Научная статья на тему 'К фауне гусеобразных природного парка «Нумто»'

К фауне гусеобразных природного парка «Нумто» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
49
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне гусеобразных природного парка «Нумто»»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2005

УДК 598.2:591 М 341

М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук

В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — с.

Десятый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьями с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2005 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2005 © Издательство Уральского университета, 2005

Калякин В. Н. Птицы Южного Ямала и Полярного Зауралья // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 94-116.

Кучерук В. В., Ковалевский Ю. В., Сурбанос А. Г. Изменения населения и фауны птиц Южного Ямала за последние 100 лет // Бюлл. МОИП. Отд. биол., 1975. Т. 80, №1. С. 52-64.

Пасхальный С. П. Видовой состав и численность зимующих птиц населенных пунктов юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа // Наземные позвоночные естественных и антропогенных ландшафтов Северного Приобья. Свердловск, 1989. С. 18-40.

Пиминов В. Н. К распространению птиц на Южном Ямале // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1997. С. 122-123.

К ФАУНЕ ГУСЕОБРАЗНЫХ ПРИРОДНОГО ПАРКА «НУМТО»

B. Н. Пиминов1, А. А. Синицын1, С. П. Арефьев2

1 Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства

и звероводства, ул. Энгельса, 79, г. Киров, 610000.

E-mail: sable@sinizin.kirov.ru

2 Институт проблем освоения Севера, ул. Малыгина, 86, Тюмень, 625026.

E-mail: stas-61@mail.ru

Материалом для данного сообщения послужили полевые исследования, проведённые в восточной части природного парка «Нумто» (примерные координаты района работ — 63°20'-63°45' с. ш. и 71°10'-71°40' в. д.) в августе-сентябре 1999 г. Были обследованы 179 больших и малых озёр общей площадью более 3,5 тыс. га, озеро Нумто, верховья рек Надым, Ай-Надым, Левая Хетта и Казым. Всего учтено более 1,5 тыс. водоплавающих птиц. Кроме того, осуществлён опрос местного населения о встречаемости и гнездовании редких видов; заслуживающие доверия данные использованы при написании статьи. Ниже приводятся сведения о характере пребывания и распространении птиц отряда Гусеобразные (Anseriformes), встречающихся на территории природного парка «Нумто».

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis. На весеннем пролете достаточно обычна, осенью — редка.

Серый гусь Anser anser. По-видимому, редкий залётный вид. На встречу одиночной птицы 8 сентября 1997 г. на оз. Нумто указывает

C. Н. Гашев (1998).

Белолобый гусь A. albifrons. Обычный или многочисленный пролетный вид. В период весенней миграции территория парка является

одним из основных мест остановок белолобых гусей, массовые скопления которых формируются на обширных водораздельных болотах. Осенний пролет выражен заметно слабее.

Пискулька A. erythropus. Редкий пролетный вид. В последние годы, в связи с общим сокращением численности и площади ареала, регистрируется на территории парка нерегулярно.

Гуменник A. fabalis. Обычный на пролёте, возможно спорадично и нерегулярно гнездящийся вид. В период как весеннего, так и осеннего пролета по численности значительно уступает белолобому гусю; при этом доля гуменников среди этих двух видов в последние годы постоянно снижается. Достоверных сведений о гнездовании гуменника на территории природного парка в настоящее время неизвестно. Не было отмечено здесь гуменников и нами.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Обычный гнездящийся вид. Встречается в основном на достаточно больших мелководных озерах, расположенных в глухих, редко посещаемых человеком местах.

Малый лебедь C. bewickii. Редкий пролетный вид.

Кряква Anas platyrhynchos. Немногочисленный гнездящийся вид. Плотность населения повсеместно низкая, несколько чаще встречается в зарастающих заливах оз. Нумто.

Чирок-свистунок A. crecca. Обычный или многочисленный гнездящийся вид. Распространен повсеместно, заселяя практически все типы водоемов природного парка. Максимальной плотности населения достигает по рекам, их старицам и пойменным озерам, а также межозерным протокам.

Серая утка A. strepera. По-видимому, редкий залётный вид. Одиночная птица встречена 30 августа 1997 г. на оз. Нумто (Гашев, 1998).

Свиязь A. penelope. Обычна. Распространена по всей территории природного парка, но чаще встречается на больших мелководных зарастающих озерах с наличием мелководных отмелей. На малых озерах редколесий и водораздельных верховых болот редка. В период весеннего и осеннего пролета численность свиязи на территории парка значительно увеличивается за счет мигрирующих птиц.

