Научная статья на тему 'К орнитофауне бассейна Демьянки'

К орнитофауне бассейна Демьянки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
56
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К орнитофауне бассейна Демьянки»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

птиц

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2008

УДК 598.2:591 М 341

Ответственные редакторы: доктор биологических наук В. К. Рябицев, кандидат биологических наук В. В. Тарасов

Материалы к распространению птиц на Урале, М 341 в Приуралье и Западной Сибири : сб. ст. и крат. сообщ. / Отв. ред. В. К. Рябицев, В. В. Тарасов. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2008. — 164 с.

ISBN 978-5-7996-0296-3

Тринадцатый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2008 © Рябицев В. К., оформление, 2008 © Уральский государственный ISBN 978-5-7996-0296-3 университет, 2008

известны в Пермской области — на расстоянии более 400 км к югу от заповедника (Казаков, 2000; Наумкин и др., 2004).

ЛИТЕРАТУРА

Казаков В. П. Птицы окрестностей Перми // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2000. С. 78-88.

Наумкин Д. В., Фуфаева А. А., Чуприянов С. В. О зимних встречах некоторых птиц в городе Кунгуре (Пермская область) // Там же. 2004. С. 111-112. Нейфельд Н. Д., Теплое В. В. О зимовке рябинника в верховьях Печоры // Там же. 2005. С. 221-222.

Нейфельд Н. Д., Теплое В. В. О зимовке зяблика в верховьях Печоры // Там же. 2007. С. 194-196.

Теплова Е. Н. Птицы района Печоро-Илычского заповедника // Тр. Печо-ро-Илыч. заповедника. Сыктывкар, 1957. Вып. 6. С. 5-115.

К ОРНИТОФАУНЕ БАССЕЙНА ДЕМЬЯНКИ В. Н. Пиминов, А. А. Синицын, В. А. Соловьев

Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства

и звероводства, ул. Энгельса, 79, г. Киров, 610000; sable@sinizin.kirov.ru

Материалы собраны в период с 3 по 22 августа 2006 г. в центральной и восточной частях Уватского р-на Тюменской области на 5 участках: 1-й — в верхнем течении р. Демьянка ниже впадения в нее р. Те-гус (58°39' — 58°48' с. ш., 73°54' — 74°06' в. д.); 2-й — в среднем течении Демьянки (59°07' — 59°11' с. ш., 71°16' — 71°23' в. д.); 3-й — в междуречье рек Б. Куньяк и М. Куньяк (59°06' — 59°13' с. ш., 70°45' — 70°52' в. д.); 4-й — в среднем течении р. Имгыт (58°38' — 58°42' с. ш., 72°06' — 72°11' в. д.); 5-й — в среднем течении р. Кедровая (левого притока р. Урна) на границе с Омской областью (58°03' — 58°10' с. ш., 73=05' — 73°13' в. д.).

Рассматриваемая территория находится в подзоне южной тайги. По долинам Демьянки и ее притоков преобладают лиственные (березовые и осиново-березовые) или смешанные елово-кедровые леса. На слабодренированных участках произрастают сосновые заболоченные леса. Водоразделы заняты обширными верховыми болотами, местами с большим количеством небольших озер. По периферии болот встречаются участки, поросшие низкорослой редкостойной сосной («рямы»). Берега Демьянки и ее притоков на всем протяжении обле-

сены, отмелей мало. Поймы рек выражены слабо, старицы малочисленны. На период проведения работ освоение территории человеком было незначительным. В приведенный ниже перечень не включены птицы, которых до вида определить не удалось.

Чернозобая гагара Gavia arctica. Трех взрослых птиц наблюдали 13 августа на одном из крупных (около 80 га) озер, расположенных среди верхового болота в междуречье рек Б. Куньяк и М. Куньяк.

Выпь Botaurus stellaris. Во время сплава на лодке по р. Кедровая 21 августа одна птица поднята из прибрежных зарослей канареечника.

Кряква Anas platyrhynchos. Обычный гнездящийся вид. Отмечена на реках Демьянка и Кедровая, а также на старицах Демьянки и Имгы-та. В период наблюдений большая часть молодых птиц была «на крыле», в нелетных выводках было от 2 до 4 птенцов.

Шилохвость A. acuta. Двух птиц наблюдали на оз. Линево в пойме Демьянки (участок 2), одну — на небольшом озере среди болот в междуречье Б. и М. Куньяка.

