Научная статья на тему 'К зимней орнитофауне Южного Ямала'

К зимней орнитофауне Южного Ямала Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
57
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К зимней орнитофауне Южного Ямала»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2005

УДК 598.2:591 М 341

М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — с.

Десятый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьями с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2005 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2005 © Издательство Уральского университета, 2005

К ЗИМНЕЙ ОРНИТОФАУНЕ ЮЖНОГО ЯМАЛА

В. Н. Пиминов

ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, ул. Энгельса, 79,

г. Киров, 610000. E-mail: sable@sinizin.kirov.ru

В настоящее время орнитофауна Южного Ямала и прилегающих территорий изучена достаточно полно (Добринский, 1965; Кучерук и др.; 1975; Данилов и др., 1984; Калякин, 1998; Головатин, Пасхальный, 2000; и др.). Однако данные, характеризующие зимнее население птиц этого региона, относительно малочисленны или же касаются антропогенных территорий (Пасхальный, 1989; и др.).

Собранные нами материалы относятся в основном к бассейну р. Щучьей в ее нижнем течении (66°40'-67°20' с. ш. и 68°-69° в. д.); период сбора данных — с 1977 по 1989 гг. К «зимним» отнесены наблюдения с начала октября по конец апреля. Для рассматриваемой территории средняя дата установления устойчивого снежного покрова — 11 октября, средняя температура октября составляет -5°С, ледостав на р. Щучьей в районе наблюдений отмечался в период с 30 сентября по 10 октября; средняя температура последнего зимнего месяца — апреля — за период исследований составляла -12°С. Не проводились наблюдения в период с середины декабря по середину февраля. Особенностями данного района являются высокая численность куропаток зимой и хорошо развитый петельный промысел ее местными охотниками ненцами, что в определенной степени сказывается на частоте встречаемости и сроках откочевки или прилета, а также возможности зимовки здесь хищных птиц и их кормовом поведении. В приводимый ниже перечень не включены виды отрядов Гусеобразных и Гагарообразных, встречающиеся в отдельные годы вплоть до середины октября на еще не замерзших участках реки.

* * *

Ястреб-тетеревятник Accipiter gentilis. Зимой в районе стационара достаточно обычен. Частота встреч напрямую зависит от численности зимующих здесь белых куропаток, являющихся основным объектом питания тетеревятника в этот период; случаи охоты хищника на куропаток наблюдали неоднократно. Известны два случая попадания тетеревятников в охотничьи капканы.

Зимняк Buteo lagopus. На зиму из района исследований улетает. В начале зимы отмечали до конца октября. Наиболее ранняя встреча во второй половине зимы — 22 марта. У старого гнезда на триангуляционной вышке (в лиственничном редколесье к востоку от пос. Верх-

нее Седельниково) пару зимняков наблюдали 10 апреля 1978 г. (температура воздуха вплоть до третьей декады месяца держалась на уровне -20-25°С).

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Рассматриваемый район покидает довольно рано: наиболее поздняя встреча — 12 октября. В конце зимы появляется обычно во второй декаде апреля. Наиболее ранняя встреча — 20 марта. Основной объект питания в это время — куропатки; нередко расклевывает и пойманных охотниками птиц в петлях.

Кречет Falco rusticolus. Редкий зимующий вид. Отмечался в годы высокой численности куропаток.

Сапсан F. peregrinus. В первой половине зимы встречали вплоть до декабря. Наиболее поздняя встреча — 6 декабря 1981 г. — в 20 км к юго-западу от пос. Щучье. В конце зимы — с середины марта — начала апреля. Иногда расклевывает куропаток в петлях. Не исключено, что некоторые птицы при обилии белых куропаток зимуют.

Дербник F. columbarius. На зиму улетает. Наиболее поздние встречи — 10 и 11 ноября, самая ранняя — 5 мая.

Белая куропатка Lagopus lagopus. Наиболее многочисленный зимующий вид. Долина р. Щучьей в ее нижнем течении является одним из основных мест концентрации птиц, мигрирующих с полуострова.

Тундряная куропатка L. mutus. На рассматриваемой территории не гнездится. Зимой обычна, а в отдельные годы и многочисленна. Доля тундряной среди всех куропаток в районе стационара за период исследований составляла в среднем 11 %. Наиболее ранняя дата появления птиц здесь — 14 октября.

Тетерев Lyrurus tetrix. Встречен в апреле 1977 г. к востоку от г. Ла-бытнанги. Известен случай добычи в районе пос. Белоярск в ноябре 1985 г. (Пиминов, 1997).

Белая сова Nyctea scandiaca. Обычный зимующий вид. Как и у других хищников, частота встреч находится в тесной зависимости от численности белых куропаток, являющихся основным объектом питания этих сов в зимний период. Много куропаток уничтожается ими и в промысловых петлях. В годы высокой численности белых сов некоторые охотники ненцы и оленеводы специально устанавливают на них капканы на шестах-присадах, добывая иногда до нескольких десятков птиц за зиму для питания. В частности, летом 1989 г. на месте зимней стоянки трех чумов в Большой излучине р. Щучьей мы насчитали остатки (крылья) 34 белых сов.

