Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ'

К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
23
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ»

Сравнительные данные о содержании некоторых примесей в воздухе

Вещества Концентрация в незагрязненном атмосферном воздухе Концентрация в выдыхаемом воздухе ПДК в воздухе промышленных предприятий Предлагаемая ПДК газовой смеси Доля предлагаемой ПДК от концентрации в выдыхаемом воздухе

Двуокись углерода (в %) Окись углерода (в мг/м3) 0,035—0,04 Отсутствует (следы) 3—4 22—55 (У курящих) 20—25 10—30 Не установлена 20 1,5 15

Аммиак (в мг/м3) Органические вещества (в мг/м3) Отсутствует (следы) 2—5 20 Не установлена 5 150 Превышает в 5—15 раз

емом воздухе должна быть существенно ниже той, которая свойственна выдыхаемому воздуху. Если учитывать это, то допустимый уровень окис-ляемости вдыхаемой смеси должен быть меньше 30—35 мг02/м3.

Попутно хочется отметить, что, характеризуя в количественном отношении содержание органических веществ по такому его косвенному интегральному показателю, как окисляемость, необходимо указывать, каким методом — бихроматным, перманганатным или иным — она определялась, так как результаты, полученные при применении различных методов, могут существенно отличаться друг от друга.

Если авторы пользовались методом бихроматного окисления, то трудно согласиться с тем, что воздух, уровень окисляемости которого составляет 12—18 мг02/м3, характеризуется как чистый. Наши наблюдения в жилых и лечебных помещениях показывают, что содержание орга- ^ нических веществ в чистом воздухе ненамного выше, чем в незагрязненном атмосферном воздухе, и составляет обычно (по уровню бихроматной окисляемости) 6—10 мгОг/м3.

Поступила 21/1V 1967 г.

УДК 614.894.7(049.3)

К ВОПРОСУ О НОРМИРОВАНИИ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ ВО ВДЫХАЕМЫХ ГАЗОВЫХ СМЕСЯХ 1

Кандидаты мед. наук А. В. Седов, А. Н. Мазин Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР, Москва

Работа в изолирующих аппаратах сопровождается вдыханием газовых смесей с различным содержанием продуктов естественного метаболизма. Хотя биологическая активность многих летучих токсических метаболитов достаточно хорошо изучена и для некоторых из них установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны производственных помещений, а также в атмосферном воздухе населен-

1 По поводу статей С. М. Городинского с соавторами «О нормировании вредных примесей во вдыхаемых газовых смесях при использовании изолирующих аппаратов» (Гиг. и сан., 1967, № 1, с. 42). и И. И. Никберга «К вопросу о нормировании содержания органических веществ во вдыхаемых газовых смесях (Гиг. и сан., 1968, № 2, с. 91).

ных мест, эти ПДК не учитывают комплекса неблагоприятных условий, возникающих при применении изолирующих аппаратов (повышенная температура, интенсивный физический труд и т. д.). Отсюда естественна необходимость нормирования вредных примесей в газовых смесях при использовании их рабочими в специфической обстановке.

Основываясь на специально проведенных экспериментальных исследованиях и анализе литературных данных, С. М. Городинский с соавторами (1967) рекомендовали ПДК С02 во вдыхаемых газовых смесях на уровне 30 г/м3 (1,5%). СО 15 мг/м3, ЫН3 5 мг/м3 и органических примесей (по кислороду, пошедшему на окисление дыхательной смеси) 150 мЮ2/м3. При этом был использован ряд физиологических методик и дана всесторонняя оценка влияния вредных веществ на здоровье, работоспособность и самочувствие людей.

Обсуждая рекомендации С. М. Городинского с соавторами, И. И. Никберг пишет: «Нормируемая концентрация во вдыхаемом воздухе должна быть существенно меньшей концентрации аналогичного вещества в выдыхаемом воздухе». И. И. Никберг считает, в частности, что допустимый уровень окисляемости выдыхаемой газовой смеси не должен превышать 30—35 мгОг/м3, подтверждая свое мнение тем, что концентрация окисляемых органических соединений в выдыхаемом воздухе находится на этом уровне. Таким образом, вместо гигиенической нормы, разработанной с учетом данных физиологии и взаимоотношений организма и среды, И. И. Никберг в качестве критерия гигиенической допустимости вредных веществ предлагает некий постулат, основанный на эмпирическом доводе.

