Научная статья на тему 'К вопросу о формировании конкурентоустойчивости менеджеров в условиях реформирования экономики и образования'

К вопросу о формировании конкурентоустойчивости менеджеров в условиях реформирования экономики и образования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
134
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕНЕДЖЕР / РЕФОРМЫ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ / КОНКУРЕНТНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / MANAGER / REFORMS IN THE ECONOMICS AND EDUCATION / THE COMPETITIVE SUSTAINABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Перевозова Ольга Владимировна

Реформирование экономики и образования изменяет условия обучения и профессиональной подготовки бакалавров различных направлений в вузах, в том числе менеджеров. Динамика внешней среды и перемены на рынке труда диктуют новые условия для развития способностей и возможностей менеджеров. Помимо требований к их компетентности, появляются требования к их конкурентной устойчивости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF MANAGERS’ COMPETITION SUSTAINABILITY FORMATION IN THE TERMS OF ECONOMIC AND EDUCATION REFORMS

Reforms of the economics and education change the conditions of education and training of bachelors of different professions (including managers) in the universities. The dynamics of the external environment and changes on the labour-market requires new conditions for the managers’ abilities. In addition to the requirements of their competence, there are requirements to their competitive sustainability.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании конкурентоустойчивости менеджеров в условиях реформирования экономики и образования»

Я • 7universum.com

жк. UNIVERSUM:

/W\ ПСИХОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТОУСТОИЧИВОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

И ОБРАЗОВАНИЯ

Перевозова Ольга Владимировна

канд. пед. наук, профессор РАЕ, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга Челябинского филиала

Финансового университета при Правительстве РФ,

РФ, Челябинск E-mail: o-v-perevozova@mail. ru

TO THE QUESTION OF MANAGERS' COMPETITION

SUSTAINABILITY FORMATION IN THE TERMS OF ECONOMIC

AND EDUCATION REFORMS

Perevozova Olga

Candidate ofpedagogical sciences, professor of Russian Academy of Natural History, head of the Department of management and marketing of Chelyabinsk branch of the Finance Academy under the Government of the Russian Federation,

Russia, Chelyabinsk

АННОТАЦИЯ

Реформирование экономики и образования изменяет условия обучения и профессиональной подготовки бакалавров различных направлений в вузах, в том числе менеджеров. Динамика внешней среды и перемены на рынке труда диктуют новые условия для развития способностей и возможностей менеджеров. Помимо требований к их компетентности, появляются требования к их конкурентной устойчивости.

ABSTRACT

Reforms of the economics and education change the conditions of education and training of bachelors of different professions (including managers)

Перевозова О.В. К вопросу о формировании конкурентоустойчивости менеджеров в условиях реформирования экономики и образования // Universum: Психология и образование электрон. научн. журн. 2014. № 2 (3) . URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/958

in the universities. The dynamics of the external environment and changes on the labour-market requires new conditions for the managers' abilities. In addition to the requirements of their competence, there are requirements to their competitive sustainability.

Ключевые слова: менеджер, реформы экономики и образования, конкурентная устойчивость.

Keywords: manager, reforms in the economics and education, the competitive sustainability.

Инновационное развитие экономики требует решения проблем развития кадрового потенциала организаций во многих отраслях, в том числе в менеджменте. Динамика внешней среды диктует новые требования к выпускникам вузов. Появляется необходимость в подготовке кадров с оперативным характером деятельности. В этой связи в развитых странах большое внимание уделяется профессиональной подготовке менеджеров, которая осуществляется для их адаптации к постоянно изменяющимся организационно-управленческим условиям и формированию их профессиональной мобильности.

В российской практике реального сектора бизнеса эффективные инновационные кадровые стратегии также предполагают повышение требований к управленческим кадрам, введение жестких механизмов ответственности для достижения целей компании. В этих условиях особе место и значение отводится профессиональному образованию на этапе обучения в вузе. На основании заявленной актуальности была сформулирована цель исследования — анализ предпосылок формирования конкурентоустойчивости менеджеров в новых условиях экономики и реформирования образования. Для этого прежде всего был проведен обзор научных наработок, посвященных заявленной теме.