Свиязь A. penelope. Обычный гнездящийся вид на старицах Демьянки. В 6 зарегистрированных выводках насчитывалось от 3 до 8 птенцов. На других водоемах эта утка не отмечена.

Чирок-свистунок A. crecca. Обычный гнездящийся вид. Отмечен на Демьянке, Кедровой, Имгыте, пойменных озерах Демьянки и озерах среди верховых болот.

Чирок-трескунок A. querquedula. Обычный гнездящийся вид, не уступающий по численности свистунку. Встречен на Демьянке и ее старицах, а также на небольших озерах среди болот.

Гоголь Bucephala clangula. Немногочисленный гнездящийся вид. Самку с 5 нелетными птенцами наблюдали на оз. Эбудор в пойме Демьянки, одного нелетного птенца — на р. Кедровая, одиночную взрослую птицу — на большом озере, окаймленном узкой полосой соснового леса (участок 1).

Скопа Pandion haliaetus. Двух птиц видели 5 августа в верховьях Демьянки ниже впадения в нее р. Тегус. Одна из них несколько километров «сопровождала» нашу моторную лодку, перелетая с дерева на дерево впереди нее, другая скопа в это время кружила в нескольких сотнях метров в стороне от реки.

Черный коршун Milvus migrans. По одной или две птицы неоднократно наблюдали в различных местах в долине Демьянки. На других участках не отмечен.

Полевой лунь Circus cyaneus. Самку и самца в течение двух дней (4 и 5 августа) отмечали над болотом вблизи большого озера в лево-

бережье Демьянки (в окрестностях Усть-Тегусского нефтяного месторождения).

Перепелятник Accipiter nisus. На краю просеки среди смешанного леса (в верхнем течении Демьянки) 4 августа встречены 2 птенца и кормившая их самка. Самец держался поблизости. Одиночных птиц отмечали на реках Тегус и Имгыт, а также в среднем течении Демьянки.

Канюк Buteo buteo. Обычен. Парящие одиночные птицы или пары встречались на всех пяти участках в различных местообитаниях.

Чеглок Falco subbuteo. Охотящуюся особь наблюдали над небольшой вырубкой среди смешанного леса в верхнем течении Демьянки. Отмечен в заболоченном сосняке в правобережье р. Имгыт. Два раза видели в районе р. Кедровая.

Белая куропатка Lagopus lagopus. Среди ряма на границе с Омской областью 20 августа видели взрослого самца. В этом же районе находили перья, выпавшие во время линьки, куропаточьи следы на обнажениях грунта вдоль зимника, а также слышали квохтанье самки (возможно, уводившей молодых).

Тетерев Lyrurus tetrix. Немногочисленный гнездящийся вид. Все встречи были приурочены к окраинам сосновых, чаще заболоченных лесов, сосновым гривам среди болот или рямам.

Глухарь Tetrao urogallus. Немногочисленный гнездящийся вид. Одиночных птиц, редко — по несколько особей, встречали на всех участках в лесах различного состава. Самку с 4 молодыми видели в заболоченном сосняке в районе р. Кедровая.

Рябчик Tetrastes bonasia. Был достаточно многочислен на всех участках в большинстве лесных местообитаний. В выводках насчитывалось до 8 молодых.

Серый журавль Grusgrus. Крики журавлей слышали на верховых болотах в верхнем и среднем течении Демьянки, а также в правобережье Имгыта. Над болотом в районе Б. Куньяка видели 5 летевших птиц.

Малый зуек Charadrius dubius. Несколько раз отмечали на песчано-илистых отмелях по берегам Демьянки (участки 1 и 2).

Черныш Tringa ochropus. Неоднократно видели на канавах вдоль вездеходных дорог и у озер на болотах на всех участках.

Фифи T. glareola. Два раза отмечали по берегам озер среди верховых болот в левобережье Демьянки.

Большой улит T. nebularia. Одиночную птицу наблюдали 4 августа на лесном озере (старое русло Демьянки на участке 1).

Травник T. totanus. Одну особь видели 10 августа на оз. Эбудор (старице Демьянки в среднем ее течении). Птица сидела на полузатопленном упавшем дереве рядом с несколькими свиязями.

Перевозчик Actitis hypoleucos. Несколько раз отмечали на отмелях по берегам Демьянки (участки 1 и 2).

