Научная статья на тему 'К вопросу о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе России'

К вопросу о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4299
664
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Проблемы науки
Область наук
Ключевые слова
ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА / СТАДИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА / ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ / ПРОВЕРКА СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Яковлев Макар Макарович, Федоров Игорь Константинович

В статье рассматривается вопрос о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном процессе. Определяется его роль и место в отечественном уголовном процессе, отстаивается целесообразность сохранения первоначальной его стадии стадии возбуждения уголовного дела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в уголовном процессе России»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ЗНАЧЕНИИ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела в уголовном ПРОЦЕССЕ РОССИИ Яковлев М.М.1, Федоров И.К.2

1Яковлев Макар Макарович - профессор;

2Федоров Игорь Константинович - магистрант, юридический факультет, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова,

г. Якутск

Аннотация: в статье рассматривается вопрос о понятии и значении стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном процессе. Определяется его роль и место в отечественном уголовном процессе, отстаивается целесообразность сохранения первоначальной его стадии — стадии возбуждения уголовного дела. Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия уголовного процесса, поводы и основания, проверка сообщения о преступлении.

Несмотря на проведенные реформы, стадия возбуждения уголовного дела по-прежнему продолжает оставаться местом противоречивой, что свидетельствуют некоторые нарушения прав граждан и юридических лиц: сокрытие преступлений от учета; возбуждение уголовных дел без достаточных оснований, непринятие необходимых мер по сообщениям о преступлениях, неправомерные отказы в возбуждении дела.

После принятия УПК РФ в 2001 году нормы, регулирующие стадию возбуждения уголовного дела неоднократно подвергались изменениям, но несмотря на многочисленные изменения, процессуальное регулирование стадии возбуждения уголовного дела остается не идеальным

В связи с тем, что данная стадия связана с назначением всего уголовного судопрои зводства, она является предметом различных дискуссий в науке.

«Возбуждение уголовного дела как составная часть досудебного производства в российском уголовном процессе представляет собой самостоятельную первоначальную стадию уголовного процесса, в ходе которой компетентное должностное лицо, получив первичную информацию о готовящемся или совершенном преступлении, принимает решение о возбуждении уголовного дела и начале производства по нему» [1].

Иными словами, стадия возбуждения уголовного дела - это стадия рассмотрения сообщения о преступлении, по результатам которой выносится решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Определяя роль стадии возбуждения уголовного дела, нельзя забывать, что данный этап уголовного судопроизводства был создан в советское время в целях защиты личности от произвола и для обеспечения законности. Поэтому сейчас надо не только сохранять, но и «укреплять» первую стадию уголовного судопроизводства как гарантию обеспечения прав и свобод человека.

Согласно части первой статьи 145 УПК РФ: «По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ» [2].

Наиболее полное определение стадии возбуждения уголовного дела приводит Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев: « Возбуждение уголовного дела -это уголовно-процессуальная деятельность и уголовно-процессуальные отношения, образующие начальную стадию уголовного процесса, задачей которой является рассмотрение, а в некоторых случаях проверка методами, установленными законом, обнаруженных первичных данных о совершенном или готовящемся преступлении в результате чего уполномоченными на то должностными лицами принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела» [3].

Цель стадии возбуждения уголовного дела, предусмотренной гл. 19 УПК РФ выражается в установлении законности повода и достаточности основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела посредством проведения специальных мероприятий, которые указаны в ч. 1 ст. 144 УПК РФ.

«Задачами, стоящими перед стадией возбуждения уголовного дела, являются: принятие и регистрация сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении; установление законности повода для возбуждения уголовного дела, т.е. соответствия поступившего сообщения о совершенном или готовящемся преступлении требованиям, предъявляемым ст.ст. 141-143 УПК РФ, а также ст. 20 УПК РФ; установление достаточности основания для возбуждения уголовного дела, т.е. данных, указывающих на признаки преступления, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела на основании пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации; установление оснований для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела; вынесение итогового процессуального решения, дающего ход уголовному судопроизводству; оповещение о принятом решении необходимых участников» [4].

Вандышев В.В. определяет следующие самостоятельные задачи стадии возбуждения уголовного дела: «Обнаружение деяний с признаками совершенных или подготавливаемых преступлений; определение правовых оснований для принятия решений и их юридических последствий; предотвращение форм досудебного уголовно-процессуального производства (дознания или предварительного следствия), когда в них отсутствует объективная необходимость» [5].

Некоторые авторы считают: «Никакого самостоятельного предмета исследования у стадии возбуждения уголовного дела нет и быть не может, потому что задача досудебной уголовно-процессуальной деятельности одна - установление предмета доказывания» [5]. Данная точка зрения обосновывается тем, что основная задача стадии возбуждения уголовного дела - это установление наличия или отсутствия оснований для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Согласно части второй статьи 140 УПК РФ: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» [2].

