Научная статья на тему 'Конференция по благоустройству и озеленению цехов'

Конференция по благоустройству и озеленению цехов Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
37
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция по благоустройству и озеленению цехов»

Для улучшения качества воды, освобождения ее от запахов и привкусов, а ^акже уменьшения запаха хлора конференция высказалась за необходимость введения в практику работу водопроводов дехлорирования воды. В связи с этим Санитарно-техническому управлению Наркомхоза поручено разработать к 1.1. 1937 г.: практические методы и аппаратуру для дехлорирования воды активированным углем и другими реагентами; инструкцию по производству бактериологического анализа воды путем выращивания колоний на колоксиновых мембранных фильтрах, проницаемых для воды и питательных средств, но непроницаемых для бактерий (на основе опытов московского водопровода), инструкцию и схему аппарата Бейлиса для определения мутности воды.

Нет сомнения, что реализация перечисленных мероприятий будет способствовать значительному улучшению качества питьевой воды.

С. И. ПЕРКАЛЬ (Ленинград»

Конференция по благоустройству и

озеленению цехов

»

В Ленинграде состоялась общегородская конференция по вопросам благоустройства и озеленения цехов.

На конференции были заслушаны доклады технического инспектора охраны труда Ленинградского облпрофсовета инж. Е. П. Орлова и начальника треста зеленого строительства Чернышова. В докладах была дана развернутая программа основных мероприятий по благоустройству и озеленению прс&тредприятий как меры, содействующей оздоровлению и безопасности труда.

При расположении зданий на территории промпредприятия должны быть учтены требования последовательности технологического процесса (без возвратов и пересечений), лучшей освещенности солнечными лучами, лучшей ориентировки зданий в отношении стран света и господствующих ветров.

Следует избегать пересечения потоков рабочих, направляющихся в цеха или из цехов с железнодорожными путями. Здания социалистических предприятий должны удовлетворять не только требованиям строительной техники, гигиены и санитарии, но своим архитектурным оформлением должны удовлетворять эстетические запросы культурно выросших рабочих.

Одним из элементов благоустройства предприятия является обеспеченность его рационально устроенными складами для разных материалов, могущих загрязнять почву и атмосферу фабрично-заводского двора.

Двор благоустроенного предприятия должен иметь достаточное рациональное искусственное освещение. Намечены ориентировбчные нормы: для охранного освещения — 1 люкс, для проходов — 2 люкса, для мест погрузочно-разгрузочных работ — 4 люкса. Двор должен иметь правильно устроенные пути для автогужевого транспорта — предпочтителен гладкий покров, облегчающий работу транспорта, поддержание чистоты двора и уменьшающий шум от движения транспорта. Наряду с транспортными путями должны быть устроены тротуары для рабочих от проходной конторы к цехам и между цехами (такие тротуары имеются, например, на ленинградских заводах «Ильич», им. ОГПУ, ГОМЗ и др.).

В понятие благоустройства предприятия входят составной частью зеленые насаждения. Их назначение защищать от газов, дыма, копоти и служить местом отдыха рабочих в обеденный перерыв после работы и т. д.

При выборе типа зеленых насаждений необходимо учитывать их газо- и дымоустойчивость, климатические условия, быстроту произрастания, эстетические требования. Наряду с устройством зеленых насаждений необходимо наладить правильный регулярный уход и наблюдение за ними.

Внутри цехов заботы о благоустройстве должны быть направлены на поддержание чистоты полов, стен, потолков, окон, световых фонарей.

Для борьбы с загроможденностью в цехах должны быть выделены четкими и ясными знаками (белыми линиями) габариты проходов и проездов. Это имеет большое значение как для предупреждения травматизма, так и дли правильной организации работ.

Серьезное внимание необходимо уделять порядку хранения в цехе готовых изделий, полуфабрикатов, сырья и инструментария, складывая детали в устойчивые штабели в специально отведенных местах. Существенным элементом благо-

устройства цеха является рациональное естественное и искусственное освещение.

Мытье и протирка окон, световых фонарей, очистка от пыли светильников, электроламп и т. д. должны проводиться регулярно в течение года. Кардинальным вопросом благоустройства цехов является чистота воздуха и благоприятные метеорологические условия (температура, влажность). Естественная и искусственная вентиляция должны быть обеспечены своевременным ремонтом, должны быть выделены технически подготовленные лица, отвечающие за регулярную работу вентиляции. Благоустройство цеха предполагает наличие хорошо устроенного и правильно действующего отопления, обеспечивающего в цехах тем-лературу, соответствующую гигиеническим требованиям.

Грубым нарушением требований благоустройства цеха является шум и сотрясение. В значительной степени шум и сотрясение в промышленных предприятиях являются следствием неисправного состояния оборудования и тем, что с шумом яе борются. 4

Большое гигиеническое значение имеют рационально устроенные и хорошо содержимые бытовые помещения — душевые, уборные, умывальники, раздевальни, комнаты отдыха и т. д.

Наряду с перечисленными мероприятиями необходимо осуществлять озеленение цехов, имеющее оздоровительное и эстетическое значение.

Для обеспечения высокого уровня благоустройства цехов на предприятиях должна быть хорошо поставлена «служба чистоты» — должны быть выделены численно достаточные бригады ремонтных рабочих и уборщиц.

Если при капитализме условия труда на фабриках и заводах немного лучше каторги (Маркс), то в социалистическом обществе работа на предприятиях должна быть источником укрепления сил и здоровья, источником радостного, творческого развития сил и способностей рабечих.

4

М. ГОЛЬДБЕРГ (Москва)

Совещание по вопросам очистки дымовых газов электростанций от сернистого

ангидрида

7—8 августа 1936 г. в Главэнерго НКТПрома состоялось под председательством инж. Дмитриева пленарное заседание Комитета по местным топливам по вопросу об очистке дымовых газов электростанций от сернистого ангидрида. На заседании были заслушаны сообщения Всесоюзного, теплотехнического института (ВТИ), треста «Газоочистка», Института химии МГУ и Бюро главного инженера Главхимпрома. ВТИ представил 3 доклада: «Очистка дымовых газов от ьОа по известковому методу» (доклад тов. Залогина), «Очистка по озонно-каталитиче-скому методу» (доклад т. Каштанова) и «Очистка по электрическому методу» (доклад т. Нечаевой). Трест «Газоочистка» в двух докладах (тт. Пейсахова и Андрианова) сообщил о результатах изучения каталитического и комбинированного метода очистки. Тов. Васильев в своем сообщении доложил о теоретических и лабораторных работах по очистке дымовых газов от БОг, проведенных в Институте химии МГУ. И, наконец, в докладе инж. Поварнина (Бюро главного инженера Главхимпрома) были сообщены результаты экспертизы промзадания установок по очистке дымовых газов теплоэлектроцентрали автозавода им. Сталина от БОг.

В постановлении пленум отметил, что в результате пятилетней работы по изучению методов очистки дымовых газов от БОг, проводившейся под руководством Комитета по местным топливам Главэнерго, научно-исследовательскими организациями СССР (ВТИ и трест «Газоочистка») достигнуты значительные успехи в разрешении этой проблемы без иностранной технической помощи. На основании представленных материалов пленумом комитета дана следующая оценка результатам, полученным при изучении различных методов очистки дымовых газов от сернистого ангидрида.

1. ИЗВЕСТКОВЫЙ МЕТОД ВТИ

В результате последовательно проводившейся работы ВТИ по этому методу на лабораторной и полупромышленной установках, закончившейся разработкой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.