Научная статья на тему 'К вопросу о производительности труда'

К вопросу о производительности труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3428
422
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / АГРАРНЫЙ СЕКТОР / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / ТЕОРИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА / РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА / ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА / ТРУД / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЗАКОН ЭКОНОМИИ ВРЕМЕНИ / ЗАКОН РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА / AGRARIAN PRODUCTION / AGRARIAN SECTOR / LABOUR PRODUCTIVITY / THEORY OF LABOUR PRODUCTIVITY / LABOUR PRODUCTIVITY GROWTH / FORMS OF DISPLAY OF LABOUR PRODUCTIVITY GROWTH / LABOUR / AGRICULTURE / TIMES SAVING LAW / LABOUR PRODUCTIVITY GROWTH LAW

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Митрофанова Марина Юрьевна

Рассмотрено историческое развитие теории производительности труда. Приведены формы проявления роста производительности труда. Изложено содержание закона экономии времени и закона роста производительности труда. Обоснованы роль и значение роста производительности труда как показателя экономической эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Митрофанова Марина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO A QUESTION ON LABOUR PRODUCTIVITY

Historical development of the theory of labour productivity is considered. Forms of display of labour productivity growth are shown. The content of the times saving law and labour productivity growth law are stated. The role and value of the labour productivity growth are proved as economic efficiency's parameter.

Текст научной работы на тему «К вопросу о производительности труда»

УДК: 331.101.6

М.Ю.МИТРОФАНОВА

К ВОПРОСУ О ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Ключевые слова: аграрное производство, аграрный сектор, производительность труда, теория производительности труда, рост производительности труда, формы проявления роста производительности труда, труд, сельское хозяйство, закон экономии времени, закон роста производительности труда.

Рассмотрено историческое развитие теории производительности труда. Приведены формы проявления роста производительности труда. Изложено содержание закона экономии времени и закона роста производительности труда. Обоснованы роль и значение роста производительности труда как показателя экономической эффективности.

M.Yu. MITROFANOVA TO A QUESTION ON LABOUR PRODUCTIVITY

Key words: agrarian production, agrarian sector, labour productivity, theory of labour productivity, labour productivity growth, forms of display of labour productivity growth, labour, agriculture, times saving law, labour productivity growth law, labour productivity growth law.

Historical development of the theory of labour productivity is considered. Forms of display of labour productivity growth are shown. The content of the times saving law and labour productivity growth law are stated. The role and value of the labour productivity growth are proved as economic efficiency’s parameter.

Аграрное производство всегда оказывало и в настоящее время оказывает большое влияние на экономику страны, так как высокоэффективный аграрный сектор является основой материального и социального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие. Аграрный сектор является гарантом обеспечения и сохранения продовольственной и национальной безопасности в целом. Поэтому в современных условиях развитие аграрного производства и поддержание его устойчивого экономического роста всецело предопределяются повышением производительности труда. Это означает, что в реальном секторе экономики возрастает практическое применение теории производительности труда, о значимости которой почти начали забывать в научной литературе. В связи с этим следует отметить, что проблемам роста производительности труда большое внимание уделялось в нашей стране до рыночных отношений. При этом теория производительности труда испытывала взлеты и падения, смену взглядов и концепций, появление и вытеснение приоритетов. В ее создании и развитии принимали участие ученые многих стран.

Учение о производительности труда зародилось еще в Древнем мире. Большой вклад в развитие теории производительности труда внесла классическая школа. Благодаря учениям А. Смита классическая школа сформулировала само понятие производительности труда, раскрыла его роль в экономическом развитии общества, показала факторы роста, динамику производительности труда. А. Смит рост производительности труда связывал не только с рациональным разделением и распределением труда, где известным примером является булавочная мастерская, но и с умением и ловкостью работника, сбережением времени, а также с применением новой техники и технологии. Но более подробно научную теорию производительности труда и ее роста разработали классики марксизма-ленинизма. Исходным моментом для понимания сущности производительности труда явилось учение Маркса о труде, его свойствах и роли в производстве материальных благ. В его главном труде «Капитале» охарактеризованы факторы роста производительности труда и рассмотрена их роль, выявлена связь производительности труда со стоимостью и потребительной стоимо-

стью, массой и нормой прибыли, накоплением, стоимостью рабочей силы, изложено значение закона повышающейся производительности труда.

