Научная статья на тему 'К вопросу об английских вкладах императора Александра II'

К вопросу об английских вкладах императора Александра II Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
351
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РОССИЯ / АЛЕКСАНДР II / НИКОЛАЯ II / АНГЛИЙСКИЕ ВКЛАДЫ / КРЕДИТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Фетисов Владимир Дмитриевич

В статье на основе аналитического, системного, исторического и статистического методов предложена авторская версия происхождения основных английских вкладов царской семьи Романовых, раскрываются цели и характер кредитного менеджмента Александра II, определяются направления, принципы, характер финансовой деятельности Романовых. В заключение дается оценка опыта кредитного менеджмента российских императоров в современных условиях России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу об английских вкладах императора Александра II»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 930

Фетисов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,

г. Нижний Новгород, Россия e-mail : Fetisov21@mail.ru Fetisov V.D.

Doktor of Economics Scinces, professor, Nizhny Novgorod, State University N.I. Lobachevski, Russia e-mail : Fetisov21@mail.ru

К ВОПРОСУ ОБ АНГЛИЙСКИХ ВКЛАДАХ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II

TO THE QUESTION ABOUT ENGLISH CONTRIBUTIONS OF EMPEROR ALEXANDER II

Аннотация

В статье на основе аналитического, системного, исторического и статистического методов предложена авторская версия происхождения основных английских вкладов царской семьи Романовых, раскрываются цели и характер кредитного менеджмента Александра II, определяются направления, принципы, характер финансовой деятельности Романовых. В заключение дается оценка опыта кредитного менеджмента российских императоров в современных условиях России.

Ключевые слова

Россия; Александр II; Николая II; английские вклады; кредитный менеджмент.

Abstract

In article on the basis of analytical, systematic, historical, and statistical methods author's version of the origin of the main contributions of the English Royal family of the Romanovs, describes the purpose and nature of the credit management of Alexander II, defines the direction, principles, the nature of the financial activities of the Romanovs. In conclusion, this article assesses the experience of the credit management of the Russian emperors in modern conditions of Russia.

Keywords

Russia; Alexander II; Nicholas II; the English deposits; credit management.

В связи с кризисными явлениями в экономике России и столетием завершения царствования династии Романовых повышенную актуальность приобрела тема денежных вкладов царской семьи. Раскрытие механизма и роли кредитного менеджмента царей имеет огромное теоретическое, историческое и практическое значение. В чем заключались содержание и основные принципы управления денежными ресурсами Российских Императоров? Какие уроки и опыт прошлого могут быть использованы в современных условиях? Ответы на эти вопросы невозможны без специального исследования.

Проблеме царских зарубежных российских денег посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Однако лишь в последнее время стали серьезно рассматриваться денежные аспекты деятельности царской семьи. Из последних работ можно отметить труды И.В. Зимина [1], О.А. Арина [2], Ю.А. Жука [3], В.Г.Сироткина. [4] и других. Подавляющее большинство из них носит описательный политизированный характер публичной жизнедеятельности царской семьи. Лишь изредка авторы касаются экономической политики царской семьи. Главная причина тому - негласное царское правило: все вести в строжайшей тайне. В результате в истории сформировалась огромная пропасть между общественным публичным и реальным содержанием финансовой деятельности Романовых [5,6,7].

Для правильного понимания и раскрытия царского кредитного менеджмента одной констатации сохранившихся документов (все важные материалы, хранившиеся в России, были сожжены царской семьей)

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 2410-700Х_

недостаточно. Более того их использование, как правило, ведет к односторонним и даже ошибочным выводам. Поэтому необходимо комплексное применение логического, исторического, системного, экономического и аналитического методов исследования.

