Научная статья на тему 'Финансовый менеджмент императора Николая II'

Финансовый менеджмент императора Николая II Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
725
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
РОССИЯ / НИКОЛАЙ II / ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фетисов Владимир Дмитриевич

В статье на основе аналитического, системного, исторического и статистического методов исследования раскрываются основы финансового менеджмента Николая II, определяются направления, принципы, характер финансовой деятельности Российского императора. В заключение даются предложения по учету уроков и опыта финансового менеджмента Николая II в современных условиях России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовый менеджмент императора Николая II»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 930

Фетисов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

г. Нижний Новгород, Россия e-mail:Fetisov21@mail.ru Fetisov V.D.

Doktor of Economics Scinces, professor, Nizhny Novgorod, State University N.I. Lobachevski, Russia e-mail:Fetisov21@mail.ru

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II FINANCIAL MANAGEMENT OF EMPEROR NICHOLAS II

Аннотация

В статье на основе аналитического, системного, исторического и статистического методов исследования раскрываются основы финансового менеджмента Николая II, определяются направления, принципы, характер финансовой деятельности Российского императора. В заключение даются предложения по учету уроков и опыта финансового менеджмента Николая II в современных условиях России.

Ключевые слова

Россия; Николай II; финансовый менеджмент.

Abstract

The article on the basis of analytical, systematic, historical and statistical methods of research reveals the basics of financial management Nicholas II, defines the direction, principles, nature of financial activity of the Russian Emperor. In conclusion, makes suggestions for incorporating the lessons and experience of financial management of Nicholas II in contemporary Russia.

Keywords

Russia; Nicholas II; financial management.

В связи с кризисными явлениями в экономике России и приближающимся столетием завершения царствования династии Романовых повышенную актуальность приобрела тема финансовой деятельности Николая II. Раскрытие направлений, механизма и роли финансового менеджмента (управления) Николая II имеет огромное теоретическое, историческое и практическое значение. В чем заключались содержание и основные принципы финансового менеджмента Российского Императора? Какие уроки и опыт прошлого могут быть использованы в современных условиях? Ответы на эти вопросы невозможны без специального исследования.

Большинство работ отечественных и зарубежных авторов о жизни Николая II имеет общий субъективный характер. Лишь в последнее время стали серьезно рассматриваться денежные аспекты деятельности царской семьи [1,3,4,5,6]. До сих пор в литературе существует огромная пропасть между публичным и реальным содержанием управленческого труда Николая II. В настоящей статье мы продолжим решение задачи преодоления разрыва между публичной и реальной финансовой деятельностью Российского Императора [10, с.32-38].

О характере целях и содержании финансового менеджмента Николая II правильнее судить по делам и фактам, а не публичным декларациям и официальным материалам. При этом целесообразно исходить из реального статуса Николая II как собственника, законодателя и руководителя экономики России. Для

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

правильного понимания и раскрытия финансового менеджмента Николая II воспользуемся историко-логическим экскурсом в важнейшие вехи и направления экономической деятельности императора.

Исходной вехой явилась денежная реформа 1895-1897 годов, установившая свободный обмен кредитных билетов на золото. Реформа представляла собой девальвацию рубля по курсу «двух третей». В результате реформы перераспределялась треть стоимости бумажных денег (более 500 млн рублей) большинства конечных потребителей в пользу царской семьи, казначейства и небольшой кучки капиталистов.

Вторая веха - введение в 1897 г. нового порядка государственного финансирования царской семьи, по которому министр Императорского двора составлял и представлял смету на утверждение Николаю II. Утвержденная царем сумма без обсуждения вносилась в Государственный совет, который «автоматически» включал ее в государственный бюджет. С.Ю. Витте подчеркивал, что Николай II пожелал, чтобы «сие Высочайшее повеление не распубликовывалось, дабы не возбудить толков, а чтобы при кодификации законов, т.е. печатании нового издания, были соответственно изменены соответствующие статьи» [2]. По существу, госбюджет являлся завуалированной вотчиной царя. Лишь с 1906 г. бюджет стал формально приниматься Государственной думой, а на нужды царской семьи выплачивалась фиксированная сумма в 16 млн рублей. В Министерстве Императорского двора имелись секретные фонды и счета на десятки миллионов рублей, в частности, так называемый «Запасной капитал», «Собственный Его Императорского Величества капитал» и др.