Если встать на такую точку зрения, то для установления нормативов чистоты воздуха в отношении ряда веществ достаточно определить содержание продуктов естественного метаболизма в выдыхаемом воздухе и полученную концентрацию уменьшить в какое-то количество раз. Однако у нас нет абсолютно никакого повода утверждать, что концентрация того или иного вещества в выдыхаемом воздухе может иметь отрицательное гигиеническое значение. Ведь «для каждого яда есть известная граница эффективных концентраций или доз, опустившись ниже которой мы не будем наблюдать какого бы то ни было вредного действия» (Н. В. Лазарев).

Попробуем представить себе проблему гигиенического нормирования загрязнений выдыхаемого воздуха с точки зрения И. И. Никберга. Известно, что организм человека в процессе его жизнедеятельности выделяет в окружающую среду с выдыхаемым воздухом более 400 элементов и соединений, относящихся к 22 химическим группам. Среди этих продуктов естественного метаболизма многие вещества известны как яды. В выделениях человеческого организма, например, систематически обнаруживаются мышьяк, свинец, ртуть и другие ядовитые вещества (В. А. Рязанов).

Предлагаемая С. М. Городинским с соавторами ПДК двуокиси углерода во вдыхаемых газовых смесях ниже, чем в выдыхаемом человеком воздухе, а ПДК окиси углерода близка к ней. Эти газообразные вещества выделяются из организма человека главным образом через легкие, а содержание в крови карбоксигемоглобина и карбгемоглобина зависит от парциального давления СО и С02 в альвеолярном воздухе. При повышении их парциального давления в альвеолярном воздухе окись и двуокись углерода будут накапливаться в организме человека.

В то же время допустимая концентрация аммиака, выделяемого из организма главным образом в результате кожного дыхания и через почки, превышает концентрацию этого газа, выдыхаемого через легкие. Выделение из организма комплекса органических веществ (определяемых по окисляемости воздуха) происходит также несколькими путями. Вероятно, часть летучих органических веществ представляет собой про-

дукты разложения белка, образующиеся из капелек слизи, которые попадают в выдыхаемый воздух при движении его по дыхательным путям. Естественно, что при подобном механизме происхождения рассматриваемых органических примесей увеличение их содержания в воздухе не будет влиять на выделение из организма. Так или иначе, в данном случае нет оснований для применения критерия, предлагаемого И. И. Ник-бергом, тем более что при прямых наблюдениях над людьми, находившимися длительное время (до 60 суток) в герметично замкнутом помещении при содержании органических веществ в воздухе на уровне 36— 180 мгОг/м3, не отмечено существенных физиологических сдвигов в их организме, которые могли бы быть отнесены за счет рассматриваемого комплекса органических веществ (С. М. Городинский с соавторами).

Необоснованность постулата И. И. Никберга очевидна также при сравнении ПДК этих веществ в воздухе промышленных предприятий с их концентрациями в выдыхаемом воздухе. По данным С. Г. Жарова с соавторами, в воздухе, выдыхаемом человеком, содержание аммиака составляет 0,002 мг/л, ацетона — 0,0002 мг/л и альдегидов — 0,00004 мг/л. По И. И. Никбергу, ПДК этих веществ должны составлять долю перечисленных выше концентраций. Между тем ПДК аммиака в воздухе производственных помещений в 10 раз выше его содержания в выдыхаемом воздухе, альдегидов — почти в 75 раз и ацетона — более чем в 1000 раз. Таким образом, сопоставление данных о содержании газообразных токсических веществ в выдыхаемом воздухе с их ПДК в воздухе помещений промышленных предприятий показывает, что уровень ПДК не зависит от концентрации их в воздухе, выдыхаемом человеком.

Все сказанное позволяет прийти к выводу, что предлагаемый И. И. Никбергом критерий гигиенической допустимости вредных веществ во вдыхаемых газовых смесях не имеет достаточного научного обоснования.

ЛИТЕРАТУРА

Жаров С. Г., Кустов В. В., Серяпин А. Д. и др. В кн.: Космическая биология и медицина. М., 1966, с. 285.— Лазарев Н. В. Общие основы промышленной токсикологии. М.—Л., 1938. — Р я з а н о в В. А. Руководство по коммунальной гигиене. М„ 1961, т. 1, с. 193.

Поступила 4/VIII 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.