Научная статья на тему 'Альтернативная энергетика как фактор повышения энергоэффективности экономики Казахстана'

Альтернативная энергетика как фактор повышения энергоэффективности экономики Казахстана Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
294
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
"ЗЕЛЕНАЯ" ЭКОНОМИКА / ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА / СОЛНЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ / ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ / "GREEN" ECONOMY / RENEWABLE / WIND POWER / SOLAR INSTALLATIONS / ENERGY EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сайлаубеков Н.Т., Байтанаева Б.А., Шайхутдинова А.К., Хайбуллина А.Х.

В статье отмечается важная роль снижения энергоемкости и повышения энергоэффективности для увеличения конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке. Авторы оценивают потенциальную экономию энергии по секторам экономики Республики Казахстан. Особое внимание в статье уделено вопросам использования энергии солнца, воды и ветра, как альтернативных источников. В работе также подчеркивается важность международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в развитии альтернативной энергетики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALTERNATIVE POWER ENGINEERING AS INCREASE FACTOR ENERGY EFFICIENCY OF ECONOMY OF KAZAKHSTAN

In article the important role of decrease in power consumption and increase of energy efficiency for increase in competitiveness of a domestic production in the international market is noted. The authors are evaluating the potential energy savings for the sectors of the economy RK. The special attention in article is paid to questions of use of energy of the sun, water and a wind, as alternative sources. The paper also emphasizes the importance of the international specialized exhibition EXPO-2017 in the development of alternative energy.

Текст научной работы на тему «Альтернативная энергетика как фактор повышения энергоэффективности экономики Казахстана»

-Economy and Business-

73

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА

Н.Т. Сайлаубеков, д-р экон. наук, профессор Б.А. Байтанаева, канд. экон. наук, профессор А.К. Шайхутдинова, канд. экон. наук, доцент А.Х. Хайбуллина, ст. преподаватель

Казахский национальный исследовательский технический университет (Казахстан, г. Алматы)

Аннотация. В статье отмечается важная роль снижения энергоемкости и повышения энергоэффективности для увеличения конкурентоспособности отечественной продукции на международном рынке. Авторы оценивают потенциальную экономию энергии по секторам экономики Республики Казахстан. Особое внимание в статье уделено вопросам использования энергии солнца, воды и ветра, как альтернативных источников. В работе также подчеркивается важность международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в развитии альтернативной энергетики.

Ключевые слова: «зеленая» экономика, возобновляемые источники энергии, ветроэнергетика, солнечные установки, энергоэффективность

Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А., выступая с Посланием народу Казахстана, объявил о Новой экономической политике «Нурлы жол», направленной на продолжение структурных реформ в экономике: повышение конкурентоспособности, производительности, производство новых видов инновационной продукции. Большая роль в решении поставленных задач отводится снижению энергоемкости продукции и повышению энергоэффективности производства в целом.

В Казахстане 72% электроэнергии вырабатывается из угля, 12,2% - из гидроресурсов, 10,6% - из газа и 4,9% - из нефти. Таким образом, данными видами электростанций вырабатывается 99,8% электроэнергии, а на альтернативные (ВИЭ) источники энергии приходится менее 0,3% (ветроэлектростанции - 3,1 млн. квт*ч, что составляет 0,003%; солнечные электростанции - 0,8 млн. квт*ч или 0,001%, оставшаяся доля приходится на малые ГЭС).

Потребление электроэнергии в разрезе секторов экономики представлено на рис. 1.

■ промышленность ■ домашние хоз-ства

■ услуги ■ транспорт

■ сельско х-ство ■ прочие

Рис. 1. Потребители электроэнергии в разрезе секторов экономики

Journal of Economy and Business, vol. 7

74

-Economy and Business-

Таким образом, около 70% электроэнергии потребляется промышленными предприятиями. При этом, по данным Агентства РК по статистике, горнодобывающие предприятия потребляют 21,7%, а обрабатывающие - 60,5% из общего объема промышленности. Наибольший удельный вес по потреблению электроэнергии в структуре обрабатывающей промышленности занимают металлургические предприятия - 47,1% (АО «Аксусский завод ферросплавов», АО «Арселор Миталл Темиртау», ТОО «Казцинк»,

АО «Казахстанский электролизный завод» и др.), а также предприятия химической промышленности (около 5%).

