Научная статья на тему 'К вопросу о первоначальных и неотложных следственных действиях при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков'

К вопросу о первоначальных и неотложных следственных действиях при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2794
660
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Анисимов Евгений Борисович

Освещается дискуссионный вопрос о дифференциации следственных действий на примере расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о первоначальных и неотложных следственных действиях при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков»

Вестник Омского университета. Серия «Право». 2008. № 1 (14). С. 212-214. © Е.Б. Анисимов, 2008

УДК 343.1

К ВОПРОСУ О ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ И НЕОТЛОЖНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

Е.Б. АНИСИМОВ

Освещается дискуссионный вопрос о дифференциации следственных действий на примере расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

При расследовании отдельных видов преступлений, в том числе и при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, важное значение имеют первоначальные действия следователя -следственные и оперативно-розыскные, а в некоторых случаях также действия организационно-технического характера (например, принятие мер к сохранности вещественных доказательств и документов, подлежащих осмотру и экспертизе и др.).

Можно без преувеличения сказать, что первоначальные действия следователя в сочетании с правильным направлением расследования зачастую играют решающую роль в раскрытии преступлений.

Первоначальные следственные и иные действия при расследовании преступлений -это комплекс действий следователя, производимых самыми первыми в начальном периоде расследования для установления факта преступления, его основных черт, в возможных пределах его отдельных обстоятельств и сбора доказательств, необходимых для конструирования круга версий по неустановленным обстоятельствам, развернутого планирования и оперативного хода расследования.

В качестве первоначальных могут рассматриваться любые действия и в любом сочетании, естественно, в зависимости от вида преступления и следственной ситуации. Обозначение действий первоначальными имеет не юридический, а фактический характер. В юридическом отношении они никаких особенностей не имеют. Главную роль в первоначальных действиях играют следственные

действия по собиранию доказательств. Наряду с понятием первоначальных следственных действий в криминалистике разработано и понятие неотложных следственных действий. Объективным признаком неотложных следственных действий является то, что если их отложить, то может оказаться утраченной возможность получения доказательств [1].

Например, если немедленно не произвести осмотр места происшествия, будет утрачена возможность получения доказательств в полном объёме, потому что место происшествия с течением времени неизбежно изменяется, следы исчезают под влиянием естественных явлений, намеренных и неосторожных действий. Неотложность некоторых следственных действий может возникнуть не только на начальном этапе расследования, но и в дальнейшем, когда, например, требуется неотложно произвести обыск, так как в случае промедления заинтересованные лица могут принять меры по перепрятыванию или уничтожению важных доказательств.

В первоначальные следственные действия входят, во-первых, неотложные следственные действия; во-вторых, не неотложные (по данному признаку), дающие возможность внести ясность в расследуемые события, помочь разработке версий по основным вопросам предмета доказывания. Такая дифференциация следственных действий позволяет достаточно гибко использовать каждый из указанных видов по своему назначению.

Иногда понятия «первоначальные» и «неотложные следственные действия» отождествляют и употребляют без союза «и». В

результате этого «первоначальные неотложные» действия превращаются только в действия неотложного характера, тем самым сужается комплекс первоначальных действий в ущерб их задачам, поскольку первоначальные действия, которые не являются неотложными (по вышеуказанному признаку), выпадают из комплекса первоначальных. Поводом для объединения первоначальных и неотложных действий в одно понятие послужило неправильное понимание редакции ст. 119 УПК РСФСР, которая предусматривает право органа дознания при возбуждении уголовных дел, требующих предварительного следствия, производить «неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления: осмотр, обыск, выемку, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей» [2].

