Научная статья на тему 'К вопросу о построении новой энергетической модели в Казахстане'

К вопросу о построении новой энергетической модели в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
196
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / НИЗКОУГЛЕРОДНАЯ ЭКОНОМИКА / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Анисимова Наталья Михайловна

В статье рассматриваются пути перехода Казахстана к новой энергетической модели, основанной на использовании возобновляемых и альтернативных источников энергии взамен традиционных (уголь, нефть, газ). Приведены результаты анализа состояния энергетической отрасли в настоящее время и перспективные пути достижения целей повышения энергоэффективности за счет использования ВИЭ в стране.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о построении новой энергетической модели в Казахстане»

Литература

1. Борголова Е. А., Лавриненко Ф. Ф., Тихоненко Ю. Ф., Стежко А. В., Брянцев В. А., Агеев М. К., Жокин Ю. Г. Энергосбережение и повышение энергетической эффективности: учеб. пособие для ответственных за энергосбережение. Москва, 2013. С. 349.

2. Фадеев А. В. Практика мирового энергосбережения: технологии и инструменты // Энергосовет. 2010. № 5 (10). С. 15-16.

3. Малахин М. П. Об отдаленных последствиях энергетического кризиса 70-х годов для мировой и отечественной экономики // Евразийский дом - информационно -аналитический портал. Форум экспертов.

4. Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Утверждена распоряжением Правительства от 27 декабря 2010 г. № 2446-р.

5. Гашо Е. Г., Репецкая Е. В. Энергоэффективность как основа стратегии развития региона // Энергосбережение. 2010. №5. С. 22-25.

6. Башмаков И. А., Башмаков В. И. Сравнение мер российской политики по повышению энергоэффективности в промышленности с мерами, принятыми в развитых странах // Промышленная энергетика. 2012. № 11. С. 2-11.

7. Шапошников Д. В. Деятельность государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Региональный центр по энергосбережению» с 2010 по 2015 годы. 2015. Архангельск.

8. Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2014 году. 2015. Москва.

9. Отчет об исполнении государственного задания ГБУ Архангельской области «Региональный центр по энергосбережению» за 2015 год. 2015. Архангельск.

К вопросу о построении новой энергетической модели в Казахстане

Анисимова Н. М.

Анисимова Наталья Михайловна / Anisimova Natalia Mikhailovna - старший преподаватель, кафедра экономики природопользования, Университет Нархоз, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассматриваются пути перехода Казахстана к новой энергетической модели, основанной на использовании возобновляемых и альтернативных источников энергии взамен традиционных (уголь, нефть, газ). Приведены результаты анализа состояния энергетической отрасли в настоящее время и перспективные пути достижения целей повышения энергоэффективности за счет использования ВИЭ в стране.

Ключевые слова: возобновляемые источники энергии, низкоуглеродная экономика, энергоэффективность, энергосбережение.

Переход к низкоуглеродной экономике является приоритетной целью Республики Казахстан, обозначенной в стратегии «Казахстан - 2050». Основные пути достижения цели - энергоэффективность, энергосбережение, переход на альтернативные и возобновляемые виды энергии. Планируется к 2020 г. снижение энергоемкости ВВП на 25 %. В настоящее время показатель удельного потребления энергии на единицу ВВП составляет 1,9, т.е. является одним из самых высоких в мире. Кроме того,

Казахстан занимает первое место в мире по объемам выбросов парниковых газов (ПГ) к ВВП, которые составляют 3,38 кг на каждый доллар ВВП [1].

Следует отметить, что высокая энергоемкость экономики является одним из негативных факторов ее развития, в связи с тем, что снижает конкурентоспособность производимых товаров и в огромной степени загрязняет окружающую среду.

В этой связи актуальным становится построение новой энергетической модели на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), несмотря на то, что республика в достаточной степени обеспечена традиционными видами энергии. Данная модель необходима, во-первых, из-за необходимости снижения ПГ и других загрязнителей окружающей среды, основным источником которых является сжигание топлива. Во-вторых, нарастает дефицит энергии, что является сдерживающим фактором развития экономики.

Переход на альтернативные источники энергии на современном этапе развития общества становится насущной задачей всех государств. Экономический рост в рамках модели использования традиционных видов топлива становится невозможным даже в экономически развитых странах. Окружающая среда и природные ресурсы Земли не в силах удовлетворить растущие потребности народонаселения и экономики. В то же время имеет место благоприятный прогноз по снижению ПГ в результате использования ВИЭ. Исследования 2014 г. показывают, что количество выбросов ПГ (в первую очередь, углекислого газа) не изменилось по сравнению с 2013 г., однако, при этом уровень мировой экономики вырос на 3 %. Эксперты считают, что причиной такой тенденции является переход Китая на альтернативные источники энергии, в основном ветровой.

