Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ'

К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
13
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

—у?

к ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ БЫТОВЫХ ЦЕЛЕЙ 1

Кандидат биологических наук И. И. Слепак

Из Московского научно-исследовательского института санитарии и гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР

В связи с развитием химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделии из них вопросы гигиенической оценки синтетических материалов и предметов, изготовленных из них, уже стали и в дальнейшем станут еще более актуальной проблемой.

До -астоящего времени при решении вопроса о возможности употребления с гигиенической точки зрения тех или иных материалов для одежды, обуви или других предметов, употребляемых в быту, изготовленных из природного сырья, считалось, как известно, совершенно обязательным и первоочередным изучение их физических свойств (веса, толщины, пористости, воздухопроницаемости, паропроницаемости, вла-гоемкости, теплопроводности и т. д.), имеющих гигиеническое значение. На основании этих исследований отбирали те материалы, которые по своим физическим свойствам больше всего отвечали гигиеническим требованиям с учетом назначения и использования этих материалов.

Однако в отношении искусственных материалов — тканей, заменителей кожи, меха и других предметс.з обихода такой подход к их изучению будет недостаточным. Наш пока еще небольшой опыт изучения синтетических материалов показывает, что в этих случаях до установления физических свойств необходимо в целях гигиенической оценки прежде всего исходить из данных, полученных в результате санитарно-химического изучения этих предметов. Это изучение складывается в первую очередь из знания химического состава и свойств исходного сырья, а также технологии производства и химических свойств самих синтетических материалов (по литературным данным и путем лабораторных исследований). Ознакомление с химическими свойствами исходного сырья и синтетических материалов из него дает возможность получить представление о некоторых важных в гигиеническом отношении особенности! изготовляемого изделия.

Так, при санитарно-химическом исследовании данные о рецептуре и технологии производства ткани из синтетического волокна ацетохлорин привели к предположению о возможном отщеплении волокнами ткани летучих хлорсодержащих веществ при определенных температурно-влажностных условиях. Изготовление предметов из пластических масс с применением пластификаторов (трикризилфосфат, дибутилфта-лат, ВСФ и др.), обладающих свойствами летучести и токсичности в разной степени, заставило предположить о возможности отщепления этих летучих продуктов от готовых изделий в окружающую среду. Все это и подтвердилось с помощью примененного нами простейшего метода, заключающегося в определении потери в весе исследуемых изделий из синтетического материала в связи с отдачей ими летучих веществ. Метод определения потери веса прост по выполнению и не требует специальной аппаратуры, если не считать аналитических весов, которые обычно имеются в каждой санитарно-гигиенической лаборатории. Вначале устанавливают первоначальный (после удаления гигроскопической влаги) вес образца исследуемого материала с помощью аналитических весов; взвешивание производят в плотно закрытом стеклянном сосуде. Затем образец помещают в заданные применительно к эксплуатации условия (воздействие температур, влажности, облучение искусственными источниками, воспроизводящими солнечную радиацию и т. п.) на разные промежутки времени (часы, сутки и т. д.). При этом каждый раз определяют потерю в весе исследуемого образца и таким образом находят суммарное количество отщепляющихся веществ с неприятным запахом.

Так, синтетическая ацетохлориновая ткань, имея, правда, слабый запах при обыч~ ной комнатной температуре (20—25°). стала отдавать летучие вещества даже пр» слабом нагревании. Начиная уже с 30—40° выделение летучих веществ начало усиливаться с увеличением неприятного запаха, а при температуре 50—60° в течение

1 Печатается в порядке обсуждения. Ред.

Установка для улавливания летучих предметов методом аспирации.

только одного часа суммарное количество летучих веществ составило 0,25% от всего первоначального веса образца.

Образец пластмассового линолеума с содержанием пластификатора дибутилфта-лата (14%) даже при обычной комнатной температуре выделял- летучие вещества е неприятным, характерным для дибутнлфталата запахом. Так, в течение суток со

100 см2 линолеума количество выделенных летучих веществ составило 20 мг. В пересчете на 1 м1 эта величина возрастет в 100 раз, т. е. составит 20J0 мг.

