Научная статья на тему 'К вопросу о причинах и механизмах аутоагрессивного поведения'

К вопросу о причинах и механизмах аутоагрессивного поведения Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1095
194
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / АУТОАГРЕССИЯ / КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ / ХИМИЧЕСКИЕ АДДИКЦИИ / AUTOAGGRESSIVE BEHAVIOR / AUTOAGGRESSION / COPING BEHAVIOR / CHEMICAL ADDICTIONS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Мышкина Е. А.

Аутоагрессивное поведение это осознанные или неосознанные действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью. В ходе данного исследования была установлена взаимосвязь аутоагрессивного поведения с отсутствием экзистенциальных ценностей у лиц с химическими аддикциями. Были выявлены варианты копинг-поведения у лиц с аутоагрессией, а так же проанализированы наиболее часто встречающиеся сочетания форм аутоагрессивного поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE REASONS AND MECHANISMS OF AUTOAGGRESSIVE BEHAVIOUR

Autoaggressive behavior is the realized or unconscious actions directed on drawing of any damage to the somatic or mental health. During this research the interrelation of autoaggressive behavior with lack of existential values of healthy population at persons with chemical addictions was established. Variants of coping behavior at persons with an autoaggression were identified. The most common combinations of autoaggressive forms were also analyzed.

Текст научной работы на тему «К вопросу о причинах и механизмах аутоагрессивного поведения»

Раздел 5 МЕДИЦИНА

Редактор раздела:

МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА ЧУХРОВА - доктор медицинских наук, профессор, Новосибирский государственный университет (г. Новосибирск)

УДК 616.8

Myshkina E.A. TO THE QUESTION OF THE REASONS AND MECHANISMS OF AUTOAGGRESSIVE BEHAVIOUR.

Autoaggressive behavior is the realized or unconscious actions directed on drawing of any damage to the somatic or mental health. During this research the interrelation of autoaggressive behavior with lack of existential values of healthy population at persons with chemical addictions was established. Variants of coping behavior at persons with an autoaggression were identified. The most common combinations of autoaggressive forms were also analyzed.

Key words: autoaggressive behavior, autoaggression, coping behavior, chemical addictions.

Е.А. Мышкина, соискатель НГМУ, г. Новосибирск, E-mail: stogy@rambler.ru

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ И МЕХАНИЗМАХ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Аутоагрессивное поведение - это осознанные или неосознанные действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью. В ходе данного исследования была установлена взаимосвязь аутоагрессивного поведения с отсутствием экзистенциальных ценностей у лиц с химическими аддикциями. Были выявлены варианты копинг-поведения у лиц с аутоагрессией, а так же проанализированы наиболее часто встречающиеся сочетания форм аутоагрессивного поведения.

Ключевые слова: аутоагрессивное поведение, аутоагрессия, копинг-поведение, химические аддикции.

Актуальность исследования аутоагрессивного поведения обусловлена его высокой распространенностью, продолжающимся повсеместным ростом, трудностью диагностики и низкой профилактической эффективностью.

Изучая проблемы суицидального поведения, Всемирная Организация Здравоохранения дала прогноз на 2020 год, когда примерно 1,53 миллиона людей в мире покончат с собой, в 1020 раз больше людей предпримут суицидальные попытки. Это составит в среднем одну смерть каждые 20 секунд и осуществлённые суицидальные попытки — каждые 2 секунды [1]. Наша страна входит в группу стран с высоким уровнем самоубийств, по данным федеральной службы государственной статистики число умерших в расчете на 100 тысяч населения составляет на 2009 год 26,475 человек, что превышает число смертей от убийств и дорожно-транспортных несчастных случаев. Частота покушений на самоубийство в четыре раза выше, чем совершенных суицидов и лишь каждая четвертая попытка самоубийства входит в поле зрение статистики [2, с. 472]. Проблема аутодеструктивного поведения в виде аддиктивных реализаций стала наиболее активно разрабатываемых здравоохранением в связи с высокой распространенностью среди населения, так алкогольная зависимость в Российской Федерации достигла 112,5 человека на 100 тыс. населения за 2009 год, а число человек с наркоманией 17,8.

Аутоагрессивное поведение подразделяется на две группы:

1. Суицидальное поведение (СП) - к которому относятся любые внешние и внутренние формы психических актов, направленные на лишение себя жизни. Внешние формы СП представлены суицидальными попытками и завершенными суицидами. Внутренние формы СП включают в себя суицидальные мысли, представления, переживания и суицидальные тенденции.

