Научная статья на тему 'К фауне птиц верхней части бассейна реки Пур'

К фауне птиц верхней части бассейна реки Пур Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
86
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц верхней части бассейна реки Пур»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

птиц

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Выпуск 15

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2010

УДК 598.2:591 М 341

Сборник издан на средства Программы Президиума Российской академии наук № 23 «Биологическое разнообразие» и на взносы авторов сообщений

Ответственные редакторы: доктор биологических наук В. К. Рябицев, кандидат биологических наук В. В. Тарасов

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и М 341 Западной Сибири : [сб. ст. и крат. сообщ. / отв. ред. В. К. Рябицев, В. В. Тарасов]. Вып. 15. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009.— 206 с.

ISSN 2218-7685

Пятнадцатый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

УДК 598.2:591

ISSN 2218-7685

© Институт экологии растений и животных УрО РАН, 2010 © Рябицев В. К., обложка, 2010

К ФАУНЕ ПТИЦ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА РЕКИ ПУР В. М. Рябов1, В. Н. Пиминов2, А. А. Синицын2, И. М. Сышев2

1 Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ул. Кирпичная, д. 23, корп. 2, г. Киров, 610046; yapitschi@yandex.ru

2 Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства, ул. Энгельса, г. Киров, 610000; sable@sinizin.kirov.ru

Поступила в редакцию 19 сентября 2010 г.

Наблюдения проводили в августе 2007 и 2009 гг. в южной части Пуровского р-на Ямало-Ненецкого автономного округа, большей частью — в междуречье рек Вэнгапур и Етыпур. Координаты района работ: 62°40' — 64° с. ш., 76°40' — 78° в. д. Рассматриваемая территория находится в подзоне северной тайги. Растительность представлена преимущественно сосновыми лесами, перемежающимися с плоскобугристыми и крупнобугристыми болотами. Местами встречаются крупные массивы лиственничников. По долинам рек узкими полосами произрастают березово-темнохвойные леса. Основные реки — Етыпур, Вэнгапур, Вэнгаяха, Тырльяха, Ныбияха, наиболее крупные озера — Пягунто и Пинчухто. Рассматриваемая территория подвержена сильной трансформации в результате освоения запасов углеводородов. Здесь расположены эксплуатируемые нефтегазовые месторождения: Вэнгаяхинское (в правобережье Вэнгаяхи), Етыпурское (в среднем течении Ныбияхи), Новогоднее (в междуречье Вэнгапура и Тыр-льяхи), Вынгапуровское (к северу и западу от пос. Вынгапуровский, на границе с Нижневартовским районом ХМАО) и Ярайнерское (в основном в левобережье Етыпура, выше устья Хадутейяхи).

Чернозобая гагара Gavia агЫСа. Немногочисленный гнездящийся вид. Взрослых птиц с птенцами, а чаще пары и одиночных особей наблюдали на большинстве крупных (площадью более 100 га) озер. Во 2-й половине августа на отдельных озерах отмечали скопления из 6-8 гагар.

Гуменник Anseг fabalis. Трех особей наблюдали в вечернее время 14-16 августа 2009 г. над болотом в верхнем течении р. Вэнгаяха.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Трех птиц наблюдали 22 августа 2007 г. на одном из водораздельных озер западнее Етыпурского месторождения. Пару летящих лебедей видели 18 августа 2009 г. в верхнем течении р. Вэнгапур близ устья р. Пинчухъяха. В тот же день отмечали одиночных кликунов в окрестностях оз. Пинчухто.

© Рябов В. М., Пиминов В. Н., Синицын А. А., Сышев И. М., 2010

Кряква Anas platyrhynchos. Трех птиц видели 22 августа 2007 г. на небольшом лесном озере в правобережье р. Ныбияха (в южной части Етыпурского месторождения).

Чирок-свистунок A. crecca. Относительно многочисленный гнездящийся вид. Обычен во всех типах водных угодий (реки средней и малой величины, пойменные озера и старицы, различные по размеру озера водораздельных верховых болот).

Свиязь A. penelope. Обычный гнездящийся вид. Встречается преимущественно по рекам и их старицам. Выводки (от 4 до 8 птенцов) наблюдали по поймам рек Вэнгапур, Етыпур, Тырльяха, Пинчухъяха, Ныбияха, Пягунъяха.

Шилохвость A. acuta. Обычный гнездящийся вид. Наиболее многочислен на больших озерах водораздельных болот, а также на старицах крупных рек (Вэнгапур, Етыпур). Во 2-й половине августа наблюдали как уже вставших на крыло молодых птиц, так и пуховых птенцов.

Широконоска A. clypeata. Взрослую самку и 3 нелетных птенцов наблюдали на озере площадью около 600 га среди болота. Одиночная птица отмечена на вытекающей из оз. Пягунто р. Пягунъяха.

