Научная статья на тему '«Китайский троянский конь» или замена России среди стратегических партнеров Беларуси?'

«Китайский троянский конь» или замена России среди стратегических партнеров Беларуси? Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
213
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЛОРУССКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ / КИТАЙСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ / BELARUSIAN-CHINESE COOPERATION / CUSTOMS UNION / EURASIAN UNION / CHINESE INVESTMENT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чебанова Эвелина Юрьевна

В статье характеризуется белорусско-китайское сотрудничество. Определяются причины заинтересованности Китая в Беларуси. Анализируются выгоды, получаемые сторонами от сотрудничества. Сравнивается политика Китая в отношении государств Центральной Азии и Беларуси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

“CHINA’S TROJAN HORSE” OR A CANDIDATE TO REPLACE RUSSIA AMONG THE STRATEGIC PARTNERS OF BELARUS?1

The article describes the Belarusian-Chinese cooperation. The causes of China’s interest in Belarus are defined. The author analyzes the benefits, which the states receive from cooperation. There is a comparison of Chinese policy regarding the states of Central Asia and Belarus.

Текст научной работы на тему ««Китайский троянский конь» или замена России среди стратегических партнеров Беларуси?»

Э.Ю. Чебанова

«КИТАЙСКИЙ ТРОЯНСКИЙ КОНЬ» ИЛИ ЗАМЕНА РОССИИ СРЕДИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРТНЕРОВ БЕЛАРУСИ?

"CHINA'S TROJAN HORSE" OR A CANDIDATE TO REPLACE RUSSIA AMONG THE STRATEGIC PARTNERS OF BELARUS?

В статье характеризуется белорусско-китайское сотрудничество. Определяются причины заинтересованности Китая в Беларуси. Анализируются выгоды, получаемые сторонами от сотрудничества. Сравнивается политика Китая в отношении государств Центральной Азии и Беларуси.

Ключевые слова: белорусско-китайское сотрудничество, Таможенный Союз, Евразийский Союз, китайские инвестиции.

The article describes the Belarusian-Chinese cooperation. The causes of China's interest in Belarus are defined. The author analyzes the benefits, which the states receive from cooperation. There is a comparison of Chinese policy regarding the states of Central Asia and Belarus.

Key words: Belarusian-Chinese cooperation, Customs Union, Eurasian Union, Chinese investment.

Белорусско-китайские отношения были установлены в январе 1992 г., но именно в последние годы белорусско-китайское сотрудничество набирает обороты. Что привлекло Китай в небольшом восточноевропейском государстве? Исходя из того, что игра ведется «в одни ворота» - белорусские (Китай предоставляет кредиты на выгодных, льготных условиях), возникает вопрос: зачем второй экономике мира, а потенциально первой, налаживать связи со страной, которая, прямо скажем, не играет большой роли в мировом политическом и экономическом процессе?

На сегодняшний день Китай и Беларусь реализуют и планируют большое количество совместных проектов. В 2008 г. китайский холдинг «Медиа групп» создал в Минске с белорусской компанией «Горизонт» совместное предприятие, увеличив при этом за 4 года свою долю с 30 до 55 %. Много проектов относится к сфере энергетики. Так, за период 2008 - 2011 гг. с китайскими компаниями было заключено 6 контрактов на реализацию инвестиционных проектов Министерства энергетики Беларуси с привлечением кредитных ресурсов КНР на сумму около 1,25 млрд долларов США. Разрабатываются проекты по реконструкции и строительству ГЭС на реках Днепр и Неман, создаются линии электропередачи для выдачи мощности первого энергоблока будущей белорусской АЭС. В течение 2012 - 2015 гг. по перспектив-

ным инвестиционным проектам Минэнерго планируется на конкурсной основе привлечь китайские инвестиции в объеме еще около 1 млрд долларов [3].

