Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ'

К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
8
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ»

Когда станет возможным установление этих доз, мы не знаем, и стоит ли говорить о них сегодня?

• Советское законодательство идет по пути исключения из производ-

ственной среды высокотоксических и тем более канцерогенных веществ, а попытки установить предельно допустимые дозы последних открывают им дорогу в производственную среду. Профессиональный рак, как мы знаем, предотвратим, но для этого есть пока одно верное средство — не допустить возможности контакта рабочих с канцерогенными веществами. Гигиеническое же исследование допустимых доз, когда многое еще неизвестно и когда то, что известно, говорит как раз против какой бы то ни было легализации даже самых малых доз бластомогенных для человека веществ, ничем не оправдано. Уже сегодня мы знаем, что рядом технологических и других средств можно исключить попадание этих веществ в производственную среду. Гигиенисты, ставшие на точку зрения Комитета экспертов ВОЗ о том, что для канцерогенных веществ не существует предельно допустимой дозы, будут направлять техническую мысль на поиски надежных путей устранения канцерогенных веществ из среды обитания человека. Нам кажется, что это относится и к канцерогенным веществам, встречающимся и в бытовых условиях, и в продуктах питания, но об этом лучше судить специалистам соответствующих отраслей гигиены.

Поступила 4/1 1967 г.

УДК 614.894.7(049.3)

К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ1

Канд. мед. -наук И. И. Никберг

Кафедра коммунальной гигиены Киевского медицинского института им. А. А. Богомольца

В числе нормируемых вредных примесей во вдыхаемых газовых смесях С. М. Городинский с соавторами называют органические вещества, предлагая установить их предельно допустимую концентрацию (по окис-ляемости) на уровне 150мг02/м3.

Как видно из таблицы, в которой представлены сравнительные данные о содержании некоторых примесей в различных условиях, предлагаемая авторами ПДК двуокиси углерода, окиси углерода и аммиака меньше содержания этих веществ в выдыхаемом воздухе и соответственно составляет примерно 1/г, '/г и '/б часть концентрации их в нем. Предлагаемый же допустимый уровень органических веществ в 5—15 раз выше их содержания в выдыхаемом воздухе.

Между тем выдыхаемый воздух содержит большое количество органических веществ и служит весьма существенным источником загрязнения ими воздуха помещений.

В связи с этим мы полагаем, что при нормировании содержания органических веществ, как и других примесей, концентрация их по вдыха-

1 По поводу статьи С. М. Городинского, С. В. Левинского и В. Л. Щербакова

«О нормировании вредных примесей во вдыхаемых газовых смесях при использовании

изолирующих аппаратов». Гигиена и санитария, 1967, № 1, с. 42—47.

Сравнительные данные о содержании некоторых примесей в воздухе

Вещества Концентрация в незагрязненном атмосферном воздухе Концентрация в выдыхаемом воздухе ПДК в воздухе промышленных предприятий Предлагаемая ПДК газовой смеси Доля предлагаемой ПДК от концентрации в выдыхаемом воздухе

Двуокись углерода (в %) Окись углерода (в мг/м3) 0,035—0,04 Отсутствует (следы) 3—4 22—55 (У курящих) 20—25 10—30 Не установлена 20 1,5 15

Аммиак (в мг/м3) Органические вещества (в мг/м3) Отсутствует (следы) 2—5 20 Не установлена 5 150 Превышает в 5—15 раз

емом воздухе должна быть существенно ниже той, которая свойственна выдыхаемому воздуху. Если учитывать это, то допустимый уровень окис-ляемости вдыхаемой смеси должен быть меньше 30—35 мг02/м3.

Попутно хочется отметить, что, характеризуя в количественном отношении содержание органических веществ по такому его косвенному интегральному показателю, как окисляемость, необходимо указывать, каким методом — бихроматным, перманганатным или иным — она определялась, так как результаты, полученные при применении различных методов, могут существенно отличаться друг от друга.

Если авторы пользовались методом бихроматного окисления, то трудно согласиться с тем, что воздух, уровень окисляемости которого составляет 12—18 мг02/м3, характеризуется как чистый. Наши наблюдения в жилых и лечебных помещениях показывают, что содержание орга- ^ нических веществ в чистом воздухе ненамного выше, чем в незагрязненном атмосферном воздухе, и составляет обычно (по уровню бихроматной окисляемости) 6—10 мгОг/м3.

Поступила 21/1V 1967 г.

УДК 614.894.7(049.3)

К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ 1

Кандидаты мед. наук А. В. Седов, А. Н. Мазин Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР, Москва

Работа в изолирующих аппаратах сопровождается вдыханием газовых смесей с различным содержанием продуктов естественного метаболизма. Хотя биологическая активность многих летучих токсических метаболитов достаточно хорошо изучена и для некоторых из них установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны производственных помещений, а также в атмосферном воздухе населен-

1 По поводу статей С. М. Городинского с соавторами «О нормировании вредных

примесей во вдыхаемых газовых смесях при использовании изолирующих аппаратов»

(Гиг. и сан., 1967, № 1, с. 42). и И. И. Никберга «К вопросу о нормировании содержания органических веществ во вдыхаемых газовых смесях (Гиг. и сан., 1968, № 2, с. 91).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.