Научная статья на тему 'К вопросу об оценке экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха в регионе'

К вопросу об оценке экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха в регионе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1108
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА / ВЫБРОСЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ / ОЦЕНКА / МЕТОДИКА / ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Постников В. П., Левда Н. М.

Приведен анализ двух методик оценки экологического ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одна из методик учитывает выбросы загрязняющих веществ текущего периода. Другая методика позволяет определить экологический ущерб путем оценки ущерба здоровью населения, т.е. учитывает ущерб экономике региона, наносимый загрязнением атмосферы как в текущем, так и в прошлых периодах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об оценке экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха в регионе»

УДК 502.3: 047.43

В.П. Постников, Н.М. Левда

К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В РЕГИОНЕ

Приведен анализ двух методик оценки экологического ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одна из методик учитывает выбросы загрязняющих веществ текущего периода. Другая методика позволяет определить экологический ущерб путем оценки ущерба здоровью населения, т.е. учитывает ущерб экономике региона, наносимый загрязнением атмосферы как в текущем, так и в прошлых периодах.

Ключевые слова: загрязнение атмосферного воздуха, выбросы, экологический ущерб, оценка, методика, здоровье населения.

Высокий уровень загрязнения атмосферы негативно влияет на здоровье человека, состояние растений и животных, урожайность сельскохозяйственных культур, состояние объектов инфраструктуры. Экологический ущерб экономике региона в основном проявляется через ущерб здоровью и трудоспособности населения.

По данным, приведенным в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ в 2011 году», порядка 60 % крупных городов России, где проживает более 50 млн чел., имеют высокий и очень высокий уровень загрязнения атмосферы.

Источники загрязнения атмосферного воздуха делят на стационарные и передвижные. В стационарных источниках по видам экономической деятельности выделяют: аграрно-промышленный комплекс; добыча полезных ископаемых; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; транспорт и связь; жилищно-коммунальное хозяйство. В передвижных источниках по видам транспорта выделяют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт и дорожную технику. В Российской Федерации доля выбросов, приходящаяся на передвижные источники, составляет примерно 40 %. Но в отдельных регионах, таких как Республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Даге-

© Постников В.П., Левда Н.М., 2013

Постников Владимир Павлович - ассистент кафедры экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», e-mail: v.p.o.s.t.v@mail.ru.

Левда Нина Михайловна - канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», e-mail: nlevda@yandex.ru.

стан, Адыгея, Калмыкия и Калужская область, удельная доля выбросов передвижных источников достигает 90 %1.

В 2002 году экспертами МГУ были рассчитаны экономические издержки для здоровья человека в России, вызванные загрязнением воздуха и воды. Приближенные оценки таких издержек составили 3,1-5,8 % ВРП [1, с. 25]. В таких регионах, как Томская, Самарская области, Пермский край и Республика Татарстан, они составили 3-4 % валового регионального продукта (ВРП), а в особо загрязненных регионах (Свердловская и Челябинская области) - 8 % ВРП. При этом издержки, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, были примерно в 10 раз больше издержек, связанных с загрязнением вод. Полученные оценки величины потери ВРП свидетельствуют о значительном влиянии экологических факторов на экономику региона. Поэтому проблема интернализации экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха в регионе является актуальной, как в сфере экономики, так и в сфере охраны окружающей среды.

Интернализация экологического ущерба - это перенесение внешних предельных издержек на загрязнителя. Существует несколько методов ин-тернализации внешних эффектов:

1) учреждение институтов, посредством которых устанавливается, насколько и при каких условиях загрязнитель среды должен возмещать причиняемый жертве загрязнения ущерб, т.е. введение права ответственности за экологический ущерб;

2) обложение налогом А. Пигу причинителя ущерба (загрязнителя);

3) переговоры об уровне внешних эффектов в соответствии с парадигмой Р. Коуза.

Прежде чем интернализировать экологический ущерб, необходимо его оценить. Целью данной работы является рассмотрение и анализ методик оценки экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха.

На данный момент Всемирной организацией здравоохранения и Агентством по охране окружающей среды США разработана методология оценки риска для здоровья человека, а Штутгартским университетом совместно с Институтом рационального использования энергии создана модель оценки воздействия загрязнения природной среды на здоровье населения «Экосенс» (Еео8еп8е).