Большой вклад в развитие теории производительности труда применительно к сельскому хозяйству внесли Д. Кендрик, Д. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс, Т. Карвер, Ф. Герц, Э. Дэвид, П. Самуэльсон, К. Макконнелл, С. Брю, М. Тодаро.

Среди российских ученых проблемами производительности труда в советский период занимались такие видные ученые, как А.А. Богданов, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, П.П. Маслов, В.С. Немчинов, С.Г. Струмилин, М. Иоффе, П. Иоффе. Они первыми с советское время подготовили методику и произвели расчеты производительности труда.

В работах И.Д. Афанасенко, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Е.Ф. Борисова, Д.С. Львова, Е.И. Капустина, Д.Н. Карпухина, Л.А. Костина, В.В. Кулакова, Е.П. Маневича, А.А. Маркина, Н.С. Масловой, Ю.М. Осипова, В.Т. Пуляева, Г.Э. Слезингера, И.И. Столярова, А.А. Френкеля, Е.Г. Ясина теория производительности труда получила значительное развитие.

В современной отечественной экономической литературе теоретические аспекты производительности труда в условиях рыночной экономики представлены в работах В.В. Адамчука, А.М. Гатаулиной, Б.М. Генкина, А.В. Золотова, С.Н. Ивашковского, П.Н. Игнатовского, Ю.П. Кокина, Н.А. Морозовой, Б.А. Рай-зенберга, В.А. Сидорова, А. Щербакова, Р.А Яковлева и других.

Сегодня многообразные проблемы ускорения социально-экономического развития страны, а особенно проблемы устойчивого экономического развития аграрного сектора в условиях постепенного выхода его из кризиса, можно решить путем обеспечения устойчивых темпов роста производительности труда, так как рост производительности труда является главным реальным источником преодоления негативных последствий как реформенного периода, так и мирового финансового кризиса и служит объективной предпосылкой в силу отвлечения рабочей силы в непроизводственную сферу.

Рост производительности труда может проявляться в следующих основных формах:

а) как сокращение затрат труда на единицу потребительной стоимости, что показывает экономию рабочего времени, которая выражается в законе экономии времени. Его действие распространяется на все сферы жизнедеятельности общества, на все фазы общественного воспроизводства. Он выражается в том, что издержки производства постоянно падают, а живой труд становится производительней. В условиях аграрного рынка России закон экономии времени выступает в качестве основного экономического закона, так как сельскохозяйственное производство заинтересовано в экономии времени как источника сокращения затрат ручного труда и увеличения качества жизни. К. Маркс назвал его первым экономическим законом, когда всякая экономия сводится в конечном итоге к экономии времени. В этом высказывании характеризуется глубинная основа эффективности сельскохозяйственного производства. Закон экономии времени выражает объективную необходимость ресурсосбережения и повышения рентабельности сельскохозяйственных предприятий.

В конечном счете критерием экономии времени на микроуровне является рост прибыли предприятия (фирмы), а на макроуровне - достигнутая ступень хозяйственного развития;

б) как рост массы потребительных стоимостей, создаваемых в единицу времени. Здесь важным моментом являются результаты труда, означающие не просто расширение объемов производимых товаров, но и повышение их качества;

в) в виде изменения в соотношении затрат живого и овеществленного труда. Как известно, труд носит целесообразный, осознанный, созидательный характер