Ажурная полихлорвиниловая салфетка площадью около 400 см! по истечении одних суток в условиях комнатной температуры выделяла 7 мг летучих веществ.

Отрицательная гигиеническая оценка наззанных предметов побудила технологов принять меры к устранению недостатков путем изменения технологического процесса с целью получения химически более прочных структур искусственных материалов.

В дальнейшем, как показывает наш опыт, если эта простейшая химико-гигиеническая оценка является недостаточной, приходится проводить уже более углубленные исследования, как это имело место при изучении нового образца той же синтетической ацетохлориновой ткани.

Новый образец ткани при обычной комнатной температуре не издавал неприятного запаха и выделение летучих веществ при данной температуре путем взвешивания, не было обнаружено. Только при температуре 60° после 3-часового прогревания было замечено отщепление летучих веществ, правда, в весьма малом количестве. После прогревания исследуемой ткани при температуре 60° в течение 6 дней (прогревание длилось по 4—5 часов в день), потеря в весе составила 0,1% от исходного веса ткани. В связи со сравнительно малыми количествами выделяемых летучих веществ нужно было установить возможность отщепления токсических веществ. Так как ацето-хлорин представляет собой сочетание хлорина (84%) и ацетилцеллюлозы (16%), а хлорин, как известно, содержит 62—65% хлора, было сделано предположение о том. что вероятнее всего отщепл:ощиеся продукты будут содержать хлор.

Исходя из этого, был применен способ улавливания этих летучих продуктов По принципу улавливания вредных веществ в воздухе методом аспирации.

Для этого нами была смонтирована установка, показанная на рисунке.

В колбу 1 для перегонки помещают исследуемую ткань, затем колбу закрывают плотно пригнанной корковой пробкой, в которую вмонтированы изогнутая стеклянная трубка (доходящая почти до дна колбы) для поступления воздуха извне и термометр с делениями не менее чем до 100°. Наружную поверхность пробки покрывают менделеевской замазкой для устранения подсоса наружного воздуха через отверстия г поры пробки. Колбу с тканью плотно соединяют с двумя стеклянными поглотителями 2, наполненными специальным раствором для избирательного поглощения только хлорсодержаших летучих веществ, поступающих из колбы с испытуемой тканью. Для того чтобы летучие вещества направлялись в поглотители, ко второму из них присоединяют аспиратор 3. С помощью аспиратора создается поток воздуха, который увлекает за собой выделенные тканью летучие вещества и направляет их из колбы 1 в поглотители 2 с поглощаюшей жидкостью. Поглотительная жидкость, содержащая вещества, выделенные тканью, подвергается химическому микроанализу.

Одним из важных условий является герметическое соединение всех составных частей установки. Эту установку можно применять для улавливания летучих вешеств равного химического состава с использованием соответствующих растворов, погло-щаюших эти вещества.

Такой метод изучения также может помочь решить вопрос о недопустимости выпуска тканей для предметов обихода для потребления населением, как это было при исследовании повторного образца ацетохлориновой ткани, у которой в условиях повышенной температуры (50—60°), которая может быть в условиях жаркого климата. было обнаружено отщепление хлорсодержаших вешеств в пересчете на хлористый водород, за каждые IV2—2 часа в пределах 0,002—O.'Ot мг на 40 г ткани, т. е. 1 кг так^й ткани отщепляет в окружающий воздух 0,1—0 15 мг хлористого водорода в течение 17г—2 часов. Это позволило дать отрицательное заключение о возможности применения этой ткани как обивочной в самолетах и кабинах машин, где температура воздуха может достигать 60° при эксплуатации в условиях жаркого климата.

Наконец, при проведении химико-гигиенического исследования могут выявиться такие особенности отщепляющихся соединений, в связи с которыми возникает вопрос о токсикологическом исследовании, учитывая непосредственное соприкосновение этих предметов с человеческим организмом (нательное белье, одежда, обувь и т. д.) или

поступлением выделения от них в воздушную среду или в продукты питания.

