Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ ОБ ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ'

К ВОПРОСУ ОБ ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
49
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EMRYOTOXIC ACTION OF CERTAIN PESTICIDES

The authors studied the possible embryotoxic action of certain pesticides judging by the following indices: the survival of embryos, their number in the litter, their weight, the weight of placenta, the content of nucleic acids in the embryos’ liver (RNA, DNA and the ratio RNA:DNA). In tests performed on chick embryos the most pronounced embryotoxic effect was produced by sevin, 3-chIor-metaphos-3 and a mixture of DDT and hexachlorcyclohexane. The pregnant rats were more affected by phenazon, zineb and a mixture of DDT and hexachlorcyclohexane.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ ОБ ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ»

'С а м с о н о в а Н. Ф. В кн.: Оздоровление условии труда при сварочных работах. М., 1968, с. 70. — Э р м а н М. И. Там же, с. 141. — Э р м а н М. И., Райский Е. Е., .П о т а п ь е в с к и й А. Г. Автоматическая сварка, J 968, № 4, с. 63.

Поступила 25/XII 1969 г.

EFFECT PRODUCED ON THE BODY BY THE AEROSOL FORMED DURING ELECTRIC WELDING IN CARBON DIOXIDE GAS

M. 1. Erman, Лк В. Rappopnrt

Test carried out on albino rats showed that the longterm action of the aerosol, formed during electric welding in carbon dioxide gas, caused a considerable decrease in the augmentation of the body weight, an increase of the relative weight of the liver and kidneys, disturbances in the functioning of the central nervous system, depression of the cholinesterase activity, dystrophy of nerve cells in the cerebral cortex and the subcortical region, signs oi moderate dystrophy, proliferation and coarsening of the stroma in the heart, the liver and ithe kidneys and slight sclerotic lesions in the lungs.

УДК 615.28.099-053.1

К ВОПРОСУ ОБ ЭМБРИОТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ПЕСТИЦИДОВ

А. А. Динерман, Н. А. Лаврентьева, Н. А. Ильинская1 Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР

В настоящей работе приведены материалы, касающиеся некоторых сторон эмбриотоксического действи^таких распространенных пестицидов, как ДДТ, ГХЦГ, сочетания этих двух хлорорганических пестицидов {ДДТ+ГХЦГ), карбаматов севина и цинеба, широко применяемых фосфор-органических пестицидов хлорофоса и З-хлор-метафоса-З и гербицидов пропазина, прометрина и феназона.

Исследование возможного эмбриотоксического действия этих пестицидов проводили на куриных эмбрионах и беременных белых крысах. Для оценки возможного эмбриотоксическо'го действия были выбраны следующие показатели: выживаемость эмбрионов, их вес, количество, вес плаценты, а также сумма нуклеиновых кислот в печени эмбрионов, количество РНК и ДНК и соотношение РНК:ДНК. Нуклеиновые кислоты играют значительную роль в эмбриональном развитии (Ж. Браше), и их изменение может свидетельствовать о эмбриотоксическом действии пестицидов.

Предварительное исследование возможного эмбриотоксического действия осуществляли на 250 7-дневных куриных эмбрионах. Изучаемые пестициды вводили в желточный мешок куриного эмбриона по методике, описанной П. Н. Александровым и соавт. и Fraser, в виде суспензни, полученной при тщательном растирании их с физиологическим раствором, в количестве 0,0008 LDs0 для крыс. Первой группе контрольных эмбрионов вводили •один физиологический раствор в таком же количестве, как и подопытным, —0,1 мл, вторая контрольная группа была интактной. Эмбрионы вскрывали на 21-й день развития.

В опытах на крысах изучаемые пестициды давали в виде масляной эмульсии per os на 9, 11 и 13-й день беременности по 1/б0 LDso- Первый день беременности определяли по нахождению сперматозоидов в вагинальном мазке после подсаживания самок в стадии течки и предтечки к самцам. Контрольным беременным крысам вводили чистое подсолнечное масло. Объем последнего или масляной суспензии был всегда одинаков и не превышал 1 —1,5 мл. Крыс забивали декапитацией на 21-й день беременности. Всего опыты были проведены на 51 беременной крысе, от которой получено 374 эмбриона.

Различие в количествах пестицидов, вводимых в куриный эмбрион и организм беременной крысы, объясняется тем, что куриный эмбрион принципиально отличается от эмбриона млекопитающих. В первом случае вво-

1 В работе принимала участие 3. С. Желта кова.