Третье направление - умножение, сохранение и защита имущества Романовых путем вложения денежного капитала в зарубежные и отечественные банки, драгоценности, недвижимость и ценные бумаги. Размеры денежных активов царской семьи, включающие валюту, ценные бумаги и золото, покрыты тайной до настоящего времени [3,5,8]. Большую часть денежных средств Романовы хранили в доходных государственных ценных бумагах. В своих мемуарах B.C. Кривенко отмечает, что руководителю Контроля барону К.К. Кистеру удалось создать резервный фонд в 43411128 руб. [7]. В результате Николай II располагал в России от 70 до 100 млн рублей.

Наряду с публичными денежными средствами в России императоры имели вклады в английских, германских, французских и американских банках, информация о которых носила строго конфиденциальный секретный характер. К ней допускались единицы из особо доверенных должностных лиц. Члены семьи и правительства в их число не входили. О высшей степени секретности этих вкладов свидетельствует тот факт, что министр финансов (1904-1914 гг) и Председатель Совета министров России (1911-1914 гг) В.Н. Коковцев был «не в курсе» зарубежных царских банковских вложений.

В настоящее время установлено, что Николаем II в период с 1905 по 1917 год было вывезено золота в слитках и монете в США, Великобританию и другие страны на сумму в несколько десятков миллионов рублей [5,8].

В целом у Николая II на территории России и за рубежом имелось от 200 до 400 млн рублей в ценных бумагах, иностранной валюте и золоте.

Большие средства члены императорской фамилии вкладывали в ювелирные изделия и предметы живописи. В кладовых Камерального отделения Императора скопились ценности на сотни миллионов рублей. Огромные средства Романовы инвестировали в отечественную и зарубежную недвижимость. Зарубежные фирмы определяют стоимость царского зарубежного имущества (земля и здания) в 300 современных млрд долларов [8].

Четвертое направление - освоение и приращение царских богатств Сибири. Чтобы не расстаться с Сибирью подобно Аляске, ее осваивали тремя основными путями: финансированием создания транспортной системы, заселением народом, и укреплением военно-политического влияния на Дальнем востоке. К сожалению, последнее осуществлялось не всегда удачно. Потери от Русско-Японской войны составили 2452 млн рублей бюджетных средств и 500 млн рублей отторгнутого имущества.

Пятое направление - стимулирование импорта капитала и роста государственного долга. К началу первой мировой войны половина промышленности, банковской системы России принадлежала капиталистам Германии, Франции, Великобритании и других стран. Государственный долг страны вырос с

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

5589 млн рублей в 1895 г. до 8800 млн рублей в 1913 г. При этом главным держателем государственных ценных бумаг были Романовы, что приносило им ежегодно от 8 до 12 млн рублей дохода в виде процентов.

Шестое направление финансовой деятельности заключалось в финансировании безопасности состояния, личностей и имиджа Романовых от посягательств внутренних и внешних врагов, а также прямого и косвенного приращения своего имущества через механизм государственного бюджета страны, 95% расходов которого в 1913 г. использовалось на содержание армии, административно-полицейского аппарата, церкви и различных государственных учреждений. Бюджетный механизм России максимально приспосабливался к интересам Романовых. Так, зарубежные поставки для Императорского двора, ежегодно исчисляемые миллионами рублей, пропускались беспошлинно. Жалование члены императорской фамилии получали частично золотом, при обмене которого на казначейские билеты по курсу 1 рубль 50 коп. фактическая сумма существенно увеличивалась. Николай II сквозь пальцы смотрел на финансовые авантюры родственников и другие «безобразия» (взятки и др.) в стране.

Расчетные данные показывают наличие в Министерстве Императорского двора весьма значительных неформальных поступлений, составляющих 50-60% общего бюджета. Теневой бюджет позволял императору ежегодно располагать дополнительными 20-30 млн рублей, которые тайно использовались на всевозможные личные цели (размещение вкладов в отечественных и зарубежных банках, вывоз золота за рубеж, покупка новых имений, и др.). Всего за двадцать лет царствования Николай II получил 400 -600 неформальных млн рублей, составивших основу прироста зарубежного и отечественного денежного царского богатства.