Хохлатая чернеть Aythya fuligula. Обычный гнездящийся, местами многочисленный вид. Отмечена практически на всех крупных (более 100 га) озерах. На реках встречалась заметно реже. Во 2-й половине августа на отдельных озерах наблюдали скопления чернетей до 70-120 птиц.

Морская чернеть A. marila. Редкий, возможно гнездящийся, вид. Стаи из 12 и 24 особей наблюдали во 2-й половине августа на крупных озерах в окрестностях Новогоднего и Етыпурского месторождений.

Морянка Clangula hyemalis. Малочисленный гнездящийся вид. Отмечали на больших озерах водораздельных болот к северу от Новогоднего месторождения.

Гоголь Bucephala clangula. Немногочисленный гнездящийся вид. Скопление из 64 гоголей наблюдали на одном из озер в правобережье Вэнгапура.

Синьга Melanitta nigra. Обычный гнездящийся вид. Выводки с 2-7 птенцами отмечали повсеместно на озерах среди болот.

Турпан M. fusca. Самку с 4 нелетными птенцами наблюдали 15 августа 2009 г. на озере в верхнем течении р. Пинчухъяха.

Луток Mergus albellus. Одиночных птиц или небольшие стайки наблюдали на озерах среди болот и на старице р. Етыпур (в районе Ярай-нерского месторождения).

Большой крохаль M. merganser. Одиночную птицу видели 21 августа 2007 г. в небольшом заливе оз. Пягунто.

Скопа Pandion haliaetus. Охотящихся птиц наблюдали 12 и 14 августа 2009 г. над большими водораздельными озерами в районе Ярайнерского и Новогоднего месторождений. На триангуляционной вышке на берегу оз. Панчухто было обнаружено старое гнездо (возможно, скопы); признаков гнездования в текущем году не отмечено.

Полевой лунь Circus cyaneus. Самец встречен 10 августа 2009 г. на краю болота в верхнем течении р. Тырльяха.

Перепелятник Accipiter nisus. Гнездо с 2 нелетными птенцами и беспокоящаяся самка обнаружены 7 августа 2009 г. в припойменном березово-темнохвойном лесу в южной части Вынгапуровского месторождения. Гнездо было расположено с юго-восточной стороны ели на высоте 5 м. В 300 м от гнезда наблюдали успешную охоту самца перепелятника на пухляка. Одиночных ястребов отмечали также в окрестностях Новогоднего и Ярайнерского месторождений.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. В 2009 г. взрослых орланов наблюдали в верхнем течении р. Тырльяха, в районе р. Пинчухъяха и в верхнем течении р. Ныбияха. По сведениям местных ненцев, в пойме среднего течения Ныбияхи существует жилое гнездо белохвоста, расположенное на вершине кедра. В долине Етыпура (выше устья р. Хадутейяха) осмотрено гнездо, расположенное на триангуляционной вышке. По опросным данным и собственным наблюдениям, в этом гнезде орланы гнездились в 2005, 2006 и 2007 гг.; во все годы было по 2 птенца. В последующие годы гнездо пустовало (отсутствовали натеки помета, перья, остатки добычи): по-видимому, это явилось следствием начавшейся разработки расположенного здесь Ярайнерского нефтяного месторождения.

Сапсан Falco peregrinus. Одну птицу видели 10 августа 2009 г. на краю кедрового острова среди верхового болота на севере Вынгапуровского месторождения.

Чеглок F. subbuteo. Пару беспокоящихся чеглоков наблюдали в долине среднего течения р. Тырльяха на границе ряма и высокоствольного кедрово-елового леса. Птицы не покидали данный участок в течение 15 мин. Предполагаем гнездование в данном месте.

Дербник F. columbarius. Пару взрослых птиц и 3 летных птенцов наблюдали 14 и 15 августа на границе верхового болота и сухостойного высокоствольного кедрача в окрестностях Новогоднего месторождения. На одном из сухих деревьев располагалось воронье гнездо, в котором, вероятно, эта пара и вывела потомство. Одиночную птицу наблюдали в низкорослом березняке на берегу озера в верхнем течении р. Ныбияха (Етыпурское месторождение).

Белая куропатка Lagopus lagopus. Немногочисленный гнездящийся вид. Выводки (от 3 до 8 особей) и отдельных птиц встречали преимущественно на плоскобугристых участках верховых болот с хорошим развитием багульника, карликовой березы и ягодников (голубики, морошки, брусники). В небольшом числе птиц отмечали и среди рямов.

Тетерев Lyrurus tetrix. Малочисленный гнездящийся вид. Птиц встречали в левобережье Етыпура и в различных частях Вынгапуров-ского месторождения. Севернее уже не отмечен.