Модель обеспечивает моделирование рассеивания загрязнителей (РМ, N02, §02, КИ3) в атмосфере. Для оценки последствий для здоровья населения используется база данных соответствующих показателей для всей Европы. При моделировании концентраций используются стандартные метеорологи-

1 По данным государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году».

ческие модели рассеивания и метеорологические файлы международных организаций [5, с. 101].

К сожалению, утвержденных современных методик стоимостной комплексной оценки всех последствий, которые могут быть причинены окружающей среде вследствие хозяйственной деятельности, в нашей стране до настоящего времени не разработано.

9 марта 1999 года была утверждена «Временная методика определения предотвращаемого экологического ущерба» [2]. Методика предназначена для укрупненной эколого-экономической оценки предотвращаемого ущерба. Она устанавливает порядок и методы оценки предотвращаемого экологического ущерба от загрязнений атмосферы, почвы, водных и биологических ресурсов.

Согласно данной методике ущерб от загрязнения окружающей среды -это фактические и возможные убытки народного хозяйства, связанные с загрязнением окружающей природной среды (включая прямые и косвенные воздействия, а также дополнительные затраты на ликвидацию отрицательных последствий загрязнения). Эколого-экономическая оценка ущерба окружающей природной среде заключается в определении фактических и возможных материальных и финансовых потерь и убытков от изменения (ухудшения в результате антропогенного воздействия или улучшения в результате проведения природоохранных мероприятий) качественных и количественных параметров окружающей природной среды в целом и ее отдельных эколого-ресурсных компонентов (атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы, ресурсы растительного и животного мира) [2, с. 3].

Согласно методике [2] величина экологического ущерба от загрязнений атмосферного воздуха представляет собой произведение удельного ущерба, наносимого выбросами 1 условной тонны (усл. т) загрязняющих веществ, на объем выбросов:

Уа = уа • Ма • Ка

7 усл 7 7

где У7 - величина экономической оценки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 7-м периоде, руб.; Уусл 7 - величина экономической оценки выбросов 1 усл. т загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 7-м периоде, руб./усл. т; М7 - приведенная масса выбросов загрязняющих веществ в 7-м периоде, усл. т; К® - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха территорий экономических районов России, для Поволжского экономического

района РФ составляет 1,92. Кроме того, при выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов применяется дополнительный коэффициент 1,23.

Приведенная масса выбросов загрязняющих веществ в 7-м периоде определяется по формуле

м=£• к

] ■

}=1

где т^ - масса выброса в атмосферной воздух /-го загрязняющего вещества или группы веществ, т/год; к® - коэффициент относительной эколого-экономической опасности/-го загрязняющего вещества или группы веществ. Значения ка следующие [2, с. 21]:

сернистый ангидрид...............................20

окислы азота............................................16,5

твердые вещества....................................2,7

углеводороды..........................................0,7

оксид углерода........................................ 0,4

формальдегид.......................................... 500

бенз(а)пирен............................................ 12 500

Величина ущерба от выбросов 1 усл. т загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 1997 году была исчислена на основе анализа и обработки материалов по экономической оценке ущербов от загрязнения атмосферного воздуха в ряде регионов России и стран СНГ, данных официальной статистики, включающих в себя социальные, экономические и природно-геогра-фические показатели регионов - субъектов Российской Федерации, с использованием математической зависимости (математической модели), полученной методом множественной регрессии показателей, определяющих величину ущерба в том или ином регионе. При этом учитывалась масса выбросов загрязняющих веществ в пределах данного региона и масса, поступившая из сопредельных регионов в результате трансграничного переноса [2, с. 20].

Величина ущерба от выбросов 1 усл. т загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 7-м периоде определяется по формуле

2 Постановление Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».

3 Письмо Ростехнадзора от 31.08.2006 г. № 04-10/609 «Применение повышающих коэффициентов при расчете платы за загрязнение».

Vя = Vя ■ (1 + г)т

усл 7 усл 1997 V1 ^ ' 5

где Уусл 1997 - величина ущерба от выбросов 1 усл. т загрязняющих веществ

в атмосферный воздух, которая в 1997 году составила для Поволжского округа 49,3 руб./усл. т; г - уровень инфляции; т - количество лет.

Для того чтобы определить экологический ущерб, наносимый передвижными источниками, необходимо умножить величину ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на долю выбросов, которые приходятся на передвижные источники:

V3 = Vа ■у

пр7 7 17'

где У^р 7 - величина ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников в 7-м периоде, руб.; у7 - доля выбросов, которые приходятся на передвижные источники в 7-м периоде.

