Научная статья на тему 'Классификация затрат в организациях агропромышленного комплекса'

Классификация затрат в организациях агропромышленного комплекса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1736
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДП-РИЯТИЕ / ЗАТРАТЫ / КЛАССИФИКАЦИЯ / КОНТРОЛЬ / AGRICULTURAL ENTERPRISE / NET COST / CONTROL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамушкина Наталья Валерьевна

В основе эффективного процесса формирования, управления и контроля затратами организации лежит применение научно обоснованной классификации. В данной статье рассмотрена классифи-кация затрат, в соответствии с целями и задачами производственной деятельности организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CLASSIFICATION OF EXPENSES IN THE ORGANIZATIONS OF AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

At the heart of effective process of formation, management and control by organization expenses application of scientifically well-founded classification lies. In given article classification of expenses, according to the purposes and problems of industrial activity of the organization is considered.

Текст научной работы на тему «Классификация затрат в организациях агропромышленного комплекса»

Keywords. Accounting, management, internal control, audit, objects, subjects, control service at the enterprise, efficiency, system of standard regulation.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Н. В. Мамушкина, преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Нижегородскго государственного инженерно-экономического института

Аннотация. В основе эффективного процесса формирования, управления и контроля затратами организации лежит применение научно обоснованной классификации. В данной статье рассмотрена классификация затрат, в соответствии с целями и задачами производственной деятельности организации.

Ключевые слова. Сельскохозяйственное предприятие, затраты, классификация, контроль.

Эффективность организации и ведения учета затрат на производство и продажи продукции (работ, услуг), достоверности оценки незавершенного производства и готовой продукции, определение показателей себестоимости продукции работ, услуг и финансовых результатов от обычных видов деятельности организации во многом зависит от классификации затрат. Поэтому необходимо знать экономическое содержание затрат производства и, исходя из этого, классифицировать их в соответствии с групповой принадлежностью.

Затраты на производство продукции группируются:

1) по месту возникновения (отраслевые, хозяйственные, фермерские);

2) по видам продукции, работ или услуг (единицы продукции, единицы работ, услуг);

3) по видам затрат (экономические элементы и статьи калькуляции).

Группировка по видам затрат является общепринятой и включает две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям.

Деление затрат по экономическим элементам применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает пять основных групп расходов: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие затраты. Каждая из вышеперечисленных групп объединяет однородные по экономическому содержанию затраты, которые не могут быть разложены на собственные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены и каково их производственное назначение. Данная классификация затрат позволяет определить структуру себестоимости.

Группировка затрат по калькуляционным статьям используется при составлении калькуляции (расчет себестоимости единицы продукции). Калькуляция позволяет определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг.

По калькуляционным статьям расходы группируются в зависимости от места их возникновения и относятся на каждый вид продукции (работ, услуг) прямым или косвенным методом.

Состав калькуляционных статей устанавливается организацией самостоятельно и закрепляется приказом в учетной политике в соответствии с особенностями каждой

отрасли, производственной спецификой, характером продукции (работ, услуг).

По статьям затрат в сельскохозяйственных организациях выделяются:

- материальные ресурсы (корма, топливо и энергия на технологические цели, нефтепродукты);

- оплата труда;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на содержание основных средств;

- налоги, сборы, другие платежи;

- работы и услуги вспомогательных производств;

- прочие затраты;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы [2].

В зависимости от того, какие необходимо решить производственные задачи, применяется соответствующая классификация (табл. 1).

Для расчета себестоимости произведенной продукции и размера полученной прибыли затраты классифицируются по:

- экономическому содержанию;

- способу отнесения на себестоимость продукции;

- отношению к производственному процессу;

- составу и степени однородности;

- целесообразности расходования.

С целью определения и выполнения расчетов, связанных с принятием управленческих решений, выделяют следующую классификацию затрат:

- по отношению к объемам продуктов труда;

- по периодичности возникновения;

- по возможности и необходимости планирования;

- для целей принятия управленческих решений;

- по отношению к доходности производства продукции;

- по признаку реальности.

В целях контроля и регулирования уровня затрат применяется классификация по:

- центрам ответственности;

- степени контролируемости;

- по целесообразности расходования.

С целью проведения оценки эффективности производимых затрат разделяют по затратам, формирующим доход.

Таблица 1

Классификация затрат в сельскохозяйственных организациях

Классификационный признак Виды затрат Характеристика

для определения себестоимости и прибыли

По экономическому содержанию Элементы затрат Относятся средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы

Статьи затрат (калькуляции) Группировка затрат на производство по экономической однородности, по целевому назначению (материальные затраты, отчисления на социальные нужды, затраты на оплату труда, амортизация и пр.)

По способу отнесения на себестоимость продукции Прямые Могут непосредственно включаться в себестоимость конкретных видов продукции (работ, услуг) К прямым затратам преимущественно относятся расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, на оплату

труда производственных рабочих с соответствующими начислениями

Косвенные Связанные с обслуживанием и управлением производством продукции, продажей продукции, управлением организацией в целом

По отношению к производственному (технологическому) процессу Основные Непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции, выполнением работ, оказанием услуг (сырье, материалы, амортизация и др.)

