Научная статья на тему 'К МЕТОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ '

К МЕТОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К МЕТОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИНА В ВОЗДУХЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ »

С целью изучения динамики размножения, характера цитоморфологи-ческих изменений и локализации синтеза вирусного антигена использована наиболее чувствительная культура (НЕр-2) к действию выхлопных газов и размножению вируса парагриппа 3 типа. Инфицирующая доза вируса равнялась 0,1 ИД50 на клетку. Локализацию вирусного антигена определяли методом иммунофлюоресценции.

Эксперименты ставили в такой последовательности. В первом варианте опытов после 15 мин. обработки газом клетки НЕр-2 заражали вирусом парагриппа 3 типа, во втором эти клетки обрабатывали только газом, в третьем — только вирусом парагриппа 3 типа и в четвертом — чистым воздухом. Три последних варианта служили контрольными опытами для сравнения ассоциированного действия газа и вируса с клетками.

В первом варианте найдены наиболее выраженные необратимые изменения, характерные для действия как выхлопных газов, так и вируса парагриппа 3 типа. Обнаружены единичные клетки, у которых цитоплазма содержит ниточные структуры. Митозов совсем нет. Выявились ярко лю-минесцирующие гранулы, указывающие на наличие антигена парагриппоз-ного вируса. Во втором варианте количество клеток, обработанных только выхлопными газами, резко уменьшилось. В третьем варианте монослой сохранился, встречались симпласты, какие-либо включения отсутствовали,, отмечалось наличие митозов. В перинуклеарной зоне и во всей цитоплазме четко выделялись ярко люминесцирующие гранулы.

Контрольные клетки были без изменений.

Выводы

%

1. Культура тканей может быть использована как модель для изучения токсического действия выхлопных газов автотранспорта.

2. Комбинированное действие выхлопных газов и вируса парагриппа 3-

вызвало наиболее выраженные изменения.

*

ЛИТЕРАТУРА

I *

Шаламберидзе О. П., Бахуташвили В. И., Мер аби ш в и • л и Д. Г. В кн.: Сборник трудов Научно-исслед. ин-та санитарии и гигиены Грузинск. ССР, 1968, т. 6, с. 93.— Rounds D. S., A w а А., Р о m е v a s С. М., Arch, enviroum. Н 1th., 1962, .5, 4, 3119.

Поступила 26/1 1971 г-

л УДК 613.632.4:66.062.522.91-07'

К МЕТОДУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭТИЛЕНХЛОРГИДРИНА В ВОЗДУХЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Э. Г. Долматова-Г у сева, В. С. Айзенштадт

Научно-исследовательский институт гигиены, Куйбышев

фы

Существующие методы определения этиленхлоргидрина (ЭХ Г) в воздухе предназначены для обнаружения чистого вещества и непригодны, если он находится в смеси с другими соединениями. Определение ЭХ Г по хлору, использованное В. Г. Ковязиным для обоснования предельно допустимой концентрации ЭХ Г в воздухе производственных помещений (0,5 мг/м*)у неизбирательно. Метод, основанный на определении ЭХ Г по формальдегиду с помощью хромотроповой кислоты (Е. Ш. Гронсберг), оказался непригоден по двум причинам. Во-первых, из-за недостаточной специфичности, так как хромотроповая кислота является реактивом для многих органических соединений, гидролизующихся в кислой среде, а также и для аммиака. Во-вторых, как показали результаты наших исследований, хромотроповая

кислота дает типичную фиолетовую окраску не только с формальдегидом, но и с комплексом реактивов (йодная кислота, сульфит натрия, щелочь), применяемых для гидролиза и окисления ЭХ Г до формальдегида.

Предлагаемый нами метод определения ЭХ Г в воздухе в I стадии не отличается от существующего и основан на гидролизе ЭХ Г в щелочной среде до этиленгликоля с дальнейшим окислением йодной кислотой до формальдегида. Во II стадии- последний обнаруживают по окраске при реакции с солянокислым фенилгидразином в щелочной среде в присутствии железо-синеродистого калия (Г. И. Бензина). Целесообразность использования метода определения формальдегида с помощью фенилгидразина для обнаружения ЭХ Г в воздухе производственных, помещений подтверждается высокой избирательностью реакции, при которой, по данным В. П. Федотова, Ю. Ю. Лурье и А. И. Рыбниковой, Г. И. Бензиной и др., фенол, метиловый спирт, ацетальдегид, аммиак не мешают определению.

Стандартный раствор готовили с содержанием 10 мкг/мл этиленхлор-гидрина в 0,5% растворе ЫаОН, стандартные серии готовили в соответствии с таблицей.

Необходимо соблюдать указанные в таблице интервалы после добавления перйодата калия, фенилгидразина и железосинеродистого калия. Через 15 мин. после добавления едкой щелочи шкала приобретает окраску от слабо-розовой до красной. Оптическую плотность растворов замеряли, используя синий светофильтр, и по полученным результатам строили граду-ировочный график.

