Научная статья на тему 'Классификация способов совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц'

Классификация способов совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1065
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО / СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Долинин Владимир Николаевич

Предлагается классификация новых способов совершения мошенничества в отношении иму щества физических лиц. Указаны направления использования данных о способах совершения мошенничества в расследовании этих престу плений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Классификация способов совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц»

РОССИЙСКОЕ ПРАВО

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ДОЛИНИН

Кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета,

e-mail: dvn1952@gmail.com

Предлагается классификация новых способов совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц. Указаны направления использования данных о способах совершения мошенничества в расследовании этих преступлений.

The article deals with the classification of new methods of committing fraud in relation to the property of individuals. The directions of using the information on the methods of committing fraud in the investigation of these crimes are proposed.

Ключевые слова: мошенничество, способы совершения преступления, расследование преступлений

Одним из важнейших элементов криминалистической характеристики мошенничества является информация о способах его совершения. Под способом совершения преступления в криминалистике понимается система объединенных замыслом действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных объективными и субъективными факторами и сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств и приемов1. При этом избранный в каждом конкретном случае способ мошенничества зависит от намеченной цели, личности жертвы, характера объекта и предмета посягательства, места и времени, обстановки совершения противоправного деяния и других обстоятельств.

Анализ следственной практики показал, что наиболее часто мошенничество совершается следующими способами: представление подложных документов (справок, доверенностей и т. п.); продажа поддельной вещи под видом дорогостоящей; заключение фиктивных соглашений по поводу жилых или служебных помещений (продажа, обмен, аренда, залог и пр.); совершение обманных конклюдентных действий (например, незаконное ношение форменного обмундирования); создание видимости большей суммы денежных средств, уплачиваемых мошенником за приобретаемую вещь («ломка денег»); исполь-

Key words: fraud, ways of committing a crime, investigation of crimes

зование ложного предлога для получения имущества (оказание помощи в его приобретении и т. д.), получение вещей напрокат с целью их дальнейшего присвоения; сокрытие факта прекращения срока действия каких-либо льгот; продажа имущества, не принадлежащего продающему; учреждение лжеорганизации для осуществления манипуляций с денежными средствами клиентов, в том числе физических лиц; шулерство в азартных играх и другие способы.

В криминалистической науке и следственной практике разработана классификация способов совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц по следующим основаниям:

1) в зависимости от формы мошенничества:

обман;

злоупотребление доверием;

2) в зависимости от стадии преступления, на которой реализован способ:

способ подготовки к преступлению;

способ собственно совершения преступления;

способ сокрытия преступления;

3) в зависимости от количества субъектов мошенничества:

способы, используемые одним лицом;

способы, используемые несколькими лицами;

4) в зависимости от сферы совершения преступления:

способы, используемые в банковской сфере;

способы, используемые в сфере получения выплат;

способы, используемые в сфере страхования;

способы, используемые в сфере компьютерной информации, и т. д.2

В последнее время преступники разрабатывают все более изощренные преступные схемы. Рассмотрим новые наиболее распространенные способы мошенничества в отношении имущества физических лиц.

Способы мошенничества в сети Интернет

1. Злоумышленники разрабатывают поддельный сайт банка, идентичный официальному, затем делают спам-рассылку, заманивая клиентов на этот сайт, где просят ввести конфиденциальные данные (верификационный код и PIN-код) банковской карты. Вариант: создается поддельный интернет-магазин с ценами значительно ниже рыночных. Оплачивая покупки в таком магазине, клиент направляет деньги прямиком к мошенникам.

2. Мошенник применяет вредоносное программное обеспечение, способное изменять навигационную систему компьютера (файл hosts или систему доменных имен - DNS). Происходит скрытое перенаправление пользователя на ложный веб-сайт, на котором он вводит конфиденциальные сведения3.

3. Мошенник через сеть Интернет предлагает выслать товар, а физическое лицо должно оплатить его на почте после получения. Однако вместо настоящего приходит поддельный товар, который сложно распознать в почтовых отделениях. Или же физическое лицо высылает подлинный товар, мошенник меняет его на подделку и просит вернуть денежные средства.

4. Покупатель-мошенник предлагает выслать фотографию товара и паспорт продавца. Продавец высылает фотографии, после чего покупатель исчезает, а снимки паспорта и товара использует в своих целях.