Длиннопалый песочник Calidris subminuta. На обводненных канавах вдоль зимника, проходящего через поросшее низкорослой сосной верховое болото, 20 августа видели 2 одиночных особей и стайку из 4 птиц (участок 5 на границе с Омской областью). Песочники перелетали вдоль зимника впереди идущего человека, сбившись в конце концов в общую стайку.

Бекас Gallinago gallinago. Отмечали на пойменном оз. Линево (участок 2) и на лужах вдоль зимника (участок 5).

Вальдшнеп Scolopax rusticóla. Одну птицу подняли 17 августа в густом кустарнике на берегу Имгыта.

Сизая чайка Larus canus. Одиночную птицу видели над Демьянкой в ее среднем течении; молодую особь — над одним из крупных озер на водоразделе Б. и М. Куньяка.

Речная крачка Sterna hirundo. Одну птицу видели 4 августа на старице Демьянки в верховьях реки.

Ястребиная сова Surnia ulula. На левом берегу Демьянки (участок 1) 4 августа наблюдали ястребиную сову, сидящую на вершине старой сухой осины среди высокоствольного смешанного леса.

Длиннохвостая неясыть Strix uralensis. Одну птицу видели 5 августа в смешанном березово-кедрово-еловом лесу в низовьях р. Те-гус.

Желна Dryocopus martius. Достаточно обычна. Неоднократно отмечали на всех обследованных участках.

Пестрый дятел Dendrocopos major. Встречали в верховьях Демьянки и вблизи р. Б. Куньяк.

Малый дятел D. minor. Одну птицу видели 17 августа в заболоченном сосновом лесу в правобережье р. Имгыт.

Желтая трясогузка Motacilla flava. Обычна. Неоднократно встречалась на всех пяти участках.

Горная трясогузка M. cinerea. Две птицы встречены в верховьях Демьянки. Одиночных особей видели в среднем течении р. Кедровая.

Белая трясогузка M. alba. Обычна. Отмечена на всех обследованных участках.

Обыкновенный жулан Lanius collurio. Одну особь наблюдали 22 августа в прибрежных кустарниках в среднем течении р. Кедровая.

Кукша Perisoreus infaustus. Стайку из 3 птиц видели в заболоченном сосняке в верховьях Демьянки, 2 особей — в еловом лесу в левобережье Кедровой.

Сойка Garrulus glandarius. Стайки по 4-6 особей видели в смешан-

ном лесу в среднем течении Демьянки, в правобережье Имгыта и на Кедровой.

Кедровка Nucifraga caryocatactes. Достаточно многочисленна. Отмечали повсеместно.

Серая ворона Corvus cornix. Одну птицу видели 10 августа у избушки на берегу Демьянки (участок 2).

Ворон C. corax. Одиночных птиц, реже — пары или группы из 3 особей отмечали на всех участках работ.

Свиристель Bombycilla garrulus. Стайку из нескольких особей видели 4 августа в левобережье Демьянки, в ее верховьях.

Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus. Отмечена в прибрежных кустарниках среднего течения р. Кедровая.

Горихвостка Phoenicurusphoenicurus. Видели 4 августа на берегу большого озера в верховьях Демьянки.

Зарянка Erithacus rubecula. Одиночных особей отмечали по берегам рек Б. Куньяк и Кедровая.

Синехвостка Tarsigercyanurus. Обнаружена 13 августа в прибрежных зарослях кустарников среднего течения р. Б. Куньяк.

Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus. Небольшая стайка встречена 9 августа в ивняке вдоль небольшого ручья, впадающего в Демьянку (участок 2).

Буроголовая гаичка Parusmontanus. Обычна. Одиночных особей или небольшие стайки отмечали на всех участках работ.

Большая синица P major. Небольшую стайку видели 11 августа в среднем течении Демьянки.

Поползень Sitta europaea. Обычен. Неоднократно отмечали на всех обследованных участках.

Зяблик Fringilla coelebs. Встречали на верховом болоте в верхнем течении Демьянки и в правобережье Имгыта.

Чечетка Acanthis flammea. Небольшие стайки отмечали в разреженном сосняке по берегу озера (участок 1) и в ряме на левобережье Кедровой.

Чечевица Carpodacus erythrinus. Одну птицу видели 4 августа в узкой полосе соснового леса на берегу большого озера в верховьях Демьянки.

Снегирь Pyrrhula pyrrhula. Обычен. Небольшие стайки наблюдали на всех участках работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.