Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ'

К ВОПРОСУ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
395
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
КУРСАНТ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ / ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА / CADET / HEALTHY LIFESTYLE / PHYSICAL TRAINING / PHYSICAL EXERCISES / PHYSICAL QUALITIES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кузнецов Михаил Борисович

В статье рассматривается важность привития ведения здорового образа жизни курсантам и слушателям образовательных организаций МВД России, как основополагающего фактора повышения профессиональной подготовки и обеспечения безопасности жизни сотрудников ОВД.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Кузнецов Михаил Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION ABOUT HEALTHY LIFESTYLE OF STUDENTS AND LISTENERS OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE MIA OF RUSSIA

The article discusses the importance of instilling healthy lifestyles to the cadets and students of educational institutions of the MIA of Russia, as a fundamental factor in improving vocational training and life safety officers.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ»

УДК 796.011.3+378

К ВОПРОСУ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ

TO THE QUESTION ABOUT HEALTHY LIFESTYLE OF STUDENTS AND LISTENERS OF EDUCATIONAL INSTITUTIONS OF THE MIA OF RUSSIA

Кузнецов Михаил Борисович

старший преподаватель кафедра физической подготовки и спорта Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова

г. Орел, Россия Kuznetsov Mikhail Borisovich senior lecturer Department of physical training and sports Orel law Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia named after V. V. Lukyanov

Orel, Russia

Аннотация. В статье рассматривается важность привития ведения здорового образа жизни курсантам и слушателям образовательных организаций МВД России, как основополагающего фактора повышения профессиональной подготовки и обеспечения безопасности жизни сотрудников ОВД.

Abstract. The article discusses the importance of instilling healthy lifestyles to the cadets and students of educational institutions of the MIA of Russia, as a fundamental factor in improving vocational training and life safety officers.

Ключевые слова: курсант, здоровый образ жизни, физическая подготовка, физические упражнения, физические качества.

Keywords: cadet, healthy lifestyle, physical training, physical exercises, physical qualities.

В последние годы активизировалось внимание к проблемам формирования здорового образа жизни курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России. Обучаемые ВУЗов МВД России относятся к группе повышенного риска, так как помимо возрастных проблем (адаптация к физиологическим и анатомическим изменениям, связанным с процессами созревания: высокая психоэмоциональная, умственная и физическая нагрузки, приспособление к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) на них накладывается негативное влияние кризиса, практически всех основных сфер общества и государства.

Ориентация на здоровый образ жизни является актуальной задачей и важным результатом образовательного процесса в образовательных организациях МВД России, важным условием личного благополучия и профессиональности сотрудников полиции. Ведение здорового образа жизни - это неотъемлемая часть профессиональной подготовки и обеспечения безопасности жизни сотрудников ОВД [1, с. 52].

Несомненно, каждому из курсантов и слушателей необходимо быть сильным, ловким, выносливым, иметь гармонично развитое тело и хорошую координацию движений. Следует отметить, что правильно организованная учебно-служебная деятельность является залогом успешной учебы и карьерного роста по службе в будущем. Только физически подготовленный курсант и слушатель любую учебную и практическую работу как в ВУЗе, так и на практике выполнит гораздо быстрее и успешнее [2, с. 156].

Существуют критерии здорового образа жизни, которым необходимо следовать:

1) Рационально выстроенное питание.

Чтобы еда приносила пользу, в ней должно быть правильное сочетание жиров, белков и углеводов. Не стоит забывать о витаминах и микроэлементах, так как это важные составляющие в рационе не только профессионального спортсмена, но и обычного человека, мало уделяющего внимание спорту.

2) Всегда в движении.

Утренняя физическая зарядка является обязательным элементом распорядка дня курсантов ВУЗов МВД России, проводится ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней), как правило, через 10 минут после подъема в составе подразделения старшиной или подготовленным заместителем командира взвода. Ее продолжительность в среднем варьируется от 20 до 40 минут и, чаще всего, зарядка проводится в форме комплекса упражнений, включающих в себя подготовительную, основную и заключительную части.

3) Закаливание.

Чтобы закалить свой организм, необязательно купаться в проруби. Достаточно закаляться дома при помощи контрастного душа. Эта процедура приучит организм к перепадам температур и таким образом защитит от простудных заболеваний.