Шилохвость A. acuta. Наиболее многочисленна из уток, обитающих на территории парка: доля шилохвости составляет около 40 %. Распространена повсеместно, встречаясь на всех типах водоемов. В конце лета наиболее высокой численности достигает на крупных мелководных озерах, где наблюдается концентрация птиц вследствие перераспределения их по территории парка. Шилохвость является и самым массовым видом среди мигрирующих уток во время весеннего и осеннего пролета.

Чирок-трескунок A. querquedula. Малочисленный гнездящийся вид. В своем распределении по водоёмам сходен с чирком-свистунком, однако сильно уступает ему в численности.

Широконоска A. clypeata. Обычный малочисленный гнездящийся вид. Нами зарегистрирована на оз. Нумто, а также на отдельных крупных мелководных озерах.

Хохлатая чернеть Aythya fuligula. Наиболее многочисленна из нырковых уток. Распространена повсеместно, заселяя преимущественно крупные и средние озера крупнобугристых комплексных и олиготроф-ных болот в слабой зависимости от степени их зарастания. Иногда встречается на реках и их старицах, а также межозерных протоках. Во время весеннего и осеннего пролета численность хохлатой чернети в природном парке значительно увеличивается за счет мигрирующих птиц.

Морская чернеть A. marila. На территории парка не гнездится. В небольшом количестве встречается во время весенних и осенних миграций.

Морянка Clangula hyemalis. По-видимому, редко гнездящийся вид. Со слов одного из местных жителей, самку с 6 птенцами наблюдали на оз. Порсаварлор (в 9 км к югу от оз. Нумто) в июле 1999 г. На пролете малочисленна.

Гоголь Bucephala clangula. Обычный, в отдельные годы сравнительно многочисленный гнездящийся вид. Среди нырковых уток уступает по численности лишь хохлатой чернети. Преобладающими местообитаниями в послегнездовой период являются достаточно глубокие средние и крупные озера крупнобугристых комплексных и олигот-рофных болот. Встречается и по таёжным рекам и лесным озерам.

Синьга Melanitta nigra. Обычный немногочисленный гнездящийся вид. Распространена по всей территории природного парка. Основные местообитания — крупные и средние озера. В отдельные годы бывает очень многочисленна во время пролета, особенно весной.

Обыкновенный турпан M. fusca. Очень редкий, возможно спорадично гнездящийся вид. В период учетов нами зарегистрирован не был, хотя, по сообщениям местных жителей, периодически встречается, чаще — весной.

Луток Mergus albellus. Обычный немногочисленный гнездящийся вид. В период обследования территории парка отмечен в небольшом количестве на оз. Нумто, а также на некоторых крупных и средних озерах среди редколесий.

Длинноносый крохаль M. serrator. Редкий, возможно единично гнездящийся вид. Чаще встречается во время пролёта. В период учетов нами не отмечен.

Бoльшoй кpoxaль M. merganser. Редкий, по-видимому, единично гнездящийся перелетный вид. Во время весенних и осенних миграций достаточно обычен, хотя и немногочислен.

ЛИТЕРАТУРА

Гашев C. H. К орнитофауне нриродного нарка «Пумто» // Материалы к рас-нространению нтиц на Урале, в Приуралье и Занадной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 31-35.

О СКОПЛЕНИЯХ БЕЛОЩЕКОЙ КАЗАРКИ НА РЕКЕ ЮНО-ЯХА Т. В. Плешак

Ул. Большесельская, д. 66, кв. 30, п/о Уемский Приморского р-на Архангельской обл., 164402

В августе 1990 г. в среднем течении р. Юно-Яха (западный берег о. Вайгач) была обнаружена стая белoщекиx кaзapoк Branta leucopsis примерно из 200 особей, подпустившая автора примерно на 20 м. Птицы не убегали в тундру из-за угрозы нападения орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla, парившего неподалеку.

При обследовании в августе 1991 г. нижнего течения реки примерно в 5 км от устья было обнаружено скопление казарок, в отдельных группировках насчитывалось от 12 до 300 взрослых особей с молодыми (около 400 пар взрослых птиц). Лишь в одной из стай учтено 37 холостых особей. Птицы находились как на пастьбе в тундре, так и на речных плесах в каньоне. Провести подсчет молодых не представлялось возможным из-за их покровительственной окраски и многочисленности. Исходя из того, что величина выводка в этот сезон составляла 3,46 молодых на пару взрослых казарок (Плешак, 1997), то всего в данной группировке находилось около 2,5 тыс. гусей. В ряде выводков птенцы различались по величине почти вдвое, что позволяет говорить о «приемышах».

ЛИТЕРАТУРА

Плешак Т. В. Гнездование некоторых нтиц на острове Вайгач // Рус. орни-тол. журнал. Экснресс-вын. 15. 1997. С. 17-20.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.