления затратами на предприятии. На основе данной статьи раскрыты все главные определения заданной тематики и продемонстрированы примеры на основе данных толкований. Задачи, поставленные при написании статьи, полностью раскрыты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификация затрат и ее назначение для управления предприятием»

Заключительным этапом кругооборота оборотных средств предприятия является реализация произведенного продукта, и от качества формирования расходов на его производство зависят конечные результаты деятельности предприятия [5]. Использование приведенного выше механизма позволит обеспечить единство оценок в учетных регистрах относительно расходов на производство и реализацию продукции, а, следовательно, даст возможность повысить контроль за формированием результатов деятельности предприятия.

Таким образом, считаем возможным рассматривать в качестве одного из направлений оптимизации контроля расходов на производство продукции уход от корректировки отклонения фактических расходов на производство от их плановых (нормативных) величин методом переноса не фактических данных в плоскость забалансового учета. Дальнейшие исследования по данной проблематике целесообразно осуществлять в области практической реализации изложенного механизма, разработке учетных регистров, обеспечивающих достоверное формирование информационных потоков относительно расходов на производство продукции, как в балансовом, так и в забалансовом учете.

Список литературы / References

1. Череп А.В. Управление затратами субъектов хозяйствования / Ч. 1. Х.: ВД «1НЖЕК», 2006. 368 с.

2. ТурилоА.М. Управление расходами предприятия / К.: Центр учебной литературы, 2006. 120 с.

3. Русакова У.Ю. Учет затрат и калькулирование себестоимости промышленной продукции / Хабаровск: Изд-во ДВПУПС, 2011. 83 с.

4. Моссаковский В. Система контроля затрат в современных условиях // Бухгалтерский учет и аудит, 2007. № 9. С. 29-34.

5. Скрипник М. Себестоимость продукции, как экономическая категория // Экономический анализ, 2010. № 7. С. 339-341.

CLASSIFICATION OF COSTS AND ITS APPOINTMENT FOR THE MANAGEMENT OF THE ENTERPRISE Norkina V.F. (Russian Federation) Email: Norkina227@scientifictext.ru

Norkina Victoria Feliksovna — Undergraduate, DEPARTMENT OF ACCOUNTING, AUDIT AND TAXATION, STATE UNIVERSITY OF MANAGEMENT, MOSCOW

Abstract: in the presented article the expenses of the enterprise, classification of expenses by elements and its purpose for enterprise management are considered. The structure of the organization's costs by economic elements has been clearly analyzed, and all the major stages of cost management at the enterprise have been reviewed and disclosed. On the basis of this article, all the main definitions of this subject are disclosed and examples are presented based on these interpretations. The tasks set during the writing of the article are fully disclosed. Keywords: costs of the enterprise, cost classification, accounting.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ Норкина В.Ф. (Российская Федерация)

Норкина Виктория Феликсовна — магистрант, кафедра бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, Государственный университет управления, г. Москва

Аннотация: в представленной статье рассмотрены затраты предприятия, классификация затрат по элементам и ее назначение для управления предприятием. Четко проанализирована структура затрат организации по экономическим элементам, а также рассмотрены и раскрыты все важнейшие этапы управления затратами на предприятии. На основе данной

статьи раскрыты все главные определения заданной тематики и продемонстрированы примеры на основе данных толкований. Задачи, поставленные при написании статьи, полностью раскрыты.

Ключевые слова: затраты предприятия, классификация затрат, бухгалтерия.

Тема данной работы, является чрезвычайно актуальной и интересной. Затраты - это экономическая категория, характеризующая в стоимостном выражении объем и вид потребленных ресурсов. Существует классификации затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Группировка затрат по экономическим элементам используется при составлении сметы затрат на производство, бизнес-плана. Эта группировка носит обобщенный характер. Группировка затрат по калькуляционным статьям используется для формирования себестоимости продукции. Перечень калькуляционных статей в каждой отрасли регламентируется отраслевыми инструкциями по планированию, учету затрат и калькуляцию себестоимости предприятия или методическими рекомендациями по этим вопросам. Управление затратами - это сложный, многоаспектный и динамический процесс, который включает управленческие действия, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Классификация затрат по экономическим элементам определена нормативно и приведена в п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации» [3]. Согласно этому документу должна быть обеспечена группировка затрат по следующим элементам:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам является основанием для составления бизнес-плана. Эта группировка затрат отвечает по каждому элементу, например, сколько материальных затрат потребуется на выполнения производственной программы и т.д. С точки зрения управленческого учёта гораздо более информативной и полезной является классификация затрат по статьям калькуляции.