Накладные Образуются в ходе обслуживания производственного процесса, управления деятельностью производственных подразделений организации

По составу и степени однородности Одноэлементные (простые) Однородные виды затрат, такие, к примеру, как заработная плата, амортизационные отчисления и пр.

Комплексные Включают несколько видов затрат: в состав общехозяйственных расходов входят затраты материалов на общехозяйственные цели, заработная плата управленческого персонала, амортизация зданий и др. Группировка затрат по составу идентична их подразделению на элементы и статьи

По целесообразности расходования Производственные Пеобходимые для обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта в соответствии с предусмотренным и технологиями, планами, сметами, нормами и нормативами

Внепроизводствен ные Свидетельствуют об отклонениях от нормальных условий производственно-хозяйственной деятельности (потери от простоев, оплата сверхурочных работ, брак в производстве)

для планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений

По отношению к объемам продуктов труда Постоянные Зависят не от объемов продукции (работ, услуг), а от условий деятельности хозяйствующего субъекта, связаны с самим фактом существования организации и имеют место даже при отсутствии продуктов труда (заработную плату управленческого и обслуживающего персонала, затраты на рекламу, консультационные, аудиторские и информационные услуги, на подготовку и повышение квалификации кадров, другие общехозяйственные расходы).

Переменные Затраты, величина которых изменяется пропорционально объемам продукции (работ, услуг). К переменным, как правило, относятся расходы сырья и основных материалов, заработная плата производственных рабочих, иные аналогичные расходы

Условно-переменные (условнопостоянные) Содержат как переменные, так и постоянные расходы (оплата телефонных услуг)

По периодичности возникновения Текущие Относятся затраты на производство и продажи продукции

(времени определения фактов) в отчетном (плановом, анализируемом) периоде

Расходы будущих периодов (единовременные) связаны с подготовкой новых производств, освоением новой продукции, резервированием затрат на какие-либо цели (например, оплату отпусков, ремонт основных средств)

Периодические Не связанные непосредственно с производственным процессом. Они состоят из коммерческих (расходы, связанные с осуществлением продаж и поставок продукции) и административных расходов (расходы по управлению предприятием)

По возможности и необходимости планирования Планируемые Соответствуют требованиям технологического (производственного) процесса и условиям продажи (сбыта) продукции, работ, услуг

Непланируемые Свидетельствуют о нарушении нормальных условий производственного процесса (потери от брака)

Для целей принятия управленческих решений Релевантные Зависящие от принимаемого решения

Нерелевантные Неизбежные при любом варианте решения

По отношению к доходности производства продукции Предельные (маржинальные) Возникают в результате изготов ления или продажи дополнител ной единицы продукции

Приростные (инкрементные) отражают расходы, связанные с дополнительным выпуском партии продукции

По признаку реальности Реальные Имевшие место и отраженные в бухгалтерском учете

Вмененные Упущенная выгода организации

для целей контроля

По центрам ответственности Регулируемые Зависят от степени контроля руководителя подразделения организации

Нерегулируемые Независящие от влияния руководителя подразделения организации

По степени контролируемости Контролируемые Которые поддаются контролю со стороны руководителя данного центра ответственности и, на которые можно существенно воздействовать

Неконтроли- руемые Которые не зависят от деятельности руководителя данного центра ответственности.

По целесообразности расходования Лимитируемые (нормируемые) Относятся командировочные и представительские расходы, расходы на рекламу и др., законодательством установлены лимиты, нормы и нормативы

Нелимитируемые Принимаются при исчислении себестоимости в фактических размерах

для определения результативности производимых затрат

затраты, формирующи доход Эффективные (выгодные) Образующие доходы от реализации продукции

Неэффективные (невыгодные) Не приносящие доходы (потери в производстве, брак)

Текущие (необходимые) Необходимые для обеспечения обычной деятельности

Каждая группа затрат имеет свое самостоятельное экономическое значение и практическое применение. При этом следует принимать во внимание, что данная классификация для организации учета и контроля затрат, калькулирования себестоимости продукции по одним признакам имеет большое практическое значение, по другим - меньшее [1].

Список литературы

1. Бобкова, Е. В. Развитие аудита производственных затрат в сельскохозяйственных организациях: Монография / Рос. гос. агр. ун-т - МСХА им. К. А. Тимирязева. Москва: РосГАУ, 2007. - 155 с.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому

учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в

сельскохозяйственных организациях, приказ Минсельхоза России от 06.06.2003 № 792. - Справочно-правовая система «Г арант».

N. V. Mamushkina, the teacher of the chair «Bookeeping, analysis and audit» of the State Educational Institute of Higher Professional Education Nizhegorodskiy State Engi

Annotation. At the heart of effective process of formation, management and control by organization expenses application of scientifically well-founded classification lies. In given article classification of expenses, according to the purposes and problems of industrial activity of the organization is considered.

Keywords. The keywords: agricultural enterprise, net cost, control.

МЕТОДИКА АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

С. Н. Козлов, ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» НГИЭИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.