Научная статья на тему 'К вопросу об особенностях обнаружения и изъятия следов по фактам хищения деталей, механизмов и предметов из автомобилей'

К вопросу об особенностях обнаружения и изъятия следов по фактам хищения деталей, механизмов и предметов из автомобилей Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
434
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
хищение / транспортное средство / осмотр места происшествия / обнаружение и изъятие следов преступления. / theft / vehicle / inspection of the scene / detection and seizure of traces of the crime

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дарья Александровна Михалева

Статья посвящена рассмотрению особенностей обнаружения и изъятия следов по фактам хищения деталей, механизмов и предметов из автомобилей. Автор обращает внимание на специфику производства осмотра места происшествия в зависимости от предмета преступного посягательства при совершении хищений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Дарья Александровна Михалева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To the question of features of detection and removal of traces on the facts of theft of details, mechanisms and objects from cars

The article is devoted to the peculiarities of detection and removal of traces for the facts of the theft of parts, tools and items from cars. The author draws attention to the specifics of the production of inspection of the scene, depending on the subject of criminal assault in the Commission of theft

Текст научной работы на тему «К вопросу об особенностях обнаружения и изъятия следов по фактам хищения деталей, механизмов и предметов из автомобилей»

УДК 343.985.4 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10481

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ ПО ФАКТАМ ХИЩЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ, МЕХАНИЗМОВ И ПРЕДМЕТОВ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ

Дарья Александровна МИХАЛЕВА, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института МВД РФ, кандидат юридических наук E-mail: dashutka.81@mail.ru

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.12 — криминалистика;

судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Аннотация. Статья посвящена рассмотрению особенностей обнаружения и изъятия следов по фактам хищения деталей, механизмов и предметов из автомобилей. Автор обращает внимание на специфику производства осмотра места происшествия в зависимости от предмета преступного посягательства при совершении хищений.

Ключевые слова: хищение; транспортное средство; осмотр места происшествия; обнаружение и изъятие следов преступления.

Annotation. The article is devoted to the peculiarities of detection and removal of traces for the facts of the theft of parts, tools and items from cars. The author draws attention to the specifics of the production of inspection of the scene, depending on the subject of criminal assault in the Commission of theft.

Keywords: theft; vehicle; inspection of the scene; detection and seizure of traces of the crime.

В последние годы особую актуальность приобретают вопросы, связанные с хищениями имущества граждан из автотранспортных средств. При этом в деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию указанных преступлений по-прежнему отмечаются недостатки, выражающиеся в недостаточно оперативном реагировании на событие преступления, а также в неполном и некачественном проведении осмотра места происшествия и транспортного средства, что приводит к отсутствию или неполноте информации о содеянном, особенно при получении сообщения о фактах хищения предметов из транспортного средства, а также его деталей и механизмов.

Рассмотрим специфику производства осмотра места происшествия в зависимости от предмета преступного посягательства при совершении хищений частей, механизмов и имущества, находящегося в транспортном средстве.

1. Из автомобиля похищены колеса:

■ колеса могут быть сняты с применением домкрата, о чем свидетельствуют следы домкрата на почве или асфальте. В этом случае исследованию подлежат поверхности крыльев, дверей, прилегающие к колесам;

■ колеса могут быть сняты с применением мускульной силы человека, без применения домкрата. Для этого один или двое человек поднимают поочередно ту или иную сторону автомобиля и снимают колеса. В этом случае, кроме вышеуказанных мест, обработке подлежат также поверхности бамперов (переднего и заднего), поверхности автомашины у порогов и крыши кузова в местах расположения водостоков, а также поверхности тех мест, где была попытка это сделать.

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

Если указанные поверхности загрязнены или покрыты льдом (влагой), то необходимо установить, когда произошла кража. Если кража произошла до увлажнения автомашины, то необходимо дать рекомендацию о постановке автомашины в бокс для просушки и дальнейшей работы по поиску следов рук; если есть места, где влага или загрязнения стерты, то не исключена возможность обнаружения следов рук в этих местах.

Кроме этого, поверхности бамперов, боковые поверхности кузова у колес, грани крыльев, а также иные участки, имеющие нарушения загрязнения кузова, осматриваются при помощи лупы на предмет обнаружения микрообъектов в виде микроволокон. Обнаруженные микрообъекты изымаются при помощи пинцета или пленки (дактилоскопической или пленки для сбора и транспортировки микрочастиц).

При невозможности обнаружения микрообъектов при помощи лупы возможные участки контакта с одеждой обрабатываются липкой лентой.

При хищении запасного колеса или других предметов из багажника те же действия по обнаружению и изъятию микрообъектов выполняются по краям багажного отсека и внутренним поверхностям, прилегающим к местонахождению колеса или других предметов.

2. Похищены фары, передние и задние приборы освещения:

■ в данном случае подлежат исследованию наружные поверхности крышки капота, крыльев (передних и задних), бамперов, крышки багажника и других поверхностей, прилегающих к похищенным предметам.

3. Похищены детали и агрегаты автомобиля (аккумулятор, распредвал, головка блока и т.д.):

■ в этом случае подлежат обработке наружные и внутренние поверхности крышки капота, поверхности передних крыльев, прилегающих к крышке капота, и поверхности тех предметов (агрегатов), откуда похищались детали.

Действия по обнаружению и изъятию микрообъектов выполняются по краям моторного отсека, прилегающим к нему боковым поверхностям, частям оснастки двигательного отсека, прилегающим или выступающим около похищенных деталей.

