Научная статья на тему 'К КЛИНИКЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ГРАНОЗАНОМ'

К КЛИНИКЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ГРАНОЗАНОМ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
17
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К КЛИНИКЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ГРАНОЗАНОМ»

Когда установка была засыпана, на выравненную свободную поверхность грунта укладывали горизонтально стеклянную дренажную трубу диаметром 15 мм, на нижней поверхности которой имелось 3 отверстия диаметром 2—3 мм. Длина всей дренажной трубы составляла 10 см. Концы ее были запаяны. От дренажной трубы отходила вверх припаянная стеклянная трубка длиной 65—70 см. Диаметр ее составлял 10 мм. При помощи этой вертикальной трубки дренажная труба через резиновую муфту сообщалась со стеклянной воронкой, укрепленной на штативе. Вид дренажной трубы с припаянной к ней стеклянной вертикальной трубкой и сообщающейся воронкой изображен в вертикальном разрезе на рис. 2.

После укладки дренажную трубу засыпали сверху на высоту 0,5 м слоем мелкозернистого песка, взятого из того же песчаного карьера. Последовательность слоев показана на рис. 2. Эксплуатацию экспериментальных установок производили следующим образом. Ежедневно для заливки доставляли бытовую сточную жидкость, прошедшую септик-тенкиЧерез воронку, соединенную с дренажной трубой, заливали в сутки 2 л сточной жидкости (по 1 л утром и вечером). Следовательно, нагрузка составляла в сутки 2 л на каждые 10 см дрен или 20 л на 1 м дрен. Таким образом, нагрузка на экспериментальных установках была такой, как это рекомендуется в Н-115-54 для мелкозернистого песчаного грунта при эксплуатации полей подземной фильтрации в естественных условиях.

Для того чтобы максимально приблизить эксперимент к естественным условиям, кроме соответствия нагрузок, подачи сточных вод, прошедших септик-тенк и сохранения определенной мощности фильтрующего слоя, в установке увлажняли поверхностный слой грунта соответственно месячному количеству осадков, не допускали дополнительной аэрации фильтрующего слоя грунта благодаря герметичному соединению сборных колб и применению системы гидравлических затворов.

Проведенные на 4 сконструированных однотипных лабораторных моделях исследования по изысканию способов активации биохимических процессов в почве показали, что обнаруженные в естественных условиях закономерности повторяются на лабораторных установках. Так, на натурных полях подземной фильтрации было установлено, что если под дренажную сеть попадает почва, богатая минерализирующими биоценозами, то процесс биологического созревания полей подземной фильтрации значительно ускоряется, а следовательно, улучшается эффект очистки сточных вод. То же самое мы наблюдали на экспериментальных лабораторных установках.

Так, если через месяц после начала эксплуатации лабораторных экспериментальных установок в фильтрате контрольной установки азота аммиака (солевого) обнаруживалось не менее 1,5 мг/л, азота нитритов 0,510 мг/л, азота нитратов не более 14,1 мг]л, БПКб составляло 0,8 мг/л 02, коли-индекс—10, микробное число — 34, то в фильтрате экспериментальной установки, под дренажную трубу которой был уложен «активатор» (толщиной 2 см), представляющий поверхностный слой (первые 25 см) черноземной почвы, аммиак отсутствовал, содержание азота нитритов не превышало 0,187 мг/л, азота нитратов — 32,3 мг/л, БПКб —0,34 мг/л, коли-индекс был не более 10, а микробное число — не более 8.

Все сказанное позволяет считать, что предлагаемая лабораторная модель полей подземной фильтрации может быть применена для выяснения многих вопросов, связанных с гигиенической оценкой полей подземной фильтрации в разных климатических и почвенных условиях.

Поступила 9/Х 1961 г.

* * *

К КЛИНИКЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

ГРАНОЗАНОМ

Главный терапевт Министерства здравоохранения Киргизской ССР Е. А. Голома

Из клиники пропедевтической терапии Киргизского государственного

медицинского института (Фрунзе)

В сельском хозяйстве для повышения урожайности используют инсектофунгициды, в том числе и гранозан (2% смесь этилмеркурхлорида в тальке). Гранозан обладает высокой токсичностью. При несоблюдении правил предосторожности во время работ

1 При отсутствии вблизи лаборатории производственных септик-тенков можно устроить небольшой экспериментальный септик в лаборатории, доставляя в него каждый день для его работы сточную жидкость, например, из канализационного колодца ближайшего жилого здания.

с гранозаном могут быть отравления. За последние годы в литературе описаны случаи отравления гранозаном и освещены некоторые вопросы клиники последнего (Е. А. Клебанова и Л. В. Косенко, Е. Д. Демко и Г. И. Упорова, Э. О. Драгичина и С. Д. Грузо, В. Н. Григорьян). Но в доступной нам литературе мы не нашли освещения вопроса о клинических проявлениях интоксикации у детей, родившихся от матерей с хронической интоксикацией гранозаном, это побудило нас сделать данное сообщение.