Только после благоприятной гигиенической оценки на основе химического изучения целесообразно изучение физико-гигиенических свойств тканей из синтетических волокон и других материалов с целью рекомендации использования для одежды и других целей. Полагаем, что только при положительной химико- и физико-гигиенической оценке синтетических материалов, применяемых для одежды, следует проводить физиологические наблюдения для решения вопроса о пригодности одежды или обуви в целом, так как ее определяют не только химико- и физико-гигиенические свойства в отдельности или в комплексе, но и построение (конструкция) самой одежды и ее назначение.

В связи с важностью указанного вопроса в гигиеническом отношении предстоит большая и глубокая работа по определению синтетических химических веществ, подлежащих внедрению в производство в качестве исходного сырья, технологии производства для выявления возможности трансформации этого исходного сырья и выделений в условиях эксплуатации от тканей и предметов, изготовленных из синтетических материалов.

Поступила 30/1V 1959 г.

Ъ Я Ъ

ОПЫТ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПОЛЯМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КОНДЕНСАТОРЕ

Г. X. Герцман

Из Уральского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова

В институте проводилась работа по исследованию обеззараживания воды полями высокой частоты. Работы велись в диапазоне частот 12—100 мггц. Наибольший бактерицидный эффект в различных средах был достигнут на частоте 80—100 мгги в по/.« цилиндрического конденсатора. Цилиндрический конденсатор показан на рис. 1 и 2, Как видно из рис. I, жидкость подвергаемая действию полей высокой частоты в конденсаторе, сама является частью одной из его обктадок. Другой обкладкой конденсатора служит алюминиевый цилиндр. Воздушный промежуток между пробиркой с исследуемой жидкостью и цилиндрам 2—3 мм. Вся система имеет емкость 15—20 пф

По сравнению с плоским конденсатором при той же емкости в цилиндрическом конденсаторе значительно возрастает градиент поля, уменьшаются потери в стенках сосуда и исключается тангенциальная слагающая поля.

Значительный бактерицидный эффект в многочисленных опытах был достигнут в пробах со сточной жидкостью, отобранных из коллекторов Свердловска и Среднеуральска. При обсеменен-ности 105—107 микробов на I мл количество погибших микробов по общему счету составляло 92—99,9%. Процент погибших из группы кишечной палочки находился в тех же пределах. Затраты энергии составили 7—11 вт.-сек. на 1 мл при продолжительности действия 5—35 секунд. Бактерицидное действие мало зависело от текущих колебаний обсемененности и взвешенных веществ проб сточной жидкости (см. таблицу).

Пробы воды из Верхне-Исетского пруда, который яв/чется источником питьевого водоснабжения Свердловска, полностью стерилизовались в течение 5 секунд при затратах энергии 4,2 вт. сек. на 1 мл.

Высокий бактерицидный эффект также был получен в искусственных средах (физиологический раствор, дистиллированная вода и др.), обсемененных кишечной палочкой.

Сопоставление результатов обеззараживающего действия полей высокой частоты в различных средах при одинаковых затратах энергии показывает, что в цилиндрическом конденсаторе по сравнению с плоским бактерицидный эффект повышался на 40—50%, а необходимое время для обеззараживания сокращалась в 7—10 раз.

Использование цилиндрического конденсатора перспективно для обеззараживания больших масс жидкости в протоке, если на его основе построить концентрическую линию с распределенными постоянными, длина которой будет кратна длине волны возбуждения. Экономическая сторона применения метода на практике требует дальнейшего изучения.

1 Пф— сокращенное обозиачение Ю-12 доли единицы емкости фарады—пикофа-рады.

Рис. 1. Разрез цилиндрического конденсате ра. 1 — контакт стержня! 2—стержень; 3— пробка: 4 — ппп^ипка; 5— центрирующее кольцо из органического стек ла; 5—стопорный винт; 7 — проба жидкости; 5— алюминиевый цилиндр; 9 — контакт алюминиевого цилиндра; 10 — латунна» шайба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.