Таким образом, представленная методика позволяет оценить экологический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, осуществляемых в текущем периоде. Но экологическая ситуация в регионе зависит не только от выбросов загрязняющих веществ в текущем периоде, но и от выбросов в прошлых периодах. Вследствие чего снижается здоровье и трудоспособность населения.

Попытаемся оценить экологический ущерб путем определения ущерба здоровью населения, так как снижение здоровья является наиболее важной составляющей экологического ущерба. Предлагаемая методика основывается на концепции, выдвинутой С.Н. Бобылевым, В.Н. Сидоренко и др. в исследовании [1].

Согласно данной концепции ущерб здоровью населения и экономике региона от загрязнений окружающей среды определяют:

• затраты на лечение болезней, вызванных неблагоприятной окружающей средой;

• потерю ВРП в результате заболеваний населения;

• потерю ВРП в результате снижения продолжительности жизни населения.

Большое значение имеет степень влияния экологических факторов на здоровье населения. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека формируется соотношением четырех групп факторов: генетические, медицинские, условия и образ жизни и состояние окружающей среды. В 1994 году Межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по охране здоровья населения под руководством академика Ю.П. Лисицына определила соотношение факторов для России [3]. В соответствии с этим здо-

ровье населения РФ на 20 % зависит от экологических факторов. К экологическим факторам относят загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы, а также образование отходов. С.Н. Бобылев, В.Н. Сидоренко и др. выделяют нижнюю и верхнюю границы влияния загрязнений атмосферного воздуха и воды на здоровье населения. Нижняя граница составляет 7 % для атмосферного воздуха и 3 % для воды, а верхняя - 11 и 20 % соответственно [1, с. 20-21]. Средняя доля вклада экологического фактора в здоровье населения составляет также 20 %, при этом степень влияния атмосферного воздуха равна примерно 9,5 %.

Рассмотрим порядок определения каждой составляющей более подробно. Затраты на лечение включают в себя расходы на государственную систему здравоохранения (зарплата медперсонала, содержание больниц и др.), которые оцениваются как ежегодные расходы бюджета, и расходы домашних хозяйств на медикаменты и госпитализацию (расходы на приобретение лекарств, неучтенные затраты на медицинскую помощь, расходы на госпитализацию в государственной, ведомственной и частной больнице, оплата услуг в амбулаторно-поликлинических учреждениях, расходы на стоматологическую помощь, оплата услуг частнопрактикующих врачей). Доля расходов домохозяйств на лечение составляет примерно 60 % от совокупных расходов.

Тогда затраты на лечение можно определить по формуле

З

За _ бюдж i са Злеч i _ '

бюдж

где Збюджi - расходы бюджета на здравоохранение в i-м периоде, руб.; ^бюдж -доля расходов бюджета на здравоохранение в общих затратах на лечение, составляет примерно 40 % [1, с. 23]; 5а - степень влияния атмосферного воздуха на здоровье населения, по данным [1], составляет 9,5 %.

Потеря ВРП в результате заболеваний населения находится по формуле

АЯРЯб i _ Чзан i • БСр i • ВРПзан у • 5*, где Чзанi - численность занятых в экономике региона в i-м периоде, чел.; Бср i - средняя продолжительность болезни в i-м периоде на одного занятого, дн.; ВРПзанi - ВРП на одного занятого в экономике в день в i-м периоде, руб./чел.

Потерю ВРП в результате низкой продолжительности жизни населения можно определять по формуле [4, с. 19]

АВРПСi _Чг • C • ВРПдушi \Жтах -Жсрi)),

где Ч7 - численность населения региона в 7-м периоде, чел.; С7 - уровень смертности населения в 7-м периоде, чел.; ВРПдуш 7 - ВРП на душу населения в год в 7-м периоде, руб./чел.; Жтах - усредненный биологический видовой показатель для человека-европеоида, согласно исследованиям Н.Ф. Реймерса [4], составляет 89 лет; Жср7 - средняя продолжительность жизни в регионе

в 7-м периоде, лет.

Для достижения большей точности расчета необходимо учитывать разницу между пороговым и фактическим средним возрастом окончания трудовой деятельности. Но в связи с трудностью определения этих показателей возьмем показатели продолжительности жизни.

Для того чтобы определить ущерб здоровью населения и экономике региона, наносимый передвижными источниками, необходимо умножить найденные показатели на долю выбросов, которые приходятся на передвижные источники:

За . =(за . + ДВРПб. + ДВРП )-у..

