Научная статья на тему 'Кафедра неврологии ярославской государственной медицинской академии - история и современность (к 65 летию кафедры)'

Кафедра неврологии ярославской государственной медицинской академии - история и современность (к 65 летию кафедры) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3539
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра неврологии ярославской государственной медицинской академии - история и современность (к 65 летию кафедры)»

КАФЕДРА

Кафедра неврологии Ярославской государственной медицинской академии — история и современность

(к 65-летию кафедры)

Н.Н. Спирин, Н.В. Пизова, Е.Г. Шипова, Д.С. Касаткин

Сотрудники кафедры неврологии ЯГМА

История высшего медицинского образования в Ярославле начинается в 1920 г., когда в составе Демидовского университета был создан медицинский факультет (закрытый вместе со всем университетом в 1924 г.). В октябре 1943 г. в Ярославль эвакуировали Белорусский медицинский институт, функционировавший в Ярославле менее года и возвратившийся на свое прежнее место в город Минск в 1944 г. Распоряжением Совнаркома СССР (№1625-р) 15 августа 1944 г. был организован Ярославский медицинский институт (ЯМИ). С этого момента, собственно, и начинается история нашей кафедры.

В самом начале кафедра располагалась на базе областной больницы (сейчас - областной онкологический диспан-

сер), а в 1962 г. переместилась в городскую больницу №8. В настоящее время сотрудники кафедры работают не только в четырех неврологических отделениях МУЗ КБ №8, но и в неврологическом (зав. - главный невролог Департамента здравоохранения ЯО А.Н. Качура) и нейрохирургическом отделениях областной больницы, в неврологических отделениях детской областной больницы, медсанчасти «Автодизель», Дорожной клинической больницы ОАО РЖД станции Ярославль-Главный.

Первым заведующим кафедрой неврологии ЯМИ был Павел Адамович Варно, а с 1944 г. на эту должность пригласили Георгия Гавриловича Соколянского, ученика Леонида Васильевича Блуменау и Сергея Николаевича Давиденкова. Георгий Гаврилович работал ассистентом

Том 2. №4 2008

Ленинградского института усовершенствования врачей, ассистентом, а затем доцентом кафедры нервных болезней 1-го Ленинградского медицинского института. В 1937 г. защитил докторскую диссертацию «О морфогенезе периферических миелиновых нервных волокон и о развитии их у человека». В осажденном Ленинграде был консультантом госпиталей, в последующем заведовал кафедрой нервных болезней Самаркандского медицинского института. Г.Г. Соколянский организовал Ярославское общество невропатологов и психиатров и стал его первым председателем, являлся членом редакционного совета «Журнала невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова» и журнала «Врачебное дело». Благодаря ему в Ярославле появилась своя неврологическая школа с крепкими клиническими традициями.

С 1945 г. на кафедре начал работать Валентин Николаевич Ключиков. Он окончил медицинский факультет Казанского университета, практиковал в Пермской области (г. Чердынь) неврологом и психиатром, затем в Свердловской области (г. Серов), где еще в предвоенные годы начал активно заниматься изучением клещевого энцефалита. Во время войны работал в госпиталях, а к ее окончанию служил в эвакогоспитале №2018 в Рыбинске (Ярославская область).

В 1956 г. Г.Г. Соколянский переезжает в Одессу, а должности заведующего кафедрой и председателя общества невропатологов принял В.Н. Ключиков. В 1965 г. он защищает докторскую диссертацию, посвященную хронической стадии клещевого энцефалита, в которой впервые описал первично-прогредиентные формы болезни, и в 1967 г. получает звание профессора. Многие выпускники Ярославского мединститута помнят его яркие, тщательно подготовленные лекции, интересные клинические разборы. Его любовь к неврологии и артистизм побудили многих студентов избрать неврологию своей специальностью.

Зинаида Сергеевна Манелис закончила Свердловский медицинский институт и, работая на кафедре нервных болезней, под руководством профессора Д.Г. Шефера защитила кандидатскую, а затем докторскую диссертации по проблеме первичных инфекционных полиради-кулоневритов и миелополирадикулоневритов. С 1973 г. она - профессор кафедры нервных болезней и медицинской генетики Ярославского государственного медицинского института (ЯГМИ), а с 1977 г. заведует кафедрой и возглавляет Ярославское общество невропатологов, входит в Президиум правления Всероссийского общества. Круг ее научных интересов был очень широк: исследования сосудистых заболеваний головного мозга, опухолей, заболеваний вегетативной нервной системы, но главным в ее научном творчестве являлось изучение клиники и патогенеза нейроинфекций (полирадикулоневритов и энцефалополирадикулоневритов). В 1997 г. она выпустила монографию «Первичный инфекционный энцефало-миелополирадикулоневрит (современные формы)», в которой рассмотрены нерешенные вопросы, что вызвало интерес и дискуссию в среде специалистов, занимающихся этой проблемой. Многие ее идеи сейчас оцениваются по-новому: признается заинтересованность центральной нервной системы при хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии, обсуждается наличие общих патогенетических механизмов с возникновением характерной клинической картины при действии на нервную систему разных повреждающих