димый в замкнутую систему куриного эмбриона пестицид остается в этой системе до естественного вылупливания цыпленка. При введении пестицида в организм беременной крысы он, проходя плацентарный барьер, попадает в организм эмбриона, из которого может в процессе жизнедеятельности удаляться через организм самки. Этой принципиальной разницей объясняется разное количество введенных пестицидов, которое в случае куриного-эмбриона было значительно меньшим. Для сопоставления эмбриотоксиче-ского действия различных пестицидов внутри группы куриных эмбрионов или в опытах на беременных крысах вещества вводили в сопоставимых количествах, составляющих определенные доли ЬО50.

Все полученные данные обрабатывали статистически по методу малой выборки. В тексте указаны только те изменения, которые были статистически достоверными. При изучении возможного эмбриотоксического дей-

Рис. 1. Резкое торможение развития куриных эмбрионов при введении ДДТ (//18) и ДДТ + ГХЦГ (К8) перед инкубацией. Эмбрион Х3 — контроль. Возраст эмбрионов — 17 дней инкубации.

ствия ДДТ, ГХЦГ и смеси ДДТ+ГХЦГ выявлено, что наименьшая выживаемость 7-дневных курнных эмбрионов обнаруживалась в группе, получавшей смесь ДДТ+ГХЦГ, затем в группе с введением ДДТ и в последнюю очередь у получавших ГХЦГ. За исключением уменьшения количества ДНК в печени куриных эмбрионов, получавших ГХЦГ, других изменений не обнаружено.

Однако в предварительных опытах, где ДДТ и смесь ДДТ+ГХЦГ вводили в оплодотворенное яйцо перед инкубацией, выявлено резкое торможение развития эмбрионов (рис. 1).

С этими данными согласуются и результаты наблюдений на эмбрионах крыс: наибольшее число изменений по изучаемым показателям было обнаружено в группе, получавшей смесь ДДТ+ГХЦГ; установлено увеличение веса одного эмбриона и плаценты и уменьшение суммы нуклеиновых кислот в печени эмбриона и уменьшение степени соотношения РНК ДНК. В отличие от куриных эмбрионов на следующем месте по количеству изменений была группа с введением ГХЦГ: обнаруживалось уменьшение веса одного эмбриона и степени соотношения РНК:ДНК и увеличение количества ДНК-При введении ДДТ повышалось только содержание ДНК.

Севин оказался чрезвычайно токсичным для куриных эмбрионов (100% гибель), в опытах на беременных крысах обнаруживалось только» уменьшение веса эмбриона.

Введение цинеба увеличило смертность и общее количество нуклеиновых кислот, а также соотношение РНК:ДНК в печени куриных эмбрионов. В опытах на беременных крысах введение цинеба дало изменение максимального количества изучаемых показателей. Необходимо отметить, что Р. А. Рязанова обнаружила тератогенное действие этого инсектицида. В наших опытах введение цинеба привело к увеличению веса эмбрионов, уменьшению общего количества нуклеиновых кислот в печени эмбриона, что сопровождалось уменьшением содержания РНК, повышением уровня ДНК и уменьшением соотношения РНК:ДНК.

Возможное эмбриотоксическое действие фосфорорганических пестицидов изучали только на куриных эмбрионах. Введение хлорофоса вызвало только некоторое уменьшение выживаемости, введение З-хлор-метафоса-З значительно снизило ее (в 2г/.г раза), увеличило количество нуклеиновых кислот и отдельно ДНК в печени эмбриона.

Наиболее интересными оказались данные по испытанию гербицидов. В опытах на куриных эмбрионах^пропазин вызвал увеличение веса эмбриона, в опытах на крысах — уменьшение его, увеличение веса плаценты, уменьшение соотношения РНК:ДНК- Введение прометрина в куриный эмбрион не привело к изменениям. Феназон снизил выживаемость куриных эмбрионов, привел к уменьшению их веса и увеличению соотношения РНК:ДНК. В опытах на беременных крысах в 4 случаях из 11 имела место на 21-й _день беременности резорбция всех зародышей. Гибель эмбрионов была либо на самых ранних стадиях развития, что выражалось в наличии у наружного края рогов матки симметрично расположенных точечных образований. В случае гибели эмбрионов на болеечюздней стадии развития в рогах матки были округлые образования величиной с горошину, в которой обнаруживался резко уменьшенный эмбрион (рис. 2).