В настоящее время общепризнанным фактом является то, что наряду с публичными денежными средствами в России императоры имели вклады в английских, германских, французских и американских банках, информация о которых носила строго конфиденциальный секретный характер. К ней допускались единицы из особо доверенных должностных лиц. Члены семьи и правительства в их число не входили. Так, весьма компетентный в финансовых делах царской семьи чиновник Министерства императорского двора (МИД) В.С.Кривенко то ли по незнанию или с целью умышленного сокрытия писал, что «никаких миллионных сумм в Лондонском банке», о которых тогда говорили, не существовало» [8, с. 161]. О высшей степени секретности многих вкладов свидетельствует и тот факт, что министр финансов (1904-1914 гг) и Председатель Совета министров России (1911-1914 гг) В.Н. Коковцев был «не в курсе» зарубежных царских банковских вложений.

Наибольший исторический интерес и практическое значение имеют английские вклады Александра II. В настоящей статье мы рассмотрим версию основных английских денег Российского Императора. Наиболее известным источником о них является информация, приведенная в Воспоминаниях великого князя Александра Михайловича Романова. В главе Х «Царские миллионы» Александр Михайлович Романов неоднократно называет цифру в 20 млн фунтов стерлингов или почти 200 млн рублей. «Двадцать миллионов стерлингов царских денег, которые со времени царствования Императора Александра II (1856-81) держали в Лондонском банке» [9. с.153]. Для решения финансовых затруднений у Николая II были два пути. «Или же расходовать 200 милл. руб., хранившихся на текущем счету в Английском банке, или же прибегнуть к помощи министра финансов. Государь предпочитал обычно избегать эти оба пути и просто говорил; «Мы должны жить очень скромно последние два месяца» [9, с.160]. И далее: «...Царь, ни минуты не колеблясь, пожертвовал во время войны все эти 200 милл. рублей на нужды раненых и увечных и их семей, но никто не мог его убедить взять для себя в мирное время хотя бы копейку из этого громадного состояния (курсив наш - В.Ф.)» [9. с.161]. На этих данных строятся воспоминания и мемуары многих авторов.

Сумма вклада действительно впечатляющая. Достаточно сказать, что при Александре II в 70-е годы XIX века. весь государственный бюджет России составлял всего 400-500 млн рублей. Огромные размеры вклада дали повод И.Зимину усомниться в достоверности высказываний великого князя и сделать совершенно иные, в большей части ошибочные выводы. Ссылаясь на оставшиеся бухгалтерские документы (основные бумаги были уничтожены), И.Зимин пишет об элементарной ошибке великого князя и других, которые называли английскими фунтами российские рубли, то есть в лондонском банке находилось не 200 млн рублей, а всего 18-20 млн рублей или в 10 раз меньше, которые были выведены к 1900 г. [1. с.334].

Великий князь Александр Михайлович (внук Николая I), прекрасно образованный человек, генерал-адъютант, полный адмирал, председатель Совета по делам торгового мореплавания (1900-1902), руководитель главного управления торгового мореплавания и портов (1903-1905), министр правительства, высокопоставленный масон, представлявший Россию во многих странах в ходе международных плаваний, непосредственно общавшийся с королевой Великобритании Викторией и проживший последние 15 лет во Франции, - четко различал стерлинги и рубли, а поэтому не мог перепутать фунты и рубли. Действительно, при внимательном рассмотрении воспоминаний Великого князя Александра Михайловича видно следующее.

Во-первых, данные о вкладах даются не мимоходом как второстепенная информация, а в специальной главе о миллионах Николая II, тщательно продуманной и взвешенной как важной и ответственной в жизнедеятельности императора и судьбе России.

Во-вторых, Великий князь упоминает о вкладе трижды.

В-третьих, упоминание вклада производится в двух валютах с правильным курсом перевода.

В-четвертых, князь называет вклад «громадным состоянием». 20 млн рублей для Николая II соответствовали 50 процентам расходов годового бюджета МИДа или стоимости 3-4 приличных имений, а поэтому не были не только громадными, но и просто состоянием. Громадным состоянием для царской семьи

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 2410-700Х_

могло стать имущество, исчисляемое не менее 100 млн рублей.

В-пятых, Великий князь Александр Михайлович (Сандро) был лучшим другом юности, у которого от Николая II в первые годы царствования не было секретов, а поэтому находился в курсе основных финансовых тайн молодого царя.