2. Аутодеструктивное поведение (АД) имеет множество синонимов: суицидальные эквиваленты, бессознательное суицидальное поведение ф. Durkheim, 1897), скрытое самоубийство (А. Меег1о, 1962), хронический суицид (К. Мептдег, 1938). АД проявляется в двух формах [3, с. 480]:

а) АД в виде неосознанных действий, целью которых не является лишение себя жизни, но ведущие к физическому или психическому саморазрушению и самоуничтожению; сюда входят все виды химических и не химических аддикций, аскетизм, антисоциальное поведение, пренебрежение врачебными рекомендациями, неосторожное вождение машины, профессии связанные с риском, занятия экстремальными видами спорта (дайвинг, альпинизм, горнолыжный и парашютный спорт и т.д.).

б) осознанное аутодеструктивного поведение: нанесение самоповреждений без цели лишения себя жизни (порезы в области предплечья, прижигание кожи сигаретой).

Копинг (от англ. coping - совладание), представляет собой поведение, направленное на приспособление к стрессовым ситуациям. Изучение поведения человека в стрессовых ситуациях привело к выявлению копинг-механизмов, определяющих успешную или неуспешную адаптацию. Опросник «Индикатор ко-пинг-стратегий» можно считать одним из наиболее удачных методов исследования базисных стратегий поведения человека. Amirkhan J., 1990 предложил, что все поведенческие стратегии, можно подразделить на три большие группы:

1. Стратегия разрешения проблем — это активная поведенческая стратегия, при которой человек использует имеющиеся у него личностные ресурсы для поиска возможных способов эффективного разрешения проблемы.

2. Стратегия поиска социальной поддержки — это активная поведенческая стратегия, при которой человек для эффективного разрешения проблемы обращается за помощью и поддержкой к окружающей его среде: семье, друзьям и т.д.

3. Стратегия избегания — это пассивная поведенческая стратегия, при которой человек старается избежать контакта с окружающей его действительностью, уйти от решения проблем (уход в болезнь, употребление алкоголя, наркотиков или суицид).

Цель исследования: исследовать наличие аутоагрессивного поведения здоровой популяции и у лиц с химическими аддикциями, исследовать копинг-стратегии и гендерные различия

у лиц с аутоагрессивным поведением, изучить экзистенциальные ценности, выраженность тревожно-депрессивных расстройств и сочетание различных форм аутоагрессивного поведения.

Материалы и методы: мы провели анкетирование 106 студентов НГМУ II, V, VI курсов в возрасте от 18 до 30 лет, 68 женщин и 38 мужчин. Было обследовано 29 пациентов психиатрической больнице № 3 г. Новосибирска в возрасте от 25 до 55 лет, с химическими аддикциями (алкоголизм, наркомания), с их письменного информированного согласия. Проводилось клиническое интервью, испытуемые заполняли разработанные нами анкеты, включающие в себя: вопросы о смысле жизни, наличие цели и средств ее реализации, наличие различных форм химических аддикций. Исследовались также копинг-стратегии (опросник «Индикатор копинг-стратегий»), оценивался уровень тревоги и депрессии (опросник HADS), проводилась методика скрининг-диагностики склонности к суицидальному поведению, разработанная нами.

Результаты: в ходе анализа результатов анкетирования, студенты были условно разделены на три группы (рис. 1).

Рис. 1. Распределение испытуемых по группам

Рис. 2. Вторая группа студентов с аутодеструктивным повелением

Аутодеструктивное

поведение

Рис. 3. Две группы пациентов с аддиктивным поведением

В первую группу вошли 9,3% студентов с суицидальным поведением в анамнезе, 33% которых подтверждали у себя наличие попыток самоубийства. У всех студентов этой группы присутствовали мысли о самоубийстве и суицидальные переживания (чувства сожаления о своем существовании; не желание жить; переживания беспросветного отчаяния и безнадежности; ощущение безразличия к своему будущему). Большинство студентов с СП не задумывались о смысле своей жизни, некоторые из них не имели жизненной цели, другие ставили перед собой краткосрочные цели с личным интересом (покупка машины, окончание университета, работать в Новосибирске, поступить в интернатуру, докторская степень, заработать много денег и т.д.) Многие студенты путали понятия жизненной цели со средствами ее достижения. 43% студентов этой группы использовали копинг-стратегию избегания проблем, 39% - решения проблем и 14% - поиск социальной поддержки (рис.4). У студентов первой группы выраженность тревоги и депрессии по шкале HADS в среднем имела значения от 17 до 19 баллов (рис.5). Вторую группу составили 30,5% студентов, которые отрицали наличие

у себя суицидального поведения, но имели тенденцию к неосознанному аутодеструктивному поведению. 93% студентов этой группы злоупотребляют алкоголем, 74% курением, 52% покуривают “травку”, 84% имеют тенденцию к перееданию, 60% трудоголиков, 46% испытывают безудержный азарт к играм и 41% занимаются экстремальными видами спорта (рис. 2).

