Научная статья на тему 'К 110-летию академика ВАСХНИЛ А. Н. Карпенко'

К 110-летию академика ВАСХНИЛ А. Н. Карпенко Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
104
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 110-летию академика ВАСХНИЛ А. Н. Карпенко»

Известия ТСХА. выпуск 4. 2006 год

УДК 001:63(092)

К 110-ЛЕТИЮ АКАДЕМИКА ВАСХНИЛ А.Н. КАРПЕНКО

(1896-1991)

Академик ВАСХНИЛ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, профессор Александр Николаевич Карпенко родился в семье крестьянина в селе Липовая Долина Полтавской губернии. С трехлетнего возраста, лишившись отца, мальчик воспитывался у бабушки. В тринадцать лет поступил в фельдшерскую школу, после окончания которой получил назначение во фронтовой эвакопункт Красного Креста, где служил до окончания первой мировой войны. Затем А.Н. Карпенко поступает в Киевский политехнический институт, где совмещает учебу с работой в конструкторском бюро киевского завода сельскохозяйственных машин «Красный пахарь» и участвует в конструировании зерновых и свекловичных

сеялок, разрабатывает методику и приборы для испытания рабочих органов сеялок. В Украинском научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиноведения и машиностроения он занимается стандартизацией режущих аппаратов уборочных машин. В результате глубокого изучения этого вопроса и сравнения многочисленных конструкций молодой исследователь отвергает статистический метод выбора элементов режущей пары и предлагает новый метод, основанный на знании технологии процесса резания.

С помощью созданных им оригинальных приборов А.Н. Карпенко изучает элементы режущей пары при статистическом и динамическом резании и на основе этих наблюдений рекомендует стандарты для режущих аппаратов. Эта студенческая работа А.Н. Карпенко с его более поздним теоретическим обоснованием была напечатана в специальных журналах и обратила на себя внимание академика В.П. Горячкина.

По окончании Киевского политехнического института А.Н. Карпенко оставляют аспирантом при кафедре сельскохозяйственной механики. Вскоре кафедра реорганизуется в филиал Украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиноведения и машиностроения, и Александр Николаевич остается работать в нем научным сотрудником.

В 30-х гг. А.Н. Карпенко ведет педагогическую работу на кафедре сельскохозяйственных машин Киевского сельскохозяйственного института и института механизации сельского хозяйства. Одновременно он работает в Киевском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ). Здесь под его руководством впервые в нашей стране был разработан и построен ис-

пытательный стенд и почвенный канал для лабораторных исследований рабочих органов сеялок.

В 1936 г. А.Н. Карпенко получает приглашение возглавить лабораторию посевных машин во Всесоюзном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства в г. Москве, где проводит большую работу по изучению и стандартизации высевающих аппаратов, сошников, семяпроводов и других рабочих органов сеялок. С его участием разработана также методика лабораторных и полевых испытаний посевных машин, принятая в качестве общесоюзного стандарта, получены оригинальные данные для оценки рабочих органов сеялок и проектирования новых машин.

В 1946 г. А.Н. Карпенко защищает докторскую диссертацию на тему: «Экспериментально-теоретическое обоснование процесса высева» и ему присуждается ученая степень доктора технических наук.

Одновременно с теоретическими и экспериментальными исследованиями рабочих органов сеялок А.Н. Карпенко активно участвует в полевых испытаниях зерновых и пропашных сеялок, длительное время возглавляет межведомственную комиссию по анализу отечественных и импортных машин, редактирует учебные плакаты, участвует в написании учебника по сельскохозяйственным машинам для техникумов, изданного в 1949 г.

Многолетняя работа А.Н. Карпенко в области механизации посева заканчивается созданием совместно с коллективом сотрудников ВИСХОМ и завода «Красная Звезда» оригинальной по конструкции комбинированной зернотравяной сеялки СЗТ-47, за разработку и внедрение которой в производство авторам, в т. ч. А.Н. Карпенко, в 1950 г. была присуждена Государственная премия.

В 1950 г. А.Н. Карпенко был избран профессором, а через год заведующим кафедры механизации сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. С присущей ему энергией А.Н. Карпенко добивается совершенствования методической и научной ра-

боты на кафедре, оснащения ее новейшими машинами, изготовления многочисленных учебных пособий и плакатов. С его участием коренным образом перерабатывается и постоянно совершенствуется программа и методика преподавания курса «Сельскохозяйственные машины». В это время А.Н. Карпенко является членом научно-технических советов нескольких министерств и продолжает разрабатывать новые машины для сельского хозяйства.

