Научная статья на тему 'К 85-летию со дня рождения академика РАМН профессора А. С. Логинова'

К 85-летию со дня рождения академика РАМН профессора А. С. Логинова Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
197
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 85-летию со дня рождения академика РАМН профессора А. С. Логинова»

К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАМН ПРОФЕССОРА А. С. ЛОГИНОВА

Беляева В. С.

ММИ им. И. М. Сеченова, после окончания которого с отличием работает ассистентом кафедры госпитальной терапии 1-го ММИ. В 1952 году Анатолий Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию «К вопросу об изменении печени у больных поли-цитемией». С 1957 по 1960 год он работал в Эфиопии главным терапевтом и заведующим терапевтическим отделением в советской больнице Красного Креста и Красного Полумесяца. После возвращения из Эфиопии А. С. Логинов работает в Институте терапии АМН СССР, возглавляемом академиком АМН СССР А. Л. Мясниковым, где прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделением портальной гипертензии и заместителя директора института терапии.

В начале своей научной деятельности Анатолий Сергеевич занимался изучением сердечно-сосудистой патологии и полицитемией. Он исследовал функциональное состояние коры надпочечников и изменения красной крови при инфаркте миокарда, изучал проблемы артериальной гипертонии и инфаркта при полицитемии, а также занимался вопросами эпидемиологии атеросклероза. Затем А. С. Логинов начинает заниматься вопросами гастроэнтерологии. В этот период своей деятельности Анатолий Сергеевич впервые в России разрабатывает методику лапароскопического обследования больных терапевтического профиля. В 1965 году он блестяще защищает докторскую диссертацию «Значение лапароскопии и сочетанных с ней методов исследования в диагностике заболеваний печени». С 1964 по 1969 год Логиновым было опубликовано несколько монографий по лапароскопии и атлас фотографий лапароскопических картин и микрофотографий пунктатов печени.

О

о

сч

6 февраля 2009 года исполняется 85 лет со дня рождения, великолепного клинициста, врача от Бога, видного ученого-терапевта академика РАМН, профессора Анатолия Сергеевича Логинова, ученика выдающегося клинициста академика А. Л. Мясникова.

А. С. Логинов родился 6 февраля 1924 года в деревне Новая Владимирской области. После окончания школы с золотой медалью он поступает в 1-й

Л

со

О

В 1967 году приказом МЗ СССР был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (ВНИИГ) на базе клиники пропедевтики 1-го ММИ им. И. М. Сеченова, академической группы академика АМН СССР В. Х. Василенко и отделения портальной гипертензии института терапии АМН СССР. Директором института был назначен В. Х Василенко, его заместителем по научной работе — доктор медицинских наук А. С. Логинов. В 1973 году ВНИИГ был реорганизован в Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (ЦНИИГ) главного управления здравоохранения Москвы (в настоящее время департамента здравоохранения Москвы), отделен от кафедры пропедевтики и академической группы В. Х. Василенко и переведен на базу 58-й городской больницы. Директором института был назначен Анатолий Сергеевич, который возглавлял его до своей кончины в 2000 году.

В 1975 году А. С. Логинов был избран членом-корреспондентом АМН СССР, в 1986-м — действительным членом АМН СССР. Основными направлениями исследований Логинова стало изучение патологии печени и желчных путей, механизмов хронизации заболеваний печени, совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения. Анатолий Сергеевич с сотрудниками разрабатывал и внедрял в клиническую практику многие инструментальные методы — реографию, тепловидение, тром-боэластографию, радиоизотопную гепатографию, эхографию и др. Ими был предложен метод като-до-люминесцентной сканирующей электронной микроскопии для изучения химического состава и структуры желчи и желчных камней. Был разработан специальный зонд для внутриполостных исследований, позволяющий реализовать ра-диорентгенохроматографический метод с целью выявления камней в желчном пузыре и протоках. Был разработан ряд скрининговых методов диагностики заболеваний органов пищеварения. А. С. Логинов способствовал внедрению и широкому применению в гепатологической практике лапароскопии с прицельной биопсией печени. По инициативе Анатолия Сергеевича и под его непосредственным руководством в отделении заболеваний печении ЦНИИГ изучалась роль вирусов В, С, D, G, ТТ, генетической предрасположенности, иммунных реакций в развитии хронических заболеваний печени. Был изучено токсическое влияние алкоголя и наркотиков на печень, разработаны меры профилактики и лечения поражений печени у таких больных. Был разработан метод культивирования in vitro гепатоцитов, которые получали при пункционной биопсии печени, что позволило предложить методику комплексного цитологического исследования биоптата печеночной ткани.

Большое значение в тот период имели работы по изучению методов лечения и профилактики отечно-асцетического синдрома, анализы нарушений кислотно-щелочного баланса, роли гормональных факторов аде-нилатциклазной системы и простагландинов в развитии болезней печени и их осложнений. Разрабатывались методы дифференциальной диагностики холестатических поражений печени, принципы лечения первичных и вторичных билиарных циррозов печени. Впервые при изучении изменений печени у больных с хронической сердечной недостаточностью были выделены смешанные лекарственные и вирусные поражения ее на фоне хронической сердечной недостаточности и разработана тактика лечения этих больных. По инициативе Анатолия Сергеевича и под его руководством была изучена проблема хронической ишемической болезни органов пищеварения.