В 1959—1960 гг. мы наблюдали хронические отравления гранозаном вследствие случайного употребления мучных изделий, изготовленных из протравленного гранозаном зерна. Среди женщин с хронической интоксикацией гранозаном было 10 беременных в возрасте 28—43 лет. Одна из них перенесла легкую степень интоксикации, 5 — среднетяжелую и 4 — тяжелую форму интоксикации.

К началу заболевания сроки беременности были у 2 женщин 2 месяца, у одной — 57а месяцев, у 5—7—77г месяцев и у 2 женщин — 8 месяцев. У одной больной беременность закончилась медицинским абортом, у 2 наступил непроизвольный выкидыш в 4—6-месячном сроке, у одной были преждевременные роды в 8-месячном сроке (родились 2 недоношенных мальчика) и у 6 женщин беременность закончилась нормальными родами. У всех родившихся отмечались клинические проявления интоксикации. Общее состояние детей тяжелое: имелись одутловатость с расплывшимися чертами лица, тусклость глаз, ярко-красные сухие губы, кожа сухая, землисто-синего цвета (у некоторых с желтушным оттенком), гипотония мышц, дрожание конечностей. При сильном дотрагивании до кроватки у 2 появлялись судороги. Дети были вялые, истощенные, не плакали, временами вскрикивали, плохо брали грудь, плохо глотали, у многих отмечено срыгивание. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечена бра-дикардия, глухость тонов сердца. Дыхание поверхностное. Живот втянут, печень и селезенка не увеличены.

Продолжительность жизни детей была различной. Преждевременно родившиеся близнецы скончались спустя некоторое время после родов. Первый мальчик весом 2 кг. умер через 2 часа после родов. При вскрытии установлены внутриутробная асфиксия, ателектаз легких, кровоизлияния под плевру, в легкие, надпочечники, венозное полнокровие всех внутренних органов. Второй мальчик весом 2250 г все время был в крайне тяжелом состоянии. Объективно: истощение, кожа землисто-серого цвета, резко выраженная гипотония, а также судороги мышц. Не было сосательного и хватательного рефлекса. На 3-й сутки у ребенка появилась гипертония мышц, скованность. На 8-е сутки при наличии всех описанных явлений выявлены глотательный и сосательный рефлексы. Начал хорошо брать грудь матери. В дальнейшем, несмотря на хорошее сосание, оставался таким же истощенным, вялым, сонливым. Ребенок не развивался, не плакал, а только временами вскрикивал. Он не реагировал .на внешние раздражения, не фиксировал взгляд. Сухожильные рефлексы отсутствовали. В трехнедельном возрасте невропатолог отметил скованность, отклонение головки назад, повышенный тонус мышц; ручки и ножки разгибались с трудом. Выражено сходящееся косоглазие. На протяжении всей жизни тоны сердца были глухие, дыхание ослабленное. Печень и селезенка не пальпировались. Температура все время была в пределах "36—36,3°. Анализ крови 2/1II 1960 г. (родился 8/1 1960 г.): НЬ 65%, эр. 3 500 000, цветной показатель 0,9, л. 4200, с. 24%, э. 4%, лимф. 72%. Выраженный анизопойкилоцитоз.

Ребенок получал следующее лечение: внутривенное капельное вливание глюкозы и плазмы, кордиамин, глутаминовую кислоту, пенициллин, стрептомицин. Общее состояние оставалось тяжелым. Вес к 5 месяцам был равен 2800 г, держалась скованность и гипертония мышц, косоглазие. В таком состоянии ребенок умер в возрасте 5 месяцев 9 дней.

Из 6 детей, родившихся в срок, умерло 3, в возрасте 1 и 4 месяца — 2, 13 месяцев— один. Дети все время болели, проявления интоксикаций у них были резко выражены. Остальные трое детей в возрасте 1 года — 1—3 месяцев были живы, но имели выраженные явления хронической интоксикации гранозаном. При их клиническом осмотре установлено следующее. Двое детей, К. и Н., были истощены, отставали в физическом и умственном развитии. Мышцы атрофичны, их тонус понижен. Дети не держали головку, не сидели, не ходили, плохо ели и спали, были вялы, капризны. Сухожильные рефлексы не вызывались. Пульс 100 ударов в минуту, среднего наполнения и напряжения, тоны сердца громкие, в легких везикулярное дыхание, единичные рассеянные влажные хрипы. Живот вздут, на пальпацию реагировали плачем. Ребенок Н. видит хорошо.

