Научная статья на тему 'К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДДВФ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ '

К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДДВФ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
19
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF DDVF IN THE AIR OF THE WORKING ZONE

The toxicity of the phosphor organic insecticide DDVF was studied during its introduction by various routes into the body of experimental animals. The finding was that this substance belongs to highly toxic compounds. Its toxic effect reveals itself in excitation of cholinoreactive systems of the body and inhibition of the cholinesterase activity. The maximum permissible concentration of DDVF in the air of the working zone is recommended to be set at a level of 0.2 mg/m3.

Текст научной работы на тему «К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДДВФ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ »

УДК 613.155.3:615.777.25]:613.63

К ОБОСНОВАНИЮ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДДВФ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Л. М. Сасинович

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (Киев)

В борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, против эктопаразитов птиц и крупного рогатого скота, для дезинсекции в быту применяется ДДВФ. Положительной особенностью этого вещества является его сравнительно малая устойчивость к воздействию факторов внешней среды. В связи с этим препарат представляет интерес с гигиенической точки зрения, так как остаточное количество его во внешней среде значительно меньше других инсектицидов.

В связи с намечающимся в дальнейшем еще более широким применением ДДВФ возникла необходимость токсикологической оценки препарата и гигиенического нормирования его в воздухе рабочей зоны. Перед нами была поставлена задача — получить сведения, необходимые для обоснования предельно допустимой концентрации ДДВФ в воздухе рабочей зоны. По своему химическому составу ДДВФ (винилфосфат, дихлофос, перкол, вапона, геркола-50, нуван, ногос) представляет собой 0,0-диметил-2,2-дихлорвинилфосфат с молекулярным весом 220, 987, полученный путем конденсации хлораля и триалкилфосфата или дегидро-хлорирования хлорофоса.

ДДВФ — желтоватая жидкость со слабым запахом. Точка его кипения 57—60° при 0,3 мм рт. ст., он хорошо растворяется в органических растворителях и плохо — в воде (1 %). Характерным свойством вещества является его высокая летучесть, обусловливающая быстрое действие препарата на насекомых. С подъемом температуры летучесть сильно возрастает (145 мг/м3 при 20° и 350 мг/м3 при 30°). ДДВФ хорошо ги-дролизуется щелочью.

Мы исследовали токсические свойства 3 образцов ДДВФ (82,5% отечественный образец, 40% японский и 100% швейцарский) их поступления в организм на белых мышах, крысах, кроликах и кошках при различных путях. Среднесмертельные дозы (LD50) вычисляли методом пробит-анализа по Прозоровскому с вероятностью выхода за пределы доверительных границ 0,05. Исследования показали, что ДДВФ отечественного и японского образцов по токсичности для мышей и крыс сходны между собой (LD50 отечественного образца для мышей 86,7 мг/кг, для крыс 65 мг/кг; LD50 японского образца для мышей 75—78 мг/кг, для крыс 57—60 мг/кг. LD50 ДДВФ швейцарского образца (108 мг/кг) для белых мышей говорит о несколько меньшей токсичности его для них по сравнению с отечественным и японским образцами. Наиболее чувствительными к ДДВФ оказались кролики. LD50 при введении ДДВФ (отечественного образца) кроликам внутрь составляет 22,5 мг/кг.

При клинической картине острого отравления животных ДДВФ наблюдаются симптомы возбуждения мускарино- и никотиночувстви-тельных холинореактивных систем организма. Вещество обладает очень слабым кумулятивным действием. При многократном введении крысам 1/10, 1/20 и 1/50 LD50 препарата погибло 1 животное из 1-й группы в конце 3-го месяца опыта, получив суммарно к этому времени 8 LD50, а остальные выживали, получив 10, 5 и 2 LD50. Так как гибель животных невелика, коэффициент кумуляции рассчитать было невозможно. Активность холинэстеразы в конце 4-го месяца опыта была снижена в биосубстратах всех крыс.

