Научная статья на тему 'Совещание по вопросам очистки дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида'

Совещание по вопросам очистки дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
17
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совещание по вопросам очистки дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида»

устройства цеха является рациональное естественное и искусственное освещение.

Мытье и протирка окон, световых фонарей, очистка от пыли светильников, электроламп и т. д. должны проводиться регулярно в течение года. Кардинальным вопросом благоустройства цехов является чистота воздуха и благоприятные метеорологические условия (температура, влажность). Естественная и искусственная вентиляция должны быть обеспечены своевременным ремонтом, должны быть выделены технически подготовленные лица, отвечающие за регулярную работу вентиляции. Благоустройство цеха предполагает наличие хорошо устроенного и правильно действующего отопления, обеспечивающего в цехах тем-лературу, соответствующую гигиеническим требованиям.

Грубым нарушением требований благоустройства цеха является шум и сотрясение. В значительной степени шум и сотрясение в промышленных предприятиях являются следствием неисправного состояния оборудования и тем, что с шумом яе борются. 4

Большое гигиеническое значение имеют рационально устроенные и хорошо содержимые бытовые помещения — душевые, уборные, умывальники, раздевальни, комнаты отдыха и т. д.

Наряду с перечисленными мероприятиями необходимо осуществлять озеленение цехов, имеющее оздоровительное и эстетическое значение.

Для обеспечения высокого уровня благоустройства цехов на предприятиях должна быть хорошо поставлена «служба чистоты» — должны быть выделены численно достаточные бригады ремонтных рабочих и уборщиц.

Если при капитализме условия труда на фабриках и заводах немного лучше каторги (Маркс), то в социалистическом обществе работа на предприятиях должна быть источником укрепления сил и здоровья, источником радостного, творческого развития сил и способностей рабечих.

4

М. ГОЛЬДБЕРГ (Москва)

Совещание по вопросам очистки дымовых газов электростанций от сернистого

ангидрида

7—8 августа 1936 г. в Главэнерго НКТПрома состоялось под председательством инж. Дмитриева пленарное заседание Комитета по местным топливам по вопросу об очистке дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида. На заседании были заслушаны сообщения Всесоюзного, теплотехнического института (ВТИ), треста «Газоочистка», Института химии МГУ и Бюро главного инженера Главхимпрома. ВТИ представил 3 доклада: «Очистка дымовых газов от ьОа по известковому методу» (доклад тов. Залогина), «Очистка по озонно-каталитиче-скому методу» (доклад т. Каштанова) и «Очистка по электрическому методу» (доклад т. Нечаевой). Трест «Газоочистка» в двух докладах (тт. Пейсахова и Андрианова) сообщил о результатах изучения каталитического и комбинированного метода очистки. Тов. Васильев в своем сообщении доложил о теоретических и лабораторных работах по очистке дымовых газов от БОг, проведенных в Институте химии МГУ. И, наконец, в докладе инж. Поварнина (Бюро главного инженера Главхимпрома) были сообщены результаты экспертизы промзадания установок по очистке дымовых газов теплоэлектроцентрали автозавода им. Сталина от БОг.

В постановлении пленум отметил, что в результате пятилетней работы по изучению методов очистки дымовых газов от БОг, проводившейся под руководством Комитета по местным топливам Главэнерго, научно-исследовательскими организациями СССР (ВТИ и трест «Газоочистка») достигнуты значительные успехи в разрешении этой проблемы без иностранной технической помощи. На основании представленных материалов пленумом комитета дана следующая оценка результатам, полученным при изучении различных методов очистки дымовых газов от сернистого ангидрида.

1. ИЗВЕСТКОВЫЙ МЕТОД ВТИ

В результате последовательно проводившейся работы ВТИ по этому методу на лабораторной и полупромышленной установках, закончившейся разработкой

расширенного промзадания для крупной промышленной установки, ВТИ удалось разработать технологически простой и надежный способ очистки дымовых газов от БОг, требующий относительно небольших капитальных затрат. Однако этот метод имеет следующие недостатки: 1) очистка газов сопровождается омертвением улавливаемого из дымовых газов ценного сернистого газа, переходящего в сульфит и сульфат кальция, способы использования которых до сих пор неизвестны, 2) необходимость вывоза с территории станции громадных количеств кислых влажных шламов, 3) большой расход извести и 4) высокие эксплоата- -ционные расходы (свыше 4 рублей на тонну сожженного угля), не компенсируемые получением какого-либо полезного, продукта. Так как очистка газов по этому методу отличается крайней простотой, необходима во Всесоюзном теплотехническом институте широкая постановка работ по изучению возможностей использования образующихся шламов.

2. КАТАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ТРЕСТА «ГАЗООЧИСТКА»

В постановлении по данному методу пленум комитета отметил, что проф. Джонстон (США), впервые предложивший очищать дымовые газы (БОг) от сернокислых растворов различными катализаторами, отказался от продолжения исследований, считая невозможным удовлетворительную очистку газов с накоплением серной кислоты. Несмотря на это, трест «Газоочистка» в результате широко поставленных работ на лабораторных и полупромышленных установках доказал возможность относительно значительной очистки газов от БСЬ с получением товарной серной кислоты и разработал технологическую схему для этого процесса применительно к мощной промышленной установке. Недостатками каталитического метода очистки являются: малая интенсивность процесса переработки сернистого газа в серную кислоту, что обусловливает крайнюю громоздкость всей установки, и крайняя трудность достижения практически полной очистки газов от БСЬ, так как с понижением концентрации газа резко снижается интенсивность процесса поглощения сернистого ангидрида.

3. КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД

Комбинированный (каталитический — известковый) метод очистки дымовых газов обладает многими положительными сторонами, из которых отметим следующие: в его технологической схеме отсутствуют какие-либо неизученные процессы, при этом способе вместо отбросных сульфитно-известковых шламов, присущих известковому методу, получается алебастр, вместо загрязненной и относительно слабой серной кислоты, получающейся при каталитическом методе, выдается высокоценный продукт — олеум, затраты на очистку газов от ЭОз полностью покрываются стоимостью полученных олеума и алебастра. Недостатком этого метода являются относительно высокие первоначальные затраты на сооружение установки, хотя они значительно ниже, чем для чисто каталитического метода.

4. ОЗОННО-КАТАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ВТИ

Разработанный физико-технической лабораторией ВТИ озонно-каталитический метод, проверенный на лабораторной и полупромышленной установках, позволяет очищать дымовые газы от ЭОг с получением товарной серной кислоты; однако проект установки для очистки газов по этому методу, предложенный ВТИ, обладает еще рядом существенных недостатков, а именно: 1) крайняя затруднительность осуществления равномерного распределения газов в принятой схеме (36 абсорберов) и неизученность работы барботеров на таких крупных установках, 2) неменьшие трудности представляет осуществление принятого распределения озонированного воздуха в дымовых газах (свыше 2 000 точек), 3) возможность применения азбофанеры в подобных -ответственных устройствах пока еще совершенно не изучена. Крупным недостатком является также значительный расход энергии для получения озона. Пленум указал на необходимость закончить в 1936 г. лабораторные работы по озонно-каталическому методу ВТИ для устранения этих дефектов.

5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ВТИ

Этот метод относится к числу наименее изученных. Хотя разработка этого метода ведется физико-технической лабораторией ВТИ ряд лет, до настоящего времени не выявлены основные показатели, на основании которых можно было фя сделать заключение о практической пригодности этого способа очистки газов. В связи с этим комитет вынес решение о создании комиссии в составе директора ВТ1И т. Кудряшева, научного руководителя физико-технической лаборатории ВТИ проф. Предводителева, главного инженера треста «Газоочистка»

6 Гигиена и санитария, № 12

т. Шнеерсона и представителя Главэнерго инж. Шухера для окончательного решения вопроса о целесообразности продолжения работ по изучению этого метода.

6. АММИАЧНЫЙ МЕТОД (ПОГЛОЩЕНИЕ БОг РАСТВОРОМ СУЛЬФИТА И БИСУЛЬФИТА АММОНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОЛУЧЕНИЕМ СЕРНОЙ ' КИСЛОТЫ)

Положительной стороной аммиачного метода является относительная простота его технологической схемы и возможность получения в качестве полезного продукта олеума. Но метод еще недостаточно изучен и до его проверки на опытной установке не может применяться для очистки дымовы^ газов элекстростанций. Опытная установка для проверки этого метода сооружена яа Калатинском заводе. Таким образом, единственно приемлемым методом очистки дымовых газов электростанций от БОг из всех рассмотренных является только комбинированный метод (каталитический — известковый), так как, наряду с отсутствием в его схеме неизученных процессов, затраты на очистку дымовых газов полностью покрываются стоимостью получаемых полезных продуктов—олеума и алебастра. Для получения окончательных технических характеристик отдельных элементов оборудования, применяемого в установке для очистки газов по комбинированному методу, необходимо форсировать работы по сооружению опытной промышленной установки на Каширской гидро-элекгростанции. Применение известкового метода ВТИ допускается для тех электростанций, размеры площадок которых не позволяют расположить установку для газоочистки по комбинированному Методу, а также для малых промышленных установок. Крайне важно указание пленума на то, что при проектировании станций на углях с большим содержанием серы, как кизеловские, подмосковные, лисичанские и отходы обогащения многосернистых углей Донбасса, должны предусматриваться установки для очистки дымовых газов от БОг.

В заключительной части резолюции пленум отметил отставание НКЗдрава, так как, несмотря на неоднократные постановления ряда конференций о необходимости разработки хотя бы временных норм допустимого содержания БОг в дымовых газах для различных условий, до настоящего времени НКЗдрав этих норм не установил. Так как отсутствие их затрудняет окончательную разработку экономически целесообразных устройств для очистки газов от БОг, пленум постановил просить НКТруд обратиться в НКЗдрав с просьбой об ускорении разработки норм допустимого содержания ЙОг в дымовых газах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.