факторов. Под ее руководством защищено 11 кандидатских и 4 докторские диссертации. Она много внимания уделяла обучению врачей, учила принимать самостоятельные решения и клинически мыслить, поддерживала все интересные и перспективные идеи молодых неврологов. Большинство сотрудников кафедры, работающих сегодня, являются учениками З.С. Манелис.

За 65 лет существования кафедры здесь работали многие известные в городе врачи: Г.А. Воронкова, Н.И. Халезо-ва, И.П. Моржухина, Н.Б. Морозова, Г.В. Астафьева, Л.В. Бурдина, В.Н. Асекритова, А.Е. Миллерович, В.В. Моржухин, А.М. Буланов и другие.

До 1962 г. в Ярославле нейрохирургические койки располагались в отделениях общей хирургии. Затем на кафедре нервных болезней Ярославской государственной академии (ЯГМА) образован курс нейрохирургии, который возглавил доцент Михаил Васильевич Соловьев. В 1964 г. открылось нейрохирургическое отделение в областной клинической больнице, в 1990 г. - нейротравматологическое отделение в больнице им. Соловьева, ставшие клиническими базами кафедры. Приоритетными направлениями нейрохирургической помощи являются малоинвазивные операции при сосудистых заболеваниях головного мозга (удаление внутримозговых гематом), оперативное лечение аневризм, современные методы лечения травматических повреждений головного и спинного мозга (А.В. Елфимов, С.В. Снопко), радиочастотная нуклеотомия при патологии позвоночника, широкий спектр нейрохирургических методов лечения при болевых синдромах центрального и периферического происхождения (А.О. Иванов). В последние годы разрабатываются и внедряются реконструктивные операции при повреждении плечевого сплетения (М.Л. Новиков).

С 1991 г. при кафедре функционирует курс детской неврологии, первым куратором которого была д. м. н. Маргарита Михайловна Сумеркина. М.М. Сумеркина закончила Ярославский медицинский институт, затем работала детским неврологом, в течение 12 лет заведовала отделением детской неврологии, многие годы была главным внештатным областным детским неврологом. В 1973 г. под руководством академика Л.О. Бадаляна она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клини-ко-генетический анализ мозжечковых атактических синдромов у детей», в 1985 г. - докторскую диссертацию «Закрытая черепно-мозговая травма у детей». В настоящее время курс возглавляет профессор Наталия Вячеславовна Пизова. На базе неврологического отделения областной детской клинической больницы (зав. отделением В.В. Шадрин) работают кандидаты медицинских наук Вера Александровна Буланова и Мария Львовна Сумеркина, проводятся исследования по проблемам эпилепсии и эпилептических синдромов, соединительно-тканных дисплазий, инсультов и перинатальных поражений нервной системы у детей и подростков.

С 1996 г. кафедру нервных болезней и медицинской генетики с курсами нейрохирургии и детской неврологии возглавляет профессор Николай Николаевич Спирин, который после окончания ЯГМИ работал ассистентом, доцентом кафедры, защитил в 1987 г. кандидатскую диссертацию «Поражение ствола головного мозга при первичном инфекционном энцефаломиелополирадикуло-неврите» и в 1994 г. - докторскую диссертацию «Неспе-

КАФЕДРА

Кафедра неврологии Ярославской государственной медицинской академии - история и современность

цифические структуры головного мозга и нейромотор-ной аппарат при системных ревматических заболеваниях». В настоящее время на кафедре работают 12 преподавателей, из них 2 доктора и 8 кандидатов медицинских наук.