В-шестых, защищая царскую семью от финансовых авторитетов и обывателей, считавших российского монарха одним из самых богатых людей мира, Александр Михайлович никогда не стал бы придумывать наличие у Императора огромного лондонского состояния в 200 млн рублей. Напротив, он всегда старался преуменьшить финансовые ресурсы Николая II.

Все это позволяет нам говорить о достоверности высказываний Великого князя Александра Михайловича о вкладе 20 млн фунтов стерлингов или 200 млн рублей в Английском банке, и о несостоятельности заключения И.Зимина и ряда других авторов об элементарной ошибке Великого князя.

Однако возникает целый ряд следующих вопросов.

1. С какой целью был произведен рассматриваемый вклад?

2. Что представлял собой источник 200 млн рублей?

3. В каком виде хранились деньги в Лондонском банке: рублях, фунтах, ценных бумагах?

4. Каким образом оформлялся вклад?

5. Какова судьба громадного состояния?

Попытаемся дать на них ответы.

Основу существования любого субъекта в условиях рыночного экономики составляет финансовая деятельность. В целях стабильного развития, а главное предотвращения негативных результатов от многочисленных рисков и обеспечения безопасности физические лица и организации создают различные страховые финансовые фонды [10 ]. Особое значение формирование и использование финансовых фондов имеет в государственной деятельности. В этой связи Александр II, помещая огромные средства в Лондонский банк, преследовал две основные цели: 1) обеспечение финансовой базы для безопасного и благополучного проживания большой семьи Романовых в эмиграции; 2) материальное обеспечение получения европейских кредитов.

Сумма частного вклада, действительно, громадная, составляющая до 40% от доходов государственного бюджета России в 70-е годы XIX века. Располагал ли Александр II 200 млн рублей или 20 млн фунтов? Судя по имеющимся официальным материалам, с 1855 по 1870 годы бюджеты России [11], Министерства Императорского двора, Кабинета его Императорского величества сводились с дефицитом. В 1870 г. долги составляли МИДа - 592719 рублей, кабинета его Величества - 1521511 рублей. Положение ухудшилось в связи с проведением Русско-турецкой войны в 1877-78 годах. В данных условиях не только 200 млн рублей, но и 20 млн рублей положить в Английский банк Российский Император был не в состоянии. Земельные угодья Романовых после 1861 года не продавались; напротив, прикупались имения для подрастающего поколения. Следовательно, внутри России свободной суммы в 200 млн руб у царя не было. Остается международная сфера. Организовать внешний заем и присвоить выручку от реализации государственный ценных бумаг России Императору было сложно, да и хлопотно. Отсюда, по всей вероятности, существовал какой-либо другой исключительный вариант. И такой вариант имел место в 1878 г.: победное окончание Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.

По прелиминарному Сан-Стефанский миру в возмещение военных вздержек России Турция обязывалась выплатить 1,410 млрд рублей контрибуции. На Берлинском конгрессе 1878 г, участники которого не согласились с положениями Сан-Стефанского договора, размер контрибуции России, налагавшейся на Турцию, сокращался до 300 млн рублей [12]. Именно турецкая контрибуция, по нашей версии, могла послужить источником 20 млн фунтов стерлингов английских вкладов Александра II.

Для восстановления экономики и выполнения решений Берлинского конгресса Турция была вынуждена резко увеличить займы в Европейских странах и, прежде всего, в Великобритании. Средства займов направлялись на выплату контрибуций России. Однако большая их часть, вероятно, поступила не в государственный бюджет России, а на счета МИДа и лично Александра II, открытые в Лондонском банке. При этом средства размещались не в фунтах стерлингов, рублях или в золоте, а в процентных, наиболее

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-2/2017 ISSN 2410-700Х_

ликвидных в XIX веке, государственных обязательствах Великобритании (4,5% английские консоли), что устраняло необходимость перевозок значительных денежных средств и приносило большие доходы (9 млн рублей в год). Представляется, что были открыто несколько счетов: основной от имени МИДа на 20 млн фунтов, дополнительный - на проценты по ценным бумагам и текущий счет Александра II. При этом, естественно, детально прописывались перечень доверенных лиц, условия и порядок пользования. Все английские вклады составляли важнейшую тайну императоров, а поэтому не проходили ни по одному из официальных отчетов МИДа.