5. Преступник реализует поддельные авиабилеты и другие аналогичные документы через Интернет: привлекает покупателя низкой ценой, требует предоплату, после чего исчезает или высылает фальшивый электронный билет (документ).

6. Пользователь просматривает рекламу на сайтах PTC (Paid To Click), за каждый просмотр ему начисляется определенная сумма. После достижения установленной величины денежные средства выводятся на кошелек платежной системы. Большинство таких сайтов действуют по принципу «финансовой пирамиды», призы-

вая клиентов вкладывать денежные средства в улучшение своего аккаунта якобы для увеличения прибыли и принуждая их работать на сайте даже после того, как выплаты уже полностью прекращены. На отдельных крупных ресурсах число пострадавших может достигать нескольких сотен тысяч человек.

7. Мошенник просит оказать ему материальную помощь в лечении якобы тяжелобольного ребенка: рассылает объявления в социальных сетях либо создает клон действующего благотворительного сайта, заменив его банковские реквизиты на собственные.

Избранный в каждом конкретном случае способ мошенничества зависит от намеченной цели, личности жертвы, характера объекта и предмета посягательства, места и времени, обстановки совершения противоправного деяния

Способы мошенничества с банковскими картами

1. К банкомату прикрепляется скиммер - переносное устройство, которое списывает конфиденциальную информацию с магнитной полосы банковской карты (это может быть и видеокамера). Скиммеры могут аккумулировать информацию или сразу же передавать ее мошеннику с помощью радиосвязи, после чего тот создает карту-клон и обналичивает денежные средства.

2. Чтобы списывать информацию без контакта с магнитной полосой банковской карты, применяются ОТС-ридеры - мобильные устройства, которые могут распознать и принять сигнал от банковской карты на расстоянии 1015 см. Это позволяет использовать их в толпе4.

3. Держателю банковской карты предлагается ввести конфиденциальные данные не в настоящий, а в фальшивый банкомат, который запоминает введенный PIN-код.

4. В банкомат внедряется вирус, который отслеживает производимые операции и списывает информацию с банковских карт. Данный способ требует особых знаний, так как написать вредоносную программу для банкомата очень сложно.

5. Злоумышленник устанавливает в картри-дер банкомата ловушку. Владелец карты погружает банковскую карту в банкомат, она застревает. Мошенник рекомендует срочно позвонить в сервисный центр или позвать сотрудников банка. Владелец карты уходит, тем временем мошенник, видевший PIN-код, убирает ловушку, вытаскивает карту и снимает деньги.

РОССИЙСКОЕ ПРАВО

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

Способы мошенничества с помощью телефонной связи

1. В ходе разговора или SMS-переписки с потенциальной жертвой мошенник представляется близким родственником, после чего сообщает абоненту, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, был задержан полицией и т. д. Если собеседник поверил в это, то мошенник сообщает, что для разрешения неприятной ситуации, в которой он оказался, необходимо выплатить денежные средства в определенной сумме.

2. Жертве звонят по телефону и говорят, что необходимо погасить долг по кредиту. У мошенника появляется шанс выпытать конфиденциальную информацию о банковских картах физического лица. Кроме того, разговор может быть платным.

3. Абоненту приходит сообщение о зачислении денежных средств на его мобильный телефон. После этого поступает звонок от мошенника, который сообщает, что осуществил перевод ошибочно, и просит вернуть деньги.

Использование информации о способах совершения мошенничества в отношении

имущества физических лиц состоит в следующем:

соединение уголовных дел в одно производство при выявлении мошеннических действий, совершенных одинаковым способом;

направление в ИЦ ГУ МВД РФ запроса о ранее судимых лицах по способу совершения мошенничества, их проверка на причастность к совершению преступления;

анализ способов совершения мошенничества, что способствует разработке новых типовых версий и оптимальных программ расследования преступлений.

1 Зуйков Г. Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1970. С. 10.

2 Ермолович Д. В. Способы совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц. Современные тенденции // Юрид. Россия. 2013. № 2. С. 33.

3 Бахтеев Д. В. О некоторых современных способах совершения мошенничества в отношении имущества физических лиц // Рос. право: образование, практика, наука. 2016. № 3. С. 25.

4 Там же. С. 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.