Научная статья на тему 'К вопросу о характеристиках компьютерно-опосредственной коммуникации на примере форумов и чатов'

К вопросу о характеристиках компьютерно-опосредственной коммуникации на примере форумов и чатов Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
510
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ-ОБЩЕНИЕ / INTERNET COMMUNICATION / ФОРУМ / FORUM / ЧАТ / CHAT / РОЛЬ / ROLE / ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ / USERS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Надобко Юлия Витальевна, Никифорова Эльмира Шавкатовна

В данной статье рассматриваются характеристики Интернет общения на примере чатов и форумов. Выделяются сходства и различия данных форм интернет-коммуникации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To a question on characteristics kompjuterno-oposredstvennoj communications on an example of forums and chats

In the given article characteristics of Internet communication are con sidered on the example of chats and forums. Similarities and distinctions of the given forms of Internet communications are singled out.

Текст научной работы на тему «К вопросу о характеристиках компьютерно-опосредственной коммуникации на примере форумов и чатов»

Язык СМИ

К ВОПРОСУ О ХАРАКТЕРИСТИКАХ КОМПЬТЕРНО-ОПОСРЕДСТВЕННОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ФОРУМОВ И ЧАТОВ

Ю. В. Надобко, Э. Ш. Никифорова

В данной статье рассматриваются характеристики Интернет общения на примере чатов и форумов. Выделяются сходства и различия данных форм интернет-коммуникации.

Ключевые слова: Интернет-общение, форум, чат, роль, пользователь.

Общение в зоне Интернет на сегодняшний день представляет огромный интерес на стыке ряда гуманитарных наук, включая лингвистику. Каждая форма виртуального общения характеризуется набором определенных особенностей, начиная от своеобразного этикета (или нетикета), заканчивая целями ее участников. Форумы и чаты представляют собой наиболее популярные формы интернеткоммуникации. Спецификой чатов является то, что они часто бывают привязаны к форуму, блогу, дневнику, поэтому общение на них ограничивается заданной тематикой. За неподчинение правилам модераторы могут удаляить пользователей из чата. Существует и другой тип чатов, которые являются универсальными, как правило, они представляют собой несколько отсеков (chat room), которые в свою очередь делятся на разделы и подразделы согласно интересам или возрасту пользователей. Общепринято выделять пять основных видов чатов: Telnet, IRS, web chat, direct chat и world chat. [1] Чаты выполняют одну из самых насущных потребностей общества и индивида - потребность в общении, без которого невозможно нормальное формирование и функционирование личности. Общение между пользователями происходит на любом языке и для этого существуют отдельные комнаты, созданные специально для носителей языка, это может быть немецкий, французский, китайский и т.п. что еще раз доказывает безграничность киберпространства. Следует подчеркнуть, что главной характеристикой общения в сети является его опосредованность. Поэтому основным средством передачи информации коммуникантам в чате является канал - «комната разговора».

83

Lingua mobilis № 1 (34), 2012

Опосредованность влияет на специфику восприятия атмосферы, в которой пользователи сами формируют свои виртуальные образы и достраивают образ собеседников согласно полученной информации во время полилога в режиме он-лайн, что подразумевает высокую интерактивность коммуникации. Чаты имеют общую макроинтенцию «общение ради общения», что обуславливает специфику выбираемых стратегий пользователями. Поэтому КОК в рамках чата имеет низкую информативность, выполняя фатическую функцию. Что касается форумов, то следует отметить, что на сегодняшний день практически не осталось универсальных форумов, общение на которых не ограничивается определенной тематикой. Обычно форумы имеют единую тематическую направленность, которую можно классифицировать согласно абстрактным понятиям, интересующим общество: политика, новости, трудоустройство, досуг, здоровье, наука, искусство, религия, отношения. Современные форумы представляют собой крупные информационные порталы, тем самым удовлетворяя не столько потребность в общении, сколько служа своеобразной базой данных, где можно не только почерпнуть новые сведения, но и узнать мнение экспертов и опытных пользователей. Именно поэтому форум имеет альтернативное название вебконференция, где происходит обмен мнениями по предложенным темам. [2] Следующей характерной особенностью форума является наличие иерархии зарегистрированных пользователей, то есть неравноправие. Во главе форума стоят его создатели (администрация), далее следует группа модераторов (привилегированные пользователи, наделенные ограниченными полномочиями) и наконец, сами участники форума, ранг которых, прежде всего, определяется количеством постов (сообщений) и временем, проведенном на форуме. Как правило, все данные об этом участники видят в профиле пользователя. Технические возможности форума гораздо сложнее и совершеннее тех, что представлены в веб-чатах, управление интерфейсом требует некоторой сноровки, учитывая, что структура каждого форума по-своему уникальна. Процесс «обживания» форума требует времени. Тем не менее, особенности КОК являются приоритетными, поэтому тенденция анонимности и эскапизма присутствует и на форуме. Посетители вольны указать любые контактные данные и личные параметры в графе: имя, пол, возраст. Профиль является иной формой самопрезентации виртуальной личности. В отличие от чата, где единственной первичной информацией являлся никнейм, про-

