Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О САНИТАРНОЙ ОЦЕНКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЯСОКОМБИНАТОВ '

К ВОПРОСУ О САНИТАРНОЙ ОЦЕНКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЯСОКОМБИНАТОВ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
29
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Э.В. Говоруха

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О САНИТАРНОЙ ОЦЕНКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЯСОКОМБИНАТОВ »

Изменение величны оптических плотностей мета-, пара- хлоранилина, анилина и 3, 4-дихлоранилина в зависимости от их концентрации

Вещество ^макс. Концентрация (в мкг/2,2 мл)

0,25 0,5 1 2 3

Мета-хлоранилин 500 0,015 0,028 0,057 0,108 0,160

Пара-хлоранилин 500 0,013 0,024 0,045 0,088 0,137

Анилин 500 0,021 0,046 0,090 0,182 0,267

3,4 -дихлоранилин 460 0,008 0,020 0,037 0,077 0,115

Для анализа берут 1 мл пробы и добавляют реактивы в том порядке и количестве, как указано выше. После внесения каждого реактива растворы перемешивают. Концентрацию аминов в пробе определяют путем сравнения с окрашиванием стандартной шкалы или фотометрирования окрашенного раствора на волне с максимумом поглощения.

Отмечено, что реакция диазотирования и сочетание с ^-нафтолом лучше проходят в соляной кислоте, чем в серной. Бензол и аммиак не мешают определению.

Наши наблюдения показали, что мета-, пара-нитрохлорбензол и нитробензол не восстанавливаются в соответствующие амины даже при длительном кипячении с цинковой пылью и гранулами цинка в соляной и серной кислоте.

Таким образом, реакция диазотирования и сочетание диазосоединения с Р-нафтолом в щелочной среде могут быть применены для определения названных выше ароматических аминов при изучении атмосферных загрязнений и для выявления их в воздухе производственных помещений.

Поступила 24/XI 1967 г.

УДК 613.32:[628.54:637.5

К ВОПРОСУ О САНИТАРНОЙ ОЦЕНКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЯСОКОМБИНАТОВ

Э. В. Говоруха

Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, Москва

Сточные воды — хозяйственно-бытовые и мясокомбинатов — могут быть источником распространения инфекционных заболеваний. Общественные водоемы, в которые спускают необезвреженные сточные воды, представляют опасность заражения человека и животных.

Нашей целью было изучить видовой состав санитарно-показательных микроорганизмов сточных вод мясокомбинатов, показать, какие виды микроорганизмов преобладают в сточной воде, установить их титры, выявить наличие патогенной микрофлоры, в частности сальмонелл, и определить при этом серотипы сальмонелл. Исследованию подвергнуты сточные воды Московского и Можайского мясокомбинатов.

На Московском мясокомбинате имеются очистные сооружения, в которые входят но-возоуловитель, песколовка и жироуловитель. Сточные воды, выходящие из санитарной бойни, хлорируются, поступают со сточными водами призводственных цехов в общий коллектор мясокомбината, где проходят через очистные сооружения, и необеззараженными вливаются в общий городской коллектор. Затем с хозяйственно-бытовыми сточными водами они идут на Люблинскую станцию аэрации. После очистки сточная вода с Люблинской станции спускается в Москву-реку. На Можайском мясокомбинате нет очистных сооружений. Сточная вода из общего коллектора поступает в р. Можайку, которая проходит через Можайск и на расстоянии 1,5 км впадает в Москву-реку.

Пробы очистных вод мы отбирали согласно принятым методикам. На Московском мясокомбинате пробы брали у санитарной бойни, в общем коллекторе до очистки и после нее, а на Можайском мясокомбинате — из общего коллектора и по спуску сточных вод в р. Можайку на расстоянии от общего коллектора 500 и 1000 м.

Для выделения кишечной палочки, энтерококка и протея из сточных вод мясокомбинатов применяли общепринятые методики, соответствующие ГОСТ. На Московском мясо-

комбинате исследовано 50 проб, на Можайском —45. РезультатьГбактериологических исследований сточных вод обоих мясокомбинатов представлены в табл. 1—3.

Из табл. 1 видно, что титр кишечной палочки ниже титра энтерококка в 100 раз и ниже титра протея в 10 раз. Титр кишечной палочки сточных вод общего коллектора (до очистки) ниже титра кишечной палочки сточных вод выходного коллектора (после очистки)

Т б л и ц а 1

Титр кишечной палочки, энтерококка и протея в сточной воде мясокомбинатов, выраженный в средних числах

Вид микробов Московский мясокомбинат Можайский мясокомбинат

общий коллектор выходной общий коллектор река на расстоянии 1 км

Кишечная палочка 10-" 10-е ю-6 ю-4

Энтерококк ю-3 ю-3 ю-4 ю-3

Протей Ю-4 ю-4 Ю-6 ю-3

Таблица 2

Колебание титра кишечной палочки, энтерококка и протея в сточных водах мя сокомбинатов

Вид микробов Московский мясокомбинат Можайский мясокомбинат

общий коллектор общий коллектор река на расстоянии 1 км

Кишечная палочка ю-4—Ю-» Ю-4—Ю-8 — Ю-4—ю-«

Энтерококк 10-2—1 о-« ю-3—ю-« Ю-2—10"6

Протей ю-3—10-« Ю-5—ю-' Ю-2—10-'

в 10 раз. Титры санитарно-показательных микроорганизмов в сточных водах имели колебания (см. табл. 2): титр кишечной палочки — от Ю-8 до Ю-4, энтерококка — от 10-а до 10-6 и протея—от Ю-2 до 10"'. Отмечено, что колебание титра зависело от количества скота, забиваемого мясокомбинатом, а следовательно, от большего или меньшего загрязнения воды.

