Научная статья на тему 'К МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ КОНДЕНСАЦИЙ'

К МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ КОНДЕНСАЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ КОНДЕНСАЦИЙ»

роста во внутренних органах. Все изложенное дало нам основание рекомендовать полимеры фторопласт 4Д и поликарбонат Л-2 для использования в пищевой промышленности (изготовление упаковок приправ).

Поступила 5/1II 1977 г.

УДК 613.647-07:612.11 5-

Л. Т. Москвитина, доктор биол. наук А. Т. Платонова

ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ

В СВЧ-ПОЛЕ

Иркутский институт органической химии Сибирского отделения АН СССР

Целью нашей работы было изучение однократного влияния СВЧ на свертывающую систему крови при экспозиции 6 ч, примерно равной рабочему дню. Мощность потока радиоволн на выходе 10 мВт/см2, т. е. такая, какая в США считается предельно допустимой. Источником радиоволн являлся генератор клистронного типа К-54А. Длина волны 3 см.

Из показателей свертывающей системы крови определяли динамику свертывания по методу А. Т. Платоновой, количество тромбоцитов по И. И. Данилину и адгезивность тромбоцитов по методу Мультена в модификации М. А. Котовщиковой. Опыты проведены на 20 кроликах весом 2,5—3 кг: 10 подвергали воздействию и 10 служили контролем. Кровь на анализы брали несколько раз до воздействия, далее ежедневно в течение 10 дней, а затем через 1 сутки на протяжении 18 дней. Контрольных животных исследовали в те же сроки. Исходя из того, что внешние условия действуют на всех животных в одинаковой степени, мы принимали показатели контроля в каждый день наблюдения за 100% и к ним относили данные опытной группы. Исключая таким образом случайные флюктуации, получали «чистое» действие СВЧ-поля, выраженное в процентах к контролю.

Анализ результатов показал, что время начала свертывания крови у облученных животных удлинялось сразу после 6-часового воздействия и оставалась увеличенным на протяжении всего эксперимента. Наибольшие изменения начальной фазы свертывания крови отмечали в 1-е сутки после облучения — исследуемый показатель возрос более чем в 10 раз по сравнению с контролем.

Сдвиги во времени конечной фазы свертывания крови были более умеренными и носили двухфазный характер — в первую половину исследования наблюдалось замедление, а во второй — сокращение времени конца свертывания крови на стекле. Большую чувствительность к воздействию СВЧ при данной экспозиции проявляли тромбоциты: изменялось их количество и функциональные особенности. Так, относительно контроля число тромбоцитов достоверно увеличивалось сразу после воздействия и оставалось повышенным до конца эксперимента. Наибольшая разница с контролем была на 8-е сутки после воздействия и составляла 157%. Еще значительней изменялась одна из функций тромбоцитов — адгезивность. У животных, подвергавшихся воздействию СВЧ-поля 3-сантиметрового диапазона, повышалась с высокой степенью достоверности во все сроки наблюдения. Наибольшее отклонение от контроля отмечалось сразу после облучения и с 4-х по 6-е сутки.

Таким образом, экспозиция животных в СВЧ-поле 3-сантиметрового диапазона мощностью 10 мВт/см2 в течение 6 ч приводит к резким изменениям в свертывающей системе крови. Это подтверждает, что доза 10 мВт/см2 не может расцениваться как предельно допустимая.

ЛИТЕРАТУРА. Платонова А. Т. — В кн.: Вопросы травматологии ■ ортопедии. Вып. 1. Иркутск, 1953, с. 137—146.

Поступила 25/1II 1977 г-

УДК 59.081.1:615.9

Канд. мед. наук В. М. Лазынич, В. В. Хлебников

К МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ КОНДЕНСАЦИЙ

Днепропетровский медицинский институт

Для получения аэрозолей конденсации окислов металлов мы использовали трубчатую-алектропечь с силитовыми стержнями типа ТК 30/200. Постоянство заданных концентраций аэрозолей в камерах достигалось размещением лодочки с веществом в зоне нагрева печи и поддержанием постоянной температуры в печи с помощью термопары и электронного автоматического потенциала ЭПД-12. Электронные потенциометры такого типа имеют большие пределы регулирования температур, т. е. диапазоны их очень сжаты (обычно от О до 1200СС).

При этом значительно ухудшаются процесс и параметры регулируемых температур: увеличивается искрение исполнительных реле, включающих и выключающих довольно мощную электропечь, возрастает диапазон колебаний поддерживаемой в печи температуры, что неизбежно сказывается на стабильности концентраций вещества в камерах. В этом случае целесообразна «растяжка» участка диапазона измеряемых и регулируемых температур,необходимого в каждом конкретном случае. Это в свою очередь требует перестройки измерительного И-моста или применения в каждом конкретном случае нового потенциометра с необходимыми пределами регулируемых температур. Для устранения этого недостатка мы использовали один потенциометр (ЭПД-12), в котором функцию измерительного И-моста выполнял выносной магазин сопротивлений, позволяющий в каждом конкретном случае быстро осуществить путем перестройки И-моста необходимое изменение градуировки потенциометра.

Обычно при использовании различных генераторов изучаемых вредных веществ применяется продувка указанных устройств малыми количествами воздуха для досылки веществ к основному потоку чистого воздуха, поступающего в камеры. При этом создается сопротивление воздуха в камерах потоку с вредными веществами. При перезарядке генераторов, в частности электропечей, возникает обратный ток воздуха, и при этом аэрозоли токсических веществ поступают в помещения лаборатории. В таких случаях появляется опасность поражения экспериментатора и других лиц, находящихся вблизи открытой печи. С целью предотвращения обратного тока воздуха из печей при их перезарядке мы сконструировали эжентирующие устройства (см. рисунок), которые устанавливали на затравочные камеры. Основной поток чистого воздуха в камеры создает отрицательное давление в боковом патрубке, через который засасывается поток аэрозолей из печи, поэтому при перезарядке электропечей не создается обратного тока воздуха и исключается поступление его в помещение лаборатории. Более того, отпадает необходимость в поддуве воздуха через трубчатую печь.

Известные трудности представляет процесс установления и регулирования концентраций в затравочных камерах. С целью его облегчения мы использовали устройство, состоящее из эжектора и ротаметра (см. рисунок). К всасывающему патрубку эжектора подключаются параллельно трубка, по которой подается пылевая смесь из печи, и ротаметр, через который подсасывается чистый воздух. Изменяя ротаметром количество подсасываемого чистого воздуха в поток пылевой или газовой смеси, можно регулировать концентрации вредных веществ в камерах. Калибровка ротаметра осуществляется по реальным концентрациям веществ, определяемым путем отбора проб воздуха. Параллельное подключение ротаметра к потоку пыли или газовой смеси исключает его засорение и коррозию металлических частей.

В практике отбора проб воздуха хорошо зарекомендовали себя электроаспираторы модели 833. Для рационального их использования при отборе проб воздуха из нескольких камер проводили их небольшую перестройку. Вместо установленных в аспираторе 2 ротаметров до 20 л/мин и 2 — до 1 л'мин ставили 4 одинаковых ротаметра.

Проведенные и испытанные нами некоторые усовершенствования и рациональное использование аппаратуры показали ее удобство и надежность в работе по круглосуточной многомесячной затравке животных.

Поступила 4/VI 1975 г.

Схема подключения эжектора и ротаметра к затравочной камере. 1 — воздух из печи; 2 — основной воздух; 3 — чистый дополнительный воздух.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.