Можно отметить, что обобщение задач стадии возбуждения уголовного дела, необходимо сказать, некорректным, так как данная стадия выполняет не только общие задачи уголовного судопроизводства, но и ряд частных задач, которые, в свою очередь, вытекают из общих задач.

К задачам стадии возбуждения уголовного дела можно отнести: установление оснований, необходимых для законного и обоснованного производства по уголовному делу; принятие, регистрация и проверка повода для возбуждения уголовного дела; получение доказательств, которые позволяют установить обстоятельства совершенного преступления; установление обстоятельств, исключающих уголовное производство; предотвращение и пресечение преступлений; закрепление следов преступления; защиту прав и законных интересов лиц, а также защиту личности от незаконного и необоснованного ограничения его прав; вынесение законного и обоснованного уголовно-процессуального решения в стадии.

Исходя из вышеперечисленного, сущность данной стадии заключается в том, что орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь

23

устанавливают наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и принимают решение о возбуждении уголовного дела, о чем выносят соответствующее постановление. В случае если повод и основания для возбуждения уголовного дела не установлены, то соответственно выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Исключением являются дела частного обвинения, где при наличии заявления в отношении конкретного лица, дела возбуждаются путем подачи соответствующего заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье.

«Значение стадии стадии возбуждения вынесение уголовного которые дела как первоначального результате этапа уголовного судопроизводства

получение определяется поэтому наличием целостной точка системы многоуровневых конкретного гарантий деяний, действующих как непосредственно, установление только в рамках стадии, так и готовящемся распространяющих принятия свое действие дела на весь уголовный дела процесс стадией в целом» [7].

Значением стадии возбуждения уголовного дела является и то, что после возбуждения уголовного дела допустимы все следственные действия, в том числе и ограничивающие права человека.

Исходя из сказанного следует, что стадия возбуждения уголовного дела выступает в качестве начальной стадией уголовного судопроизводства, в процессе которого производится проверка и рассмотрение сообщения о совершенном либо о готовящемся преступлении, и в результате которого уполномоченными на то должностными лицами принимается решение о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь, стадия возбуждения уголовного дела выступает гарантом законности и обоснованности принимаемых решений, не допускает незаконного уголовного преследования, предотвращает нарушения прав и законных интересов лиц, обеспечивает рассмотрение всех сообщений о совершенном либо готовящемся преступлении, что обеспечивает неотвратимость наказания. Помимо этого, ограждает следственные органы и органы дознания от необоснованной деятельности.

Учитывая состояние правоприменительной практики, в научной литературе высказываются доводы о необходимости упразднения стадии возбуждения уголовного дела как таковой.

Впрочем, сторонники идеи отказа от стадии возбуждения уголовного дела забывают, что и на следователей обрушится новый шквал уголовных дел. Также, вовлечение в уголовный процесс лица, непричастного к совершению преступления, несомненно, вызовет у него негативное отношение к правоохранительным органам и системе российского судопроизводства.

Именно стадия возбуждения дела приводит механизм уголовного процесса в движение, создает правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях, то есть служит «точкой отсчета» начала действия специфического режима уголовно-процессуального регулирования.

По мнению В.Н. Яшина и А.В. Победкина: «Стадия возбуждения уголовного дела призвана, с одной стороны, обеспечить решительное оперативное реагирование на каждое сообщение о преступлении, что является гарантией быстрого и полного его раскрытия, с другой - исключить незаконное и необоснованное вовлечение граждан в орбиту уголовного судопроизводства, а также напрасную трату сил и средств правоохранительных органов» [8].

Вышеприведенное в который раз подтверждает, что стадия возбуждения уголовного дела играет значимую роль в уголовном судопроизводстве, устранить которую без ущерба для правосудия не представляется возможным.

Список литературы

1. Глебова В.Г., Зайцева Е.А. Уголовный процесс: учебник. В 3 ч. Ч. 2. Досудебное производство по уголовным делам. 4-е изд. перераб. и доп - Волгоград: ВА МВД России, 2013.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018) // СЗ РФ 24.12.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

3. Лебедев В.М. Уголовно-процессуальное право: учебник. М.: Издательство Юрайт, 2012. 403 с.

4. Ажибеков М.А. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела // Вестник института мировых цивилизаций, 2017. № 14. С. 6-11.

5. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Контракт. Волтерс Клувер, 2010. 720 с.

6. Каретников А.С., Коретников С.А. Назначение стадии возбуждения уголовного дела: декларируемое и действительное // Российский следователь, 2015. № 23. С. 17-21.

7. Шипицына В.В. Стадия возбуждения уголовного дела как гарантия законности и обоснованности уголовного судопроизводства // Научные проблемы гуманитарных исследований, 2011 № 11. С. 168.

8. Яшин В.Н., Победкин А.В. Возбуждение уголовного дела. Теория, практика, перспективы: учеб. пособие для вузов. М., 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.