Глухарь Tetrao urogallus. Немногочисленный гнездящийся вид. Единичных особей (в основном самцов) встречали в различных ассоциациях сосновых и сосново-лиственничных лесов на всех вышеназванных месторождениях. Признаки зимнего обитания глухарей (помет, объеденные вершины сосен) наблюдали преимущественно в сосняках-беломошниках.

Рябчик Tetrastes bonasia. Малочисленный гнездящийся вид. Наблюдали в припойменных темнохвойных и лиственничных лесах в окрестностях Вынгапуровского и Ярайнерского месторождений.

Серый журавль Grus grus. Неподалеку от оз. Пинчухто, на дне пересыхающего небольшого озера, обнаружили следы 3 журавлей. В том же районе в вечернее время были слышны крики одновременно нескольких птиц. Предполагаем гнездование журавлей на труднопроходимом заболоченном участке в месте слияния рек Вэнгапур и Пин-чухъяха.

Галстучник Charadrius hiaticula. Пару кормившихся галстучников наблюдали на илистой отмели оз. Пинчухто.

Фифи Tringa glareola. Одиночных птиц встречали в устье р. Хаду-тейяха, на береговых отмелях р. Етыпур, в верховьях р Ныбияха.

Большой улит T. nebularia. Одну особь наблюдали на берегу небольшого озера по границе болота и сфагнового сосняка в правобережье Етыпура.

Щёголь T. erythropus. Трех птиц наблюдали на песчано-илистой отмели в верхнем течении р. Ныбияха (Етыпурское месторождение).

Турухтан Philomachuspugnax. Стайку из 5 особей видели 21 августа на песчано-илистой косе обмелевшего озера в верховьях р. Ныбияха.

Бекас Gallinago gallinago. Одиночных особей встречали на злаково-осоковом заболоченном лугу на берегу оз. Панчухто и близ оз. Пя-гунто.

Дупель G. media. Дупелей наблюдали во 2-й половине августа на заболоченных осоковых берегах оз. Пинчухто и озер в окрестностях Етыпурского месторождения.

Восточная клуша Larus heuglini. Обычный гнездящийся вид. Наблюдали по всей исследуемой территории. Чаще встречали на больших озерах, около населенных пунктов и вахтовых поселков. На озере в верховьях р. Ныбияха 22 августа наблюдали 2 нелетных птенцов.

Сизая чайка L. canus. Несколько особей наблюдали 19 августа около пос. Вынгапуровский.

Полярная крачка Sterna paradisaea. Стаю из 47 птиц, кормившихся на мелководном озере, наблюдали 23 августа в окрестностях Еты-пурского месторождения.

Болотная сова Asio flammeus. Одиночных особей видели в высокотравно-осоковом березняке по соседству с низинным болотом (Новогоднее месторождение) и на границе бора-беломошника и верхового болота (Етыпурское месторождение).

Ястребиная сова Surnia ulula. Одиночных ястребиных сов наблюдали в долинах рек Xадутейяха и Ныбияха.

Чёрный стриж Apus apus. От 1 до 3 одновременно летающих стрижей наблюдали 6 и 7 августа в борах-беломошниках несколько южнее обозначенной территории — на юге Вынгапуровского месторождения на водоразделе рек Вылат и Мал. Вылат (Нижневартовский р-н). Предполагаем гнездование стрижей на этом участке в отдельно стоящих сухих дуплистых соснах.

Большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Обычный гнездящийся вид. Наблюдали по облесенным речным долинам и водораздельным соснякам на всей обследованной территории.

Трёхпалый дятел Picoides tridactylus. Отмечен в пойменных кедрово-еловых лесах по рекам Xадутейяха и Ныбияха.

Луговой конек Anthus pratensis. Обычный гнездящийся вид. Чаще отмечали на увлажненных участках верховых болот.

Краснозобый конек A. cervinus. Стайки до 6 краснозобых коньков наблюдали 14-18 августа на верховых тундроподобных болотах в междуречье Вэнгапура и Тырльяхи.

Жёлтая трясогузка Motacilla flava. Многочисленный гнездящийся вид. Встречали повсеместно, за исключением боров-беломошников и значительных по площади массивов припойменных лесов.

Горная трясогузка M. cinerea. Стайки из 4 и 6 особей наблюдали на речных завалах р. Тырльяха.

Белая трясогузка M. alba. Обычный гнездящийся вид. Взрослые трясогузки и летающие птенцы были отмечены в долинах Тырльяхи, Етыпура, Вэнгапура, Пинчухъяхи, повсеместно — на верховых болотах, у промышленных и жилых объектов.

Серый сорокопут Lanius excubitor. Пару сорокопутов, кормивших 2 летающих птенцов, наблюдали 14 августа на границе верхового болота и ряма в верховьях р. Вэнгаяха.

