Научная статья на тему 'Конференция по охране чистоты атмосферного воздуха'

Конференция по охране чистоты атмосферного воздуха Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
63
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Конференция по охране чистоты атмосферного воздуха»

СЪЕЗДЫ И СОВЕЩАНИЯ

Д-п М. С. ГОЛЬДБЕРГ (Москва)

Конференция по охране чистоты атмосферного воздуха

С 8 по 11 апреля во Всесоюзном институте коммунальной санитарии и гигиены НКЗдрава СССР происходила созванная институтом совместно с Всесоюзной государственной санитарной инспекцией конференция- по охране чистоты атмосферного воздуха. В конференции участвовали представители санитарно-гигиенических институтов, лабораторий, кафедр гигиены и органов санитарной инспекции 17 городов (Москва, Ленинград, Харьков, Киев,- Баку, Тбилиси, Могилев, Куйбышев, Иваново, Сталинград, Ростов-на-Дону, Воронеж, Горький, Минск, Омск, Молотово, Свердловск), треста «Газоочистка», НИО'ГАЗ, союза советских архитекторов, Московского института инженеров коммунального хозяйства и др.

За 4 дня своей работы конференция заслушала около 50 докладов и сообщений по следующим основным темам: 1. Методика исследования аэрозолей. 2. Результаты изучения загрязнения атмосферного воздуха в различных городах Союза. 3. Способы очистки и улавливания промышленных аэрозолей. 4. Практика работы Госсанинспекции по охране атмосферного воздуха.

Открывая конференцию, заслуженный деятель науки проф. А. Н. Сысин подчеркнул актуальность проблемы санитарной охраны чистоты атмосферного воздуха в связи с ростом промышленности и выразил уверенность в успешном разрешении конференцией стоящих перед ней задач в области теории и практики борьбы с аэрозолями, для дальнейшего улучшения санитарного состояния нашей социалистической страны.

Со времени первой конференции по охране чистоты воздуха (Харьков, апрель 1935 г.) количество институтов и лабораторий, разрабатывающих методические вопросы и проводящих наблюдения над загрязнением' атмосферного воздуха в различных городах Союза, выросло больше чем втрое (26 против 8).

В двух вводных докладах Всесоюзного института коммунальной санитарии было обрисовано современное состояние проблемы охраны чистоты атмосферного воздуха и даны санитарно-гигиенические основания для научно-исследовательской работы по санитарной охране атмосферного воздуха.

Прения носили оживленный характер, в особенности по вопросам сравнительной оценки методов Украинского института и Всесоюзного института. В соответствии с постановлением харьковской конференции лабораториями Ленинградского горздравотдела, Бакинской госсанннспекции и Всесоюзного института коммунальной санитарии были проведены наблюдения с параллельным применением обоих методов.

В резолюции по методическим докладам конференция отметила, что метод аспирации является в отношении исследования газов абсолютным методом, а по отношению к пыли методом, дающим показания, наиболее приближающиеся к абсолютным. Все остальные методы (исследование снегового покрова, модифицированный английский седиментационный метод, проницаемый экран, метод Украинского института) являются относительными.

Далее в резолюции указывается, что проницаемый экран может применяться с расчетом получаемых величин на единицу поверхности экрана и времени экспозиции при определении загрязнения атмосферного воздуха пылью и сернистыми соединениями; способ улавливания твердых загрязнений банками также может быть использован для количественного и качественного определения выпадающих загрязнений атмосферного воздуха с обязательным применением защиты от выдувания осадков.

По сравнению с проницаемым экраном собирание осадков сосудами отличается большой простотой в смысле необходимой аппаратуры, способов лабораторной обработки собранного материала и сравнения получаемых результатов с литературными данными. Но наряду с этим отрицательным моментом является выдувание осадков из сосудов, усиливающееся при больших скоростях ветра. С другой стороны, проницаемый экран улавливает не только оседающую пыль, но и взвешенную, дернистые же соединения поглощает в большем количестве по сравнению с методом Нусбаума-Лизеганга (ЫизяЬаиш—Уезе^апг), модифи-

цированным в приборе Украинского института коммунальной гигиены (проф. Яковенко).

