Научная статья на тему 'Кафедра 07.00.03 подводит итоги'

Кафедра 07.00.03 подводит итоги Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
396
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Кафедра 07.00.03 подводит итоги»

112

нескольким наиболее перспективным направлениям. Это расширение области специальных источниковедческих исследований путем выдвижения на первый план не тематического, а видового подхода к изучению письменных документов; усиления внимания к новым документальным материалам, возникшим в последние десятилетия в процессе перестройки и преобразования общества в постсоветский период, а также документам, ранее недоступным историкам; увеличения доли источниковедческого компонента в области региональных исследований; усиления внимания к нетрадиционным и редко используемым носителям исторической информации, методам их изучения и использования; источниковедческого обеспечения новых направлений в современной исторической науке.

К.Б. Шустов,

доцент кафедры специальных исторических дисциплин РГУ им. И. Канта

КАФЕДРА 07.00.03 ПОДВОДИТ ИТОГИ 07.00.03: К 25-летию кафедры зарубежной истории и международных отношений / Авт.-сост. И.О. Дементьев. — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. — 139 с.

В 2003 г. кафедра зарубежной истории и международных отношений исторического факультета КГУ отмечала 25-летие своего существования. Юбилей не прошел бесследно. Устроенная в октябре международная конференция нашла отражение в публикации сборника докладов. Отдельно была издана история кафедры с нестандартным названием «07.00.03», которое обозначает шифр специальности «всеобщая история». Такие юбилейные сборники обычно не становятся бестселлерами. Но эта старая истина ни в коей мере не относится к подготовленной И.О. Дементьевым книжке!

Составитель знакомит читателя с историей кафедры, повествование ведется хорошим литературным языком, с юмором, хорошо продуманным оригинальным подходом, приводится интересная и убедительная статистика и дается характеристика различных этапов деятельности. Одним словом, компетентный, иногда самокритичный и всегда привлекательный взгляд на академическую жизнь Калининграда. Автор преследует цель «определить роль кафедры [...] в становлении исторического образования и исторической науки в Калининградской области в 1978 — 2003 гг.» (с. 6). Между тем, он сам представил к юбилею работу о развитии исторического образования в области.

В центре внимания находятся 1978—2003 годы, при этом выясняется, что кафедра старее, чем исторический факультет. После «Введения в историю кафедры» (с. 6 — 15) в первой главе «ЛЬ ovo: предыстория кафедры» (с. 11 — 15)» рассказывается о предшественниках:

Кафедра 07.00.03 подводит итоги

«История кафедры стартует тогда, когда в Калининграде начинают работать ее преподаватели» (с. 11). Это высказывание является программным. Автор особенно подчеркивает заслуги тех, кто создавал кафедру, прежде всего профессора В.В. Сергеева, который написал предисловие к книге. Две следующие главы рассказывают последовательно о двух этапах, причем в их ироничных названиях характеризуются условия, в которых работала кафедра. Глава 2: «К победам в социалистических соревнованиях: кафедра всеобщей истории в 1978 — 1991 гг.» (с. 16 — 46) и глава 3: «Свежий ветер буржуазных перемен: кафедра зарубежной истории в 1992 — 2003 гг.» (с. 47 — 63). В следующей, четвертой, главе, которая называется «От А до Я: судьбы выпускников кафедры в контексте всеобщей истории» (с. 64 — 74), автор прослеживает профессиональный путь питомцев кафедры. Далее следует перечень всех «преподавателей, аспирантов и сотрудников кафедры» со впечатляющим библиографическим обзором их публикаций за 1978 — 2003 гг. (с. 75 — 110) и список всех выпускников с названием темы дипломной работы и указанием имени научного руководителя (с. 111 — 131). В разделе «Распределение выпускников кафедры по сферам профессиональной деятельности» (с. 132 — 133) представлен очень интересный обзор, из которого видно, в каких общественных и профессиональных областях находят применение полученные в университете знания. В превосходной подборке шутливых цитат из лекций преподавателей «От сессии до сессии...» (с. 134—135) обращает внимание то, что в ней представлены далеко не все члены кафедры. Вот одно из высказываний для примера: «Все хорошее когда-нибудь кончается. Кончилась и Первая мировая война» (с. 135). Эта смесь серьезности и веселого остроумия пронизывает всю книгу, и в этом же духе написаны и две заключительных главы: «Десять интересных фактов о кафедре зарубежной истории» (с. 136 — 137) и «Маленькая история вместо заключения» (с. 138). Документальный характер издания подчеркивают также прекрасные фотографии из архива кафедры.

Вольный дух, из которого родилась эта публикация, обнаруживается и в выборе цитат, предваряющих главы в качестве эпиграфов и служащих для читателя ненавязчивым ориентиром. Это сделано мастерски и продуманно.

Весьма заслуживающее прочтения и одновременно информационно насыщенное сочинение! А знаете ли Вы, как далеко простирается общественное влияние знаменитой кафедры? — «Самые экзотические профессии выпускников кафедры — крупье в казино, комендант в общежитии, администратор цирка и заведующая ЗАГСом» (с. 137).

Доктор Экхард Маттес

(Берлин, Германия)

113

Перевел с нем. Ю. Костяшов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.