В России складывается система подготовки менеджеров, которая пока не приняла завершенный вид, а следовательно, не может считаться носителем профессиональных ценностей для будущих менеджеров, которые они могут воспринять в процессе обучения. В связи с такой ситуацией их конкурентоспособность существенно уступает позиции других специальностей на рынке труда [1]. Эти факторы требуют дискуссионного обсуждения проблемы не только на уровне образовательных технологий, но и на уровне трехстороннего порядка «образование» — «рынок труда» — «инновационное экономическое развитие организаций». Такой подход позволит всесторонне рассмотреть сложившуюся проблему и обеспечить ее качественное разрешение.

Как известно, спецификой процесса профессионального образования бакалавров по направлению «Менеджмент» выступает его направленность на адаптацию будущего менеджера как ключевой фигуры процесса модернизации экономики к своеобразной по характеру деятельности в условиях неизбежной конкуренции, к самообразованию и профессиональному становлению в области управления.

Особое значение приобретает изучение методологических подходов к формированию конкурентоспособности менеджеров и их конкурентоустойчивости как обязательного фактора для инновационных кадровых стратегий компаний, а также получения новых знаний в области профессионального образования [3]. Для формирования профессиональных компетенций нового качества у будущих менеджеров мы предлагаем ввести практическую подготовку с первого курса, чтобы обеспечить максимальное расширение периода практического обучения, что недостаточно реализуется на лекционных и семинарских занятиях. Практикоориентированная подготовка должна быть непрерывной, чтобы конкурентоориентированность студента переходила в его конкурентоспособность, а затем и в конкурентную устойчивость менеджера на рынке труда.

Интерес к формированию конкурентоустойчивости менеджеров очевиден сегодня не только в экономической, но и в социальной, психолого-

педагогической сфере развития общества. Социально-экономические связи становятся приоритетными в системе современного профессионального образования. На их основании исследуются кадровые возможности региона на рынке труда, инновационный потенциал региона, особенности социального заказа на подготовку специалистов и тенденции и перспективы стратегического развития региона [1]. Наиболее подчеркнута педагогическая составляющая этих процессов. Роль педагогических механизмов, методов, форм и средств становится ведущей в теме исследований. На основании такого значительного интереса появились различные направления исследований, актуальные для современной системы профессионального образования менеджеров в условиях инновационного развития региональной экономики и рынка труда [2]. К наиболее важным можно отнести следующие направления:

• система базовой управленческой подготовки студентов экономических специальностей;

• механизм (модель) подготовки управленческих кадров в вузах экономического профиля;

• механизм формирования конкурентоспособности управленческих кадров и развитие их потенциала в условиях инновационной активности региона;

• модель развития конкурентоспособности и конкурентной привлекательности менеджеров в условиях современного бизнес-образования и образовательных реформ;

• методология формирования инновационной активности менеджеров как фактора их рыночной привлекательности;

• методология формирования конкурентоустойчивости и инновационной активности менеджеров в условиях социально ориентированной экономики;

• методологические принципы и механизм формирования конкурентоспособности и конкурентоустойчивости менеджеров как показатель инновационной активности вузов экономического профиля;

• методологические принципы формирования конкурентоспособности и конкурентоустойчивости менеджеров в условиях социально ориентированной инноватики бизнес-образования.

Все перечисленные направления можно объединить в три группы научных интересов, обобщающих социально-экономические и педагогические наработки ученых в вопросах формирования конкурентоустойчивости менеджеров в условиях инновационного развития региональной экономики и рынка труда:

1. вопросы, посвященные экономике знаний в новых условиях развития экономических отношений;

2. вопросы, посвященные экономике инноваций и инновационным технологиям в образовании с учетом тенденций рынка труда;

3. вопросы, посвященные взаимодействию высшего профессионального образования и бизнеса в условиях инновационного экономического развития и кадрового потенциала предприятий.

В рамках первой группы научных интересов существенный вклад в развитие вопроса по экономике знаний в новых условиях развития экономических отношений внесли М.Н. Арцев, С.А. Борисенко, А.И. Гапоненко, Б.З. Мильнер, Л.И. Миляева, О.В. Киржбаум, О.М. Кирилюк, Н.Ф. Расторгуева, Е.А. Резанович, М.Г. Сергеева и др.

