Научная статья на тему 'К вопросу о конституционности ограничения прав и свобод человека и гражданина'

К вопросу о конституционности ограничения прав и свобод человека и гражданина Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1307
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД / ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ И СВОБОД / ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН / CONSTITUTIONAL COURT / RESTRICTIONS OF RIGHTS AND FREEDOMS / THE RIGHTS AND FREEDOM OF CITIZENS / ON THE BASIS OF THE CURRENT LEGISLATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тарасов Артем Сергеевич

В статье на основе действующего законодательства, научных работ и исследований автора рассмотрена проблема конституционности ограничения прав и свобод человека и гражданина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о конституционности ограничения прав и свобод человека и гражданина»

УДК: 340.131 ББК: 67.400.12

Тарасов А. С.

К ВОПРОСУ О КОНСТИТУЦИОННОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД

ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Tarasov A.S.

THE CONSTITUTIONALITY OF RESTRICTIONS RIGHTS AND FREEDOM OF

MAN AND CITIZEN

Ключевые слова: конституционный суд, ограничение прав и свобод, права и свободы граждан.

Keywords: constitutional Court, restrictions of rights andfreedoms, the rights and freedom of citizens.

Аннотация: в статье на основе действующего законодательства, научных работ и исследований автора рассмотрена проблема конституционности ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Abstract: on the basis of the current legislation, studies and research of the author considers the problem of restrictions on the rights and freedoms of man and citizen.

Законодательное установление и толкование целей, принципов, способов ограничений прав и свобод человека относится к наиболее трудным и спорным аспектам юридической системы. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российским законодателем является установление должного равновесия между правами человека и интересами демократического общества в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении максимально возможной степени свободы личности.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. 1 Однако, идеал свободной личности не означает, что поведение человека ничем не ограничивается и что он освобожден от любой ответственности перед другими людьми и обществом, поскольку реализация прав и свобод в общественной жизни сталкивается с индивидуальными и публичными интересами. Считаем, что вопрос о необходимости разграничения сферы прав одного человека со статусом других обладателей прав и сферой прав и интересов государства

1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 25 декабря; 2008.

и общества в целом становится более актуальным в настоящее время. Сложность данной проблемы, на наш взгляд, определяется противопоставлением приоритетов: с одной стороны, люди создают государство для себя, защиты своих прав и свобод; с другой -государство возникает, как ответ на неспособность человеческого общества жить без него, без его силы и ограничений, государство становится как бы высшим проявлением общественной организованности и порядка, единственным гарантом безопасности, стабильности и развития. Данное противоречие разрешается путем разработки и закрепления как в Конституции Российской Федерации оснований ограничения прав и свобод, так и в ином законодательстве -конкретных способов ограничения отдельных прав и свобод, вытекающих из конституционных предписаний.

Права человека в юридическом значении означают возможность его обладателя совершать дозволенные Конституцией Российской Федерации, законами, конституционными принципами, конституционными обычными нормами, международно-правовыми стандартами осуществления определенных действий.

Однако пункт 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает возможность ограничения федеральным законом только в той мере, в какой это не-

обходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.1

В данном случае ограничение рассматривается в качестве императивного, основанного на положениях конституции, предпринятого в установленных ею целях и в соответствии с определяемыми ею требованиями нормативного сужения круга возможностей того или иного субъекта конституционного права.

В научной литературе по этому поводу существует множество мнений. Так, Аших-мина А.В., например, дает определение ограничения прав и свобод человека и гражданина как законодательно санкционированное государством сужение рамок, границ прав и свобод человека и гражданина и ограничение условий и возможностей последних притязать на определенные блага.2 В свою очередь Малько А.В. определяет ограничение права (свободы) как осуществляемое в соответствии с предусмотренными законом основаниями и в установленном порядке сужение его объема.3 Беломестных Л.Л. рассматривает как изменение содержания или объема действия нормы права.4 Довольно полное определение в рамках данного подхода, на наш взгляд, дает А.А. Подмарев, а именно - это установленные законодательством пределы (границы) реализации осуществления человеком (гражданином) прав и свобод, выражающиеся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых детерминировано (предопределено) необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами

1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 25 декабря; 2008.

2 Ашихмина, А.В. Вопросы ограничения прав и свобод на современном этапе конституционного развития России / А.В. Ашихмина // Закон и право. -2008. - № 1. - С. 42 - 44.

3 Малько, А.В. Стимулы и ограничения в праве: теоретический аспект. - М.: Юристъ, 2007. - 250 с.

4 Теоретический аспект: Автореферат дис. ...канд.

юрид. наук: 12.00.01 / Л.Л. Беломестных. - М., 2008.

- 20 с.

личности, общества и государства.

Таким образом многообразие мнений по поводу сущности ограничений прав объясняется тем, что ограничения - явление многогранное, которое позволяет охватить разнообразные юридические инструменты (обязанности, запреты, приостановления, сервитуты, лимиты, меры защиты, наказания, пресечения и т.п.), интегрируя и унифицируя их.6

Исследовав научные подходы к понятию ограничения прав и свобод, отметим, что естественная свобода является изначальным и абсолютным явлением, которым человек наделен от рождения и которое заканчивается вместе с его смертью.