Заслуги ученого-механизатора А.Н. Карпенко были отмечены избранием его в 1956 г. действительным членом-академиком ВАСХНИЛ.

Всеобщее признание среди преподавателей с.-х. учебных заведений получила деятельность А.Н. Карпенко по написанию учебников и учебных пособий по механизации с.-х. производства, которые являлись основной учебной литературой по с.-х. машинам для вузов, техникумов и училищ механизации. Из 12 выпущенных книг, 10 написаны им за время работы в Тимирязевской академии, 2 книги получили гриф учебника для вузов и 2 — для техникумов. Общий объем изданных книг превышает 347 п. л., тираж — свыше 580 тыс. экз. Ряд книг переведен на латышский, молдавский, литовский, эстонский, румынский, венгерский, болгарский и арабский языки.

Академик ВАСХНИЛ А.Н. Карпенко стремился широко привлекать к подготовке учебных пособий молодых преподавателей кафедры, помогать им в написании отдельных глав, излагать их содержание технически грамотно и гармонично, старался вызвать соревнование и сплотить коллектив на базе общей работы. Следует отметить его постоянное стремление находить новые методы изложения материала, чтобы максимально облегчить студентам осваивать курс «Сельскохозяйственные машины». С этой целью проф. А.Н. Карпенко, преодолев большие трудности, добился издания первого в стране многокрасочного альбома по с.-х. машинам. Помещенные в нем тщательно разработанные иллюстрации и схемы позволяют студентам изучить рабочий про-

цесс машин с минимальным текстовым пояснением.

В 1976 г. вышел новый учебник по с.-х. машинам, также впервые оснащенный цветными иллюстрациями. Это позволило сократить объем книги почти на 20% и вместе с тем увеличить информацию, обеспечить лучшую усвояемость курса и возможность расширения активного метода обучения.

Особенно следует отметить участие А.Н. Карпенко в составлении и редактировании сборников по «Системе машин» для комплексной механизации с.-х. производства СССР, в которых он участвовал с 1946 г. Очередной том «Системы машин» выходил в начале каждой пятилетки. Всего за свою творческую деятельность им опубликовано свыше 150 трудов, в т. ч. более 30 книг и брошюр, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Академик А.Н. Карпенко выступал с докладами по проблемам комплексной механизации на симпозиумах, конференциях и семинарах. В качестве научного консультанта он рецензировал и редактировал многие статьи по с.-х. технике в последнем издании Сельскохозяйственной энциклопедии, опубликовал в Большой советской энциклопедии и Сельскохозяйственной энциклопедии содержательные статьи по сеялкам, уборочным и другим машинам.

А.Н. Карпенко был составителем и научным редактором 2-го тома цветного альбома «Машины для уборки и послеуборочной обработки зерновых и технических культур», объемом 50 п. л. и Справочника механизатора. Кроме того, он возглавлял составление и научное редактирование 2-го тома научного сборника «50 лет механизации».

Большое внимание академик уделял подготовке и воспитанию научных работников. В качестве научного руководителя им подготовлено 7 докторов и 39 кандидатов наук, в т. ч. 6 — для стран дальнего зарубежья.

Творческую деятельность и неутомимую энергию А.Н. Карпенко проявлял как научный руководитель ведомственного плана по разработке «Системы машин» на XI пятилетку и основных направлений в развитии «Системы машин» на XII пятилетку. Им была оказана помощь научным учреждениям по механизации возделывания эфиромасличных культур и овощей, уборке винограда.

А.Н. Карпенко работал в различных государственных комиссиях и редколлегиях. Он являлся председателем координационного совета ВАСХНИЛ по комплексной механизации полеводства, членом секции механизации межведомственного Совета по комплексным проблемам Госкомитета по науке и технике, членом научного совета МСХ СССР и «Союзсельхозтехники», членом редколлегии журналов «Механизация и электрификация сельского хозяйства» и «Доклады ВАСХНИЛ», председателем редакционного совета издательства «Колос» по учебным плакатам и научным консультантом Сельскохозяйственной энциклопедии по механизации с.-х. производства. Он длительное время состоял членом секции ВАК, 9 лет был председателем секции.

Академик А.Н. Карпенко награжден орденом Знак Почета (1940 г.), орденом Трудового Красного Знамени (1949 г.), орденом Октябрьской Революции (1976 г.), двумя серебряными медалями ВДНХ, в 1965 г. ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники.

Статья поступила 29 сентября 2004 г.

Заведующий кафедрой механизации растениеводства, чл.-корр. РАСХН, проф. И.В. Горбачев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.