Из новых вопросов, не освещавшихся на предыдущей конференции, нужно отметить следующие: 1. Борьба с загрязнением атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта. 2. Методика исследования дымовых газов в санитарно-гигиенической практике. 3. Изучение эффективности электрофильтров. 4. Задачи санитарной метеорологии. 5. Применение аэродинамической трубы для экспериментальной проверки методов исследования атмосферного воздуха.

Конференция признала целесообразным организовать санитарные метеорологические станции при крупных гигиенических научно-исследовательских институтах и кафедрах гигиены.

При Всесоюзном институте коммунальной санитарии и гигиены, согласно решению конференции, должна быть организована постоянная методическая комиссия в составе представителей кафедр гигиены I и II ММИ, Санитарного института им. Эрисмана, Всесоюзного института охраны труда и Института им. Обуха, лаборатории Ленгорздрава, Молотовской санитарно-гигиенической лаборатории, санитарно-эпидемиологической лаборатории ВГСИ, Украинского института коммунальной гигиены и кафедр Ленинградского, Харьковского, Омского и Одесского медицинских институтов. Ближайшей задачей методической комиссии является выпуск в свет сборника методов исследования загрязнений атмосферного воздуха (подготовленного в основном к печати методической комиссией, работавшей при Всесоюзной государственной санитарной инспекции).

Конференция отметила, что проблема борьбы с выхлопными газами в двигателях внутреннего сгорания является весьма актуальной в связи с быстрым ростом в нашей стране автодвижения, авиации и механизации сельского хозяйства. Научно-исследовательская работа в этой области находится только в начальной стадии и ведется разрозненно, без взаимной информации несколькими гигиеническими институтами, без участия технических институтов и авто-эксплоа-гационных учреждений. Конференция признала необходимым организовать при Всесоюзном институте коммунальной санитарии методический центр из представителей научных институтов системы НКЗдрава, НКО, ВЦСПС, института авто-и авиапромышленности и органов управления автотранспортом. Задачей методического центра является объединение и координация всей научно-исследовательской и практической работы в области борьбы с выхлопными газами путем уточнения тематики отдельных институтов соответственно их профилям, организации периодической информации и обмена опытом и т. д.

В резолюции по группе докладов, посвященных борьбе с выхлопными газам'и, конференция наметила следующие работы: а) изучение токсичности выхлопных газов; б) проработка методики определения состава выхлопных газов; в) изучение степени загрязнения воздуха выхлопными газами в зависимости от различных факторов, влияющих на изменение их состава; г) разработка санитарно-техни-ческих мероприятий по обезвреживанию выхлопных газов до их выброса наружу; д) установление санитарных нормативов и организационно-административных мер по санитарному надзору.

Заслушанные на конференции многочисленные доклады и сообщения о зональном распространении аэрозолей от различных промышленных предприятий показали значительное загрязнение атмосферного воздуха дымом, пылью и газам'и от крупных электростанций и ТЭЦ, предприятий черной и цветной металлургии, вискозных фабрик и химических заводов. В св^зи с этим большой интерес вызвал доклад треста «Газоочистка» об очистке дымовых газов котельных. В настоящее время установлено 2 электрофильтра на ТЭЦ ЗИС, 2 — на киевской ТЭЦ и 1 (опытный) на Каширской ТЭЦ. Современный электрофильтр для котла 160/200 т пара представляет собой весьма внушительное сооружение. Это железобетонный корпус, имеющий в длину 17 м, ширину — 7 м и высоту около 25 м. Средний коэфициент полезного действия (КПД электрофильтр: сильно зависит от содержания горючих в поступающей золе) на ТЭЦ ЗИС и в Кашире 90— ЭЭ0/«. Таким образом, электрофильтр служит весьма эффективным золоуловителем. Недостатками являются его дороговизна, большие габариты, необходимость квалифицированного ухода и, что особенно важно, твердый режим котельной. Трестом «Газоочистка» совместно с Ленинградским котлотурбинным институтом разработана конструкция очень простого и более дешевого золоуловителя, так называемого мультициклона или батарейного циклона. Этот уловитель состоит из ряда элементов, каждый из которых представляет собой 2 концентрические трубы с наружным диаметром 15(^—320 мм. Наружная труба снабжена внизу конусом с отверстием в вершине. Внутренние трубы соединены вверху выхлопным коробом. Газ входит в кольцевое междутрубное пространство и очищенный уходит в средние трубы. Предварительные испытания мультициклонов на золе, полученной при пылевидном сжигании тощего угля, дали весьма высокий для механических уловителей КПД в пределах 82—90°/о. К недостаткам мультициклонов относится высокое газовое сопротивление и большое' количество отдельных элементов. Эти аппараты проверяются в настоящее время трестом на различных промышленных предприятиях.