Экзистенциальные ценности у студентов с АД схожи с результатами студентов первой группы. 49% студентов из этой группы использовали копинг-стратегию избегания проблем, 22% -решения проблем и 28% - поиск социальной поддержки (рис. 2). Во второй группе, цифры по шкале HADS составили от 12 до 14 баллов (рис. 5). В третью группу вошло 60,2% студентов без признаков аутоагрессивного поведения. Большинство студентов этой группы видели свой смысл жизни в посвящение себя людям (близким или пациентам). Жизненные цели у этих студентов социально-направленные, далекоидущие, связанные с самореализацией и ведущие к смыслу жизни (помогать людям, укрепить семью). 67% студентов из этой группы использовали копинг-стратегию решения проблем, 19% - поиск социальной поддержки и только 14% - избегания проблем (рис. 4). Цифры по шкале HADS в среднем составили от 5 до 7 баллов, что отображает не выраженность тревожно-депрессивных расстройств (рис. 5).

Исследование пациентов с аддик-тивным поведением показало, что у 17,4% пациентов, проходивших лечение в психиатрической больнице, отмечалось суицидальные поведение в виде суицидальных мыслей и переживаний, почти в 100% отмечались попытки самоубийства. У остальных 82,6% пациентов аутодеструктивное поведение было бессознательным и проявлялось в злоупотреблении алкоголем и употреблении наркотиков (рис. 3).

71% пациентов вырабатывают ко-пинг-стратегию избегания, 18% - поиск социальной поддержки и только 11% - решения проблем (рис. 4). Пациенты не могли сформулировать и объяснить свой смысл жизни. Перед собой ставили приземленные, близлежащие жизненные цели с минимальными задачами (найти деньги, вставить зубы и т.д.). Вопросы о будущем ставили данных пациентов

Суицидальные

поведение

I-группа II-группа III-группа Пациенты ■ Решение проблемы ■ Социальная поддержка ■ Избегание проблемы

Рис. 4. Оценка копинг-стратегий по опроснику «Индикатор копинг-стратегий», АтлгкИап J., 1990

Рис. 5. Уровень тревоги и депрессии по опроснику ИАРв

в тупик. В отличие от студентов у пациентов с химическими ад- 5. Выраженность тревоги и депрессии у студентов с аутоаг-

дикциями спектр социальных проблем был гораздо шире (поте- рессивным поведением в 1,5 - 2 раза, а у пациентов в 3 раза

ря работы, инвалидизация, конфликты в семье и т.д.). Это при- выше от нормы и проявлялась в большой степени тревогой.

вело к высокому уровню тревожно-депрессивных расстройств, 6. Большинство исследователей расценивают проявления

уровень которых был в три раза выше, чем у студентов из тре- алкоголизма, наркомании, курения, трудоголизма, переедания,

тей группы, цифры по госпитальной шкале HADS составили от антисоциального поведения, попытки самоубийства и др. как

23 до 25 баллов (рис. 5). отдельные явления человеческого дезадаптации, но в концеп-

Выводы ции теории аутоагрессивного поведения данные проявления

1. При исследовании здоровой популяции и пациентов, мы являются «симптомами» °дног° «заболевания». Если у челове-

выявили наличие аутоагрессивного поведения. Аутодеструктив- ка диагностируется одна из форм такого поведения, то целесо-

ное поведение проявлялось в большей степени, чем суицидаль- образно что имеется наличие и других. Избавле-

ное. ние от одной формы аутоагрессивного поведения, не дает га-

2. Лица с аутоагрессивным поведением, при наличии про- рантий в отсутствии других форм, которые могли появиться до,

блем, имеют тенденцию в большей степени вырабатывать ко- после или во время коррекции основных, ярко выраженных про-

пинг-стратегию избегания проблем явлений аутоагрессивного поведения. Вне зависимости от фор-

мы, данное поведение должно учитываться в психиатрии и под-

3. Группу с суицидальным поведением составили в основ- вергаться терапевтическому вмешательству.