пр 7 \ леч 7 б 7 С 7 ) 1 г

Величина недополученных доходов бюджета региона в результате потерь ВРП от загрязнения атмосферного воздуха составит:

ДД7 =(ДВРПб 7 + ДВРПс 7 )•

Д

ВРП, '

где Д7 - доходы бюджета в 7-м периоде, руб.; ВРП7 - ВРП в 7-м периоде, руб.

Потери бюджета региона от загрязнения атмосферного воздуха в 7-м периоде составят:

ДБа =Дд+■ ¿б1ОДж,

в том числе от передвижных источников

ДБ =(ДДг + Здеч 7 ■ ^бюдж )Уг.

Методика оценки экологического ущерба здоровью населения и экономике региона от загрязнений атмосферного воздуха представлена на рисунке.

Рис. Методика оценки экологического ущерба здоровью населения и экономики региона от загрязнений атмосферного воздуха

Таким образом, были проанализированы две методики оценки экологического ущерба, наносимого населению и, соответственно, экономике региона в результате загрязнения атмосферного воздуха. Недостаток первой методики в том, что она учитывает только выбросы загрязняющих веществ текущего периода. Но экологическая ситуация в регионе зависит от выбросов загрязняющих веществ не только в текущем периоде, но и в предыдущих периодах. Вторая методика позволяет оценить экологический ущерб через ущерб здоровью населения, т.е. учитывает ущерб экономике региона, наносимый загрязнением атмосферы как в текущем, так и в прошлых периодах.

Нами были проведены расчеты экологического ущерба для Пермского края по второй методике. Совокупные потери ВРП от загрязнения атмосферного воздуха в 2011 году составили 3,4 % от ВРП Пермского края [6, с. 43]. Полученные результаты сопоставимы с данными экспертов МГУ. Приближенные оценки таких издержек составили 3,1-5,8 % ВРП в 2002 году [1, с. 25].

Список литературы

1. Макроэкономическая оценка издержек для здоровья населения России от загрязнения окружающей среды / С.Н. Бобылев, В.Н. Сидоренко, Ю.В. Сафонов, С.Л. Авалиани, Е.Б. Струкова, А.А. Голуб; Ин-т Всемирного банка, Фонд защиты природы. - М., 2002. - 32 с.

2. Временная методика определения предотвращаемого экологического ущерба / Гос. комитет Рос. Федерации по охране окр. среды. - М., 1999. - 41 с.

3. Факторы, влияющие на здоровье человека [Электронный ресурс] / Яросл. гос. пед. ун-т, Центр информ. технологий обучения. - URL: http://www.moluch.ru/ archive/40/4754/ (дата обращения: 30.01.13).

4. Кондратьев А.Е. Оценка использования экологически чистого автомобильного транспорта на территории городов: автореф. ... дис. канд. экон. наук / Гос. ун-т управления. - М., 2012. - 25 с.

5. Ожидаемое воздействие изменения структуры топливного баланса электростанций на здоровье населения России / С.Н. Бобылев, А.А. Голуб, М.Ю. Ксенофонтов, А.С. Некрасов, В.Н. Сидоренко, Ю.В. Синяк, Е.Б. Струкова // Проблемы прогнозирования. - 2004. - № 6. - С. 99-114.

6. Левда Н.М., Постников В.П. Оценка экологического ущерба населению и экономике региона от загрязнений атмосферного воздуха // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 25. - С. 37-45.

Получено 1.10.2013

V.P. Postnikov, N.M. Levda

ASSESSMENT OF ECOLOGICAL DAMAGE CAUSED BY AIR POLLUTION WITHIN THE REGION

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

The analysis of two techniques to assess ecological damage caused by emissions of polluting substances into atmospheric air is provided in the article. The first is based on emissions of polluting substances in the current period. The second allows estimating ecological effects through the analysis of population health damage, thus considering harm to the regional economy, caused by pollution of the atmosphere both in the current and previous periods.

Keywords: pollution of atmospheric air, emissions, ecological damage, assessment, technique, population health.

Postnikov Vladimir Pavlovich - Assistant Lecturer, Dept. of Economics and Company Management, Perm National Research Polytechnic University, e-mail: v.p.o.s.t.v@mail.ru.

Levda Nina Mikhailovna - Candidate of Economic Sciences, Docent, Dept. of Economics and Company Management, Perm National Research Polytechnic University, e-mail: nlevda@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.