4. Похищены предметы из салона транспортного средства:

■ в данном случае исследованию подлежат наружные поверхности автомобиля, при-

легающие к местам проникновения в салон. Этими местами могут быть боковые стекла, замки дверей. Кроме наружных поверхностей, необходимо исследовать на наличие следов и внутренние поверхности боковых стекол и дверей.

В салоне подлежат обработке поверхности тех мест автомашины, откуда похищались предметы, а также рулевая колонка, рулевое колесо, ручка переключения передач (они своим расположением мешают проникновению в салон), передняя панель с приборами и зеркало заднего вида (не исключена возможность, что преступники могли прикасаться к нему).

Приведем пример.

При получении сообщения по факту хищения имущества Ш. из автомобиля ВАЗ 21083 г/н Е 854 МХ по адресу: г. Барнаул, ул. Промышленная, 82 сотрудниками следственно-оперативной группы в ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. В ходе расследования преступления был установлен подозреваемый В., который на допросе показал, что при помощи отвертки, взятой в бардачке багажника, он снял и похитил с автомобиля государственный номер, руками вытащил из панели автомагнитолу и снял четыре колонки. В ходе производства дактилоскопической экспертизы была установлена принадлежность обнаруженных в ходе осмотра места происшествия следов пальцев рук подозреваемому1.

Кроме того, необходимо исследовать те предметы, которые находились в салоне автомашины, так как на них могут быть выявлены следы рук, не принадлежащие заявителям.

Действия по обнаружению и изъятию микрообъектов выполняются по краям стекол окон, наружных поверхностей дверей.

С кресел салона изымаются чехлы, при их отсутствии поверхности кресел (сиденья и спинки) обрабатываются пленкой (дактилоскопической или пленкой для сбора и транспортировки микрочастиц).

В кабине могут быть обнаружены вещи, принадлежащие преступнику, оброненные им предметы, документы2. Практика показывает, что нередко в салоне автомобиля можно обнаружить оставленные преступниками бутылки, стаканы, окурки, спички и т.д. При обнаружении таких предметов следует обратить особое внимание на правильную упаковку этих предметов с целью сохранности следов рук и микрообъектов.

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

На резиновых ковриках пола могут остаться следы обуви, частички грунта, ранее находившиеся на обуви скрывшегося преступника.

В процессе поиска следов рук на поверхностях деталей автомашины могут быть обнаружены следы перчаток, которые выявляются такими же способами, что и следы рук.

Основное отличие следов перчаток от следов рук состоит в характере рисунка: в следах перчаток отображается структура материала, из которого они изготовлены возможно сделать предположение о виде перчаток (кожаные, матерчатые, шерстяные, резиновые).

В связи с тем, что поиск следов рук на основе моделирования действий преступников не во всех случаях оказывается эффективным, следует использовать возможности обработки всех возможных следовоспринимающих поверхностей3.

В настоящее время основная часть автомобилей оборудована сигнализацией различных типов, в связи с чем действия преступников, непосредственно предшествующие совершению посягательства на автомобиль, во всех случаях направлены на проверку факта наличия или отсутствия сигнализации.

Такими местами являются поверхности передних и задних крыльев, багажника, крышки капота, края крыши кузова, боковые стекла дверей — все те места транспортного средства, приложение мускульной силы к которым вызывает колебание автомашины и срабатывание сигнализации.

Отсутствие сигнализации в автомобиле еще не говорит о том, что нет необходимости проводить обработку данных мест на поверхности машины. Возможно, эти поверхности трогали преступники с целью проверки наличия сигнализации.

При осмотре транспортного средства в зависимости от физических свойств поверхности необходимо правильно подбирать дактилоскопические порошки и кисточки. В экспертной практике широко используются следующие порошки: немагнитные; магнитные; люминесци-рующие (флюоресцирующие).

При подборе порошка учитывают контрастность — темная поверхность обрабатывается светлым порошком, а светлая — темным. На гладких поверхностях следует применять более мелкие по структуре порошки, на шероховатых — более крупные. Если следы не выявились одним порошком, можно использовать другой, более липкий или тяжелый, либо смесь порошков.

На влажных поверхностях, поверхностях, покрытых осадками (соль, грязь, жир), например, поверхностях автомобилей в условиях атмосферных осадков или извлеченных из водоемов объектов, когда использование обычных дактилоскопических порошков и кистей невозможно или может испортить след, используется дисульфид молибдена (МоБ2).

Изъятые следы и объекты упаковываются и опечатываются; на соответствующей бирке или непосредственно на упаковочном материале указываются место их обнаружения и другие данные. Надпись заверяется подписями понятых, участвующих в осмотре лиц и следователя (дознавателя).

Полагаем, что успешное раскрытие и расследование преступлений, связанных с хищением деталей, механизмов и предметов из автомобилей, во многом зависит от качества информационно-аналитической работы в органах внутренних дел, включающей сбор, систематизацию и анализ объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также данных о времени и способах посягательства на транспортное средство.

1 Обвинительное заключение по уголовному делу № 182620 СО ОП по Центральному району г. Барнаула по обвинению В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 166 УК РФ, несовершеннолетнего С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

2 Лебедев Н.Ю. Концептуальные основы криминалистической теории: преодоление конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования: Дис. ... д-ра юрид. наук. Барнаул, 2017.

3 Лебедев Н.Ю. Конфликты, обусловленные ошибками, совершаемыми органами предварительного расследования при назначении экспертиз // Закон и право. 2017. № 5. С. 73—75.

ЗАКОН И ПРАВО • 10-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.