Научная статья на тему 'К 80-летию К. Ш. Ахиярова'

К 80-летию К. Ш. Ахиярова Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
154
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и наука
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию К. Ш. Ахиярова»

ЮБИЛЕЙ

К 80-ЛЕТИЮ К. Ш. АХИЯРОВА

19 февраля 2010 г. исполняется 80 лет Камилю Шаехмурзиновичу Ахиярову - действительному члену Международной академии педагогического образования и Международной академии гуманизации образования, члену-корреспонденту Российской академии образования, доктору педагогических наук, профессору, отличнику просвещения СССР, Российской Федерации и Республики Башкортостан, отличнику высшей школы СССР, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, заслуженному учителю школы Башкирской АССР, заслуженному деятелю науки РФ и РБ.

Камиль Шаехмурзинович более полувека трудится в системе образования. Начав свой жизненный путь сельским учителем Челкаковской средней школы Бураевского района, впоследствии он свыше двадцати пяти лет возглавлял Бирский государственный педагогический институт, последние 20 лет работает в Башкирском государственном педагогическом университете.

Трудовая и научно-исследовательская деятельность К. Ш. Ахиярова связана с совершенствованием трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся сельских общеобразовательных школ. Ученым опубликовано более 600 научных и учебно-методических работ, некоторые из которых изданы за рубежом. При Бирском и Башкирском пединститутах в 1964 г. по инициативе К. Ш. Ахиярова была создана и до сих пор успешно действует общественная проблемная лаборатория Российской академии образования, занимающаяся трудовой политехнической подготовки школьников. На ее базе разработаны и опубликованы программы спецкурсов и соответствующие учебные пособия для студентов педагогических вузов страны. В своих научных трудах К. Ш. Ахияров предлагает стройную систему подготовки школьников к общественно-полезному производительному труду, раскрывает содержание, формы и методы трудовой политехнической подготовки школьников и студентов педагогических высших учебных заведений. Ученым обоснованы концептуальные подходы к моделированию процесса формирования жизнеспособности личности в сельском социуме, разработаны теоретическая, технологическая и практикоориентированная модели воспитания, построенные на единых теоретико-методологических основаниях.

К. Ш. Ахияров уделяет большое внимание подготовке научных кадров По его инициативе в 1993 г. впервые в истории республики открыт Специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой

степени кандидата и доктора педагогических наук. Под его научным руководством подготовлено и защищено более 200 докторских и кандидатских диссертаций. Научные разработки К. Ш. Ахиярова признаны не только научно-педагогическим сообществом России, но учеными ближнего и дальнего зарубежья. Многочисленные ученики называют его башкирским Сухомлинским. Большой вклад внес Камиль Шаехмурзинович и в изучение истории духовной культуры населяющих республику народов. Под его руководством коллективом научных работников составлены и изданы программа и учебное пособие спецкурса по этнопедагогике для педагогических вузов и училищ России и стран СНГ.

Камиль Шаехмурзинович успешно сочетает научно-педагогическую и административную деятельность с общественно-организационной работой. Он ведет многолетнюю активную работу как член Бюро Уральского отделения РАО, много внимания уделяет развитию Башкирского научно-образовательного центра УрО РАО. Камиль Шаехмурзинович более тридцати лет является председателем Президиума Башкирского отделения Педагогического общества России, входит в Научный совет по политехническому образованию и сельской школе Российской академии образования.

За заслуги в области образования и значительный вклад в педагогическую науку К. Ш. Ахияров награжден орденами Трудового Красного знамени, «Знак Почета», медалями «За доблестный труд», «ВДНХ СССР», К. Д. Ушинского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, М. А. Шолохова, Т. С. Мальцева.

Действительный член РАО, председатель УрО РАО, ректор РГППУ, д-р пед. наук, профессор Г. М Романцев;

член-корреспондент РАО, д-р пед. наук, профессор С. Е. Матушкин;

д-р пед. наук, профессор, Э. Ш. Хамитов;

д-р физ.-мат. наук С. М. Усманов

Образование и наука. 2010. № 2 (70)

141

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.