Сорока Pica pica. Немногочисленный гнездящийся вид. Одиночных птиц и стайки до 4 особей встречали по всей территории около вахтовых поселков нефтепромыслов.

Кедровка Nucifraga caryocatactes. Многочисленный гнездящийся вид. Встречается во всех лесных биотопах. В 2009 г., ввиду низкого урожая сибирской сосны, имели место кочевки птиц в поисках кормных угодий. Так, 17-18 августа мы регулярно наблюдали стайки из 421 кедровок, перелетавших через акваторию большого озера в югозападном направлении.

Серая ворона Corvus cornix. Немногочисленный гнездящийся вид. Встречается в основном на антропогенно измененных территориях. Стаю из 24 ворон, локализованную на значительном удалении от промышленных и жилых объектов, наблюдали 14 и 15 августа в сухостойном кедраче на берегу озера, в верхнем течении р. Вэнгаяха.

Ворон C. corax. Немногочисленный гнездящийся вид. Встречается преимущественно в лесных биотопах. В окрестностях Новогоднего месторождения зафиксирован факт гнездования ворона на опоре ПЭП.

Свиристель Bombycilla garrulus. Обычный гнездящийся вид. Стайки из 3-18 особей наблюдали на всей обследованной территории. Все встречи приурочены к пограничным биотопам: лес — болото, рям — болото.

Весничка Phylloscopus trochilus. Обычный гнездящийся вид. Встречали весничек в ивняках и ольшаниках в долинах рек и ручьев, на участках верховых болот с зарослями ивняков.

Обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus. Обычный гнездящийся вид. Отмечена на всей обследованной территории. Большей частью горихвосток встречали в пограничных биотопах.

Чернозобый дрозд Turdus atrogularis. Две птицы встречены 12 августа в пойменном кедрово-лиственничном лесу в долине р. Xадутей-яха, неподалеку от устья.

Рябинник T. pilaris. В верхнем течении р. Тырльяха 10 августа наблюдали 6 рябинников, летевших над верховым болотом на значительной высоте в западном направлении. Стайка из 4 птиц встречена 21 августа в пойме р. Ныбияха.

Белобровик T. iliacus. Три птицы встречены 10 августа в долине р. Тырльяха на границе кедрово-елового леса и ряма.

Пухляк Parus montanus. Обычный гнездящийся вид. Стайки буроголовых гаичек встречали во всех типах лесных угодий. Более

многочисленными они были в кедрово-еловых пойменных лесах, реже встречались в водораздельных борах-беломошниках и сосново-лиственничных лесах.

Сероголовая гаичка Р cinctus. Стайки сероголовых гаичек наблюдали в сосняках-беломошниках и в пойменном кедрово-еловом лесу на юге Вынгапуровского месторождения.

Поползень Sitta еигораеа. 10 и 21 августа поползней наблюдали в разновидовых стайках синиц в пойменных кедрово-еловых лесах по рекам Тырльяха и Ныбияха.

Пищуха Ceгthia famШaгis. Две птицы встречены 10 августа 2009 г. в пойменном кедрово-еловом с примесью осины лесу в долине р. Тырльяха.

Вьюрок FгingШa топШпдШа. Стайки из 3-7 особей встречали в различных ассоциациях пойменных лесов по рекам Хадутейяха, Ныбияха, Пинчухъяха.

Снегирь Руг^и1а руг^и1а. Стайку из 6 снегирей наблюдали 12 августа в кедрово-еловом пойменном лесу по р. Хадутейяха.

Овсянка-ремез ЕтЬета гustica. Стайки этих овсянок встречали в кедрово-еловых пойменных лесах по рекам Тырльяха и Хадутейяха.

Лапландский подорожник Calcaгius lapponicus. Во 2-й половине августа стайки подорожников неоднократно встречали на тундроподобных верховых болотах в окрестностях Новогоднего и Етыпурского месторождений.

ИНФОРМАЦИЯ О РЕДКИХ ВИДАХ ПТИЦ ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ Ю. Л. Славинских

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды

Курганской области, с. Глядянское, Притобольный р-н, Курганская обл., 641400

Поступила в редакцию 12 июля 2010 г.

Гуменник Anseгfabalis. Редкий для Южного Зауралья пролетный вид гусей. Один экземпляр добыт охотниками осенью 2008 г. на оз. Хохлы в пойме р. Тобол, в 4 км от с. Глядянское.

Красноносый нырок ЫеПа гиЛпа. Стал часто встречаться среди трофеев охотников. В 2008 г. на открытии летне-осенней охоты мной добыт один экземпляр на оз. Самарийское, близ д. Рясово Куртамыш-ского р-на. Через неделю мною же были добыты 2 красноносых нырка на пойменном озере у бывшей д. Дубровка, в 3 км южнее с. Глядян-

© Славинских Ю. Л., 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.