4) Здоровый сон.

Всем известно, что сон является источником отличного настроения и хорошего самочувствия. Медики полагают, что здоровому человеку для сна необходимо 7-8 часов.

5) Содержательный досуг.

6) Отсутствие вредных привычек.

Регулярные занятия спортом, соблюдения правил личной гигиены и здорового образа жизни способствуют укреплению организма и общего состояния здоровья, а также уменьшению заболеваний, что делает человека гармоничным и счастливым, в отличие от того, чьи действия будут кардинально противоположными [3, с. 10].

Нельзя не согласиться, что отдых - важное условие сохранения здоровья, поскольку благодаря отдыху, человек получает возможность снять напряжение, которое накапливается у него в процессе повседневной трудовой деятельности.

Отдых бывает активный и пассивный:

1) Активный отдых непосредственно связан со спортивной деятельностью, занятиями в тренажерном зале, отработкой ударов, приемов, защитных действий со

спарринг-партнером, спортивными играми (футбол, волейбол, баскетбол и т.д.) в том числе на природе;

2) Пассивный ограничивается релаксацией и малоподвижными культурными развлечениями.

Следует отметить, что отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотические средства, психотропные вещества) у курсантов и слушателей являются большим преимуществом в ведении здорового образа жизни. Своим примером курсанты и слушатели показывают преимущества здорового образа жизни, периодически проводят профилактические беседы с учащимися интернатов и школ среднего образования, разъясняя, какой непоправимый вред наносит табакокурение, употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Доказано, что эти привычки являются главной причиной многих заболеваний, сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность. Например, курение имеет целый ряд негативных последствий:

1) Обычно у курильщиков наблюдаются болезненные явления со стороны желудочно-кишечного тракта;

2) Окись водорода, которое содержится в сигарете, вызывает малокровие с головными болями, тошноту, физическую слабость;

3) Курение способствует развитию язвенной болезни желудка.

Исследования доказали, что алкоголь, как и курение, оказывает очень негативное влияние на состояние здоровья человека, а именно губительно воздействуют на нервную систему человека, разрушая его мозг. Статистикой установлено, что алкоголь понижает трудоспособность, уменьшает силу, выносливость, снижает общую работоспособность, снижает уровень физического состояния. Сердце человека, употребляющего алкоголь, значительно быстрее «изнашивается», а сосуды теряют свою эластичность, упругость, затрудняет кровообращение, что незамедлительно сказывается на состоянии организма.

Создание рационального режима дня курсанта и слушателя необходимо проводить с учетом его деятельности и распорядка конкретной образовательной организации МВД России, целесообразного использования имеющихся условий, понимания своих индивидуальных особенностей, в том числе и биоритмов. У каждого человека имеются так называемые биологические часы, благодаря которым организм изменяет свою жизнедеятельность при воздействии на него определенных условий и факторов.

Переход от одного времени суток к другому сопровождается рядом изменений, в том числе и физических, в состоянии человека. При понижении температуры воздуха, увеличение его влажности, изменении атмосферного давления происходит выработка соответствующих адаптационных изменений в физиологических функциях. Практически у всех функций организма уровень деятельности становится выше в утренние час, достигает наивысшей точки к 15-19 часам и понижается ночью.

Учитывая вышеперечисленные особенности организма, в режиме курсанта и слушателя необходимо обеспечить:

• выбор оптимального времени для тренировок;

• чередование тренировочных занятий и отдыха, учебной деятельности;

• регулярное питание в одни и те же часы;

• длительный и полноценный сон.

Преподаватели кафедры физической подготовки и спорта для успешного выполнениях поставленной перед обучающимися задачи должны научить молодых людей умению переключаться с умственной активности на физическую, которая будет способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.

Необходимо отметить, что огромные проблемы испытывают первокурсники, вчерашние выпускники школ, с неустойчивой нервной системой, которая обусловлена новым жизненным ритмом, гормональными всплесками, приходом в новый коллектив.

Формирование у них потребности в активном образе жизни и осознанного отношения к собственному здоровью не только на время учебы в ВУЗе, но и в дальнейшей жизни может стать решением проблем со здоровьем курсантов и слушателей. Это является важнейшей частью в организации физической подготовки в институте.