Инвестиционные проекты китайцев в Беларуси перечислять можно было бы долго. Но следует остановиться на наиболее известном и вызывающем больше всего вопросов - Китайско-Белорусском индустриальном парке, который будет располагаться на территории Смолевичского района Минской области вблизи Национального аэропорта Минск. Указ о его создании был подписан 5 июня 2012 г. Площадь технопарка составит 8048 гектаров (это сопоставимо с площадью одного из 6 областных центров страны). Разрабатывается особый правовой режим с облегченным налогообложением - 9 % с физических лиц. Китайская доля в совместном предприятии составляет 60 %, белорусская - 40 % [7].

Приблизительная стоимость данного проекта - 30 млрд долларов, время создания - 30 лет. При этом планируется предоставить места 600 тыс. рабочих. Кто это будет - белорусы или китайцы - вопрос открытый. СМИ пестрят новостями о приезде 600 тыс. безработных китайцев для работы на совместном предприятии. Если такая информация подтвердится, то социалистической и мононациональной Беларуси придется смириться с чужой культурой. В конце концов, цифры очень серьезные: получается, что один китаец будет приходиться на 14 - 15 жителей Беларуси. Однако в республике всегда была жесткая миграционная политика: достаточно пройтись по улицам любого города, будь то Минск или Могилев. Очень повезет, если за день прогулки встретишь хотя бы пару неславянских лиц. Исходя из этого, кажется не очень правдоподобным выдача виз 600 тыс. китайцев. На такое руководство страны вряд ли пойдет. Комментируя этот вопрос, президент Беларуси заверил, что не будет «действовать не в интересах белорусского народа» [5].

В рамках одной статьи сложно оценить все программы сотрудничества, действующие между Китаем и Беларусью. Да это и не нужно. Намного важнее и интереснее вопрос, который был поставлен вначале - зачем Беларусь Китаю? Да, возможно, Китай действует исключительно в благотворительных целях. Возможно, Китай выступает для Беларуси в качестве «большого брата», чью роль когда-то играл Советский Союз для только что созданной Китайской Народной Республики. При этом, конечно, нельзя однозначно говорить о Беларуси как о государстве, неспособном на выработку прибыли для Китая. Если посмотреть на товарооборот между двумя странами, можно проследить положительную динамику: с 1992 по 2012 гг. он возрос в 100 раз. По данным МИД Беларуси, за 11 месяцев 2012 г. объем торговли с Китаем вырос по сравнению с январем-ноябрем 2011 г. на 6 % и составил более 2,5 млрд долларов. Сальдо сложилось отрицательным для белорусской стороны

в размере почти 1,7 млрд долларов [2]. Такая же ситуация наблюдалась в 2011 г., когда рекордный трехмиллиардный товарооборот имел отрицательное для Минска сальдо в размере 1,6 млрд долларов. По мнению экспертов, причина отрицательного баланса - кредитная линия, открытая Китаем для реализации инвестиционных проектов в Беларуси. В большинстве своем это так называемые «связанные» кредиты, подразумевающие приобретение на выделенные деньги китайского оборудования, технологий, использование китайской рабочей силы [4].

Похоже, Китай решил взять пример с Соединенных Штатов послевоенного периода, которые по плану Маршалла предоставляли финансовую помощь Европе: доллары «закачивались» в европейскую экономику, а на полученные деньги она закупала товары на американском континенте, таким образом, возвращая деньги туда, откуда они начинали свой путь в Старый свет. Такая стратегия полностью соответствует Китаю и еще раз доказывает, что он всегда действует исключительно в своих интересах.

По меркам экономических возможностей Беларуси Китай является «палочкой-выручалочкой» для ее кризисной экономики. Так, в декабре 2012 г. А.Г. Лукашенко на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники заявил о выделении Китаем очередного кредита в размере более 1 млрд долларов. Для Беларуси это очень значимые цифры. А для Китая? Специалисты прогнозируют увеличение к 2015 г. расходов на военные нужды Поднебесной до 238 млрд долларов, и это только по официальным данным. Так что по меркам Китая выделение 1 - 2 млрд долларов просто незаметно. «Задобрить» маленькое, но очень гордое государство в Восточной Европе нетрудно, особенно, если проводить долгосрочную стратегию, чем и занят сейчас Пекин. Углубление дружественных отношений с Беларусью стоит Китаю гроши, но какие экономические перспективы он может получить взамен?