Финансовые решения по важнейшим мероприятиям принимались в виде стандартных формулировок по «высочайшему повелению» и «выдать на известное Его величеству употребление», которые имели неформальный секретный характер. Николай II часто шел на нарушение действующих юридических положений, вызволяя из долгов лично ему известных и приятных людей за счет средств Государственного банка, секретных фондов министерств внутренних и иностранных дел. Так министр финансов С.Ю. Витте был вынужден выполнять прямые распоряжения Николая II о негласной выдаче огромных ссуд (пособий): «Во время моего последнего всеподданнейшего доклада государь мне приказал выдать из Государственного банка Скалону ссуду в 2 миллиона рублей, прибавив: «Я вас прошу об этом ничего не говорить председателю Совета»» [4, с. 384]. Таким образом, Николай II выплатил огромные деньги (свыше 4-х млрд современных рублей) не из своих средств или сумм Кабинета, а прямо из Государственного банка, приказав первому лицу правительства нарушить закон ради интересов близкого ему человека.

В жизни Николай II был заурядным человеком с посредственными способностями руководителя, любви к денежным и юридическим делам не испытывал, хотя и обладал хорошей памятью. В своих воспоминаниях С. Витте пишет о Николае II: «Основные его качества — любезность, хитрость и полная бесхарактерность и безвольность» [2]. Эдуард VII считал российского царя слабохарактерным, Вильгельм II - некомпетентным правителем. Аналогичного мнения придерживалось большинство ближайшего окружения царя и, в первую очередь, - жена Александра Федоровна.

Совершенно иной, порой прямо противоположной по характеру, способностям и мышлению, представляется императрица. Будучи любителем абстрактного мышления, доктором философии, воспитанницей королевы Великобритании Виктории, Аликс в первый год замужества писала подруге Рантцау: "Я чувствую, что все, кто окружает моего мужа, неискренни и никто не исполняет своего долга ради долга и ради России; все служат ему из-за карьеры и личной выгоды, и я ... чувствую, что мой муж очень молод и неопытен, чем все пользуются" [4]. Александра Федоровна с детства знала счет деньгам и свойственным ей педантизмом старалась контролировать все расходы семьи.

Отсюда логично предположить возникновение и неуклонное усиление роли императрицы в финансовой деятельности Николая II. «Рука» Александры Федоровны отчетливо просматривается уже при разработке нового порядка финансирования. С этого времени царь начал обсуждать важнейшие денежные дела и передавать на её просмотр издаваемые им государственные акты. Именно данное обстоятельство объясняет молчаливость Императора между моментом получения юридической или экономической

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ЮБЫ 2410-700Х_

информации (проекта документа) и принятием по ней решения. Нужно было время для согласования решения с Александрой Федоровной.

Из всего вышеотмеченного и объективного анализа научной литературы, мемуаров ближайшего окружения Николая II можно сделать следующие выводы.

Финансовый менеджмент Николая II представлял собой совокупность управленческих решений по осуществлению финансовой политики, направленной на реализацию и защиту материальных интересов царской семьи в противовес идентичным интересам отечественных и зарубежных субъектов [9, с. 40].

Главная цель менеджмента - сохранение, воспроизводство и приумножение материальной базы императорской семьи. Семья, жена, дети и особенно сын - всегда были на первом месте.

Основными принципами финансового менеджмента Николая II были:

- приоритет реализации интересов семьи;

- обеспечение безопасности власти, имущества и имиджа Императора;

- максимальная секретность и скрытность финансовой деятельности;

- использование системы неформальных управленческих решений;

- ориентация на иностранные субъекты рыночной экономики.

Их общим назначением, согласно нашей концепции потребностей людей [12, с. 13-14], было сохранение и защита царского имущества, то есть обеспечение всеобщей безопасности.

Реальным лицом формирования и реализации финансового менеджмента становится императрица Александра Федоровна. У Николая II остается формальная функция - подписание документов и «почетное» участие в официальных мероприятиях. В данном отношении весьма показательно замечание П.А.Столыпина, который в 1911 г высказал царю все о Распутине, как серьезной угрозе для императора, его семьи и России. Николай II ответил: «Быть может все, что вы мне говорите, - правда. Но я прошу вас никогда больше мне о Распутине не говорить. Я все равно сделать ничего не могу» [23]. Между тем, факты свидетельствовали о превращении Распутина в главного царского консультанта по организационным (кадровым) вопросам, члена негласного императорского триумвирата.

Названные положения формирования, содержания и реализации финансового менеджмента получили быстрое развитие в условиях первой мировой войны, что привело к кризисным последствиям. В ходе секретных переговоров Николаю II были обещаны Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, мраморное море, ближайшие земли и острова, которые существенно могли увеличить кабинетские земли и богатство Его Величества, а также повысить безопасность огромных южных имений Романовых.

