Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ'

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
15
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — З.И. Пантюхова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ»

хим отверстием. Вибрация новых пневмомолотков снизилась практически до санитарных нормативов. С 1975—1977 гг. на объединении изготовлено и эксплуатируется 250 новых вибробезопасных пневмомолотков, а годовой экономический эффект от их внедрения превысил 5000 руб.

За счет реконструкции вентиляции промышленной установки СНД-10 по изготовлению синтетических стержневых смесей концентрации фенола и ацетона в воздухе рабочей зоны уменьшились в 6 раз.

В плавильном корпусе после реконструкции систем отопления, приточной вентиляции, воздушных завес у наружных въездных ворот на тепловые, механизации открывания аэрационных фонарей температура воздуха на рабочих площадках электропечей ДСП-5, ДСП-12 и ДСП-25 в холодное время достигла нормативного уровня.

При изучении заболеваемости среди стерженщиков выявлены случаи дерматитов из-за отсутствия защиты от магнезитохромитовых порошков и смесей, содержащих трехвалентный (7,2—8,5%) и шестивалентный (0,001—0,011%) хром. Были предложены паста ИЭР-1 и силиконовый крем. В результате заболевания кожи рук у стерженщиц прекратились.

Рабочим виброопасных профессий — обрубщикам, формовщикам проводятся кислородотерапия (в цехе организованы два комплекса), ультрафиолетовое облучение, выдаются витамины группы В и С. На диспансерное наблюдение взяты рабочие, перенесшие пневмонии, хронические бронхиты, сердечно-сосудистые и профессиональные заболевания.

Выводы

1. Деятельность ИВБ способствует улучшению условий труда, снижению общей и профессиональной заболеваемости работающих.

2. Организация и методы работы бригад могут быть разными, что зависит от возможностей предприятия, медсанчасти и санэпидстанции, и могут изменяться в зависимости от поставленных задач.

ЛИТЕРАТУРА

Матовский И. М. Врач в инженерной бригаде. Изд. 2-е. Челябинск, 1977.

Поступила 19/У1 1978 г.

УДК 613.81-078

3. И. Пантюхова

К ВОПРОСУ О САНИТАРНО-БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА

ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Городская санэпидстанция, Междуреченск

Накануне пересмотра ГОСТа 2843 «Вода питьевая» в журнале «Гигиена и санитария» дискутируются некоторые спорные определения и методические приемы этого ГОСТа (Г. П. Калина и соавт.). На основании 3-летнего практического применения этого стандарта мы сочли возможным изложить свои соображения.

Ввиду отсутствия реактивов для оксидазного теста мы с помощью бродильного метода измеряем протеолитическую активность выделяемых бактерий. При первичном посеве определенные объемы воды засеваем в глюкозопептонную среду. Из засеянных объемов с признаками роста через 24 ч инкубации при 37°С (муть, кислота, газ или только кислота) производим высев на среду Эндо с молоком, в которой определяем протеолитическую активность, заменяющую оксидазный тест. Под микроскопическим контролем колонии с отрицательной протеолитической активностью высеваем в полужидкую среду с глюкозой. Инкубацию посевов осуществляли при 37+0,5°С. Окончательный учет результатов проводили через 24 ч.

При исследовании 2250 проб водопроводной воды получены следующие результаты.

Через 24 ч роста при 37°С на глюкозопептонной среде 81% засеянных объемов отбрасывали, так как не отмечено соответствующих признаков роста, остальные 19% объемов высеяны на среду Эндо с молоком. Из высеянных 2322 объемов 88% не дали роста на среде Эндо с молоком. Оставшиеся 12%объемов с наличием роста на среде Эндо распределялись следующим образом: в 4,3% выделены аэро- и псевдомонады и лишь в 7,7% от всех высеянных объемов на среду Эндо выделены грамотрицатель-ные, не образующие спор палочки, сбраживающие глюкозу до кислоты и газа при 37°С в течение 24 ч с отрицательной протеолитической активностью.