Из текста этой статьи выводилось и другое ошибочное положение, противоречащее интересам расследования, а именно: первоначальными действиями могут быть только действия, указанные в ст. 119 УПК. Отсюда вытекало, что такие действия, как экспертиза (например, трупа по делу об убийстве), следственный эксперимент, предъявление для опознания не могут производиться в качестве первоначальных действий. Эти выводы ошибочны, потому что ст. 119 УПК в этой части решает лишь локальный вопрос о компетенции органа дознания по отношению к определенной категории дел, требующих предварительного следствия. При необходимости производства вышеуказанных следственных действий, экспертизы и других по делу, требующему предварительного следствия, орган дознания обязан передать дело по подследственности следователю, а он свободен в первоначальных и иных действиях от каких-либо ограничений.

В новом уголовно-процессуальном законе РФ от 22 ноября 2001 г. определение производства следственных действий как первоначальных отдано на усмотрение органа, производящего предварительное расследование.

Комплекс первоначальных следственных и иных действий определяется в каждом конкретном случае. Он носит ориентировоч-

ный характер как рабочая наметка следователя и не имеет по времени их производства четко определенных границ, отделяющих первоначальные действия от последующих. Период, в течение которого производятся первоначальные действия, не может быть длительным и должен исчисляться не неделями, а днями. Естественно и то, что первоначальным действиям присущ оперативный характер их производства.

В комплекс первоначальных следственных действий необходимо включить:

1. Действия, непосредственно основанные на источнике получения первых сведений о совершённом преступлении, направленные на наиболее эффективное использование информационных возможностей этого источника и на обеспечение возможности его проверки, например, немедленно произвести квалифицированный осмотр места происшествия, если для расследования имеет значение исследование обстановки места происшествия и могут быть обнаружены материальные следы преступления; изучить поступившие первичные материалы, если с них начинается дело.

2. Действия, которые возможно произвести после обнаружения преступления, иногда сразу на месте, если таким путём можно установить хоть сколько-нибудь существенные обстоятельства (например, допросить лиц, которые что-либо знают о преступлении и находятся на месте происшествия; выявить оперативным путём свидетелей происшествия; выяснить, кто является владельцем предмета, обнаруженного на месте происшествия; организовать преследование преступников «по горячим следам» и т. д.).

3. Действия, непосредственно вытекающие из главного направления расследования (например, назначение экспертизы для установления вида и массы наркотических средств и т. п.).

4. Действия, имеющие неотложный характер, не вошедшие в те, которые указаны выше.

5. Действия, направленные на предупреждение и пресечение новых преступлений со стороны виновника данного преступления, если такая опасность имеется.

Последовательность первоначальных следственных действий зависит от следственной ситуации. По мере того, как будет выясняться неотложный характер какого-либо действия, оно немедленно должно быть произведено, поскольку промедление может привести к необратимой потере возможности получения тех или иных доказательств.

В период первоначальных следственных действий важное значение имеют оперативнорозыскные действия, в частности, обследование местности (при осмотре места происшествия за чертой осмотра), преследование преступника «по горячим следам», «прочесывание» местности (для обнаружения преступника, орудий преступления и т. д.), установление наблюдения на определенных пунктах (для задержания скрывающихся преступников), выявление свидетелей, потерпевших, применение служебно-розыскных собак и др.

Профессор Н.П. Яблоков пишет: «Расследование квартирных краж начинается, как правило, при отсутствии каких-либо данных о лицах, совершивших преступление. В связи с этим особенно большое значение приобретают первоначальные следственные действия и умелое сочетание их с оперативно-розыск-

ными мероприятиями, направленными на обнаружение преступников и похищенного имущества» [3].

Как показывает практика, оперативнорозыскные действия - и это соответствует их характеру - оказываются наиболее эффективными именно в первоначальный период расследования. Отсюда и целесообразность их широкого использования в этот период с тем, чтобы получить от них максимум возможностей. К сожалению, следователи недостаточно используют оперативно-розыскные действия, видимо, недооценивая их возможности.

1. Куклин В.И. Неотложные следственные действия. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1967.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР с научно-практическим комментарием. - М.: Спарк, 2000.

3. Криминалистика: учебник для вузов / отв. ред. проф. Н.П. Яблоков. - М.: БЕК, 1996. -С. 11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.