При бактериологических исследованиях сточных вод мясокомбинатов выделены различные виды санитарно-показательных микроорганизмов (см. табл. 3).

Из табл. 3 видно, что в обследованных нами сточных водах преобладают Escherichia coli, Str. faecalis, Pr. vulgaris. Для выделения сальмонелл из сточной воды мясокомбинатов мы применили в качестве среды обогащения селенитовый бульон и плотную дифференциальную среду висмут — сульфит

Таблица 3

агар. Идентификацию выделенных сальмонелл производили путем исследования суточной агаровой культуры при помощи поли- и многоре-цепторных агглютинирующих паратифозных сывороток (рис. 1).

В 52 пробах сточных вод Московского мясокомбината выделено 12 видов сальмонелл, причем в некоторых пробах было по 2 серотипа и более, а всего выделено 30 сероти-пов. Наиболее часто мы обнаруживали сальмонеллы группы В (S. typhimurium, S. heidelberg, S. paratyphi В, S. Stanleyville. S. derby) и группы E (S. london, S. anatum, S. seufteuberg, S. give) (рис. 2).

В 42 пробах сточных вод Можайского мясокомбината и по течению р. Можайки выделено 5 ви-

Частота выделения некоторых видов кишечной палочки, энтерококка и протея из сточных вод мясокомбината

Вид микробов Количество исследованных проб Количество выделенных видов

Escherichia coli 95 95

Enterobacter aerogenes 95 37

Citrobacter ireundi 95 5

Энтерококк 89

Str. faecalis 95

» fecium 95 69

Протей 81

Pr. vulgaris 95

» mirabilis 95 33

» morgani 95 27

Рис. 1. Частота выявления серотипов сальмонелл

из сточных вод Московского мясокомбината. Цифры обозначают количество выделенных серотипов-4

/ /

L

JOOA? ре wu Можайки

'¿¿.mm

/кл*

Рис. 2. Частота выявления серотипов сальмонелл из сточных вод Можайского мясокомбината и по течению р. Можайки. Обозначения те же, что на рис. 1.

дов сальмонелл, причем наиболее часто среди них оказывались сальмонеллы группы Е. S. anatum, S. seufteuberg. Всего установлено 22 серотипа сальмонелл. При работе мясокомбината с неполной нагрузкой сальмонеллы из сточных вод не удалось выделить.

Патогенность культур изучали путем заражения белых мышей суточной бульонной культурой в дозе 0,2 мл подкожно. Зараженные мыши погибли на 2—6-й день. Из 22 проверенных культур 12 оказались патогенными для белых мышей (S. budapest, S. choleraesuis, S. new-port, S. typhimurium, S. paratyphi B, S. enteritidis, S. anatum).

Из органов погибших мышей (сердце, печень, селезенка) выделены чистые культуры сальмонелл тех же видов.

Для определения титра сальмонелл в сточной воде были исследованы различные объемы ее(1, 5, 10 и 50 мл) путем посева на селенитовую среду. Установлено, что при работе мясокомбината с полной нагрузкой, т. е. при значительном убое скота, загрязнение сточной воды повышается; достаточно посева 1 мл сточной воды на селенитовую среду, чтобы установить наличие сальмонелл. При прямом посеве сточной жидкости на висмут-суль-фит агар также выделены различные серотипы сальмонелл, в том числе и такие, как S. cholerae suis, которые не выявляются при посеве на селенитовую среду. Выделенные серотипы сальмонелл были подтверждены Всесоюзным центром по сальмонеллам Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.

Выводы

1. При определении титра кишечной палочки, энтерококка и протея выявлена следующая закономерность: титр кишечной палочки меньше титра энтерококка в среднем в 100 раз и меньше титра протея в 10 раз; чем ниже титр кишечной палочки, тем ниже — энтерококка и протея.

2. Исследование сточных вод мясокомбинатов позволило установить, что из санитар-но-показательных микроорганизмов преобладают Escherichia coli.Str. faecalis, Pr. vulgaris.

3. При санитарно-бактериологическом исследовании сточных вод мясокомбинатов санитарно-показательными микроорганизмами могут быть не только кишечная палочка, но и легче диагностируемые протей и энтерококк.

4. Из сточных вод мясокомбинатов выделено 17 видов сальмонелл, из которых наиболее часто (в 29% случаев) встречаются серотипы группы Е.

5. Установлено значительное обсеменение сточных вод сальмонеллами. Достаточно посева 1 мл сточной воды на селенитовую среду и даже прямого посева сточной воды на висмут — сульфит агар, чтобы выделить сальмонеллы.

6. Из 22 проверенных штаммов сальмонелл на патогенность 12 оказались патогенными для белых мышей (S. budapest, S. choleraesuis, S. newport, S. typhimurium, S. paratyphi B, S. enteritidis, S. anatum).

7. Сточные воды мясокомбинатов представляют эпидемиологическую и эпизоотическую опасность в смысле распространения сальмонеллезных заболеваний, поэтому их необходимо подвергать обязательной очистке и обеззараживанию на местах.

Поступила I5/X 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.