Существенная доля промышленности в совокупном потреблении электроэнергии связана с преобладанием отраслей тяжелой промышленности, с высоким износом активов (основных фондов), а также использованием устаревших технологий.

Потребление электроэнергии в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) достигает в настоящее время более 22% всей электроэнергии страны, и самыми крупными потребителями электроэнергии в коммунально-бытовом хозяйстве являются жилые дома. Жилищный фонд Казахстана составляет около 280 млн.кв.м., значительная часть городского жилого фонда

была построена в 1960-1990 годы. Они оборудованы неэффективными теплоизоляционными ограждающими конструкциями и системами теплоснабжения, что приводит к значительным тепловым потерям (до 70% теплопотерь в обычном здании теряется через окна и двери, до 30% тепла - через кровлю и стены). Общие потери энергии в существующих системах теплоснабжения и горячего водоснабжения достигают в отдельных регионах Казахстана до 40% [4].

Как следствие вышеизложенного, энергоемкость ВВП Казахстана по энергозатратам на единицу ВВП в ценах 2005 г. составляет 1,9 тонн нефтяного эквивалента на $1000 ВВП, что в 1,5 раза выше, чем в Китае и в 19 раз выше, чем в Японии. Казахстан является одиннадцатой из наиболее энергоемких стран мира. В соответствии с руководством Международного энергетического агентства (МЭА) существует 3 уровня индикаторов энергоэффективности [3]:

- агрегированные индикаторы (энергоемкость ВВП);

- дезагрегированные индикаторы (секторальные энергоемкости);

- индикаторы по процессам, установкам (рис. 2).

Энергоемкость

ВВП

Агрегированные индикаторы

Секторальная энергоемкость

Дезагрегированные индикаторы

Энергоемк°сть к°нечн°го \ Индикаторы по процессам / использования \

Потребление энергии установками \

Рис. 2. Пирамида индикаторов энергоэффективности

Секторальные индикаторы (уровень 2) портом на пассажиро-километр, потребле-включают следующие индикаторы: по- ние энергии подсектором промышленно-требление энергии пассажирским транс-

Journal of Economy and Business, vol. 7

-Economy and Business-

75

сти на добавленную стоимость, потребление тепла населением и т.д.

Энергоемкость экономики определяется, как отношение первичной поставки энергии на ВВП. При этом первичная поставка энергии является суммой производства первичных ресурсов (уголь, газ, нефть сырая) и импорта за вычетом экспорта. Единственным источником данной информации является Топливно-

Энергетический Баланс (ТЭБ), являющийся важным инструментом для оценки изменений в стране производства и потребления топлива и энергии, а также для определения направлений развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

МЭА публикует ТЭБ Казахстана в своем формате, однако он является страновым, без региональной детализации. ТЭБ, ежегодно составляемый Комитетом по статистике РК, отличается от формата ТЭБ МЭА по статьям и видам топлива. В этой связи балансы регионов Казахстана, составленные Комитетом по статистике РК, были реклассифицированы в формате МЭА, дополнены по данным Министерства энергетики РК и Информационноаналитического центра нефти и газа.

Результаты исследований: регионы,

производящие на своей территории электроэнергию и экспортирующие ее в другие регионы, обладают более высокими энергоемкостями экономики по сравнению с импортозависимыми.

По расчетам специалистов потенциал энергосбережения в промышленности страны -40%, транспортном секторе -35%, ЖКХ и бюджетном секторе -25%. В программных документах предусмотрено ежегодное 10%-ное снижение энергоемкости экономики в течение 2013-2015 гг.

Снижение энергоемкости становится основным приоритетным направлением развития экономики Казахстана. На фоне продолжающегося финансово-

экономического кризиса возрастает значение этого показателя экономики, напрямую влияющего на конкурентоспособность нашей республики на международной арене. Таким образом, одной из главных задач построения прочного фунда-

мента конкурентоспособной экономики Казахстана и, соответственно, его вхождения в число 30-и наиболее развитых стран мира является снижение энергоемкости внутреннего валового продукта (ВВП). Поэтому данная проблема находится в зоне повышенного внимания правительства и всей вертикали исполнительной власти. В ряду наиболее значимых шагов, предпринятых в последнее время в этом направлении - принятие закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», предусматривающего конкретные правовые, экономические и организационные меры по снижению энергоемкости ВВП и повышению энергоэффективности, а также механизмы по их контролю и мониторингу [1].