2*

35

В связи с тем что ДДВФ — летучее вещество, нами изучалась в эксперименте токсичность препарата при ингаляционном пути поступления его в организм в виде паров. Опыты проводили в камере для динамической затравки животных. Концентрацию паров ДДВФ в камере регулировали путем установления определенной температуры в водяной бане, куда была помещена колба с веществом. Содержание ДДВФ в воздухе камер определяли по методу, разработанному М. А. Клисен-ко и Л. П. Новицкой (1967). Пробы воздуха отбирали ежедневно или

1 раз в 2 дня.

Наивысшая концентрация, которую нам удалось создать и которая явилась абсолютно смертельной для белых мышей и крыс при 4-часовой экспозиции, равнялась 30 мг/м3. Воздействие паров ДДВФ в данной концентрации вызвало гибель всех помещенных в камеру 10 мышей и 6 крыс с выраженной клинической картиной отравления. Симптомы интоксикации указывали на возбуждение холинореактивных систем организма и были сходны с теми, которые бывают при введении ДДВФ через рот. Среднесмертельная концентрация (ЬСбо) для мышей была равна 13,2 мг/м3, для крыс—14,8 мг/м3. Показателями интоксикации во время опытов служили выживаемость и поведение животных, а также активность холинэстеразы крови. Нами отмечено, что при воздействии на крыс паров ДДВФ в концентрации 5 мг/м3 активность холинэстеразы в крови снижалась в среднем на 69% по сравнению с исходными данными. Активность холинэстеразы крови у крыс, подвергавшихся однократному воздействию паров ДДВФ в концентрации 1,4 мг/м3, через

2 часа после окончания опыта была угнетена в среднем на 43%, а на 7-е сутки не отличалась от исходных данных. Воздействие на крыс паров ДДВФ в концентрации 0,5 мг/м3 вызывало колебания активности фермента, наблюдаемые также и у здоровых животных.

Методом интерполяции была вычислена концентрация паров ДДВФ, угнетающая активность холинэстеразы крови на 50% (150 равна 2,4 мг/м3) и на 25% (Ьб равна 1 мг/м3). За пороговую концентрацию препарата для крыс в остром опыте при 4-часовой экспозиции была принята такая, которая не вызывала видимых признаков отравления и угнетала активность холинэстеразы на 25%. В остром опыте для крыс такой оказалась концентрация 1 мг/м3. Данные о токсичности ДДВФ при однократном поступлении его в организм животных через дыхательные пути представлены в табл. 1.

При многократном поступлении ДДВФ через дыхательные пути наряду с определением активности холинэстеразы — самого чувствитель-

Таблица 1

Токсичность паров ДДВФ при однократном поступлении через дыхательные пути

Концентрация Вид животных

ДДВФ Наблюдаемый эффект

(в мг/м1)

0,5 Крысы Видимые признаки отравления отсутствуют. Активность холинэстеразы угнетена на 10—13%

1,4 » Видимых признаков отравления нет. Снижение активности холинэстеразы на 43%

5,0 » Видимых признаков отравления нет. Снижение активности холинэстеразы на 69%

11,4—14,0 Мыши, Выраженная клиническая картина отравления

Крысы (слюно- и слезотечение, тремор головы и туловища, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, гибель части животных)

30,0 То же Выраженная клиническая картина отравления. Гибель 100% мышей и крыс

ного и специфического показателя воздействия фосфорорганических соединений — мы исследовали характер гликемических кривых при нагрузке галактозой, способность печени синтезировать гиппуровую кислоту при нагрузке бензойнокислым натрием (проба Квика — Пытеля), длительность медикаментозного сна (гексеналовая проба), активность аспарат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови. Опыты были поставлены на животных 5 групп. Ежедневная экспозиция опыта длилась 4 часа.