Филин Bubo bubo. Залетел в феврале 1983 г. в район пос. Верхнее Седельниково (Пиминов, 1997).

Ястребиная сова Surnia ulula. Немногочисленный, по-видимому, зимующий вид. Наиболее поздняя встреча нами — 11 ноября. В конце зимы отмечали с 20 марта. Нередко расклевывает куропаток в петлях; известен случай попадания и самой ястребиной совы в куропаточью петлю.

Малый дятел Dendrocopos minor. Отмечен 12 апреля 1982 г. в лиственничном редколесье в 18 км на юго-запад от пос. Щучье.

Серый сорокопут Lanius excubitor. Одна птица встречена в апреле 1984 г. в пойменном ивняке по р. Щучьей к северу от пос. Верхнее Седельниково.

Сорока Pica pica. В первой половине зимы не отмечена, во второй наблюдали с 7 апреля. Немногочисленна. В пос. Белоярск зимует и более обычна.

Серая ворона Corvus cornix. Район стационара покидает довольно рано. Наиболее поздняя встреча — 11 октября. В конце зимы — со второй декады апреля становится обычной. Наиболее ранняя дата появления здесь ворон — 10 апреля.

Ворон Corvus corax. Малочисленный зимующий вид.

Буроголовая гаичка Parus montanus. Стайка встречена 8 апреля 1980 г. в окрестностях пос. Верхнее Седельниково.

Большая синица P major. Отмечали 10 и 11 ноября 1981 г. в 20 км к юго-западу от пос. Щучье и 20 марта 1981 г. — в окрестностях пос. Верхнее Седельниково.

Чечетка Acanthis flammea. Обычный, по-видимому, зимующий вид: птиц неоднократно наблюдали до конца ноября, в конце зимы — с марта. Держатся в основном в зарослях ольхи кустарниковой, питаясь ее семенами.

Пуночка Plectrophenax nivalis. На зиму отлетает. В первой половине зимы стайки пуночек наблюдали вплоть до второй половины ноября. В конце зимы первых птиц регистрировали с середины апреля, наиболее раннее появление — 12 апреля.

ЛИТЕРАТУРА

Головатин М. Г., Пасхальный С. П. Орнитофауна поймы Нижней Оби //

Материалы к познанию фауны и флоры Ямало-Ненецкого автономного

округа: Науч. вестн. Вып. 4. Ч. 1. Салехард, 2000. С. 18-37.

Данилов H. H., Рыгжановский В. H., Рябицев В. К. Птицы Ямала. М., 1984.

332 с.

Добринский Л. H. Заметки по фауне птиц р. Хадыты (Южный Ямал) // Экология позвоночных животных Крайнего Севера. Свердловск, 1965.

С. 167-177.

Калякин В. Н. Птицы Южного Ямала и Полярного Зауралья // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 94-116.

Кучерук В. В., Ковалевский Ю. В., Сурбанос А. Г. Изменения населения и фауны птиц Южного Ямала за последние 100 лет // Бюлл. МОИП. Отд. биол., 1975. Т. 80, №1. С. 52-64.

Пасхальный С. П. Видовой состав и численность зимующих птиц населенных пунктов юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа // Наземные позвоночные естественных и антропогенных ландшафтов Северного Приобья. Свердловск, 1989. С. 18-40.

Пиминов В. Н. К распространению птиц на Южном Ямале // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1997. С. 122-123.

К ФАУНЕ ГУСЕОБРАЗНЫХ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО»

B. Н. Пиминов1, А. А. Синицын1, С. П. Арефьев2

1 Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства

и звероводства, ул. Энгельса, 79, г. Киров, 610000.

E-mail: sable@sinizin.kirov.ru

2 Институт проблем освоения Севера, ул. Малыгина, 86, Тюмень, 625026.

E-mail: stas-61@mail.ru

Материалом для данного сообщения послужили полевые исследования, проведённые в восточной части природного парка «Нумто» (примерные координаты района работ — 63°20'-63°45' с. ш. и 71°10'-71°40' в. д.) в августе-сентябре 1999 г. Были обследованы 179 больших и малых озёр общей площадью более 3,5 тыс. га, озеро Нумто, верховья рек Надым, Ай-Надым, Левая Хетта и Казым. Всего учтено более 1,5 тыс. водоплавающих птиц. Кроме того, осуществлён опрос местного населения о встречаемости и гнездовании редких видов; заслуживающие доверия данные использованы при написании статьи. Ниже приводятся сведения о характере пребывания и распространении птиц отряда Гусеобразные (Anseriformes), встречающихся на территории природного парка «Нумто».

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis. На весеннем пролете достаточно обычна, осенью — редка.

Серый гусь Anser anser. По-видимому, редкий залётный вид. На встречу одиночной птицы 8 сентября 1997 г. на оз. Нумто указывает

C. Н. Гашев (1998).

Белолобый гусь A. albifrons. Обычный или многочисленный пролетный вид. В период весенней миграции территория парка является

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.