Основные направления работы кафедры:

- демиелинизирующие заболевания,

- нейроревматология,

- поражение нервной системы при Лайм-боррелиозе,

- вегетативная нервная система и рефлексодиагностика,

- нарушения мозгового кровообращения,

- вертеброневрология,

В настоящее время под руководством профессора Н.Н. Спирина продолжаются начатые еще З.С. Манелис исследования демиелинизирующих заболеваний нервной системы (полирадикулоневриты, синдром Гийена-Барре, энцефаломиелиты, рассеянный склероз). Разрабатываются вопросы дифференциальной диагностики (профессор Н.Н. Спирин, к.м.н. И.О. Степанов), изучаются поражение опорно-двигательного аппарата и спинного мозга при рассеянном склерозе (к.м.н. Е.Г. Шипова, Е.И. Шумаков), особенности вовлечения в патологический процесс вегетативной нервной системы, нейропсихологические расстройства и синдром патологической утомляемости (к.м.н. Д.С. Касаткин, В.А. Шадричев, А.А. Костылев), иммунологические и дисбиотические (к.м.н. Д.В. Киселев), эпидемиологические и экологические аспекты (к.м.н. Д.А. Качу-ра), фармакоэкономика демиелинизирующих заболеваний (к.м.н. И.О. Степанов).

На протяжении более 25 лет одним из основных направлений научной работы кафедры остается изучение неврологических аспектов системных ревматических заболеваний - системной красной волчанки, системной склеродермии, системных васкулитов (профессор Н.В. Пизова, проф. Н.Н. Спирин, к.м.н. В.А. Буланова, к.м.н. Е.И. Вербицкая).

Большое внимание уделяется проблемам поражения нервной системы при различных соматических заболеваниях и в первую очередь при патологии щитовидной железы (проф. Н.Н. Спирин, к.м.н. Е.Л. Касаткина). Показаны высокая частота и разнообразный спектр неврологических синдромов при современных формах субклинического гипо- и гипертиреоза, роль иммунологических механизмов в формировании патологии периферической и центральной нервной системы при этих формах эндокринопатий (к.м.н. Т.Ю.Никанорова, к.м.н. Е.В. Ширманова).

Традиционно со времен профессора В.Н.Ключикова одной из тем научной работы является проблема нейро-инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз,

микст-инфекции (доц. Н.С. Баранова, проф. Н.Н. Спирин). Особое внимание уделяется изучению хронических форм Лайм-боррелиоза, условиям их формирования, особенностям неврологической синдромологии, разрабатываются вопросы их диагностики и терапии.

Последние годы активно проводится изучение экстрапирамидных заболеваний: эпидемиология и дифференциальная диагностика, особенности клиники в рамках нейропластичности мозга (проф. Н.В. Пизова, доц. Е.В. Курапин). Созданный кабинет диагностики и лечения болезни Паркинсона значительно улучшил качество помощи пациентам города и области.

Продолжается изучение проблемы сосудистых заболеваний головного мозга. Исследуются эпидемиологические показатели в Ярославле и Костроме, влияние экологических и климатических факторов на течение инсультов (проф. Н.Н. Спирин, проф. Н.В. Пизова). Выявлены особенности течения острых и хронических нарушений мозгового кровообращения на фоне дисплазий соединительной ткани и аномалий строения сосудистой системы головного мозга (проф. Н.В. Пизова, асс. Д.С. Дружинин, А.Н. Дмитриев). Разрабатывается тактика нейрохирургического лечения нетравматических внутримозго-вых гематом в зависимости от состояния эндокринных и медиаторных систем (доц. А.В. Елфимов).

Под руководством профессора Н.В. Пизовой выполняются исследования эпидемиологии, особенностей возникновения эпилепсий и эпилептических синдромов у взрослых, а также фармакоэкономических аспектов данной патологии. Активно используется суточное видео-мониторирование ЭЭГ у амбулаторных и стационарных пациентов.

Общее и тематическое усовершенствование врачей-неврологов, первичная специализация по неврологии проводится на кафедре с 1993 г. За это время свою квалификацию повысили более 900 врачей-неврологов. Ежегодно на кафедре обучаются более 20 интернов и ординаторов, что свидетельствует о неугасающем интересе молодых докторов к неврологии.

За последние годы выпущено 6 монографий, опубликовано более 700 журнальных статей по основным направлениям научной работы кафедры.

Консультативная работа ведется во многих лечебных учреждениях города и области, а также в Костроме, Вологде. Регулярно делаются доклады на всероссийских и международных конференциях. Сотрудники кафедры активно участвуют в деятельности Ярославского общества неврологов. В 2006 г. в Ярославле проводился IX Всероссийский съезд неврологов, собравший более 2000 врачей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мы надеемся, что кафедра сохранит неврологические традиции ярославской школы и в то же время будет активно развиваться вместе с современной наукой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.