Практическое применение ГОСТа 2843-73 на санитарно-бактериологические исследования показало, что более целесообразно в качестве ведущего и единственного признака использовать ферментацию лактозы. Производя первичный посев в лактозо-

пелтонную среду, уже на 2-й день можно исключить из дальнейшего исследования объемы исследуемой воды с наличием аэромонад, вибрионов и лактозонегативных вариантов псевдомонад, а также лактозонегативных кишечных палочек (ранее называемых В. рагасоП). В настоящее время большинство авторов уже не разделяют мнения о лактозонегативных вариантах кишечных палочек как показателях «свежего н опасного загрязнения» (Н. Н. Новикова; А. А. Семенова и соавт.). Таким образом, использование лактозопептонной среды позволит на 2-й день более точно ориентировать оперативные отделы по качеству исследуемой воды: это важно, тем более что длительность сроков бактериологического исследования в настоящее время еще остается отрицательным моментом, снижающим ценность результатов исследований. Сократится количество питательных сред и посуды, необходимое для дальнейшего исследования.

В ГОСТе указывается на обязательность проверки оксидазного теста у бактерии кишечных палочек, ферментирующих глюкозу до кислоты и газа. Мы же в течение 3 лет полагаемся на ферментацию глюкозы в совокупности с протеолитической активностью, хотя знаем, что протеолитический тест может быть использован в крайних случаях: он неравноценен с оксидазным, так как дифференцирует меньшую часть сап-рофитов (Т. 3. Артемова; Г. И. Сидоренко).

Учитывая описанные затруднения и литературные данные (Г. П. Калина и соавт. и А. А. Семенова и соавт.), мы с апреля 1978 г. у колоний с отрицательной протеолитической активностью наряду с определением способности сбраживать глюкозу параллельно определяем способность ферментировать лактозу при 37^0,5°С в течение 24—48 ч.

За этот период в 78 исследуемых объемах водопроводной воды получен рост грамотрицательных не образующих спор палочек с отрицательной протеолитической активностью; в отношении ферментации лактозы и глюкозы они распределились следующим образом: в 77% объемах они ферментировали оба сахара до кислоты и газа через 24 ч, в 12,8% ферментация глюкозы и лактозы отсутствовала, в 10,2% глюкозу ферментировали до кислоты и газа через 24 ч, а лактоза осталась без изменения через 48 ч.

Двойственное определение в ГОСТе критерия санитарно-показательных бактерий группы кишечных палочек как грамотрицательных, не образующих спор, сбраживающих лактозу до кислоты и газа при 37±0,5°С в течение 24—48 ч или сбраживающих глюкозу при 37^0,5°С в течение 24 ч и не обладающих оксидазной активностью, ставит нас в тупик, поскольку все последующее изложение в ГОСТе процесса анализа сводится по существу к определению по глюкозному признаку в сочетании с оксидазным тестом.

Мы были вынуждены не отступать от ГОСТа и учесть эти лактозоотрицательные варианты, хотя в перечне достоинств ГОСТа 18963-73 указывалось на введение лак-тозного признака, позволяющего выявить полноценность бактерий группы кишечных палочек. На практике же мы используем глюкозный тест, хотя всем ясно, что критерием индикаторного значения бактерий группы кишечных палочек является лактоз-ный признак, общепринятый во всех странах мира, входящий в международные стандарты питьевой воды.

Мы вынуждены периодически сверять методы исследования питьевой воды с ведомственными лабораториями водозаборов, так как подобные определения могут обусловить разночтение при исследовании одних и тех же объектов, хотя ГОСТ 18963-73 должен был ввести единую оценку результатов исследования по международным нормам.

Встретились мы с трудностями и при определении кишечных палочек — показателей свежего фекального загрязнения.

В рецепт борнокислой буферной среды с лактозой не входит индикатор и ориентироваться следует только на наличие газа и мути. У нас в лаборатории нет поплавков, а внесение в среду кусочков стерильной ваты не всегда позволяет получить ясность, так как возможно наличие ложного газа. Мы готовим полужидкую борнокислую среду с 0,2% агара, ГОСТом это не запрещено.

Результаты анализа практического применения ГОСТа 18963-73 указывают на необходимость учета при его пересмотре мнения практических бактериологов санэпидстанций: использовать на всех этап?х исследования питьевой воды в качестве ведущего и единственного теста ферментацию лактозы, что повлечет за собой сокращение числа используемых пластинчатых сред и чашек, ибо уже при разборе лактозопептонной среды можно будет отбросить объемы воды с наличием лактозоотрнцатель-ных псевдомонад, аэромонад, вибрионов, которые при существующих критериях оценки результата не определяются в исследуемой воде, лактозоотрицательных вариантов кишечных палочек, не имеющих санитарно-показательного значения для воды поверхностных и подземных водоисточников, уменьшение сроков определения коли-титра и коли-индекса по описанным выше объемам. Более строгими, но в то же время надежными и простыми в выполнении, станут критерии оценки санитарно-показательных микробов семейства Еп1егоЬас1епасеае, не будет повода для разночтения результатов.

