Научная статья на тему 'К вопросу о совершенствовании организационных форм работы учреждений родовспоможения: региональный аспект'

К вопросу о совершенствовании организационных форм работы учреждений родовспоможения: региональный аспект Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЕЧНЫЙ ФОНД / УЧРЕЖДЕНИЯ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ / РЕОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКОЙ ПОМОЩИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Петрова Е.И.

В статье представлены региональные особенности реструктуризации коечного фонда учреждений родовспоможения Рязанской области на основе комплексного анализа эффективности работы родильных домов в связи с высокой значимостью службы родовспоможения в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Петрова Е.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о совершенствовании организационных форм работы учреждений родовспоможения: региональный аспект»

УДК 314.152.2 © Петрова Е.И., 2014 К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аннотация. В статье представлены региональные особенности реструктуризации коечного фонда учреждений родовспоможения Рязанской области на основе комплексного анализа эффективности работы родильных домов в связи с высокой значимостью службы родовспоможения в современных условиях.

Ключевые слова: коечный фонд, учреждения родовспоможения,, реорганизация акушерской помощи.

© Petrova Ye.I., 2014 ABOUT THE ISSUE OF IMPROVING THE ORGANIZATIONAL FORMS OF THE MATERNITY HOSPITALS FUNCTIONING: REGIONAL DIMENSION

Abstract. The article presents the regional characteristics of hospital restructuring fund in the maternity hospitals of Ryazan region. The study is due to the high importance of service delivery and is based on a comprehensive analysis of the effectiveness of the maternity hospitals.

Key words: bedspace, maternity hospitals, the reorganzation of obstetric care.

Высокая значимость службы родовспоможения в современной России очевидна в связи с продолжающейся в стране депопуляцией, демографическим старением и ухудшением здоровья всех групп населения [2,3]. Приоритетным направлением развития здравоохранения является охрана материнства и детства [1, 3].

В Рязанской области функционирует многоуровневая система оказания медицинской помощи женщинам вовремя беременности, родов и послеродовый период. При этом сохраняется высокий удельный вес осложнений беременно-

сти и родов, экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин, особенно в сельской местности. Низкая эффективность работы службы сельского родовспоможения, дефицит медицинских кадров, недостаточная оснащенность современным оборудованием, санитарным транспортом и средствами связи и т.д. не позволяют обеспечить доступность квалифицированной специализированной помощи беременным, роженицам, родильницам и их новорожденным в сельской местности в родовспомогательных учреждениях I и II уровня.

Минздрав России направил руководителям органов исполнительной власти в сфере здравоохранения письмо о том, что реструктуризация коечного фонда в системе родовспоможения должна проводиться только после комплексного анализа эффективности работы роддомов, показателей материнской, младенческой и перинатальной смертности в регионе.

Кроме того, необходимо учитывать состояние автотранспортной инфраструктуры, наличие соответствующего современным требованиям санитарного транспорта для обеспечения своевременной доставки беременных женщин в учреждения родовспоможения.

Развитие и функционирование региональной системы здравоохранения с 1995 по 2012 гг. характеризовалось выраженным сокращением числа больничных учреждений (на 52,2%), на фоне отрицательной динамики числа больничных коек в области: с 138,0 до 87,8 на 10 тыс. населения (относительная убыль составила 36,4%). Отмеченные тенденции соответствовали общероссийским: за этот же период число больничных коек на 10000 населения сократились на 26,2% и на 26,6%, соответственно, в Российской Федерации и ЦФО (рис. 1).

Рис. 1. Число больничных коек по Российской Федерации, ЦФО и Рязанской области за 1995-2012 гг. (на 10000 человек населения)

Параллельно сокращению общего числа больничных коек следует отметить и аналогичную динамику числа больничных коек для беременных женщин и рожениц в области, в значительной степени, детерминированную тенденцией рождаемости и реорганизацией акушерской помощи. С 2000 по 2012 гг. число больничных коек сократилось на 12,6% (р<0,05) и шло более высокими темпами, чем в целом по России, где относительная убыль за этот же период составила 9,6% (рис. 2).