Таковыми представляются нам природа, смысл и механизм образования крупнейшего вклада царской семьи в лондонском банке.

Согласно положениям престолонаследия России и кредитным договорам, вклады Лондонского банка в 1881 г. перешли к новому Императору России - Александру III. «Доподлинно известно, - пишет И.Зимин, - что на июль 1882 г. в «Bank of England» на счетах Александра III в английских процентных бумагах лежало 1758000 ф.ст. (160000 в 4,5% consols, + 78000 English 3% consols + 80 Sfalian 5% Rentes) [1, c.328]. По нашей версии, эти средства представляли собой проценты от основного вклада, находившиеся на дополнительном процентном счете, переоформленном с учетом смены императора. Об этом свидетельствует докладная записка Александру III в 1884 г. с предложением «заявить Английскому банку о том, чтобы на капитал, подлежащий получению по 3%-ным консолям вследствие постановления о конверсии, приобрести свидетельства русского 5% - ного займа 1822 г.», что и было «Высочайше повелено исполнить» [1, с.657].

За время царствования Александра III (13 лет) и Николая II до 1915 г. сумма лондонских вкладов Александра II почти удвоилась и достигала 350- 400 млн рублей. Дальнейшая их судьба покрыта сверхсекретной тайной, хранящейся в анналах английского банковского мира. Одно можно с уверенностью предположить, что сотни миллионов рублей российских денег надежно служили на благо Великобритании и, в конечном счете, были присвоены английскими структурами не без помощи российских специалистов типа П.Л.Барка и некоторых других. В 1918 г. руководство «Bank of England» заявило, что не имеет счетов Николая II и членов его семьи. Однако оно умалчивает о счетах, открытых на МИД и анонимных зашифрованных вкладчиках.

В заключение следует отметить, что царская практика кредитования европейских стран, к большому сожалению, повторяется и в наше время. Триллионы рублей вкладываются Россией в государственные ценные бумаги США, лишая отечественную экономику значительных финансовых ресурсов, а следовательно, возможностей инновационного развития. Список использованной литературы:

1. Зимин И. В. Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых. Повседневная жизнь Российского императорского двора. - М.: Центрполиграф, 2013 - 686 с.

2. Арин О. А. Правда и вымыслы о царской России: Конец XIX - начало XX века. - М.: ЛЕНАНД, 2010. - 200 с.

3. Жук Ю.А. Вопросительные знаки в Царском деле. - СПб БХВ - Петербург, 2013. - 640 с.

4. Сироткин В.Г. Зарубежные клондайки России. - М.; Эксмо, 2003. - 543 с.

5.Фетисов В.Д. Стоимость имущества и финансовая политика императора Николая II // Финансы и кредит, 2016. - №4. - С.48-60.

6. Фетисов В.Д. Финансы российской императрицы Александры Федоровны // Финансы и кредит, 2016. -№24. - С.54-66.

7. Фетисов В.Д. Финансовый менеджмент императора Николая II // Символ науки, 2015. - №10-2. - С.177-182.

8. Кривенко B.C. В Министерстве двора. Воспоминания. - СПб., 2006. - 319 с.

9. Воспоминания Великого князя Александра Михайловича Романова. - СПб.: Питер, 2015. - 320 с.

10. Фетисов В.Д. Потребности расходов людей и современная финансовая политика России // Финансы и кредит, 2013. - №22. - С.23-30.

11. Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (19-20 вв.). - Москва, Госфиниздат, 1954 .

12. Сборник договоров России с другими государствами, 1856—1917, М., 1952.

© Фетисов В.Д., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.