Средствами физической культуры и спорта у курсантов и слушателей ВУЗов МВД России врабатываются такие качества, как выносливость, стрессоустойчивость, сила, ловкость, храбрость, необходимые им при обучении и на службе. Мониторинг определения влияния физкультуры и спорта на формирование здорового образа жизни показал, что курсанты и слушатели, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, физически более развиты и способны на принятие самостоятельных решений в критических ситуациях [6, с. 117].

Бесспорно, физическая подготовка является необходимым компонентом для обеспечения здорового образа жизни курсантов и слушателей. Именно поэтому в образовательных организациях МВД России физической подготовке уделяется должное внимание. Так, в течение учебной недели у курсантов и слушателей имеется возможность улучшить свои физические качества и спортивную подготовку в целом. Этому способствуют учебные занятия, проводимые профессорско-преподавательским составом ВУЗа, групповые и индивидуальные консультации курсантов и слушателей, проводимые после учебных занятий, а также самостоятельная подготовка курсантов в тренажерных и борцовских залах, на спортивных площадках [4, с. 349].

Медицинская составляющая формирования здорового образа жизни средствами физической культуры у курсантов и слушателей ВУЗов МВД России весьма велика, но она нуждается в дополнительных разъяснениях и пропаганде. Всем известно, что занятия физкультурой и спортом тренируют сердечно-сосудистую систему, делая ее более выносливой, способной к большим нагрузкам, а значит, продлевают жизнь. Также физическая нагрузка укрепляет костно-мышечную систему и соответственно повышает выносливость организма [5, с. 126; 7, с. 20].

Доказано, что при грамотном применении физических упражнений они непременно окажут положительное воздействие на здоровье курсанта и офицера полиции. Однако не стоит забывать о строгом соблюдении правил при проведении

занятий. Необходимо обращать внимание на общее состояние здоровья: ощущения дискомфорта, утомления, заболевания. И в случае их появления принимать меры к своевременной организации реабилитации и восстановлению организма.

Обучающимся необходимо следить за состоянием своего здоровья, регулярно проходить медосмотры. Это нужно для того, чтобы не причинить организму вреда при занятиях физическими упражнениями. Важно строго дозировать нагрузку. Специалисты объясняют это так: «При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных процессов, укрепляются мышечная и костносвязочная системы. Благодаря физической подготовленности организма занимающийся переносит нагрузку гораздо легче, а раннее недоступные результаты в различных физических упражнениях становятся нормой [7, с. 22].

Следует отметить тот факт, что формирование здорового образа жизни у курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России должно быть неотъемлемой частью их здорового образа жизни, построенного на систематических и регулярных занятиях физической культурой и спортом. Нельзя не согласиться, что физическая культура необходима всем, но особенно она важна для курсантов, так как в их возрасте формируется тот фундамент физического развития и здоровья, который определит их состояние на всю дальнейшую жизнь.

Литература

1. Алдошин А. В., Алдошина Е. А. Систематизация механизмов физкультурно-оздоровительных технологий на занятиях физической культурой и спортом // Наука-2020. 2018. № 2-1 (18). С. 50-54.

2. Моськин С. А. Средства, методы и формы занятий физической культурой курсантов и слушателей, способствующие повышению работоспособности, сохранению здоровья и творческого долголетия // Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. 2018. № 2 (75). С. 155-158.

3. Алдошин А. В. Основные риски утраты здоровья сотрудников ОВД, занятых в операторской деятельности // Актуальные проблемы физической культуры и спорта курсантов и слушателей : сборник статей. Орел : ОрЮИ МВД России имени

B. В. Лукьянова, 2017. С. 9-13.

4. Осипов Д. В., Кузнецов М. Б. Некоторые особенности круговой тренировки единоборцев // Государство и право в эпоху глобальных перемен : материалы Международной научно-практической конференции. Барнаул : БЮИ МВД России, 2017.

C. 349-350.

5. Макеева В. С., Баркалов С. Н., Герасимов И. В. Динамика показателей системы кровообращения и физического развития курсантов вуза МВД России, обучающихся по профилю ГИБДД // Культура физическая и здоровье. 2018. № 3 (67). С. 125-127.