Совместно с зарубежными учеными в рамках ВОЗ А. С. Логинов активно участвовал в создании Международной классификации болезней печени. Гепатология была его излюбленной проблемой в гастроэнтерологии. Будучи директором ЦНИИГ, А. С. Логинов одновременно до конца жизни возглавлял в институте отделение хронических заболеваний печени. Но при этом большое внимание он уделял и другим гастроэнтерологическим направлениям. По его инициативе было создано не имеющее аналогов в мире отделение хронических заболеваний поджелудочной железы. Значительный вклад А. С. Логинов и его ученики внесли в развитие проблемы язвенной болезни; были проведены многочисленные исследования по улучшению возможностей эндоскопического метода, изучены роль внутриклеточных регуляторов и Helibacter pylori, состояние лизосомных мембран при язвенной болезни, разработаны оптимальные схемы лечения язвенной болезни. Анатолий Сергеевич был одним из инициаторов применения отечественного лазера на парах меди для лечения длительно незаживающих язв желудка. В ЦНИИГ также активно изучались патологии тонкого и толстого кишечника. Логинов с сотрудниками активно изучали литогенность желчи и действие литолитических препаратов при желчнокаменной болезни. Его учениками были значительно расширены представления о процессах желчеобразования и желчевыделения. Ряд работ Анатолия Сергеевича и его учеников был посвящен проблемам клинической фармакологии: изучались механизмы действия и терапевтическая эффективность кортикостероидных гормонов, липоевой кислоты,

памятные даты

memorials

Я 2009

орницетила, легалона, эссенциале, гептрала и др., было изучено значение образования специфических антител к ряду современных противоязвенных препаратов.

А. С. Логинов с соавторами изучали процессы регенерации эпителия желудка и изменения печени у животных в условиях длительного космического полета. Большое внимание профессор Логинов уделял воспитанию учеников. Большую роль в этом играли еженедельные клинические разборы, проводимые Анатолием Сергеевичем, на которых часто разбирались очень сложные, неясные диагностические случаи. На этих разборах он не только делился своим богатым клиническим опытом, но и пытался вовлечь как можно больше сотрудников в обсуждение случая, постановка диагноза часто принимала дискуссионный характер. Свой последний клинический разбор А. С. Логинов провел уже будучи тяжело больным, за неделю до своей смерти. Анатолий Сергеевич скончался 10 ноября 2000 года.

А. С. Логинов лично и его ученики много сделали для развития гастроэнтерологической службы в Москве и СССР. Будучи главным терапевтом МЗ СССР, Анатолий Сергеевич активно способствовал созданию специализированной гастроэнтерологической службы в регионах страны, им были заложены основные принципы организации гастроэнтерологической службы, разработаны положения о гастроэнтерологическом отделении, основных задачах и функциях гастроэнтерологических кабинетов.

А. С. Логинов был одним из организаторов Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР), которое благодаря его усилиям в 1998 году было принято во Всемирное общество гастроэнтерологов. Регулярно проводились научные сессии ЦНИ-ИГ и съезды НОГР с участием гастроэнтерологов из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Анатолий Сергеевич неоднократно представлял нашу страну на мировых и европейских конгрессах и конференциях по терапии и гастроэнтерологии,

он лично знал многих крупнейших гастроэнтерологов мира, чему способствовало блестящее знание английского языка. Академик РАМН А. С. Логинов был членом многих зарубежных обществ гастроэнтерологов, членом Международной ассоциации интернистов, действительным членом Международной академии Евразии.

А. С. Логинов — автор 22 монографий, около 1000 статей. Серия книг по гастроэнтерологии (Логинов А. С., Аруин Л. И., «Клиническая морфология печени», 1985; Логинов А. С., Царегородцева Т. М., Зотина М. М., «Иммунная система и болезни органов пищеварения», 1986; Логинов А. С., Блок Ю. Е., «Хронические гепатиты и циррозы печени», 1987) была отмечена высшей наградой РАМН — премией имени С. П. Боткина, а книга Логинова А. С. и Ильченко А. А. «Язвенная болезнь и Helicobacter pylori. Новые аспекты патогенетической терапии» — премией правительства Москвы.

Анатолий Сергеевич был главным редактором созданного им «Российского гастроэнтерологического журнала», членом редколлегии ряда ведущих журналов — «Вестник РАМН», «Терапевтический архив» и Scandinavian Journal of Gastroenterology.

Труд Анатолия Сергеевича был неоднократно отмечен государственными наградами: орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов и многими медалями.

Академик РАМН, профессор А. С. Логинов создал большую научную школу, насчитывающую около 40 докторов и 80 кандидатов медицинских наук. Ученики Анатолия Сергеевича работают во многих регионах России, в СНГ, Болгарии, Польше, Индии, на Кубе и в других странах.

Это был человек неистощимой энергии, энтузиазма и сильной воли.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.