Интересно, что до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного Союза белорусско-китайские отношения развивались ровно, без резких скачков в сторону улучшения. С 2010 г. Китай заметно активизировался, стремительно растет товарооборот и количество инвестиционных проектов. Пекин, налаживая отношения с Беларусью, ничего не теряет, зато, во-первых, выходит на границы с Западной Европой, во-вторых, через механизм Таможенного Союза получает выход на российский рынок. И, в-третьих, становится потенциальным конкурентом России в числе партнеров Беларуси (как минимум по одному параметру, а именно, по кредитоспособности, он обгоняет Россию в разы).

Пекину, в отличие от ЕС и США, безразлично, кто стоит во главе Беларуси: диктатор или демократ. Китай не волнует существование смертной казни и режим Лукашенко. Почему? Ну хотя бы потому, что в самом Китае ситуация очень похожая. Китайцы давно поняли: не так важен политический режим, как экономический уклад государства. Кстати, в обеих странах функционирует экономика с ощутимыми элементами государственного контроля. И, по словам А.Г. Лукашенко, благодаря китайской финансовой помощи Минск выстоял весной 2011 г., когда была организована комбинированная «валют-но-энергетическая атака» со стороны западных банков и определенных российских структур [1].

Таким образом, налицо взаимовыгодность китайско-белорусского сотрудничества: Китай имеет деньги, Беларусь «имеет» кризис, но при этом состоит в Таможенном Союзе, а также является одним из наиболее вероятных членов Евразийского Союза (если он будет создан), что на руку китайцам.

В 2008 г. американский аналитический центр Stratfor опубликовал прогноз в отношении стран СНГ, где, в частности, шла речь о «создании инфраструктуры, призванной сделать интеграцию стран Центральной Азии с Пекином более привлекательной, чем поддержание сохранившихся с советских времен связей с Россией» [6]. Если Китай использует такой сценарий в отношении Центральной Азии и, главным образом, Казахстана, то вполне вероятно, что он изберет аналогичную линию поведения и в отношении Беларуси. Поэтому России следует активизироваться до того, как Китай уведет «из-под ее носа» братский белорусский народ.

Литература

1. Балмасов С. Белоруссия меняет Россию на Китай // Правда.Ру: Аналитика и новости. - 20.01.2012. - Режим доступа: http://world.pravda.ru/formerussr/belorussia/20-01-2012/1105268-belochina-0/

2. Беларусь активизировала работу по диверсификации белорусского экспорта в Китай // Белорусско-Китайская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. - 18.01.2013. - Режим доступа: http://www.belaruschina.by/ru/news/2013/January/18January-1109.html

3. Карамзин Д. Белоруссия - Китай: линии экономического сотрудничества // Фонд стратегической культуры (электронное издание). -29.09.2012. - Режим доступа: http://www.fondsk.ru/news/2012/09/29/belorussia-china-linii-ekonomicheskogo-sotrudnichestva.html

4. Мельничук Т. Китай становится новой опорой Александра Лукашенко? // Русская служба Би-би-си. - 24.05.2012. - Режим доступа:

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/05/120524_belarus_chinese_supp ort.shtml

5. Стенограмма пресс-конференции Президента А.Г. Лукашенко белорусским и зарубежным средствам массовой информации // Беларусь сегодня. - 18.01.2013. - Режим доступа: http://www.sb.by/post/142273/

6. Сыроежкин К.Л. Казахстан - Китай: от приграничной торговли к стратегическому партнерству: монография. В 3-х кн. Кн. 1. В начале пути. -Алматы: КИСИ при Президенте РК, 2010. - 336 с.

7. Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2012 г. № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке» // Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь. - Режим доступа: http://www.president.gov.by/press10004.html

Коротко об авторе

Чебанова Эвелина Юрьевна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: ewelina.ch@mail.ru

Briefly about author

Chebanova Evelina Yuryevna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University named after N.G. Chernyshevsky. E-mail: ew-elina.ch@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.