Вместе с тем естественная свобода приобретает ограниченный характер вследствие того, что индивид проживает в обществе подобных ему существ, где их интересы и потребности разнятся, порой заходя в глубокие противоречия.

В таких условиях, когда каждый будет реализовывать только свою абсолютную свободу, невозможным становится достижение общесоциальных целей, без которых не способно существовать общество, а значит, и сам человек.

В этой связи, данная проблема актуальна в Российской Федерации потому, что, по мнению ряда правоведов, люди уверены, что они абсолютно беззащитны перед государственной машиной и, если того потребуют интересы государства, ими пожертвуют без малейших колебаний.7 Такие настроения способствуют размыванию демократических устоев, деструктивному отношению к государственному аппарату и в результате к нарушению гражданского мира и согласия в стране. Это перспектива, которая никого и никогда не может устроить.

Разработка, законодательное установление и толкование целей, принципов, способов ограничений прав и свобод человека

Подмарев, А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: дис. .канд. юрид. наук: 12.00.10 / А.А. Подмарев. - Саратов, 2010. - 235 с.

6 Авакьян, С.А. Конституционное право России. Практикум. - Городец, 2009. С-70.

7 Авакьян, С.А. Конституционное право России. Практикум. Городец, 2009. - С-47-49.

Тарасов А.С.

относится к наиболее трудным и спорным аспектам юридической системы. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российским законодателем, является установление должного равновесия между правами человека и интересами демократического общества в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении максимально возможной степени свободы личности.

Однако следует отметить, что среди прав есть такие, которые вообще не должны ограничиваться. Это абсолютные или основные права. Естественные права не создаются государством, не нуждаются в его признании, не могут быть ограничены или вовсе ликвидированы им. Они присущи индивидууму как таковому. Они охраняют свободу не только от незаконного, но и законного государственного принуждения. Обычно, говорят о правах, не подлежащих ограничению, согласно ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, где предусмотрено, что ни при каких обстоятельствах не могут быть ограничены такие права, как право на жизнь, право не подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению, право не подвергаться без свободного согласия медицинским или научным опытам, право не содержаться в рабстве или подневольном состоянии, право не подвергаться лишению свободы за невыполнение какого-либо договорного обязательства, право не привлекаться к ответственности за деяние, которое в момент его совершения не являлось уголовным преступлением, право на признание правосубъектности, свобода мысли, совести и религии.1

Следовательно считаем, что институт ограничения прав является межотраслевым, включающим нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права. Он регулирует отношения власти и подчинения, а поэтому для него характерен субординационный, или императивный, метод правового регулирования. Ограничение ос-

новных прав осуществляется как путем прямых запретов использования некоторых из них, так и посредством исключения того или иного правомочия из содержания конкретного права, а равно путем установления специального порядка реализации такого права.

Очевидно, положения Конституции Российской Федерации в полной мере отвечают общепризнанным международным нормам, отраженным, в частности, в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».2 Таким образом можно сделать вывод о том, что отдельные ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в точном правовом смысле этого слова возможны лишь в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены пределы пользования основными правами и свободами в соответствии с принципом правового равенства. Поэтому объем прав и свобод не может быть уменьшен без введения чрезвычайного положения в тех случаях, когда они не нарушают принцип правового равенства и когда пользование ими не связано со злоупотреблениями со стороны субъектов этих прав и свобод.

1 Международный Пакт о гражданских и политических правах, 19 декабря 1966 г. - М., 1978., вып. XXXII, с. 44 ив "Ведомостях Верховного Совета СССР", 1976 г., № 17(1831), ст. 291., в "Библиотеке Российской газеты", выпуск № 22-23, 1999 г.

2 Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. - М., 1993. // Действующее международное право. В 3 т. // Состав, проф. Ю.М. Колосов и проф. Э.С. Кривчикова. Т.2. - М., 1997.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 2008 г. // Российская газета. - 2008. - 25 декабря; 2008.

2. Ашихмина, А.В. Вопросы ограничения прав и свобод на современном этапе конституционного развития России / А.В. Ашихмина // Закон и право. - 2008. - № 1.

3. Малько, А.В. Стимулы и ограничения в праве: теоретический аспект. - М.: Юристъ,

2007.

4. Теоретический аспект: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Л.Л. Беломестных. - М., 2008.

5. Подмарев, А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис.. канд. юрид. наук: 12.00.10 / А.А. Подмарев. -Саратов, 2010.

6. Авакьян, С.А. Конституционное право России. Практикум. - Городец, 2009.

7. Международный Пакт о гражданских и политических правах, 19 декабря 1966 г. - М., 1978 г., вып. XXXII, с. 44 и в "Ведомостях Верховного Совета СССР", 1976 г., № 17(1831), ст. 291., в "Библиотеке Российской газеты", выпуск № 22-23, 1999 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.