Ребенок А., повышенной упитанности, общее состояние его удовлетворительное. Несколько отстает в физическом и умственном развитии, мало интересуется окружающим, игрушек не берет, капризен, взгляд не фиксирует, лицо несколько амимично, одутловато. Тургор кожи снижен, тонус мышц периодически повышается. Головку не держит, на ножки не встает, не сидит. Сухожильные рефлексы на руках снижены, коленные оживлены. Слева вызывается симптом Бабинского. Пульс ритмичный, 123 удара в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца приглушены. В легких единичные рассеянные сухие хрипы. Живот мягкий, безболезненный, печень выступает из подреберья на 3 см, эластичная, край ровный, безболезнен.

Таким образом, все дети, родившиеся от матерей с хронической интоксикацией гранозаном, были или нежизнеспособными и погибали в ближайшее время после родов, или отставали в физическом и умственном развитии.

Выводы

К Наблюдавшиеся 10 случаев интоксикации гранозаном детей, родившихся от матерей с хронической интоксикацией гранозаном, говорят о возможности перехода ггилмеркурхлорида через плацентарный барьер.

2. При хронической интоксикации гранозаном беременность может заканчиваться выкидышем либо преждевременными или нормальными родами. У новорожденных детей отмечались явления интоксикации этилмеркурхлоридом, что выражалось в их умственном и физическом недоразвитии.

ЛИТЕРАТУРА

Григорьян В. Н. В кн.: Сборник трудов бюро главной судебно-медицинской экспертизы и кафедры судебной медицины Ереванск. мед. ин-та, 1956, в. 1, стр. 131.— Д е м к о Е. Б., У п о р о в а Г. И. Гиг. и сан., 1956, № 4, стр. 53. — Д р а г и ч и н а Э. Д., Грузо С. Д. Фармакол. и токсикол., 1944, № 5, стр. 41. — Клебанова Е. А., Косенко Л. В. Здравоохр. Казахстана, 1958, № И, стр. 25.

Поступила 18/ХЦ 1961 г.

Ъ Ъ Ъ

ИЗМЕНЕНИЕ КОРКОВЫХ И ПОДКОРКОВЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ УМСТВЕННОМ УТОМЛЕНИИ И ЕГО ПРЕКРАЩЕНИИ ХОЛОДОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

И МЫШЕЧНОЙ РАБОТОЙ

Кандидат медицинских наук Ю. М. Пратусевич, \ старший лаборант Л. Н. Шуструйская

Из академической группы действительного члена АМН СССР

проф. Г. Н. Сперанского

Несколько лет назад при помощи классической секреторно-двигательной методики условных рефлексов нами были выявлены и описаны (Ю. М. Пратусевич, 1956) длительные тормозные фазы в больших полушариях головного мозга ребенка, развивающиеся при умственном утомлении. Именно секреторные условные рефлексы выявили постоянное нарушение правильных силовых отношений в условнорефлекторных ответах при учебной нагрузке, достигавшей 8—11 часов в день. Тогда нам удалось снять- умственное утомление, восстановив оптимальную возбудимость больших полушарий путем сокращения учебной нагрузки детей на 3 часа в день за счет уменьшения домашних заданий. Соответственно было увеличено время пребывания детей на чистом воздухе (Ю. М. Пратусевич, 1955).

В последующие годы изучение деятельности мозга ребенка при помощи классического метода условных рефлексов (анализом работы мозга по горизонтали) было дополнено нами изучением динамики реактивных потенциалов головного мозга (анализом по вертикали). Это позволило с помощью модифицированного метода реактивных потенциалов по Ловеллу и Доссетту открыть факт изменений электрической реактивности мозга при умственном утомлении и описать закономерность этих изменений (Ю. М. Пратусевич, Н. Н. Корж, 1961).

Основная тенденция в работе утомленного головного мозга ребенка заключается, как показали эти исследования, в увеличении коэффициента синхронизации и энергии реактивных потенциалов.

Другими нашими работами по изучению реактивных потенциалов мозга у детей при блокаде адренергических и М-холинергических структур в синапсах ретикулярной формации мозгового ствола было выявлено, что увеличение коэффициента синхронизации и энергии реактивных потенциалов наблюдается при ухудшении синаптических передач в активирующем отделе ретикулярной формации. Указанные исследования имели своей непосредственной целью снять при помощи центральных ганглиоблокирую-щих средств страх и боль у детей при отоларингологических операциях под местной анестезией. Вместе с тем они представили убедительную демонстрацию изменений электрической реактивности мозга при выключении структур ретикулярной формации, резкого ослабления ее активирующего влияния и появления у ребенка выраженной сонливости. Сравнивая биоэлектрическую реактивность детей при умственном утомлении с реактивностью при блокировании одного из двух путей передачи нервных импульсов (адрен- или холинергического) в ретикулярной формации, мы констатировали совпадение изменений реактивных потенциалов мозга (Г. Н. Сперанский, Ю. М. Пратусевич, 1961а, 19616).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.