Научная статья на тему 'ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В СВЧ-ПОЛЕ'

ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В СВЧ-ПОЛЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
12
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ В СВЧ-ПОЛЕ»

роста во внутренних органах. Все изложенное дало нам основание рекомендовать полимеры фторопласт 4Д и поликарбонат Л-2 для использования в пищевой промышленности (изготовление упаковок приправ).

Поступила 5/1II 1977 г.

УДК 613.647-07:612.11 5-

Л. Т. Москвитина, доктор биол. наук А. Т. Платонова

ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ

В СВЧ-ПОЛЕ

Иркутский институт органической химии Сибирского отделения АН СССР

Целью нашей работы было изучение однократного влияния СВЧ на свертывающую систему крови при экспозиции 6 ч, примерно равной рабочему дню. Мощность потока радиоволн на выходе 10 мВт/см2, т. е. такая, какая в США считается предельно допустимой. Источником радиоволн являлся генератор клистронного типа К-54А. Длина волны 3 см.

Из показателей свертывающей системы крови определяли динамику свертывания по методу А. Т. Платоновой, количество тромбоцитов по И. И. Данилину и адгезивность тромбоцитов по методу Мультена в модификации М. А. Котовщиковой. Опыты проведены на 20 кроликах весом 2,5—3 кг: 10 подвергали воздействию и 10 служили контролем. Кровь на анализы брали несколько раз до воздействия, далее ежедневно в течение 10 дней, а затем через 1 сутки на протяжении 18 дней. Контрольных животных исследовали в те же сроки. Исходя из того, что внешние условия действуют на всех животных в одинаковой степени, мы принимали показатели контроля в каждый день наблюдения за 100% и к ним относили данные опытной группы. Исключая таким образом случайные флюктуации, получали «чистое» действие СВЧ-поля, выраженное в процентах к контролю.

Анализ результатов показал, что время начала свертывания крови у облученных животных удлинялось сразу после 6-часового воздействия и оставалась увеличенным на протяжении всего эксперимента. Наибольшие изменения начальной фазы свертывания крови отмечали в 1-е сутки после облучения — исследуемый показатель возрос более чем в 10 раз по сравнению с контролем.

Сдвиги во времени конечной фазы свертывания крови были более умеренными и носили двухфазный характер — в первую половину исследования наблюдалось замедление, а во второй — сокращение времени конца свертывания крови на стекле. Большую чувствительность к воздействию СВЧ при данной экспозиции проявляли тромбоциты: изменялось их количество и функциональные особенности. Так, относительно контроля число тромбоцитов достоверно увеличивалось сразу после воздействия и оставалось повышенным до конца эксперимента. Наибольшая разница с контролем была на 8-е сутки после воздействия и составляла 157%. Еще значительней изменялась одна из функций тромбоцитов — адгезивность. У животных, подвергавшихся воздействию СВЧ-поля 3-сантиметрового диапазона, повышалась с высокой степенью достоверности во все сроки наблюдения. Наибольшее отклонение от контроля отмечалось сразу после облучения и с 4-х по 6-е сутки.

Таким образом, экспозиция животных в СВЧ-поле 3-сантиметрового диапазона мощностью 10 мВт/см2 в течение 6 ч приводит к резким изменениям в свертывающей системе крови. Это подтверждает, что доза 10 мВт/см2 не может расцениваться как предельно допустимая.

ЛИТЕРАТУРА. Платонова А. Т. — В кн.: Вопросы травматологии ■ ортопедии. Вып. 1. Иркутск, 1953, с. 137—146.

Поступила 25/1II 1977 г-

УДК 59.081.1:615.9

Канд. мед. наук В. М. Лазынич, В. В. Хлебников

К МЕТОДИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ АЭРОЗОЛЯМИ КОНДЕНСАЦИЙ

Днепропетровский медицинский институт

Для получения аэрозолей конденсации окислов металлов мы использовали трубчатую-алектропечь с силитовыми стержнями типа ТК 30/200. Постоянство заданных концентраций аэрозолей в камерах достигалось размещением лодочки с веществом в зоне нагрева печи и поддержанием постоянной температуры в печи с помощью термопары и электронного автоматического потенциала ЭПД-12. Электронные потенциометры такого типа имеют большие пределы регулирования температур, т. е. диапазоны их очень сжаты (обычно от О до 1200СС).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.