'6 Гиглена и санитария, № 9

На Каширском опытном заводе разработан также новый способ очистки дымовых газов от серы. Этот способ заключается в том, что дымовые газы пропускаются через скруббер с насадкой, орошаемый магниевым молоком. В результате взаимодействия сернистого ангидрида с окисью магния получается 2 ценных продукта: 1) английская соль (МйБО» + 7НгО) и 2) сернистокислый магний, который после обезвоживания и подсушки отправляется на сернокислотный завод для обжига вместо привозного колчедана. При этом способе дымовые газы на 98% очищаются от серы и почти начисто — от частиц золы.

В связи с растущим' оборудованием наших промпредприятий различными установками по очистке и улавливанию выбрасываемых газов и пыли конференция указала на необходимость продолжения работ в области методики исслед_>-вания аэрозолей в газоходах и санитарно-гигиенической оценки различных фильтров.

Интересная работа по очистке газов, выбрасываемых лакокрасочным заводом, была доложена на конференции Институтом им. Обуха. Данный завод загрязняет атмосферный воздух разнообразными органическими соединениями, обладающими даже в небольших концентрациях чрезвычайно неприятными запахами. В результате проведенной исследовательской работы институту удалось добиться благоприятных результатов при промывке газов хлорной водой. При этом происходит хлорирование газов с полным освобождением их от неприятных запахов. На основе проведенной работы спроектированы очистные установки промышленного характера для Пресненского завода в Москве и для завода «Севкабель» в Ленинграде.

Наряду с достижениями в области научных работ по охране чистоты атмос- г ферного воздуха за последние годы, конференция отметила и ряд недостатков: отсутствие единой методики и недостаточность методического руководства, как в выборе тем, так и в их проведении; некоторую разбросанность тематики и ее излишнюю детализацию; недостаточный учет запросов и требований практики и др. На эти недостатки обратил внимание конференции и д-р И. И. Елкин, главный санитарный инспектор Союза ССР, выступивший с речью в вечернем заседании 10.IV.1938 г. <

В связи с этим в своих решениях конференция подчеркнула, что научно-исследовательская работа должна исходить из практических нужд государственной санинспекции, осуществляться по заданиям последней и включать в себя практические мероприятия по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха. В соответствии с постановлением СНК СССР о постановке проектного дела первоочередной задачей институтов, лабораторий, а также Всесоюзной санитарной инспекции должна стать разработка санитарных норм допустимых загрязнений атмосферного воздуха, а именно:

а) классификация загрязнений атмосферного воздуха;

б) общесоюзные основные нормы, вытекающие из физиологических, клинико-статистических и других показаний;

в) местные нормы допустимых концентраций как в выбросах, так и общего загрязнения атмосферного воздуха;

г) соответствующие этому планировочньге нормы (районирование промышленности, зоны разрывов) на основе опытной проверки существующих разрывов.

Изучение загрязнения атмосферного воздуха отдельными видами производств (ТЭЦ, металлургические и химические заводы и т. д.), а также разработка мероприятий по борьбе с этими загрязнениями должны включать следующий комплекс вопросов: а) технологические процессы предприятия; б) характер и количество потребляемого предприятием сырья, топлива и режим отопления; в) пла-нировочно-топографические, макро- и микроклиматические условия; г) наличие и эффективность работы установок по дымо-, пыле- и газоулавливанию.

Конференция указала на необходимость подготовки проекта закона по охране чистоты атмосферного воздуха, для чего на местах должны быть разработаны списки предприятий (общесоюзного значения — в первую очередь), требующих постановки газо-, пыле- и дымоуловителей. Нередко печи дымят вследствие неправильного режима сжигания топлива, нерационального устройства топок и т. п. Поэтому котлонадзору и другим соответствующим организациям' надо провести ряд доступных и эффективных мероприятий (устройство сигнальной аппаратуры на котлах, обеспечение котельных котлами, соответствующими сорту сжигаемого топлива, техническая подготовка и дисциплина кочегаров и истопников и т. п.).

