Научная статья на тему 'Классификация кризисных ситуаций и особенности их формирования'

Классификация кризисных ситуаций и особенности их формирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6322
1350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Семенова Виктория Николаевна

В статье изучены причины, приводящие к кризисному явлению, а также рассмотрены задачи и механизмы антикризисного управления предприятием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF BUSINESS MANAGEMENT IN CRISIS SITUATIONS

In article the reasons leading to the crisis phenomenon and as tasks and mechanisms of crisis management are considered by the enterprise are studied.

Текст научной работы на тему «Классификация кризисных ситуаций и особенности их формирования»

2013

НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК МГТУ ГА

№ 190

УДК 330.33.003.13

КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

В.Н. СЕМЕНОВА

Статья представлена доктором экономических наук, профессором Артамоновым Б.В.

В статье изучены причины, приводящие к кризисному явлению, а также рассмотрены задачи и механизмы антикризисного управления предприятием.

Ключевые слова: антикризисное управление.

На сегодняшний день кризисные явления в экономике не являются чем-то необычным или из ряда вон выходящим. В условиях процессов глобализации, межрегиональной, международной и межконтинентальной торговли обособленные кризисные явления внутри одной страны или предприятия являются одним из звеньев цепи, приводящих к серьёзным последствиям в других странах, на других предприятиях, что и наблюдается сегодня в условиях мирового финансового кризиса. Преодоление кризиса и его последствий на любом предприятии и в любом государстве является, на сегодняшний день, наиболее актуальной экономической задачей.

Разрешением таких ситуаций занимается особое направление, получившее название «crisis management», т.е. управление кризисными ситуациями.

Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (предприятии, организации), являющееся угрозой для её существования, нормального функционирования и конкурентоспособности, опасность банкротства и переломный момент в различных процессах. Кризис - это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьезное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию компании.

И в первом, и во втором определениях представлены все существенные аспекты кризисной ситуации:

• событие произошло, его уже не изменить;

• следует немедленно заняться «лечением» информационного представления события;

• информационное представление события в сильной степени начинает развиваться в независимой от нас плоскости.

Причины кризиса могут подразделяться на объективные, связанные с циклическими потребностями реструктуризации, модернизации, и субъективные, обусловленные ошибками в управлении, природные (климат, недра, водная среда и др.) Причины кризиса могут подразделяться на внешние и внутренние. Первые связаны с действием макро- или внешнеэкономических факторов, вторые - с внутренними факторами, с рискованной стратегией маркетинга, несовершенством производства и управления, ограниченной инновационной и инвестиционной политикой, неэффективным управлением персоналом.

Согласно классификации возникают общие и локальные кризисы. Общие кризисы охватывают всю социально-экономическую систему, локальные - одну или несколько подсистем.

По проблематике кризиса следует указать макро - и микрокризисы. Макрокризис охватывает всю народнохозяйственную систему. Микрокризис распространяется на отдельную проблему или группу проблем. Но кризис, даже будучи минимальным, по принципу «домино» может вовлечь в противоречия всю систему или весь процесс развития, так как все элементы взаимосвязаны и взаимодействуют в системе, проблемы решаются комплексно. Кризис охватывает все

элементы, когда нет управления кризисными ситуациями, нет мер локализации и снижения его остроты, или наоборот, когда осуществляется намеренная мотивация развития кризиса.

По структуре отношений в народнохозяйственной системе по различной проблематике развития установлены следующие виды кризисов.

Экономические кризисы вызваны резкими противоречиями в экономике страны или отдельного хозяйствующего субъекта. К ним относятся кризисы производства и реализации товара, отношений экономических агентов, кризисы неплатежей, конкурентных преимуществ, банкротства и пр. Среди экономических кризисов существуют финансовые кризисы в состоянии финансовой системы и финансовых возможностей.

Социальные кризисы возникают при развитии противоречий различных социальных групп. Часто социальные кризисы являются продолжением кризисов экономических, но иногда возникают и отдельно. В совокупности социальных кризисов следует указать политический кризис -противоречия в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис противоречий в интересах различных социальных групп, классов, в управлении обществом.

