Научная статья на тему 'К вопросу об очистке промышленных газов'

К вопросу об очистке промышленных газов Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
31
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об очистке промышленных газов»

М. С. ГОЛЬДБЕРГ (Москва)

К вопросу об очистке промышленных газов

В'своей резолюции по докладу товарища Молотова XVIII Съезд ВКП(б) постановил: «В химической промышленности развернуть строительство новых серно-кислотных заводов, главным образом, на базе использования отходящих газов цветной металлургии и электростанций, туковых комбинатов, содовых заводов, заводов синтетического каучука и шинных заводов...»1.

В связи с этим постановлением, имеющим огромное экономическое и вместе с тем гигиеническое значение в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения промышленными аэрозолями, большой интерес представляют резолюции происходившего в Москве в 1939 г. совещания по очистке промышленных газов, характеризующие современное состояние этого вопроса и намечающие пути для выполнения решений XVIII Съезда ВКГ1(б) в данной области3,

В дореволюционной России очистка газов для утилизации содержащихся в них ценных примесей имела место лишь в исключительных случаях, а очистки вредных газов с целью охраны здоровья населения совсем не производилось. Таким образом, газоочистка принадлежит к числу отраслей промышленности, получивших развитие лишь после Октябрьской революции. В царской России электрофильтры не выпускались, в настоящее же время у нас установлено на различных предприятиях 500 электрофильтров отечественного производства. Количество газа, очищаемого на установках, выполненных только по проектам треста «Газоочистка», выросло со 162 тыс. м3/час в 1930 г. до 14 млн. м3/час в 1938 г. Помимо электрофильтров, освоены в производстве и внедрены в ряде отраслей промышленности и другие пылеулавливающие аппараты, стоящие на уровне современной техники (мультициклоны, дезинтеграторы и др.).

В результате большой научно-исследовательской работы, проведенной в лаборатории и на опытном заводе ГРЭС им. Л. М. Кагановича, трестом «Газоочистка», НИОГАЗ и Всесоюзным теплотехническим институтом им. Ф. Дзержинского, в настоящее время разработана в полузаводском масштабе технология четырех эффективных методов очистки дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида: 1) магнезитового—с получением серной кислоты контактным способом; 2) известково-зольного—с возможностью использования шлама для производства вяжущего материала типа портландского цемента; 3) кислотно-каталитического—с получением товарной серной кислоты; 4) комбинированного известково-каталитического—с получением серной кислоты, алебастра и глинозема. Результаты этих работ позволили приступить к сооружению первого в мире завода по производству серной кислоты из дымовых газов.

Наряду с этими достижениями надо отметить ряд существенных недостатков в области газоочистки, препятствующих окончательной ликвидации последствий вредительства в данной отрасли промышленности. Хозяйственна^ и проектирующие организации уделяют еще крайне мало внимания очистке выбрасываемых газов. Газоочистная аппаратура эксплоатируется на многих предприятиях неудов-

1 Резолюции XVIII Съезда ВКП(б), стр. 31.

2 Московское отделение Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева. Резолюция совещания п>о очистку промышленных газов 19—23.IV.1939 г.,

35 стр., М., '1939 г.

летворительно. Нет производственной базы по изготовлению аппаратов для очистки газов и контрольно-измерительных приборов. Отсутствует регламентация со стороны ГСИ необходимой степени очистки газов, что лишает возможности местные органы ГСИ предъя-лять определенные требования к предприятиям и контролировать их работу в этом направлении. Не найдено еще удовлетворительного технического решения по вопросам очистки газов от сероводорода при высоком содержании углекислоты, от окислов азота, очистки газов в производстве ферросилиция и ферромарганца, улавливания НоБ и С32, выбрасываемых в большом количестве в атмосферу предприятиями по выработке вискозного шелка, обезвреживания отбросных газов цветной металлургии, очистки воздуха от ацетилена и т. д.

Следствием этих недостатков является резкое отставание устройства газоочистных установок в индустриальных центрах от темпов роста промышленности и энергетики, в результате чего в ряде населенных пунктов имеет место значительное загрязнение воздуха промышленными аэрозолями и потеря громадного количества выбрасываемых в атмосферу ценных продуктов.

Совещание пришло к выводу о целесообразности подчинения специализированных заводов,- производящих газоочистную аппаратуру, тресту «Газоочистка», обязав его проводить инструктаж персонала и налаживание работы установок при участии ГСИ. Признано необходимым предоставить тресту право инспектировать газоочистные сооружения, установленные на предприятиях. Материальная и экспериментальная. база научно-исследовательской лаборатории треста (НИОГАЗ) должна быть расширена. Госсанинспекции совместно с представителями промышленности необходимо разработать временные правила по очистке газов, диференцировав последние по отраслям промышленности, мощности предприятий и месту их расположения.