ном молодые девушки, а группу с неосознанным аутодеструк- 7. Наиболее частое сочетание форм аутоагрессивного по-

тивным поведением - мужчины. ведения: злоупотребление алкоголем, курение, переедание; ку-

4. Большинство лиц с аутоагрессивным поведением не ви- рение, трудозависимость, пренебрежение врачебными рекомен-

дят смысла в своей жизни, многие не определились с целями дациями; суицидальные мысли, курение, злоупотребление ал-

либо их цели несут личный, краткосрочный характер. коголем или неосторожное вождение машины.

Библиографический список

1. Пилягина, Г.Я. Аутоагрессивное поведение: патогенетические механизмы и клинико-типологические аспекты диагностики и лечения. -Киев, 2004.

2. Юрьева, Л.Н. Клиническая Суицидология: монография. - Днепропетровск, 2006.

3. Ефремов, В.С. Основы суицидологии. - СПб., 2004.

Bibliography

1. Pilyagina, G.Ya. Autoagressivnoe povedenie: patogeneticheskie mekhanizmih i kliniko-tipologicheskie aspektih diagnostiki i lecheniya. - Kiev, 2004.

2. Yurjeva, L.N. Klinicheskaya Suicidologiya: monografiya. - Dnepropetrovsk, 2006.

3. Efremov, V.S. Osnovih suicidologii. - SPb., 2004.

Статья поступила в редакцию 28.03.12

УДК 617.582-089

Basov A. V, Kazanin K.S., Shpakovskiy M.S., Grishanov A.A., Ardashev I.P APPLICATION OF BIOACTIVE CALCIUM PHOSPHATE IMPLANTS COATED SURGICAL TREATMENT OF HIP FRACTURES IN THE EXPERIMENT. The studies were conducted on 73 male rabbits. Fracture of the femoral neck was formed transcervical osteotomy. We studied the characteristics of reparative osteogenesis in 3 groups of animals: no fixation of the femoral neck, and after nailing bioinert and bioactive implants. In the group without fixation of hip fracture, the process of developing degenerative changes, which is an extension of the fracture line is shown, the displacement of bone fragments at the end of the experiment formed a false joint of the hip. Osteosynthesis of fractures of the femoral neck fractures can achieve fusion.

The use of bioactive calcium phosphate coated implants can achieve fracture union at an earlier date.

Key words: fracture, experiment, femoral neck, osteosynthesis, calcium phosphate coating.

А.В. Басов, аспирант, ГБОУ ВПО «КемГМА Минсоцразвития», г. Кемерово, E-mail: kemerovo@mail.ru;

К.С. Казанин, канд. мед. наук, доц., ГБОУ ВПО «КемГМА Минсоцразвития», г. Кемерово, E-mail: alexhabibulin@rambler.ru; М.С. Шпаковский, клинический ординатор, ГБОУ ВПО «КемГМА Минсоцразвития», г. Кемерово, E-mail: 89049940660@rambler.ru; А.А. Гришанов, аспирант, ГБОУ ВПО «КемГМА Минсоцразвития», г. Кемерово, E-mail: dedkem@mail.ru; И.П. Ардашев, д-р мед. наук, проф. ГБОУ ВПО «КемГМА Минсоцразвития», г. Кемерово, E-mail: arda_shev@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЯ БИОАКТИВНЫХ ИМПЛАНТАТОВ С ~ ПОКРЫТИЕМ

ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Исследования проведены на 73 самцах кроликов. Перелом шейки бедра формировался трансцервикально остеотомом. Были изучены особенности репаративного остеогенеза в 3 группах животных: без остеосинтеза шейки бедра и после остеосинтеза биоинертными и биоактивными имплантатами. В группе, без остеосинтеза перелома шейки бедра, развивается процесс дистрофических изменений, который проявляется расширением линии перелома, смещением костных отломков, к концу эксперимента формируется ложный сустав шейки бедра. Остеосинтез переломов шейки бедра позволяет добиться сращения переломов. Использование биоактивных имплантатов с кальцийфосфатным покрытием позволяет добиться сращения переломов в более ранние сроки.

Ключевые слова: переломы, эксперимент, шейка бедра, остеосинтез, кальцийфосфатное покрытие.

Число переломов шейки бедренной кости в мире непрерывно увеличивается, особенно в развитых странах, связано это с возрастающей продолжительностью жизни населения [1; 2]. Эта проблема актуальна и для России [3; 4; 5]. Лечение данной

патологии является наиболее затратным и в то же время менее результативным: показатели смертности, инвалидности при них выше, чем при других переломах на фоне остеопороза, вместе взятых [6; 7; 8].

04288793

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.