В рамках второй группы научных интересов, посвященной вопросам экономики инноваций и инновационным технологиям в образовании с учетом тенденций рынка труда, особое значение имеют наработки следующих ученых:

A.Н. Асаул, В.И. Андреев, Г.А. Зборовский, А.М. Илышев, Б.М. Капаров, К.Н. Пармененков, А.А. Петров, Г.А. Резник, С.Э. Савзиханова, А.В. Сурин,

B.А. Тупчиенко, Н.Э. Эминова и др.

Наиболее многочисленными исследованиями представлена третья группа научных интересов, связанная с вопросами взаимодействия высшего профессионального образования и бизнеса в условиях инновационного экономического развития и кадрового потенциала предприятий. В рамках данной группы научных интересов особую ценность представляют труды таких

исследователей, как Р.И. Абдразаков, Д.И. Долгов, О.А. Дрепина, Е.В. Ерохина, Т.А. Завьялова, Н.В. Исламова, А.М. Калачев, В.А. Королева, Л.С. Красовская, Я. Остервальд, Л.В. Плахова, С.Д. Резник, Ю.В. Тарануха, О.Ф. Удалов, К.Б. Фокин, В.В. Царев, Г.М. Шамарова, Д.Е. Щепетова, И.К. Юрасов и др.

Основной идеей многих трудов выступает аргумент, что существенное влияние на образовательную систему оказывает социальный заказ в сфере подготовки кадров [3]. Социальный заказ, по мнению ряда авторов, всегда является многоаспектным, охватывает требования общества, интегрирует субъективные и объективные потребности личности и социума, оказывает управленческое воздействие на развитие образовательной системы в России. Мы соглашаемся с тем, что цели социума являются первостепенными в выборе конечной цели деятельности вузов. В то же время научным сообществом отмечается проблематичность взаимодействия социума и системы высшего профессионального образования [1]. Из всех перечисленных автором проблем, на наш взгляд, наиболее актуальными следует считать такие:

• затрудненное преодоление порогов стереотипного мышления населения регионов России по вопросам уровневой подготовки кадров в высшей школе;

• недостаточная информированность населения об изменениях структуры многоуровневого образования по требованиям Болонского процесса.

Такие противоречия, несомненно, влияют и на качество социального заказа, в формулировке которого прослеживается упор либо на сохранение фундаментальных знаний, либо на формирование профессиональных компетенций. Потребности личности в профессиональной самореализации учитываются крайне поверхностно и слабо, поэтому менеджеры, выходящие из вузов, затрудняются в установлении связей между своими способностями и возможностями с потребностями со стороны общества и государства. Соответственно, конкурентоспособный выпускник, подготовленный до определенного уровня профессиональной компетентности, со временем теряет конкурентоустойчивость.

Феномен конкурентоустойчивости изучается в психологии, экономике, менеджменте, но достаточно слабо представлен в педагогической литературе, что в очередной раз доказывает актуальность подобных исследований.

Вопросы формирования конкурентоустойчивости менеджеров на сегодняшний момент носят открытый и дискуссионный характер. Отсутствует сформированная система методологических подходов, объясняющих феномен конкурентоустойчивости менеджеров в условиях реформирования экономики и образования.

Все перечисленные факты объясняют необходимость изучения данного феномена в педагогической науке. Тем не менее вопрос о конкурентоустойчивости менеджеров и механизме ее формирования является очень глубоким, дискуссионным, требующим разработки новых методик, что позволяет нам в рамках данной статьи дать лишь некоторое дополнение уже известных фактов для педагогики и экономики в вопросах профессиональной подготовки менеджеров и продолжить их в перспективе дальнейшими результатами исследования.

Список литературы:

1. Абдразаков Р.И. Интегральный подход к определению конкурентоспособности организаций / Р.И. Абдразаков // Менеджмент в России и за рубежом. — 2011. — № 2. — С. 103—111.

2. Ерохина Е.В. Проблемы формирования нового кадрового потенциала для инновационной региональной экономики / Е.В. Ерохина // Экономический анализ: теория и практика. — 2012. — № 1. — С. 23—33.

3. Остервальд Я. Взаимодействие между университетом и бизнесом // Проблемы теории и практики управления. — 2010. — № 6. — С. 65—69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.