В зоне дыхания животных 1-й группы (белые крысы) концентрация паров ДДВФ в различные дни опыта была в пределах 0,07-—0,14 мг/м3, в среднем равнялась 0,11 мг/м3. В течение всего 4-месячного опыта она не вызывала никаких отклонений изучаемых показателей от нормы. Животные 2-й группы (крысы и кролики) подвергались воздействию паров ДДВФ в концентрации 0,8—1,3 мг/м3, в среднем 1 мг/м3. Видимых признаков отравления у них не отмечалось. Активность холинэсте-разы у крыс в сыворотке, эритроцитах, ткани мозга и печени колебалась в продолжение всего опыта в пределах нормы или была незначительно угнетена. Так, в конце 4-го месяца угнетение активности фермента в мозгу составляло в среднем 8%, в печени — 30%, в сыворотке — 22% и в эритроцитах — 24%. Исследуя содержание сахара в крови и характер гликемических кривых при нагрузке галактозой, а также синтез гип-пуровой кислоты при нагрузке бензойнокислым натрием и длительность гексеналового сна, у контрольных и подопытных животных в течение всего опыта существенных различий не обнаружили. У кроликов, подвергавшихся воздействию паров ДДВФ в концентрации в среднем 1 мг/м3, во время опыта отмечалось снижение активности холинестера-зы в сыворотке в среднем на 11—30% и в эритроцитах на 28—30%. Отклонений в активности аминофераз не было. Таким образом, активность холинэстеразы является самым чувствительным и ранним показателем воздействия ДДВФ. В связи с этим концентрацию препарата 1 мг/м3, вызывающую незначительное и непостоянное угнетение активности холинэстеразы, мы приняли за пороговую для крыс и кроликов в хроническом опыте.

У кошек (3-я группа) обнаружены пороговые изменения активности холинэстеразы сыворотки и эритроцитов при 4-месячном воздействии на них паров ДДВФ в концентрации в среднем 0,98 мг/м3. Животные 4-й группы (крысы) испытывали воздействие паров ДДВФ в концентрации в среднем 5,2 мг/м3 в течение 2 месяцев. Явных признаков интоксикации у животных не наблюдалось, значительной потери в весе не было. Крысы не погибали. Активность холинэстеразы у них через 15 дней от начала опыта была угнетена в мозгу в среднем на 22%. в сыворотке — на 58% и в эритроцитах — на 22%.

Длительность медикаментозного сна возросла до 57 мин. по сравнению с 33 мин. в контроле. Содержание сахара в крови не изменялось, но подъем гликемической кривой после нагрузки галактозой был гораздо выше, чем у контрольных животных. Аналогичные изменения характера гликемических кривых выявлены у крыс через 60 дней от начала опыта. Длительность наркоза после введения гексенала у контрольных и подопытных крыс оказалась одинаковой. Активность холинэстеразы в мозгу снижалась в среднем на 31%. в печени — на 35,5%, в сыворотке — на 52% и в эритроцитах — на 58% (см. рисунок).

Из полученных данных видно, что, несмотря на отсутствие признаков интоксикации и гибели животных, пары ДДВФ в концентрации 5,2 мг/м3 вызывали снижение активности холинэстеразы, а также нарушение характера гликемических кривых после нагрузки галактозой.

В зоне дыхания животных 5-й группы (крысы) концентрация ДДВФ составляла в среднем 8,2 мг/м3. Опыт длился 45 дней. Симптомы отравления выражались >в потере аппетита и веса, в вялости живот-

ных, в некоторых случаях наблюдалось дрожание головы и всего туловища. Из 8 крыс погибли 2 (одна на 30-й день, а вторая на 43-й день опыта). У остальных животных в конце опыта исследовали содержание сахара в крови и характер гликемических кривых при нагрузке галактозой, длительность наркоза после введения гексенала и способность пе-

>оо -

80

во

40

20

90 )20

Дни опыта

Изменение активности холинэстеразы сыворотки, эритроцитов и ткани мозга у крыс, подвергавшихся ингаляционному воздействию паров ДДВФ в концентрации 1 мг/м3 (А), 5,2 мг/м3 (Б) и 8,2 мг/м3

(В).

I — сыворотка; 2 — эритроциты; 3 —мозг.

чени синтезировать гиппуровую кислоту после нагрузки бензойнокис-лым натрием, а также активность холинэстеразы в сыворотке, эритроцитах, ткани печени и мозга.