Без перехода к зеленой экономике невозможно достичь запланированных показателей снижения энергоемкости ВВП, ресурсосбережения, выполнения международных экологических конвенций и соглашений. Направление «зеленого роста» и низкоуглеродной экономики как инструмента устойчивого развития было заложено в Стратегии развития Казахстана до 2020 г., в Государственной программе форсированного индустриально-

инновационного развития (ГПФИИР), в международных инициативах Казахстана и Главы государства.

Казахстан располагает значительными ресурсами альтернативных энергетических и энергоэффективных технологий в контексте энергетической безопасности Казахстана.

Как отмечают в своих исследованиях специалисты - к 2020 году в республике ожидается введение в эксплуатацию 34 крупных объектов возобновляемых источников энергии. Сюда входят ветро- , гид-ро- и солнечные электростанции. По предварительным оценкам, общая мощность вырабатываемой энергии составит 1362 мегаватта. Больше всего энергии будут вырабатывать 13 ветроэлектростанций -более 1000 мегаватт. 17 Гидроэлектростанций будут давать 205,45 мегаватта, и 4 солнечные электростанции - 76 мегаватт. В этой связи в долгосрочных программных

Journal of Economy and Business, vol. 7

76

-Economy and Business-

документах поставлена задача поэтапного увеличения доли выработки электроэнергии с 0,2% в настоящее время до 3% - в 2020 г., 30% - в 2030 г. и доведения ее доли до 50% - в 2050 г. [2].

Важным этапом на пути достижения данной цели является проведение в г. Астана международной специализированной выставки EXPO-2017. Инициатива организации такого масштабного проекта в столице страны принадлежит Главе государства. Это будет первая выставка, проведенная в странах СНГ. Эстафету по проведению EXPO перенимали такие страны, как США, Испания, Италия, Франция, Япония, Корея, Бельгия, Бразилия, Китай и другие. Тема EXPO-2017 -«Энергия Будущего» - посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям, позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернатив-

ных энергоисточников. Выставка придаст также мощный импульс системной диверсификации экономики и технологической модернизации производственных мощностей и научной базы страны. Подготовка к такому масштабному мероприятию вовлечет отечественный малый и средний бизнес, в том числе строительство выставочных объектов и инфраструктуры.

Выставка EXPO-2017 позволит собрать и продемонстрировать лучшие мировые разработки в области энергосбережения, новейшие технологии использования энергии солнца, воды и ветра. Более того, энергия для проведения самой выставки будет получена от возобновляемых источников энергии отечественного производства. Кроме того, после проведения выставки EXPO-2017 Астана консолидирует международные усилия по изучению «зеленой» экономики для адаптации лучших мировых стандартов, достижений и технологий в экономике Казахстана.

Библиографический список

1. Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 год. №541-IV.

2. Стратегия «Казахстан-2050».

3. Руководство по энергетической статистике (Международное энергетическое агентство).

4. Энергосбережение в ЖКХ - основа «зеленой» экономики Казахстана. Кызылордин-ские вести, июнь, №6, 2013 г.

ALTERNATIVE POWER ENGINEERING AS INCREASE FACTOR ENERGY EFFICIENCY OF ECONOMY OF KAZAKHSTAN

BA Baitanayeva, candidate of economic sciences, professor

NT Sailaubekov, doctor of economic sciences, professor

AK Shayhutdinova, candidate of economic sciences, associate professor

AK Khaibullina, senior lecturer

Kazakh national technical university

(Kazakhstan, Almaty)

Abstract. In article the important role of decrease in power consumption and increase of energy efficiency for increase in competitiveness of a domestic production in the international market is noted. The authors are evaluating the potential energy savings for the sectors of the economy RK. The special attention in article is paid to questions of use of energy of the sun, water and a wind, as alternative sources. The paper also emphasizes the importance of the international specialized exhibition EXPO-2017 in the development of alternative energy.

Keywords: "green" economy, renewable, wind power, solar installations, energy efficiency.

Journal of Economy and Business, vol. 7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.