В Республике Казахстан имеется огромное количество потенциальных источников ВИЭ. Пока доля ВИЭ в общем балансе вырабатываемой энергии составляет не более 12,5 % с учетом крупных ГЭС. Доля же энергии вырабатываемой с помощью ветроустановок или солнечных батарей составляет не более 0,7 %, в то время как в мировой структуре производства электроэнергии ВИЭ занимают порядка 19-20 %, а в отдельных странах, например Испании - более 42 %, Дании и Исландии - 29 %, Португалии и Китае - 18 % [2].

Технический потенциал альтернативной энергии в Республике Казахстан только по ветру составляет 1820 млрд. кВт/год - это намного больше потребностей государства. В 2015 г. объем электроэнергии, выработанной из ВИЭ, составил 700 млн. кВт, что составило 0,7 % от всей выработанной энергии, и на 0,2 % увеличился по сравнению с предыдущими годами.

В настоящее время становится очевидным факт необходимости перехода на ВИЭ, особенно для стран экспортеров нефти. Республика Казахстан принимает все мировые тренды и начинает перестраивать энергетическую отрасль и экономику в целом на «зеленую» основу. Сделаны первые шаги в направлении увеличения использования ВИЭ. В 2015 г. введены в строй 14 проектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. К 2020 г. показатель ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии планируется увеличить в 15 раз - до 3 %, а к 2030 г. - до 10 %.В целом к концу 2020 г. будут введены в эксплуатацию порядка 106 объектов ВИЭ с суммарной мощностью 4054,55 МВт. Из них - 34 ветровых электростанций, 34 ГЭС, 28 солнечных электростанций и 3 электростанции по производству биотоплива.

Подобные проекты разработаны в рамках программы «Глобальная энергетическая стратегия» и «Зеленый мост», поддержанные конференцией ООН по устойчивому развитию и вошедшие в итоговые документы «РИ0+20». В республике принята концепция по переходу Казахстана к «зеленой» экономике и соответствующий план мероприятий до 2020 года, координацией которого занимается Совет по зеленой экономике.

Большое значение в решении вопросов энергосбережения и энергоэффективности имеет выставка ЭКСП0-2017, которая пройдет в Астане и

станет площадкой для демонстрации самых передовых достижений человечества в решении этих задач. Свои намерения стать участниками выставки уже выразили 75 государств и 14 международных организаций. Проекты, которые будут представлены на выставке, могут помочь Казахстану ускорить решение планов по переходу к «зеленой» экономике.

Рассматривая задачи низкоуглеродного развития, необходимо отметить пути снижения ПГ, которые намечены и внедряются в Казахстане. С января 2013 г. введена система квотирования и торговли выбросами парниковых газов. Законодательство РК запрещает природопользователям вести деятельность без получения квот на выбросы ПГ. В первую очередь это компании энергетической, нефтегазовой, горнометаллургической, химической отраслей, выбросы ПГ которых превышают эквивалент 20 тысяч тонн углекислого газа в год

Таким образом, внедрение новой энергетической модели в Республике Казахстан отвечает интересам экономики и потребителей энергии. В стране имеется огромный потенциал ВИЭ, который необходимо использовать для диверсификации производства энергии и снижения эмиссий ПГ в рамках выполнения обязательств по Киотскому Протоколу.

Литература

1. Стратегия Казахстан 2050. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://strategy2050.kz/ru. (дата обращения: 25.04.2016).

2. Сидорович В. Мировая энергетическая революция: Как возобновляемые источники энергии изменят наш мир. М.: Альпина Паблишер. 2015. С. 208.

Проблемы правового регулирования оплаты труда в России

Колесникова К. Д.

Колесникова Ксения Дмитриевна / Ко1езткоуа Кзетуа ОтИпеупа - магистр,

кафедра бухгалтерского учета, факультет экономики и финансов, Московская Сельскохозяйственная Академия им. К. А. Тимирязева, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются проблемы в сфере оплаты труда, которые требуют совершенствования трудового законодательства. Проанализированы меры, принимаемые законодателем по данной проблеме. Приведены статистические данные, подтверждающие наличие существующей проблемы в сфере оплаты труда. Ключевые слова: трудовое законодательство, оплата труда, МРОТ, прожиточный минимум, невыплата заработной платы, изменения в ТК РФ.

Важную роль в социально-трудовом развитии общества играют трудовые отношения, являясь важным элементом в обеспечении нормального функционирования и жизнедеятельности всего общества.

Личность, обладающая определенными способностями, имеющая особенности и мотивацию в реализации своего трудового потенциала, способствует или интенсивности, динамичности, или неустойчивости социально-трудового развития.

Несмотря на то, что законодательством Российской Федерации установлены гарантии прав человека в сфере труда, остается множество нерешенных проблем, связанных с осуществлением и воплощением в жизнь трудового законодательства.

Именно оплата труда оказывает наибольшее влияние на продуктивную и эффективную реализацию трудового потенциала рабочей силы, являясь не только

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.