Научная статья на тему 'К 60-летию Анны Борисовны леоновой'

К 60-летию Анны Борисовны леоновой Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
98
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 60-летию Анны Борисовны леоновой»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 14. ПСИХОЛОГИЯ. 2009. № 1

К 60-ЛЕТИЮ АННЫ БОРИСОВНЫ ЛЕОНОВОЙ

12 февраля 2009 г исполнилось 60 лет Анне Борисовне Леоновой — доктору психологических наук, профессору, зав. лабораторией психологии труда, ученому секретарю Ученого совета факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Анна Борисовна связана с факультетом психологии более 40 лет. В 1966 г. она поступила на дневное отделение факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Ее учителями были основоположники отечественной психологии А.н. Леонтьев, А.р. Лурия, П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко и другие выдающиеся ученые Московского университета. После окончания обучения поступила в аспирантуру и в 1974 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние утомления на преобразование информации в кратковременной памяти». В 1974 г. была зачислена на должность младшего научного сотрудника в Проблемную лабораторию экспериментальной и прикладной психологии. С 1982 г. работала в должности старшего научного сотрудника той же лаборатории. В 1989 г. защитила докторскую диссертацию «Психологические средства оценки и регуляции функциональных состояний человека». С 1992 г. по настоящее время заведует лабораторией психологии труда. Ученое звание профессора присвоено в 1995 г. С 2003 г. выполняет обязанности ученого секретаря факультета психологии.

А.Б. Леонова — высококвалифицированный специалист, чьи работы широко известны как отечественным, так и зарубежным психологам. Она является членом Российского психологического общества; с 2001 г. — соруководитель секции «Психология саморегуляции». С начала 1990-х гг. представляет Российскую Федерацию в Европейском координационном совете по психологии труда и организационной психологии (ENOP, Париж, Франция; с 1991 г.) и в исполкоме Международной ассоциации прикладной психологии (IAAP, с 1994 г.). Работает в составе редколлегии международных научных журналов «Европейская психология труда и организационная психология» (с 1993 г.), «Дифференциальная психология и диагностика» (с 1998 г.).

А.Б. Леонова достойно представляет отечественную психологию на крупнейших международных психологических конференциях, конгрессах и съездах. В последнее десятилетие она многократно выступала как организатор секций, семинаров и приглашенных симпозиумов в Канаде, США, Швеции, Испании, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Турции и других странах. Она автор более 150 научных работ, из них 7 монографий и 5 учебных пособий, многие из которых регулярно переиздаются как в России, так и за рубежом.

Научная работа А.Б. Леоновой связана с развитием методологии системнофункционального анализа современных видов профессиональной деятельности. Ею разработан оригинальный структурно-интегративный подход к оценке функциональных состояний работающего человека, послуживший основой для создания комплексных диагностико-превентивных программ повышения работоспособности и профилактики стресса, широко используемых на практике. С начала 1990-х гг. она активно занимается исследованиями в области организационной психологии, одна из первых подготовила новые учебные программы по данной специализации. И в настоящее время Анна Борисовна продолжает развивать и пропагандировать эту область, широко востребованную практикой. Под ее руководством в 2008 г. на факультете психологии открыта новая специализация для подготовки студентов

93

и магистров «Организационная психология и профессиональное здоровье». Научные изыскания А.Б. Леоновой тесно связаны с практикой. Выполняемые под ее руководством исследовательские и научно-прикладные проекты начиная с 1970-х гг. и по настоящее время нацелены на решение актуальных проблем повышения эффективности деятельности работающего человека. результаты этих исследований нашли широкое применение на практике — в промышленных и транспортных организациях, на предприятиях военного и космического комплекса и др. А.Б. Леонова — основатель и организатор первых кабинетов психологической разгрузки, разработанных на научно-психологических основах и внедренных в различных отраслях (микроэлектроника, авиация, спорт). В настоящее время ею созданы компьютеризированные системы для мониторинга работоспособности и психологической поддержки деятельности профессионалов в современных видах труда.

Более 30 лет анна Борисовна ведет педагогическую работу со студентами, аспирантами и слушателями факультета психологии. Читает 4 авторских курса, непосредственно участвует в проведении практикумов и обучающих тренинговых программ, руководит факультетской магистерской программой по специализации «Организационная психология». Под ее руководством защищено 15 кандидатских диссертаций и 85 дипломных работ, которые регулярно занимают призовые места в университетских и общероссийских конкурсах студенческих работ. В 2001 г. награждена Почетным знаком Министерства образования рФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов», в 2005 г. награждена медалью им. К.д. Ушинского.

Анна Борисовна пользуется большим авторитетом у коллег и учеников. для многих она является образцом настоящего ученого, преданного своему делу. Бескорыстно сотрудничает и помогает тем, кто проявляет искренний интерес к психологической науке; всегда поддерживает новые идеи и инициативы учеников. Она обладает интуицией к новым и перспективным направлениям развития психологической науки. Именно поэтому ее исследования и методические разработки всегда востребованы и имеют продолжение в работах современных ученых. Анну Борисовну искренне любят ее сотрудники, которые много лет работают под ее руководством в лаборатории психологии труда. Она создала в лаборатории психологическую атмосферу, где царят взаимоуважение и взаимопомощь, где все важные события переживаются всеми вместе, где сформировались добрые традиции научного и дружеского общения.

За свою научную и общественную работу в Московском университете А.Б. Леонова награждена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова», и ей присвоено почетное звание «Заслуженный научный сотрудник Московского университета». Ее работа неоднократно отмечалась благодарностями и премиями ректора и факультета психологии.

Сердечно поздравляем Анну Борисовну Леонову с юбилеем. желаем крепкого здоровья, активного долголетия, творческих успехов и счастья.

Сотрудники и преподаватели факультета психологии МГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.