Организационные кризисы возникают вследствие противоречий в процессах обособления и интеграции, распределения функций, проектирования организационной структуры как отделения административных единиц. Организационный кризис проявляется обострением противоречий в процессе организации производства и управления, например, в виде излишней бюрократизации.

Психологические кризисы - это кризисы психологического состояния человека (стресс, чувство неуверенности, неудовлетворенности работой, страха, правовой защищенности).

Технологический кризис - это кризис новых технологических идей в условиях наличия потребности в новых технологиях.

По причинам возникновения кризисы разделяются на природные, экологические, общественные. Первые вызваны воздействием человека на окружающую среду, землетрясениями, ураганами, пожарами, климатическими изменениями, наводнениями. Экологический кризис возникает при изменении природных условий, вызванных деятельностью человека, истощении ресурсов, загрязнении окружающей среды, возникновении опасных технологий, пренебрежении требованиями законов природного равновесия (рис. 1).

Кризисы также могут быть предсказуемыми (закономерными) и данными (случайными).

Предсказуемые кризисы могут предсказываться и возникают под воздействием объективных факторов развития - необходимости модернизации производства, бизнес-процессов под воздействием макроэкономических факторов. Неожиданные кризисы возникают вследствие ошибок в управлении, действия сил природы, активизации социально-экономических процессов.

Разновидностью предсказуемых кризисов является циклический кризис, возникающий периодически и имеющий известные фазы своего наступления и протекания, существуют также кризисы явные и латентные (скрытые). Первые протекают заметно и просто распознаются. Вторые - скрытые, развиваются незаметно и крайне опасны.

Кризисы подразделяются на легкие и глубокие. Глубокие кризисы могут дестабилизировать части или всю социально-экономическую систему. Легкие, мягкие кризисы протекают более последовательно и безболезненно.

Совокупность возможных кризисов также делится на кратковременные и затяжные. Фактор времени чрезвычайно важен в кризисной ситуации чем длительнее кризис, тем он проходит болезненнее. Затяжные проходят болезненно и сложно. Они, как правило, связаны с отсутствием навыков управления критическими ситуациями, непониманием сути и параметров кризиса, его причин и возможных последствий.

Опасность кризиса существует всегда, поэтому важно видеть предпосылки возникновения кризисов и определять вредоносные последствия кризисов.

Социально-экономическая система является саморегулируемой системой, т.е. в ее существовании действуют механизмы восстановления равновесия.

Классификация кризисных ситуаций и особенности их формирования

99

Реализация антикризисного управления - процесс, имеющий множество специфических аспектов. Это связано с тем, что принятие и реализация антикризисных решений происходит в стрессовом режиме, под давлением возможной угрозы банкротства, с одной стороны, и необходимостью нейтрализации этой угрозы, с другой. Из этого вытекает ряд факторов, определяющих проблематичность реализации антикризисного управления:

Рис. 1. Классификация кризисов

1. Повышенная чувствительность к фактору времени. Эта особенность связана с тем, что в результате развития кризиса возможно наступление необратимых последствий. Для предприятия это может быть потеря собственности для владельца, потеря средств для существования для персонала, неблагоприятные социальные последствия для государства. Следовательно, скорость принятия решения - первое требование, предъявляемое кризисной ситуацией.

2. Мобильность и динамичность в использовании ограниченных ресурсов. Это требование вызвано основной особенностью - ограничением во времени. Ограниченность других ресурсов (финансовых, материальных, трудовых) связана с тем, что кризис как раз и возник в результате снижения экономического потенциала системы.

3. Специфические антикризисные критерии выбора вариантов решения. В обычной ситуации, например, при управлении стабильным предприятием, критериями выбора управленческих решений выступают: достижение максимальной прибыли, оптимизация организационной структуры, защита имущественных интересов и т. п. В кризисной ситуации при проведении процедур банкротства основным критерием выступает максимальное удовлетворение требований кредиторов, тогда как интересы собственников отходят на второй план.