Крупные промышленные центры Союза ССР и районы с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха должны быть обеспечены специальными ГСИ по охране атмосферного воздуха, для чего необходимо провести мероприятия по подготовке и усовершенствованию имеющихся кадров коммунальных и промышленных государственных санинспекторов.

Несмотря на успехи, достигнутые трестом «Газоочистка» в области очистки дымовых газов, постановления правительства об установке дымо-, пыле- и газоуловителей на предприятиях Москвы, в первую очередь на электростанциях и ТЭЦ, не выполнены, на что конференция обращает внимание Всесоюзной государственной санитарной инспекции и Моссовета.

В заключительном части резолюции конференция указывает, что задачл охраны чистоты атмосферного воздуха выросла в большую проблему культурно-гигиенического и хозяйственно-политического значения, которая должна быть разрешена в нашей стране соединенными усилиями гигиенистов и техников, опираясь на советское законодательство.

М. М. МАЗУР (Москва)

Итоги пленума Центральной методической статистической комиссии при НКЗдраве

Союза ССР

Пленум Центральной методической комиссии происходил в Москве 26-^28 мая с участием большого числа научных и практических работников санитарной статистики и учета Москвы, Ленинграда, различных областей РСФСР, УССР и других союзных республик.

Открытие пленума 26 мая состоялось на совместном заседании с заканчивавшей свою работу ежегодной московской статистической конференцией, обсудившей ряд интересных докладов: д-ра Р. Л. Мунихеса — об опыте работы по контролю регистрации причин смерти, д-ра В. Ф. Иванова — о методике анализа деятельности единого диспансера, д-ра Г. М. Воронцовского — об учете и от четности в жилищно-коммунальной группе Госсанинспекции, сообщения о разработке данных о заболеваемости в Москве и городах Московской области.

На объединенном заседании пленума и конференции был заслушан и обсужден доклад проф. Г. А. Баткиса В многочисленных выступлениях участники пленума и конференции признали правильными положения докладчика, характеризующие состояние санитарной статистики и учета здравоохранения, необходимость решительной перестройки и основные направления ее.

'27 мая пленум заслушал и обсудил доклады П. М. Козлова «О принципах пересмотра форм учета и отчетности» и А. И. Альтовского «О пересмотре отчетности райздравов». Первый доклад осветил задачи в области перестройки отчетности, стоящие перед комиссией, назначенной для этой цели совместным приказом НКЗдрава СССР и ЦУНХУ Госплана СССР.

Отчетность медицинских учреждений должна быть подлинно медицинской, т. е. такой, которая отражает в себе сущность их работы в ее количественных и качественных показателях, для того чтобы анализ отчетности давал материалы для оперативно-плановой работы руководителя учреждения и всего коллектива, а сводка отчетов по отдельным отраслям здравоохранения давала бы своевременное и правильное освещение его состояния соответствующему руководству для проверки выполнения плана и улучшения дальнейшей работы.

Основные требования к отчетности сводятся к следующему:

1) отчетность должна быть построена, исходя из принципов правильных методов работы учреждения;

2) должна отражать не только нагрузку персонала, а характеризовать также выполнение учреждением его задач и обязанностей по отношению к обслуживаемому населению;

3) должна максимально отражать результаты работы в соответствующих показателях и в то же время содержать обязательный минимум общеустановленных показателей, обеспечивающих выработку плана и сметы;

4) отчетность должна быть диференцирована для различных по мощности учреждений и для неодинаковых по культурно-экономическому развитию районов (промышленные, сельскохозяйственные, национальные, окраинные и т. п.), обеспечивая в то же время сводимость по основным важнейшим показателям;

5) сводки должны делаться по отраслевому принципу деления здравоохранения в целях обеспечения возможно полной информации оперативно-плановот руководства;

6) выбранная по определенному цензу учреждений или другому признаку отчетность должна поступать не только в районные и областные здравотделы, но и непосредственно в республиканские и НКЗдрав Союза ССР в целях улучшения информации и конкретизации руководства;

7) отчетность для мелких и средних учреждений должна быть простой;

1 См. выше, стр. 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.