Уменьшение коечного фонда учреждений родовспоможения области произошло в основном за счет коек для беременных и рожениц, количество которых снизилось на 8,4% (с 348 в 2006 г. до 319 в 2012 г.). В то же время число коек патологии беременности увеличилось на 10,2% (с 216 до 238, соответственно) и доля коек патологии беременности в общем числе акушерских коек возросла с 40,3% в 2005 г. до 42,7% - в 2012 г., однако этот показатель на 7,6% ниже среднероссийского (46,2%).

Рис. 2. Общее число акушерских коек (на 10000 женщин в возрасте 1549 лет)

Отмеченные в 2005-2012 гг. изменения проходили на фоне увеличения показателя обеспеченности акушерскими койками в Рязанской области с 17,3 на 10000 женщин репродуктивного возраста в 2005 г. до 20,8 в 2012 г., в том числе койками для беременных и рожениц, соответственно, с 9,7 до 11,9. Обеспеченность койками патологии беременности возросла с 6,6 в 2005 г. до 8,9 на 10000 женщин репродуктивного возраста в 2012 г. (рис. 3).

Следует отметить, что в целом по области имеется тенденция к улучшению показателей рентабельности коечного фонда: растет занятость акушерско-гинекологических коек по профилю. Однако в Пронском (170,1) и Клепиковском (219,8) районах недостаточно используется койка для патологии беременности. В Пителенской (100,3), Милославской (181) ЦРБ - низкая нагрузка на гинекологическую койку.

Рис. 3. Динамика обеспеченности койками для беременных и рожениц и койками патологии беременности в Рязанской области за 2005-2012 гг. (на 10000 женщин репродуктивного возраста)

Круглосуточным наблюдением врачей акушеров-гинекологов обеспечены акушерские койки в г.Рязани и в 6-ти районах области: Пронском, Скопинском, Касимовском, Ряжском, Сасовском и Шиловском.

После введения в строй перинатального центра, новых родильных домов в г. Касимове и в рабочем поселке Шилово, реконструкции родильного дома в г. Сасово, в области была проведена оптимизация коечного фонда.

В маломощных родильных отделениях I уровня, имеющих до 30 коек, где проходит менее 100 родов в год, были сокращены акушерские койки с 77 до 52 за счет коек в родовых отделений Кадомской ЦРБ, Клепиковской ЦРБ, Новодеревенской ЦРБ, Сапожковской ЦРБ, Старожиловской ЦРБ, Ухоловской ЦРБ.

6 межрайонных ЦРБ 11Б уровня после проведенной паспортизации учреждений в связи с недостаточной материально-технической базой и кадровыми

проблемами были переведены со 11Б уровня на 1-й, акушерские койки сокращены со 137 до 132.

Реформирование системы здравоохранения в России преследует основную цель - обеспечение более высокого качества и доступности медицинской помощи при условии рационального и эффективного использования материальных, кадровых и финансовых ресурсов отрасли. Повышение качества оказания медицинской помощи и интенсификация деятельности коечного фонда акушерских стационаров, его рациональное использование будут способствовать улучшению качества оказания акушерско-гинекологической помощи, обеспечению преемственности в работе амбулаторных и стационарных учреждений родовспоможения региона.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Аберхаева Л.С. Научно-методическое обоснование организации межрайонного центра перинатальной медицины: автореф. дис... канд. мед. наук. Казань, 2012. 24 с.

2. Косолапов В.П., Чесноков П.Е., Клименко Г.Я. К вопросу о формировании приоритетных направлений развития системы охраны материнства и детства на региональном уровне // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2011. № 2. С. 18-23.

3. Стародубов В.И., Цыбульская И.С., Суханова Л.П. Охрана здоровья матери и ребенка как приоритетная проблема современной России // Современные медицинские технологии. 2009. № 2. С. 11-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.