В остальных 7 случаях не было выявлено нарушений в эмбриональном развитии ни по показателям, характеризующим внешний вид эмбрионов, ни по результатам применяемых биохимических тестов. Необходимо отметить, что в условиях наших опытов внешние уродства развития встречались только в опытах на куриных эмбрионах. В этом случае при введении ГХЦГ было отмечено нарушение развития головного конца (нарушение развития глазного бокала), при введении ДДТ и феназона — хвостового. Такой характер поражения встречался в этих группах в незначительном проценте случаев (5).

Таким образом, установлено, что введение феназона привело в 36% случаев к полной гибели эмбрионов в опытах на беременных крысах. В опытах на куриных эмбрионах наибольшую смертность вызвало введение се-вина, З-хлор-метафоса-З и смеси ДДТ+ГХЦГ. Биохимические изменения оказались наиболее резко выраженными при введении З-хлор-метафоса-З, феназона, цинеба, ГХЦГ. Очевидно поэтому наиболее выражено эмбриотоксическое действие в опытах на куриных эмбрионах для севина, З-хлор-метафоса-З и смеси ДДТ+ГХЦГ. В опытах на беременных крысах было наиболее резко выраженным эмбриотоксическое действие феназона; вве-

Рис. 2. Резкое торможение развития при введении феназона на 9, 11 и 13-й день беременности. Крыса забита на 21-й день беременности.

дение цинеба и ДДТ+ГХЦГ хотя и не вызвало внешних аномалий развития,, но привело к наибольшему числу изменений изучаемых биохимических показателей.

В опытах на куриных эмбрионах чувствительным показателем оказалась-выживаемость эмбрионов, их вес, соотношение РНК:ДНК. Ни в одной группе не обнаруживалось изменений в количестве РНК-

При наблюдениях за беременными крысами оставалось постоянным количество особей в помете. Чувствительными показателями были вес эмбрионов, количество ДНК и соотношение РНК:ДНК. Вес плаценты и содержание ДНК в печени эмбрионов оставались в большинстве случаев без изменений. Результаты этих наблюдений могут быть использованы при изучении эмбриотоксического действия пестицидов.

ЛИТЕРАТУРА

Александров П. Н., Богданова В. А., Иванов А. И. и др. Вестн.. АМН СССР, 1965, № 3, с. 78. — А л е к с а н д р о в П. Н., Богданова В. А.,. Чернух А. М. Бюлл. экспер. биол., 1966, № 2, с. 89. — Рязанова Р. А. Токсикологическая характеристика ядохимикатов цирама и цинеба и гигиеническая оценка некоторых пищевых продуктов, обработанных ими. Дисс. канд. М., 1966. — Б р а ш е Ж. Биохимическая эмбриология. М., 1961. — Traser F. С. В кн.: Congenital Malformations. New York, 1963, p. 7.

Поступила 26/11 1970 г..

THE EMRYOTOXIC ACTION OF CERTAIN PESTICIDES A. A. Dinerman, N. A. Lavrentieva, N. A. Ilyinskaya

The authors studied the possible embryotoxic action of certain pesticides judging by the following indices: the survival of embryos, their number in the litter, their weight, the weight of placenta, the content of nucleic acids in the embryos' liver (RNA, DNA and the ratio RNA:DN'A). In tests performed on chick embryos the most pronounced embryotoxic effect was produced by sevin, 3-chlor-metaphos-3 and a mixture of DDT and hexachlnrcyclo-hexane. The pregnant rats were more affected by phenazon, zineb and a mixture of DDT and hexachlorcyclohexane.

УДК 816-001.28-092.9-083.2

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ РАЦИОНОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВНУТРЕННЕМ ОБЛУЧЕНИИ ЦЕЗИЕМ-137

И СТРОНЦИЕМ-90

Е. В. Данецкая, В. В. Колесников, В. В. Шакалова, И. Н. Куприянов

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР

Вопрос о научно обоснованных пищевых рационах для лиц, имеющих контакт с источниками ионизирующего излучения, до сих пор окончательно не решен. В связи с этим в Институте радиационной гигиены в течение-ряда лет проводятся исследования по выявлению эффективности отдельных пищевых веществ, их составных частей и различных добавок в отношении влияния как на процессы накопления и в ыведения радиоактивных веществ из организма, так и на повышение устойчивости организма к хроническому внутреннему облучению.

Ранее нами (Е. В. Данецкая и соавт.) было показано, что увеличение количества животного белка казеина в рационе с 18 до 24% (по калорийности) приводит к уменьшению накопления цезия-137 в теле подопытных животных на 30—40% по сравнению с контролем. Целью настоящей работы было изучение влияния более высоких количеств животного белка (40, 60,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.