Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНЫХ НАРУШЕНИЯХ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ'

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНЫХ НАРУШЕНИЯХ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6
2
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНЫХ НАРУШЕНИЯХ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ»

обусловлено Положением о Государственном санитарном надзоре, утверж-енным Постановлением Совета Министров СССР № 361 от 31/V 1973 г. Положение, принятое в 1972 г. на IV сессии 8-го созыва Верховного Совета ССР на основе Постановления «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», является серьезным основанием для проведения этой работы.

2. В задачу органов Государственного санитарного надзора по гигиенической экспертизе проектов строительства и реконструкции промышленных предприятий входит проведение активного выборочного контроля за проектированием предприятий, работа которых связана с возможным выделением вредных веществ как в производственную среду, так и в атмосферу и водоисточники. При этом санэпидстанции должны своевременно проявлять инициативу в установлении контактов с проектными организациями, которым легче учитывать гигиенические требования вначале проектирования, а не на более поздних этапах.

3. В сложных случаях целесообразно, чтобы санэпидстанции пользовались консультациями специалистов научно-исследовательских институтов и кафедр гигиенического профиля по вопросам условий труда в отдельных отраслях промышленности и охраны окружающей среды.

4. Одной из важных задач санитарной службы является оказание помощи путем консультаций проектным организациям в правильном понимании задач, вытекающих из санитарных нормативов, особенно на ранних стадиях проектирования, и участие в обсуждении проектов на предприятиях и в общественных организациях.

ЛИТЕРАТУРА. Зуева В. И. — В кн.: Вопросы научной гигиенической экспертизы проектов в предупредительном санитарном надзоре. М., 1974, с. 3. — Ко р -к и н С. А., Н о з и к С. И. — Тезисы докладов 4-го Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Красноярск, 1974, с. 17. — Титков Н. С.—Там же, с. 8.

Поступила 15/111 1976 г.

УДК 6Н.7:002.6

О. И. Самуйло, Е. М. Деева, 3. Ф. Карпова, Н. А. Козлова

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О САНИТАРНЫХ НАРУШЕНИЯХ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ

Новокузнецкая городская санэпидстанция и кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения Новокузнецкого института усовершенствования врачей

Бурное развитие промышленности, интенсификация производственных процессов и урбанизация явились основной причиной возникновения одной из актуальнейших проблем современности — проблемы загрязнения и охраны внешней среды. Практика работы и данные многих авторов (С. Н. Черкинский; Г. И. Сидоренко; Д. Н. Калюжный и соавт.) свидетельствуют, что во внешней среде могут происходить резкие изменения санитарного фона вследствие аварийных залповых выбросов сточных вод в водоемы, поступления ядовитых веществ в атмосферный воздух и воздух производственных помещений, загрязнения источников централизованного водоснабжения, грубых нарушений технологических процессов производства и т. д. Однако система оперативного поступления в санэпидстанцию сведений об этих изменениях, вызывающих в конечном итоге неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья населения, недостаточно отработана.

Существующая официальная система информации, к сожалению, в основном предусматривает экстренную сигнализацию об острых профессиональных и пищевых отравлениях, инфекционных заболеваниях, т. е. информацию о последствиях санитарных нарушений, а не о факторах, которые могут служить причиной возникновения их.

В целях выявления потенциально опасных обстоятельств для здоровья человека в санитарной организации Новокузнецка с 1974 г. введена экстренная сигнализация о всех случаях грубых санитарных нарушений во внешней среде, названных нами «критическими ситуациями». Под «критической ситуацией» понимаются изменения во внешней среде, возникающие в результате воздействия однородных санитарных нарушений в объекте или комплекса различных по характеру проявления санитарных нарушении, связанных одной причиной (О. И. Самуйло и соавт.).

«Критическая ситуация» может быть впервые зарегистрирована как субъективно, по месту ее возникновения, так и по данным объективных исследований, а также по последствиям своего проявления. Поэтому критические ситуации по содержанию и характеру их выявления классифицированы следующим образом.

1. «Критические ситуации», зарегистрированные непосредственно на объектах надзора, — аварии на различном технологическом оборудовании, инженерных коммуникациях и другие, связанные с загрязнением внешней среды.

2. «Критические ситуации», зарегистрированные по данным лабораторий санэпидстанций и ведомственных различного рода лабораторий при проведении объективных методов исследования, нестандартные результаты бактериологических исследований воды, пищевых продуктов, превышение ПДК, среднесезонных местных уровней химических веществ в воде, воздухе и др.

3. «Критические ситуации», выявленные по их последствиям, зарегистрированным лечебно-профилактическими учреждениями, — острые профессиональные и пищевые отравления, инфекционные заболевания и др.

По каждой классификационной группе «критических ситуаций» определены количественные и качественные критерии неблагополучия, факторов, их вызывающих, с указанием конкретных показателей степени са- 1 нитарных нарушений, продолжительности действия их во времени, количества случаев и др., разработанные с учетом местных условий и действующих санитарных норм.