Как выяснено, ДДВФ в концентрации 8,2 мг/м3 при длительном воздействии на организм белых крыс вызывает отравление и гибель части их. Зарегистрировано значительное снижение активности холинэстеразы в исследуемых субстратах, а также нарушение характера гликемических кривых и длительности гексеналового сна. Данные о токсичности ДДВФ при многократном поступлении в организм животных через дыхательные пути представлены в табл. 2.

Таблица 2

Токсичность паров ДДВФ при многократном поступлении через дыхательные пути

Концентрация Вид животных Длитель-

ДДВФ ность Наблюдаемый эффект

(в мг/м*) (в днях)

0,11 Крысы 120 Патологических отклонений не

(0,106-0,114) обнаружено

0,98 Кошки 120 Отсутствие видимых признаков от-

(0,94—1,02) равления, пороговые сдвиги активности холинэстеразы

1,07 Крысы, 120 Угнетение активности холинэсте-

(1,03—1,11) кролики разы на 11—30%

5.2 Крысы 60 Угнетение активности холинэсте-

(5,0—5,4) разы на 58%, нарушение характера гликемических кривых

8,2 » 45 Выраженные признаки отравле-

(7,6—8,8) ния, гибель части животных, нарушение характера гликемических кривых и длительности гексеналового сна

Результаты многократного ингаляционного воздействия ДДВФ на животных позволяют считать концентрацию 1 мг/м3 пороговой, а концентрацию 8,2 мг/м3 — токсической. Вместе с тем установлено, что ДДВФ способен проникать в организм через неповрежденную кожу, вызывая отравление и гибель животных. Так, при нанесении препарата на кожу белых крыс LD была равна 113,4 (99,6—127,2) мг/кг, кроликов— 205 (143,4—266,6) мг/кг. Вещество в дозе 10 мг/кг при однократном нанесении на кожу кроликам вызывало пороговые изменения активности холинэстеразы.

Таким образом, на основании исследования можно считать предельно допустимой концентрацию ДДВФ на уровне 0,2 мг/м3. Эта концентрация в 5 раз меньше той, которая в хроническом опыте вызывает пороговые изменения активности холинэстеразы у крыс, кроликов и кошек, и в 10—15 раз ниже тех, которые вызывают пороговые сдвиги активности холинэстеразы в крови людей, работающих с ДДВФ.

Поступила 17/VII 1967 г.

SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF DDVF IN THE AIR OF THE WORKING ZONE

L. M. Sasinovich

The toxicity of the phosphororganic insecticide DDVF was studied during its introduction by various routes into the body of experimental animals. The finding was that this substance belongs to highly toxic compounds. Its toxic effect revea's itself in excitation of cholinoreactive systems of the body jnd inhibition of the cholinesterase activity. The maximum permissible concenlrationof DDVF in the air of the working zone is recommended to be set at a level of 0.2 mg/m3.

« УДК 576.851.2l4(EnterococcHs)

ВИДОВОЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ЭНТЕРОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

В. В. Ильин, В. С. Касторский

Кафедра микробиологии и кафедра гигиены питания Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

В санитарной микробиологии обсуждается вопрос о применении энтерококков в качестве индикаторов фекального загрязнения. Однако некоторые моменты, касающиеся санитарно-показательного значения этих микробов, еще недостаточно изучены и остаются спорными. В частности, по мнению ряда авторов, возможна дифференциация загрязнения человеческого и животного происхождения на основании определения видового состава или отдельных свойств энтерококков (Cooper и Ramadan; Barnes и соавторы; Kjellander). Другие исследователи придерживаются противоположной точки зрения (Buttiaux; Colobert; Г. П. Калина, 1965, 1966).

С целью выяснения этого вопроса мы проводили определение видового состава и изучали свойства энтерококков, выделенных из содержимого кишечника человека и различных животных: ставилась задача установить какие-либо специфические особенности у этих микроорганизмов в зависимости от места их обитания. Было исследовано 495 проб кишечного содержимого, из которых выделено 878 штаммов энтерококков. Для обнаружения этих микроорганизмов мы использо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.