и направлен на создание определенных потребительных стоимостей. Процесс труда осуществляется благодаря трем элементам: средствам труда, предметам труда и самого труда. В создании продукта участвуют как прошлый труд, так и живой труд. Но чтобы созданное прошлым трудом привести в движение, необходим живой конкретный труд, создающий материальные блага, т.е. только благодаря контакту средств производства с живым трудом можно сохранить и использовать продукты прошлого труда как потребительных стоимостей. При этом соотношение затрат живого и овеществленного труда будет изменчиво и по-разному проявляется в производительности труда. Если в производственном процессе относительно шире применяется прошлый труд по сравнению с живым, то в этом случае прошлый труд замещает живой труд и в натуральном выражении приводит к увеличению производства продукции, повышению ее качества, снижению затрат на единицу продукции, что в итоге приводит к повышению производительности труда. Но здесь возможны варианты. В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных затрат). В другом - затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает. Такие процессы в последнее время наблюдаются, например, в сельском хозяйстве, где ручной труд заменяется механизированным вследствие применения хозяйствами всех категорий новейшей техники и технологии возделывания культур. По оценкам отдельных ученых, при условии внедрения передовых технологий, улучшении использования земли и повышении продуктивности скота и птицы, производительность труда в аграрном секторе может возрасти примерно в 5 раз [3];

г) как увеличение массы и нормы прибавочного продукта;

д) как сокращение времени оборота вследствие сокращения времени производства и времени обращения путем оперативного внедрения в производство научно-технических достижений, ускорения инновационных процессов и применения лучшего опыта, что напрямую связано с экономией времени.

Рост производительности труда выражается в законе роста производительности труда, который является всеобщим законом, характерным для всех общественно-экономических формаций. Он распространяется только на затраты живого труда, создающего продукт, и функционирует в сфере материального производства. Экономическая сущность повышения производительности труда состоит в том, что при производстве продукта доля живого труда сокращается, а доля овеществленного возрастает таким образом, что общая сумма труда на производство продукта уменьшается. Этот закон необходимо знать и использовать в рыночных условиях хозяйствования. Рыночная система расширяет поле действия закона и усиливает интенсивный характер его проявления. Во-первых, многоукладность экономики, новые отношения собственности увеличивают приспособляемость хозяйствующих субъектов к требованиям производства; во-вторых, стремление к получению прибыли и обеспечению конкурентоспособности предприятий и продукции заставляют искать опору в росте производительности труда; в-третьих, частный интерес подталкивает к активному поиску резервов роста производительности. С другой стороны, использование закона связано со многими сложностями частного предпринимательства, даже подчас сопровождается риском [1].

Повышение производительности труда всегда явилось и является приоритетным направлением развития экономики развитых стран. Эта проблема очень актуальна и для России, так как сегодня рост производительности труда является основным источником реального экономического роста [2]. Но в последнее время этому показателю уделяется мало внимания. Он очень мало встречается в печати, сдерживая научные исследования, тогда как в совет-

ское время этот показатель служил одним из главных оценочных показателей хозяйственной деятельности. В 1992 г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда, хотя потребность в ней сегодня большая, в частности для анализа и оценки уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работников. Ведь чем выше производительность труда, тем выше и экономический потенциал страны, тем выше уровень жизни и благосостояния людей. Поэтому показателю производительности труда в развитых странах придается первостепенное значение, что говорит о необходимости восстановления и совершенствования этого показателя и в российской экономике.

Литература

1. Власова Н.В. Проблема подъема производительности труда в переходной экономике: дис. ... канд. экон. наук / Н.В. Власова. Краснодар, 1999. 185 с.

2. Тюмерова И.Б. Государственные мероприятия по совершенствования малого бизнеса АПК в ЧР / И.Б. Тюмерова // Вестник Чувашского университета. 2008. № 4. С. 478-482.

3. Ушачев И.Г. Производительность и мотивация труда - важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства / И.Г. Ушачев // АПК: экономика и управление. 2008. № 1. С. 2-10.

МИТРОФАНОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА - старший преподаватель кафедры экономической теории, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (marinamit_77@mail.ru).

MITROFANOVA MARINA YURJEVNA - senior teacher, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.