В целях практической реализации разработанных методов очистки дымовых газов от 50а совещание признало нужным форсировать строительство при ГРЭС им. Л. М. Кагановича первого промышленного завода для получения серной кислоты- из дымовых газов. Необходимо выяснить, допустимо ли размещение контактных сернокислотных заводов среди населенных пунктов и возможен ли разрыв процесса сероочистки и производства кислоты. Надо также ускорить сооружение опытной полупромышленной установки по производству вяжущих материалов на базе отходов, получающихся при известково-зольном методе очистки дымовых газов от БО,. Госплану, следует учесть необходимость строительства завода по производству стройматериалов из золы московских электростанций. В цветной металлургии должен быть разработан специальный план строительства установок но пылеулавливанию и утилизации сернистых газов для получения серной кислоты и элементарной серы, используя для этого в первую очередь герметизацию агрегатов, выделяющих сернистый газ.

Тресту «Газоочистка» совместно с Всесоюзным теплотехническим и Центральным котлотурбинным институтами и ГСИ поручено разработать единую методику испытаний газоочистной аппаратуры. Для координирования и планирования научно-исследовательских работ при Менделеевском обществе создается комиссия по очистке промышленных выбросов.

Совещание обратилось с просьбой в Комитет по делам высшей школы при СНК СССР об организации при одном из втузов подготовки специалистов по газоочистке, газовому хозяйству и рекупе-

рации и введении обязательного курса по газоочистке в программу химических, металлургических и энергетических втузов.

При тресте «Газоочистка» должны быть организованы краткосрочные курсы для подготовки технических кадров по очистке газов. Для персонала по эксплоатации газоочистной аппаратуры необходимо разработать программу техминимума; лица, не сдавшие испытаний по этой программе, не должны допускаться к работе.

Отдельные разделы резолюции совещания содержат детальные указания о мероприятиях для улучшения дела очистки газов от хлора, фтора, ацетилена, окислов азота, нафталина, по очистке газов сернокислотных заводов, по очистке доменного газа от пыли, по рекуперации дефицитных растворителей и т. д.

В заключительной части резолюции совещание выражает уверенность, что все вопросы, связанные с очисткой газов и вытекающие из решений XVIII Съезда ВКП(б), будут реализованы в возможно короткие сроки.

М. И. ПЕРЦОВСКАЯ (Москва)

Бактериальное самоочищение почвы при внесении нечистот

Из Всесоюзного института коммунальной санитарии и-гигиены (дир,—проф. А. Н. Сы-син; зав. отделением гигиены почвы и очистки населенных мест —канд. мед. наук

Ф. А. Баштан)

При санитарно-гигиеническом исследовании почвы иногда необходимо установить, не загрязнена ли она экскрементами. Поскольку в каждом человеческом коллективе имеются бацилловыделители ки-шечно-тифозной группы, наличие бактерий в фекальных массах бесспорно. К сожалению, несовершенство методики выделения патогенных микробов в почве затрудняет их обнаружение. Наиболее часто встречается в фекальных массах кишечная палочка; она же относительно легко обнаруживается в почве. Наличие кишечной палочки является характерным признаком, свидетельствующим о загрязнении почвы.

Большое количество патогенной микрофлоры вносится т: почву при ее удобрении. Это ,в первую очередь относится к полям орошения и ассенизации. Неправильная экоплоатация их ведет к распространению кишечно-тифозных заболеваний через выращиваемую продукцию и через мух. Ряд эпидемий такого происхождения описан в работах Поповской, Ручковского и других авторов.

Другим загрязняющим почву фактором является неправильная система удаления нечистот. Особенно велика загрязненность почвы в городах. По данным Лукьянова-, Лось, Горовиц-Власовой, Кошкина, Гуревича, Могилевчика, наибольшее загрязнение почвы 'обнаружено на свалках, дворах, улицах. Лукьянов, исследуя почву неканализованных поселков, нашел, что показатели ее загрязнения свидетельствуют о большем благополучии в санитарном' отношении поселков, чем больших городов.

Интересные данные были получены Горовиц-Власоеой при изучении процессов самоочищения почвы на опытной ассенизационной установке. Последняя состояла из ямы (84 X50X 86 м), которая наполовину засыпалась землей, затем в яму выливались нечистоты из выгребных ям и сверху насыпался еще слой почвы, который вторично заливался нечистотами. Результаты экспериментов показали, что уже спустя 2—2% месяца после загрузки поверхностные слои полученного компоста полностью минерализовались. В. coli нельзя было обнаружить в 10 г почвы. В глубине ее процесс минерализации проходил также интенсивно. Из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.