Так, «критической ситуацией», характеризующей состояние водопроводной сети, мы приняли, в частности, аварийное состояние сети, связанное с раскопкой грунта и не ликвидированное в течение 24 ч.

Поступление экстренных сигналов о нарушениях во внешней среде предусматривает организацию немедленных действий со стороны специалистов санэпидстанций. Причем деятельность их по «критическим ситуациям» в зависимости от степени санитарных нарушений дифференцирована по уровням управления и предусматривает поэтапное включение в работу специалистов разных рангов, начиная от профильных специалистов районной и городской санэпидстанций и кончая главным врачом городской санэпидстанции.

Так, например, если сигналом к действию специалиста районной санэпидстанции является вода из разводящей сети с коли-титром ниже 300, установленным при бактериологическом исследовании, то для специалиста городской санэпидстанции — одновременная регистрация нестандартных показателей бактериологических исследований воды на участках разных территориальных районов, объединенных водоснабжением из одного водопровода.

Сбор, обработка и выдача информации по «критическим ситуациям» нами централизованы. Независимо от места первичного установления факта «критической ситуации» сигнал о ней в виде телефонограммы, отрывного талона к акту санитарно-гигиенического обследования (О. И. Самуйло и соавт.), отрывного талона с результатом лабораторного исследования, экстренного извещения о профессиональном, пищевом отравлении или инфекционном заболевании передается немедленно статистику районной санэпидстанции, который после учета и сортировки их доводит до сведения

заинтересованных специалистов своей санэпидстанции и передает телетайп-программу статистику городской санэпидстанции, где осуществляется аналогичная процедура (на более высоком качественном уровне) учета, сортировки и оповещения.

Система учета критических ситуаций на уровне как районной, так и городской санэпидстанции предусматривает также учет деятельности специалистов санэпидстанций по сигналам о неблагополучии и дальнейший анализ эффективности данной работы.

Работа по «критическим ситуациям» является одной из составных частей системы оперативного слежения за внешней средой. Оперативная информация о «критических ситуациях» в значительной степени облегчила оперативность в работе, сигналы о них являются основанием для принятия неотложных мер. Данная информация позволяет в определенном смысле прогнозировать ожидаемые сдвиги в состоянии здоровья людей, так как санитарные нарушения во внешней среде, как правило, предшествуют появлению различных заболеваний.

Внедрение в практику работы санэпидстанций метода оперативной информации о санитарно-гигиенических нарушениях во внешней среде позволило значительно повысить осведомленность работников санэпидстанций о неблагоприятных изменениях на объектах надзора, своевременно предупреждать назревающие неблагополучия в различных сферах деятельности, выявлять закономерности их возникновения и проводить целенаправленные мероприятия по планированию и управлению деятельностью службы.

ЛИТЕРАТУРА. Калюжный Д. Н. и др. Гигиена внешней среды в районе размещения промышленных предприятий. Киев, 1973. — С а м у й л о О. И. и др. — «Гиг. и сан.», 1975, № 12, с. 60. — С и д о р е н к о Г. И. — Там же, с. 3—8. — Ч е р -кинский С. Н. (ред.). Руководство по гигиене водоснабжения. М., 1975. — Он ж е.— В кн.: Руководство по коммунальной гигиене. Т. 2. М., 1962, с. 433.

.Поступила 9/11 1976 г.

УДК 614.31:644.36

Н. А. Подкопай, канд. биол. наук Л. В. Альтман, Л. Г. Прохорова

К САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА КРЕМА «НОВЫЙ ЛЕНИНГРАДСКИЙ», ВЫРАБАТЫВАЕМОГО НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

МАСЛА

Институт народного хозяйства, Свердловск; Городская санэпидстанция, Свердловск

Свердловская бисквитная фабрика1для отделки тортов и пирожных применяет масляный крем «Новый Ленинградский», изготовляемый на различных видах масла. В 1973—1975 гг. предприятие пользовалось крестьянским маслом, импортным (бельгийское, французское, датское и пр.) и любительским. Любительское и крестьянское масла из-за повышенного содержания в них влаги (20% и более) быстро подвергаются биохимической и микробиологической порче. Импортное масло изучено мало.

Наши исследования (проведенные с учетом ГОСТ 9225-68 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологических исследований») позволили установить, что коли-титр любительского масла у большинства образцов составлял 0,01 и выше, крестьянского масла — 0,01 и ниже, импортного— более 1,1. Общая бактериальная обсемененность любительского масла колебалась в пределах 100—16 000, крестьянского— в пределах 3600—160 000 микроорганизмов в 1 г продукта, выросших на МПА. Импортное масло имело довольно низкую бактериальную обсемененность— 100—700 микробов в 1 г продукта, только в 1 случае микробное число достигло 18 600 (см. таблицу). Токсигенный стафилококк и протей ни в одном виде масла не обнаружены.

4 Гигиена и санитария № 1

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.