4. Повышенное внимание к заблаговременной проработке вариантов управленческих решений и оценке их последствий. Примером является подробная проработка процедур восстановления платёжеспособности.

5. Действия в условиях информационной войны. Информация о потенциальном банкротстве, вышедшая за рамки предприятия, часто становится причиной усугубления негативной ситуации. Одолженные средства могут начать требоваться контрагентами заранее установленного срока, а в случае, если предприятие решит одолжить средства, ей их могут с большой долей вероятности не предоставить.

6. Сложность реализации текущих целей. При наступлении кризисной или близкой к ней ситуации в иерархии целей на предприятии первое место занимает борьба с кризисом и его последствиями.

7. Невозможность оттягивания решения. В своей деятельности предприятие зачастую при столкновении с каким-либо негативным явлением внешнего характера может позволить себе политику выжидания. Смысл данной политики в возможных внешних изменениях, которые произойдут без непосредственного вмешательства предприятия.

8. Оценка конкретной ситуации. Размер предприятия, стадия его жизненного цикла и специфика деятельности в значительной степени определяет важность того или иного показателя. Так, например, для иностранных предприятий доля оборотного капитала в структуре активов может быть весьма значительной, а для предприятий постсоветского пространства в связи с тем, что изначально они находились в собственности государства, наибольший удельный вес занимает основной капитал. Это необходимо учитывать при анализе конкретных показателей.

9. "Скелет в шкафу". Практика показывает, что при возникновении кризисной ситуации по одной из причин, допустим, по причине невозможности рассчитаться с кредиторами, "всплывают" и другие проблемы: недостатки системы управления поставками и отгрузкой, проблемы в бухгалтерии и финансовом отделе, несбалансированность политики управления собственными и заёмными средствами и так далее, т.е. кризисная ситуация поднимает на поверхность все те мелкие или крупные недоработки, которые есть на предприятии. Это, в свою очередь, опять же только усугубляет ситуацию, так как в коллективе создаётся определённое напряжение и к основной проблеме прибавляется ряд второстепенных. В итоге, все эти факторы накладываются, и получается синергетический эффект.

10."Кто в доме хозяин". Кризисное состояние или близкое к нему всегда ставит под удар руководство предприятия. Это связано с конкуренцией как во внешней среде, так и внутри предприятия. В этой связи делается много ошибок, когда на место бывшего руководителя ставится менее опытный, но более "крикливый" персонаж.

Из всего вышесказанного вытекает следующее: в условиях необходимости применения антикризисного управления предприятие попадает в довольно-таки сложную ситуацию: с одной стороны, оно сталкивается с потенциальным или реальным кризисом, а с другой - с рядом попутно возникающих проблем и сложностей.

Нейтрализация кризиса составляет суть антикризисного управления и предполагает систему экспресс-диагностики и систему фундаментальной диагностики. Экспресс-диагностика позволяет быстро выявить степень подверженности кризису, а фундаментальная - углубляет результаты экспресс-диагностики. Фундаментальная диагностика направлена на использование внутреннего потенциала предприятия по выходу из сложившейся ситуации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Архипова Н.И., Кульба В.В. Управление в условиях чрезвычайных ситуаций: учеб. пособие. - М.: РГГУ,

1994.

2. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А.Я. Кибанова. - М: Инфра-М, 1997.

3. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М.: ГНОМ-ПРЕСС, 1997.

FEATURES OF BUSINESS MANAGEMENT IN CRISIS SITUATIONS

Semenova V.N.

In article the reasons leading to the crisis phenomenon and as tasks and mechanisms of crisis management are considered by the enterprise are studied.

Key words: crisis management.

Сведения об авторе

Семенова Виктория Николаевна, окончила МГТУ ГА (2008), аспирантка МГТУ ГА, бренд-менеджер телевизионного холдинга «Рэд-Медиа», автор 3 научных работ, область научных интересов -маркетинг, управление персоналом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.