С началом войны Николай II и родственники на семейном совете решили закрыть свои счета за границей и перевести средства в Россию. Изъятие денег было осуществлено частично, многие этого не сделали. Первой среди них была Александра Федоровна, приданный капитал которой в 256 тыс марок остался в Германии. Остались в Германии и миллионы рублей «детских денег».

По подсказке императрицы Николай II возложил на себя должность Верховного главнокомандующего. Отъезжая на фронт 23 августа 1915 г., император передал Александре Федоровне управление всеми делами, в том числе подбор министров. В результате за 1916 год были заменены четыре председателя совета министров, четыре министра внутренних дел, три министра иностранных дел, два военных министра и три министра юстиции. Непотопляемыми оказались министры Императорского двора В.Б. Фредерикс и министр финансов П.Л. Барк как особо доверенные лица императрице.

В 1915-1916 г Александра Федоровна обдумывая вопрос экстренного отъезда семьи за границу, озаботилась состоянием своих заграничных и российских капиталов. Так, по словесному распоряжению Александры Федоровны в нарушении всех инструкций вскрывались ящики с ценностями Камерального отделения для изъятия драгоценностей на миллионы рублей. В 1915-1917 г. тонны личного золота Николая II отправляются в частные банки Англии и США. После ареста финансами семьи полностью занимается Александра Федоровна. Цель экономической политики сужается до сохранения любыми средствами и методами максимума ценностей.

Для императорской семьи финансовая политика закончилась в Екатеринбурге 17 июня 1918 г, но последствия ее беспокоят разных людей и целые страны до сих пор. История вряд ли до конца выяснит как

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

истинные масштабы роли императрицы Александры Фёдоровны в финансовом менеджменте Николая II, так и следы утерянных кладов, банковских счетов, золота и другого имущества Романовых. Очевидно одно: крайне неэффективный внутренний и внешний финансовый менеджмент Николая II и его половины послужили важной причиной краха Российской империи.

Чтобы не допустить аналогичного финала современной России, необходим максимальный учет царского опыта в части устранения его негативных моментов, соответственно проведение финансовой менеджмента на принципах:

- защиты и реализации денежных интересов большинства населения страны;

- радикального совершенствования и повышения эффективности финансового менеджмента физических лиц, прежде всего, государственных служащих, на всех уровнях экономики страны [13, с. 165];

- обеспечения национальной эффективности международных экономических отношений, в первую очередь, в части экспорта финансового капитала;

- регулирования и максимального устранения негативных теневых финансов, достижения максимальной прозрачности и гласности финансовой политики [11, с.134];

Последовательное осуществление данных предложений будет способствовать преодолению существующих проблем и созданию условий для развития финансового менеджмента в Российской Федерации. И, наоборот, проведение курса государственной политики игнорирования роли частного финансового менеджмента усугубит негативные тенденции, что значительно расширит предпосылки для распространения неформальных финансов и внеправовой деятельности большей части населения страны. Список использованной литературы

1. Арин О. А. Правда и вымыслы о царской России: Конец XIX- начало XX века. - М.: ЛЕНАНД, 2010. -200 с.

2. Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911. - М.: Мысль, 1991. -708 с.

3. Воспоминания Великого князя Александра Михайловича Романова. - СПб.: Питер 2015. - 320 с.

4. Зимин И. В. Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых.- М.: Центрполиграф, 2013 - 686 с.

5. Ульям Кларк Потерянное сокровище царей. 1994. -237 с.

6. Коковцев В Н. Из моего прошлого. 1903-1919. Т. 2. - М., 1992. - 456 с.

7. Кривенко B.C. В Министерстве двора. Воспоминания. - СПб., 2006. - 320 с.

8. Сироткин В.Г. Зарубежные клондайки России.- М.; Эксмо, 2003.- 543с.

9. Фетисов В. Д. Финансы граждан. Монография. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2000. - 130 с.

10. Фетисов В. Д. К вопросу о денежных ресурсах и финансовой политике императора Николая II // Символ науки, 2015. - №9. - С.58-63.

11. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Неформальные финансы. Монография. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2004. - 136 с.

12. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Потребности людей и современная финансовая политика России // Финансы и кредит, 2014. - №34. - С. 11-17.

13. Фетисов В.Д., Фетисова Т.В. Финансовый менеджмент физических лиц. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -167 с.

© В.Д. Фетисов 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.