Под затратами следует понимать денежную оценку стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Формирование достоверного показателя прибыли (убытка) организации возможно только при условии правильного исчисления ее доходов и расходов. Расходы — это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода. В отличие от расходов, затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Только в момент продажи продукции могут быть отражены доходы, расходы и прибыль от ее реализации. Для разграничения терминов «затраты» и «расходы» важно понять, что осуществление затрат не уменьшает капитал организации.

Классификация затрат является одним из определяющих моментов рациональной организации учета затрат, поскольку она способствует принятию эффективных управленческих решений, позволяет влиять на финансовые результаты [8, 24]. Классификация затрат позволяет организовать управление за затратами: появляется возможность своевременно и правильно выявлять факторы и резервы снижения затрат на производство, осуществляется прогнозирование и регулирование затрат.

• Текущие затраты обеспечивают текущую деятельность предприятия по производству и реализации продукции и возобновляются при каждом цикле.

• Затраты, связанные с инвестиционной деятельностью, - это затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов для расширения и обновления производства.

• Затраты па социально-культурные и другие непроизводственные мероприятия - это затраты на корпоративные мероприятия, отдых и т.п.

• По роли в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные. Основные затраты непосредственно формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу: сырье, материалы, заработная плата и т.д. Накладные затраты связаны с обслуживанием процесса производства, т.е. с содержанием оборудования, цехового и общезаводского персонала.

• По способу включения в себестоимость продукции - на прямые и косвенные. Прямые затраты можно отнести на определенный вид изделия (сырье, заработная плата основных рабочих и т.д.). Косвенные затраты распределяются по отдельным группам продукции, пропорционально выбранной базе (топливо и электроэнергия, заработная плата обслуживающего и управленческого персонала и т.д.).

• По зависимости затрат от изменения объема выпуска продукции - на переменные и постоянные. Переменные расходы увеличиваются или уменьшаются под влиянием динамики объема производства. Постоянные расходы остаются одинаковыми при изменении объема производства (арендная плата, амортизация оборудования, заработная плата управленческого персонала и т.д.).

• По базе сравнения подразделяются на фактические и плановые. Фактические затраты -это затраты, сложившиеся в отчетном или базисном периоде. Плановые затраты - это затраты, утвержденные по плану.

Классификация затрат по экономическим элементам дает возможность отразить общий объем потребляемых ресурсов в стоимостном выражении по их экономическому содержанию независимо от места их использования в производстве того или иного продукта (см. рисунок 1).

Элементы затрат

Материальные затраты

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация основных фондов

Прочие затраты

Рис. 1. Структура затрат организации по экономическим элементам [9, 14]

Материальные затраты занимают основную долю себестоимости в производственных отраслях. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия и т.д.

Затраты на оплату труда отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. В эти затраты включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, компенсационные начисления, премии и другие поощрительные начисления работникам предприятия.

Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей, т.е. начисления с заработной платы работников, направляемые для формирования государственных внебюджетных фондов (пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования).

Амортизация основных фондов - это затраты, направляемые на полное восстановление основных фондов, определяемые на основе балансовой стоимости основных фондов и действующих норм амортизационных отчислений.

Прочие затраты включают суммы налогов и сборов, относимых по законодательству на себестоимость продукции (налог на имущество, налог за загрязнение окружающей среды и т.д.), уплату процентов за кредит, командировочные и представительские расходы, расходы на рекламу и другие коммерческие расходы, расходы на страхование и иные расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

В заключении следует отметить, что производство любого продукта на предприятии связано с использованием разнообразных видов ресурсов, которые сопровождаются одними и теми же затратами. Таким образом, целевая классификация затрат позволяет организовать систему контроля и управления расходами.

Управление затратами — это процесс целенаправленного формирования затрат по их видам, местам и носителям при постоянном контроле и стимулировании их уменьшения.