84

Язык культуры

филь участника форума предоставляет данные о том, какого пола пользователь, его географическое положение, время пребывания на форуме, количество оставленных сообщений, ранг имеется фото-графия/аватар. Основная редактируемая графа, как правило, представляет собой интересы и предпочтения пользователя, которые могут меняться со временем. Другая часто редактируемая графа это подпись, поле, отображаемое внизу каждого сообщения, оставленного пользователем. Обычно в нем можно увидеть любимые цитаты участника форума, или строки из любимых песен, которые отражают принципы и жизненные установки или душевное состояние:

Oh no, I see,

A spider web is tangled up with me,

And I lost my head,

The thought of all the stupid things I’d said

Coldplay - Trouble

«There must have been a door there in the wall, when I came in»

Roger Waters

«Anything that is too stupid to be spoken is sung».

«Il y a une espece de honte d’etre heureux a la vue de certaines miseres».

La Bruyere.

«Le mepris de l’autre est l’une des formes de la peur de l’autre» (Confucius).

В целом же, сравнивая коммуникативные характеристики чатов и форумов можно выделить некоторые сходства:

1. Анонимность

2. Ролевая направленность общения.

3. Общение в форме полилога.

4. Устно-письменная форма коммуникации.

5. Затрудненная передача категории модальности и эмоций.

6. Соблюдение нетикета. Основной свод правил виртуального общения является неотъемлемой частью КОК, так как из-за отсутствия визуального контакта вероятность обидеть собеседника значительно повышается.

Различия заключаются в следующем:

1. Чаты выполняют фатическую функцию общения, форумы -экспрессивную и информационную.

2. Чаты являются виртуальным жанром с высокой степенью интерактивности, форумы - со средней степенью интерактивности.

85

Lingua mobilis № 1 (34), 2012

3. Общение в чате происходит в режиме он-лайн, на форуме пользователь может отправлять сообщения собеседникам находящимся офф-лайн.

4. Коммуникативные стратегии чатов направлены на поддержание постоянного речевого контакта, на форуме они направлены на получение и распространение информации.

5. Отсутствие на чате ограничений тематики и выбора языковых средств, именно чат является средой, в которой распространена языковая игра, как правило, пользователи не стесняются в выражениях. На форумных сайтах посетителям рекомендуют, прежде всего, ознакомится с довольно длинным списком правил FAQ (frequently asked questions), который заранее предупреждает новичков воздержаться от споров и конфликтных ситуаций.

6. Лексические и синтаксические особенности общения в чате не всегда соответствуют языковым нормам. Временной фактор снижает информативность отправляемых сообщений. Участники форума могут править свои посты, используя для этого специальную функцию, каждое сообщение несет определенную информационную нагрузку, за предложения на форуме вроде: «Yes, I got it, thnks», может последовать наказание от модератора.

7. Равноправное общение пользователей чата контрастирует с иерархией пользователей на форуме, где приобретение авторитета среди форумчан является своеобразным увлечением, для которого есть термин: «набивать посты», именно количество оставленных сообщений соответствует приобретению форумных регалий.

8. Технические параметры чата не предполагают глубокомысленной беседы. На сайте форума пользователям предоставлены широкие возможности распространения информации в графическом, текстовом, аудио- или видео- формате. Технические характеристики форума зависят от популярности сайта, владельцы сервера, на котором находится сайт, могут потребовать плату за установку дополнительных функций.

В заключение следует отметить, что Интернет общение представляет собой некий субстрат, обладающий характеристиками как письменной, так и устной речи.

Список литературы List of literature

1. Бондаренко, Т. А. Общение 1. Bondarenko, T. A. Obwenie v в виртуальном мире Интерне- virtual'nom mire Interneta [Jelek-

86

Язык культуры

та [Электронный ресурс] / Т. А. Бондаренко. - URL: http://www. twirpx.com/file/718713/

2. Баоянь, У. Коммуникативные стратегии и тактики и языковые средства их реализации в русскоязычной неформальной межличностной дискурсии : на материале Интернет-дневников автореф. дис. ... канд. филол. наук [Текст] / У. Баоянь. - М., 2008.

3. www.thoughts.com, www.dis-cutons.org

tronnyj resurs] / T. A. Bondarenko. - URL: http://www.twirpx.com/ file/718713/

2. Baojan', U. Kommunikativnye strategii i taktiki i jazykovye sred-stva ih realizacii v russkojazych-noj neformal'noj mezhlichnostnoj diskursii : na materiale Internet-dnevnikov avtoref. dis. . kand. filol. nauk [Tekst] / U. Baojan'. -M., 2008.

3. www.thoughts.com, www.dis-cutons.org

87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.