Необходимость исключения из ГОСТа оксидазного теста диктуется самой практикой. Для нас он и в настоящее время из-за дефицитности реактивов остается только на бумаге; к тому же он небезразличен для здоровья.

ЛИТЕРАТУРА

Артемова Т. 3. — Гиг. и сан., 1978, № 6, с. 74.

Калина Г. П.. Виноградова J1. А., Шарикова М. С. — Там же, 1978, № 3, с. 100. Новикова Н. Н. — Учен, записки Моск. ин-та сан. и гиг. им. Ф. Ф. Эрисмана, i960, № 4, с. 18—21.

Семенова A.A.. Яковлева Г. П. и др. — Гиг. и сан., 1978, № 2, с. 19. Сидоренко Г. И. Методы санитарно-микробиологического исследования объектов окружающей среды. М., 1978, с. 113.

Поступила 31/Х 1978 г.

УДК 628.315: [616.9:362.11

М. Я- Мельникова, В. Г. Якимова, Л. Н. Левитский, В. А. Тахистов, Л. С. Сафина, А. В. Бутусова, В. В. Павлицкая, Н. И. Трофимова

ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦ

Ленинградская городская дезинфекционная станция

Обеззараживание сточных вод инфекционных больниц имеет существенное значение в ряду эпидемиологических мероприятий, особенно в плане профилактики кишечных инфекций. В настоящее время в инфекционных больницах Ленинграда обработка сточных вод проводится следующими способами: хлорированием в отделениях, хлорированием в отделениях с последующей обработкой хлором на простейших отстойниках, обработкой только на очистных сооружениях.

Представлялось важным сопоставить эффективность перечисленных методов обеззараживания сточных вод. С этой целью проведены соответствующие исследования на базе 6 инфекционных больниц (им. К. Либкнехта № 9. им. Н. Ф. Филатова № 18, им. Цимбалина № 15, им. С. П. Боткина № 30, детской Ленинского района № 13, Усть-Ижорской областной). Из всех обследованных только Больница им. С. П. Боткина имеет очистные сооружения, состоящие из песколовок, двухъярусных отстойников и контактного резервуара, вследствие чего она была взята в качестве контрольной.

В нашей работе пробы сточной воды исследовали на коли-титр, наличие патогенной флоры (сальмонелл, возбудителей дизентерии), определяли общее микробное число и остаточный хлор.

Качество обеззараживания одним хлорированием производили в отделениях кишечных инфекций больниц им. Н. Ф. Филатова и Усть-Ижорской, где ведение текущей дезинфекции (обработка выделений больных и приемников для них, посуды, остатков пищи, предметов ухода, игрушек, белья, уборочного инвентаря и помещений) контролировали помощники эпидемиолога.

Эффективность обеззараживания только на очистных сооружениях изучали в 3 больницах: им. К. Либкнехта, им. Цымбалина и детской Ленинского района с последующим обеззараживанием в Больнице им. С. П. Боткина и Усть-Ижорской. Пробы сточных вод для анализа во всех случаях брали до и после хлорирования. Отбор производили в стерильные двухлитровые бутыли. В лаборатории исследования проводили следующими методами: определение коли-титра — трехэтапным бродильным методом, патогенной микрофлоры — посевом на среды накопления (селенитовую и магниевую) и элективные (Плоскирева и висмут-сульфатную). В дальнейшем проводили откол подозрительных колоний на среду Алькеницкого и реакцию агглютинации. Идентификацию патогенных штаммов осуществляли по совокупности морфологических, культуральных, биохимических и серологических признаков.

Таблица Г

Результаты обеззараживания сточных вод инфекционных больниц (в %)

Место проведения обеззараживания Коли- Количество Выделение

Число титр вы- остаточного патогенной

проб ше 1 хлора более флоры

1.5 мг/л

Отделения 57 57,2 63,1 1,7

Очистные сооружения 31 45,2 51,6 3,2

Отделения и очистные сооруже-

ния 54 83,3 90,7 1,8

Больница им. С. П. Боткина (кон-

троль) 25 76,0 88,0 4.0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.