6. Баркалов С. Н. Перспективы использования результатов профессиографических исследований в физической подготовке курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России (на примере обучающихся по профилю ГИБДД, предстоящая служебная деятельность которых предполагает операторскую направленность) //

Научный вестник Орловского юридического института МВД России имени В. В. Лукьянова. 2016. № 2 (67). С. 115-118.

7. Алдошин А. В. Медицинский самоконтроль в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций системы МВД России // Наука-2020. 2018. № 7 (23). С. 18-22.

References

1. Aldoshin A. V., Aldoshina E. A. Sistematizatsiya mekhanizmov fizkul'turno-ozdorovitel'nykh tekhnologiy na zanyatiyakh fizicheskoy kul'turoy i sportom [Systematization of mechanisms of physical culture and health technologies in physical culture and sports]. Nauka-2020 - Science-2020, 2018, no. 2-1 (18), pp. 50-54.

2. Mos'kin S. A. Sredstva, metody i formy zanyatiy fizicheskoy kul'turoy kursantov i slushateley, sposobstvuyushchie povysheniyu rabotosposobnosti, sokhraneniyu zdorov'ya i tvorcheskogo dolgoletiya [Means, methods and forms of physical culture classes for cadets and students that contribute to improving performance, preserving health and creative longevity]. Nauchnyy vestnik Orlovskogo yuridicheskogo instituta MVD Rossii imeni V. V. Luk'yanova -Scientific Bulletin of the Oryol law Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia named after V. V. Lukyanov, 2018, no. 2 (75), pp. 155-158.

3. Aldoshin A. V. Osnovnye riski utraty zdorov'ya sotrudnikov OVD, zanyatykh v operatorskoy deyatel'nosti [the Main risks of loss of health of police officers engaged in operator activities]. Aktual'nye problemy fizicheskoy kul'tury i sporta kursantov i slushateley : sbornik statey [Actual problems of physical culture and sport of cadets and students: collection of articles]. Orel, Orui of the Ministry of internal Affairs of Russia named after V. V. Lukyanov Publ., 2017, pp. 9-13. (In Russia).

4. Osipov D. V., Kuznetsov M. B. Nekotorye osobennosti krugovoy trenirovki edinobortsev [Some features of circular training of martial artists]. Gosudarstvo i pravo v epokhu global'nykh peremen : materialy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii [State and law in the era of global changes: proceedings of the International scientific and practical conference]. Barnaul, BUI MVD of Russia Publ., 2017, pp. 349-350. (In Russia).

5. Makeeva V. S., Barkalov S. N., Gerasimov I. V. Dinamika pokazateley sistemy krovoobrashcheniya i fizicheskogo razvitiya kursantov vuza MVD Rossii, obuchayushchikhsya po profilyu GIBDD [the Dynamics of indicators of the circulatory system and physical development of high school students of MIA of Russia, studying the profile traffic]. Kul'tura fizicheskaya i zdorov'e - Physical Culture and health, 2018, no. 3 (67), pp. 125-127.

6. Barkalov S. N. Perspektivy ispol'zovaniya rezul'tatov professiograficheskikh issledovaniy v fizicheskoy podgotovke kursantov i slushateley obrazovatel'nykh organizatsiy MVD Rossii (na primere obuchayushchikhsya po profilyu GIBDD, predstoyashchaya sluzhebnaya deyatel'nost' kotorykh predpolagaet operatorskuyu napravlennost') [Prospects for the use of the results of professional graphic studies in the physical training of cadets and listeners of educational institutions of the MIA of Russia (on the example of studying the profile of the traffic police, the upcoming official activity which involves the operator's direction)]. Nauchnyy vestnik Orlovskogo yuridicheskogo instituta MVD Rossii imeni V. V. Luk'yanova - Scientific Herald of the Oryol law Institute of the MIA of Russia named after V. V. Lukyanov, 2016, no. 2 (67), pp. 115-118.

7. Aldoshin A. V. Meditsinskiy samokontrol' v protsesse fizicheskoy podgotovki kursantov obrazovatel'nykh organizatsiy sistemy MVD Rossii [Medical self-control in the process of physical training of cadets of educational organizations of the Ministry of internal Affairs of Russia]. Nauka-2020 - Science-2020, 2018, no. 7 (23), pp. 18-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.