При отборе проб 2—3 л исследуемого воздуха со скоростью 0,3 л/мин протягивали через 2 последовательно соединенных поглотительных прибора

Стандартная шкала для определения ЭХ Г этиленхлоргидрина 1

Растворы

Номер стандарта

1

8

10

* 2! 2

«¡то

- я о а

* Ч

2 ® О. Я

и о

о

ее

ж н

Стандартный раствор ЭХГ № 2 в мл (0,01 мг!мл) . . .

Раствор №ОН , в мл (0,05%)

Раствор КЮ4 (0,75%)

в 10% Н.БО,

№а503.7Н20

50% (готовят при нагревании, годен 2 суток) Солянокислый фенил-гидразин 5%, свежеприготовленный (растворяют в горячей воде и фильтруют) Жел езос и н е р од исты й калий (5%)

ЫаОН (10%

Содержание (в мкг)

раствор) ЭХГ

0

2

0

0,05

1,95

0,1

1,9

0,2

1,8

0,4

1,6

По 0,4 мл во все про бирки

0,5

1

2

3 капли

0,2 мл

0,1 мл 1,0 мл

0,6

1,4

0,8

1,2

б

1,0

1,0

8

10

1,2

0,8

V

12

1,6

0,4

2,0

0

16

_ ♦

1 Все реактивы готовят на бидистиллированной воде.

Е1}^ЯНН-?|Ч гЭи * / 1 ^ННЗ'Я., иСГ'аг

30

>

15

10

20

\

Зайцева или с пористой пластинкой, содержащих по 4 мл бидистиллирован-ной воды. Содержимое поглотительных приборов сливали вместе и после добавления 0,8 мл 5 % раствора ЫаОН в течение 30 мин. нагревали в кипящей водяной бане. После охлаждения 2 мл раствора переносили в пробирку, добавляли 0,4 мл 0,75% раствора КЮ4 и далее анализировали, как при приготовлении стандартной шкалы.

Окраска устойчива в течение 30 мин. Чувствительность 0,7 мг/м3. Апробация метода в цехе получения трихлорэтилфосфата показала его достаточную чувствительность, точность и удобство для серийных анализов, что позволяет рекомендовать его в практику санитарно-гигиенических исследований.

ЛИТЕРАТУРА

Бензина Г. И. Гиг. и сан., 1968, № 6, с. 100.— Гронсберг Е. Ш. Хим. пром., 1962, № 2, с. 68.— Лурье Ю. Ю., Рыбникова А. И. Химический анализ производственных сточных вод. М., 1966.— Федотов В. П. Гиг. и сан., 1956, № 9, с. 87.

Поступила 10/УЦ1 1970 г.

УДК 613.268-073.537

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ИССЛЕДОВАНИЕ ГРЕТЫХ ЖИРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ

• #

А. /С. Кощеев, Я. Я. Добросердова, О. Д. Лившиц

Кафедра гигиены питания Пермского государственного медицинского института

При жарке кулинарных изделий во фритюре под действием высокой температуры происходит изменение жиров с образованием продуктов их окисления и сополимеризации. Последние могут оказывать на организм человека токсическое и канцерогенное действие (М. Я. Вышеславова; В. Ф. Малыгина; В. Г. Партешко, и др.). В связи с этим возникает необходимость в проведении систематического санитарного контроля за качеством фритюра. *

Для количественного определения окисленных веществ во фритюрных жирах М. Я. Бренц предложен колориметрический метод. Суть его заключается в том, что 1 мл исследуемого жира омыляют спиртовым раствором щелочи и исследуют фильтрат на фотоэлектроколориметре ФЭК-56 или ФЭК-Н-57. Кроме этого, имеются другие методы исследования жира (по рефракции, цветности и органолептическим показателям).

При проведении повседневного и массового контроля весьма важно установить предельное количество продуктов термического окисления (1 %). С этой целью нами были разработаны простые методы, основанные на свойстве жиров люминесцировать в потоке ультрафиолетовых лучей с различной цветной реакцией в зависимости от степени окисления.

В условиях лаборатории был поставлен эксперимент.

Подсолнечное растительное масло подвергали нагреванию до 200° в течение различного времени, а затем определяли число рефракции. Суммарное содержание окисленных веществ определяли по методике М. Я. Бренц; степень люминесценции в потоке ультрафиолетовых лучей оценивали с помощью прибора ОЛД-41. Для этого в пробирку из нефлюоресцирующего стекла наливают 3—4 мл исследуемого масла, добавляют столько же дистиллированной воды и 3—4 капли 10% раствора аммиака. Смесь в пробирке хорошо встряхивают и центрифугируют до ясного разделения водного и жирового слоев. Затем пробирку помещают в поток ультрафиолетовых лучей. Исследование проводят в затемненной комнате на темном фоне. Источ- * ник ультрафиолетовых лучей помещают на расстоянии 10 см от пробирок.

3 Гигиена и санитария № 12

65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.