Чтобы сократить издержки, необходимо использовать не только всем известные, разработанные много лет назад методы, но и современные инструменты стратегического и оперативного управления затратами, инструменты контроллинга (комплексная система поддержки управления организацией, направленная на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности). Процесс регулирования затратами, для более эффективной работы, целесообразно разложить на несколько основных этапов (см. рисунок 2), оценить степень его реализации и дать оценку всей работе по управлению затратами. На первом этапе собирается вся доступная информация: внешняя и внутренняя.

Рис. 2. Этапы управления затратами [7]

На оперативном уровне планирования необходимо осуществлять процесс бесперебойного производства качественной продукции. Здесь широко используется такой инструмент как нормирование с элементами стандарт-костинга (система учета затрат и калькуляции себестоимости с использованием нормативных затрат), который позволяет наиболее точно определять возможные уровни затрат. Смысл этой системы заключается в том, что учитываются будущие события хозяйственной деятельности, а не свершившиеся; выявленные отклонения отражаются отдельно. При этом учет ведется по принципу исключений, то есть учитываются лишь отклонения от стандартов. Нормирование затрат осуществляется предварительно, то есть до начала отчетного периода, по следующим статьям:

- основные материалы; оплата труда производственных рабочих;

- общепроизводственные расходы (амортизация оборудования, арендные платежи, зарплата вспомогательных рабочих, вспомогательные материалы и другие);

- коммерческие расходы (расходы по реализации продукции). В течение отчетного периода ведется регистрация отклонений фактических затрат от активных. В конце периода проводится анализ отклонений, и принимаются управленческие решения по выявленным отклонениям.

Следующий этап - учет затрат. В современной рыночной экономике, в условиях усиливающейся конкуренции, управленческий учет необходим как дополнение к основному бухгалтерскому, или точнее к финансовому учету. Оперативной основой управленческого учета являются принципы директ-костинга. Этот метод значительно изменяет и облегчает контроль и учет себестоимости, накладных и условно-постоянных расходов, так как их сумма

за определенный период отражается в отчетности отдельной строкой и показывает их влияние на величину прибыли предприятия.

На основе данных, полученных при использовании этой концепции, принимаются конкретные управленческие решения по следующим вопросам:

• ведение эффективной политики ценообразования;

• применение демпинговой политики;

• оптимизация ассортимента производимой продукции;

• определение оптимального размера партии;

• необходимость закупки комплектующих или производства их внутри предприятия [6].

На этапе мониторинга и анализа затрат и отклонений менеджеры разрабатывают систему корректирующих мероприятий, заключающуюся в выявлении и устранении причин, уменьшающих величину прибыли.

Далее «управленческий цикл повторяется и должен осуществляться непрерывно. На этом и основывается эффект управляемости затрат, проявляющийся в прогнозируемости их поведения, в постоянном снижении относительного их уровня при одновременном относительном и абсолютном росте чистой прибыли и максимальной прозрачности всей системы расходов для руководства и собственников предприятия».

Все описанные этапы управления затрат используются современными предприятиями, однако уровень их качественной реализации - недостаточный.

Так, в настоящее время отмечается резкое обострение проблемы дефицита специалистов, владеющих современными технологиями управления затратами - инструментами контроллинга, а также отсутствие единой методической базы по внедрению и использованию информационно-аналитических систем управленческого учета (директ-костинга (учёт прямых затрат) и таргет-костинга (метод управления себестоимостью продукции)).

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что основное правило хозяйствования -производить заданный объем продукции при минимальных затратах. Управленческие решения, влияющие на величину затрат, принимаются на всех уровнях управления и во всех структурных подразделениях предприятия, координация всей деятельности которых направлена на оптимизацию затрат.

Список литературы / References

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 0.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598).

4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету »Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791).

5. Абрютин М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебно-практическое пособие / М.С. Абрютин. М.: Дело и сервис, 2013. 256 с.

6. Большаков С.В. Финансы предприятий: учебник для вузов / С.В. Большаков. М.: Кн. Мир, 2014. 617 с.

7. ГусеваИ.Б. Управление затратами в системе контроллинга. // Финансы, 2015. № 12. С. 69.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. М.: Инфра-М, 2014. 424 с.

9. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: учебное пособие для вузов / М.И. Трубочкина. М.: ИНФРА-М, 2016. 218 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.