Научная статья на тему 'К 100-ЛЕТИЮ РУССКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЕНИЯ НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ'

К 100-ЛЕТИЮ РУССКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЕНИЯ НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
144
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 100-ЛЕТИЮ РУССКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЕНИЯ НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ»

защитницу интересов трудящегося народа газету «Правда» 1. С 2/У1 1917 г. начала издаваться газета «Донецкий пролетарий», игравшая большую роль. На ее страницах публиковались рабочие корреспонденции, перепечатывались важные статьи и выступления, призывающие к передаче всей власти Советам.

Под руководством партии большевиков ширилось движение трудящихся, росли отряды рабочих-корреспондентов, превращаясь в большую общественную силу. Ленинская большевистская печать политически воспитывала не только рабочих, но и прогрессивную интеллигенцию, указывала пути борьбы за подлинную охрану здоровья трудящихся.

Поступила 21/У1 1977 г.

УДК 614:061.72.091.5(47 + 57)

Доктор мед. наук Е. И. Jlomoea, М. И. А руин

К ЮО-ЛЕТИЮ РУССКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЕНИЯ НАРОДНОГО ЗДРАВИЯ

Всесоюзный научно-исследовательский институт социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н. А. Семашко, Москва

Революционная ситуация, назревавшая в России в конце 70-х годов XIX века, вызвала в среде русской интеллигенции подъем общественных настроений и творческой активности. Служить народу, приносить ему пользу, бороться за его практические нужды и потребности — таким стремлением были охвачены не только демократические, но и либеральные ее круги. Вопросы оздоровления народа приобрели в данных условиях едва ли не такое же общественное звучание, как вопросы улучшения экономических условий его жизни.

В этот период молодой русской гигиенической наукой энергично выдвигаются вопросы общественной гигиены. Ученые надеются найти возможность практического приложения к гигиене достижений естествознания. С санитарными мероприятиями земские врачи связывают свои надежды в поисках реальных путей борьбы с эпидемиями и растущей смертностью населения. В санитарно-гигиенической деятельности русский врач видел форму своего практического служения народу, отвечающую его общественным устремлениям.

О серьезном интересе к вопросам общественной гигиены свидетельствует то внимание, которое начинают проявлять к ним съезды естествоиспытателей и врачей. Так, на III съезде (1871) обсуждались вопросы о санитарном изучении страны, на IV (1873) впервые организована статисти-ко-гигиеническая секция. Пионером в развитии этого направления выступило Казанское общество врачей во главе с проф. А. В. Петровым, поставившее своей задачей «поднять уровень» общественного здоровья и предпринявшее с этой целью санитарное изучение Казанской губернии (1870) 1. Спустя несколько лет (1875) Московское земство, где в этот период сгруппировались выдающиеся санитарные врачи во главе с Е. А. Осиповым, разработало и приняло программу исследования санитарного состояния губернии и медико-топографических описаний отдельных местностей. Центром отечественной гигиены являлся «Архив судебной медицины и общественной гигиены», созданный в 1865 г. и сплотивший вокруг себя виднейших отечественных гигиенистов и санитарных врачей — А. П. Добро-славина, Ф. Ф. Эрисмана, А. И. Якобия и др. В 1874 г. А. П. Добросла-вин начинает издавать первый отечественный специальный гигиенический журнал «Здоровье», в котором наряду с популярными статьями печата-

1 »Звезда». 30/V 1917 г.

1 Дневник Общества врачей Казани за 1873 г. Казань, 1874, с. 41.

лись работы по широкому кругу вопросов гигиены и санитарии. Таким образом, общественная гигиена, идеи которой благодаря особенностям социально-экономического развития всегда были в России близко связаны с общественным движением, выступает в этот период как одна из актуальных проблем русской жизни. Растет интерес к ней, особенно в среде врачей. Назревает мысль о необходимости создания специального гигиенического общества с широким планом работ.

Новое общество зародилось в недрах организационной комиссии по участию России в I Международной гигиенической выставке в Брюсселе (1876). Инициаторами его выступили члены комиссии — профессора Н. Ф. Здекауер и А. П. Доброславин. Непосредственным толчком к его организации послужила угроза новой эпидемии холеры перед русско-турецкой войной 1877—1878 гг. С марта 1877 г. журнал «Здоровье» начал печатать серию статей, посвященных будущему Обществу, его назначению, составу и методам работы 2. Эти программные статьи были проникнуты духом умеренности, характерным для позиций русской либеральной интеллигенции, к которой принадлежало тогда основное ядро Общества. Первое в России гигиеническое общество было названо Обществом охранения народного здравия. Оно было торжественно основано 27/Х1 1877 г. в Петербурге, однако в связи с русско-турецкой войной к регулярной деятельности приступило лишь в конце января 1878 г.

Общество ставило перед собой чрезвычайно широкие задачи — исследовать причины, нарушающие здоровье населения и изыскивать меры для их устранения, содействовать правительственным и общественным учреждениям в разрешении гигиенических вопросов и проведении санитарных мер, организовывать гигиенические выставки и съезды, создать гигиенический музей, лабораторию и библиотеку, способствовать распространению гигиенических знаний с помощью лекций, печати и др. В соответствии с этими задачами общество делилось на 5 секций: биологическую, занимающуюся естественными науками, связанными с интересами народного здоровья, статистики и эпидемиологии, изучавшую явления общественной жизни и причины болезней преимущественно с помощью статистики, секции по оздоровлению населенных мест и промышленных заведений, гигиена воспитания и образования, гигиене предметов потребления.

Деятельность всех секций должна была объединяться в работе над общими гигиеническими проблемами. Для успешного выполнения этой обширной программы общество считало необходимым привлечь медиков, естествоиспытателей, публицистов, архитекторов, инженеров, деятелей городского самоуправления и земства.

Для характеристики уровня и актуальности научных и практических проблем, которыми занималось общество, достаточно назвать некоторые имена ученых, сотрудничавших в его комиссиях и секциях: химик Д. И. Менделеев, химик и композитор А. П. Бородин, физиологи Н. Е. Введенский и А. Я. Данилевский, психиатры и невропатологи В. М. Бехтерев и П. П. Кащенко, фармаколог Н. П. Кравков, патолог В. В. Пашутин, эпидемиологи и микробиологи Д. К. Заболотный и Н. Ф. Гамалея, хирург Н. В. Склифосовский, гигиенисты Ф. Ф. Эрис-ман и Г. В. Хлопин, земские врачи и деятели общественной гигиены Е. И. Дементьев, Д. П. Никольский, Н. И. Тезяков, 3. Г. Френкель и А. Н. Сысин и многие другие.

Проблема борьбы с эпидемиями всегда была первоочередной и важнейшей в деятельности Общества. Еще в 1878 г. в связи с эпидемиями тифов во время русско-турецкой войны отделение статистики и эпидемиологии приступило к изучению статистического материала по заболеваемости сыпным тифом. Впоследствии были созданы специальные комиссии по изуче-

2 «Здоровье», 1877, № 58, с. 71, 74, 76.

нию тифов, дифтерита, сибирской язвы, оспы, холеры. Чрезвычайно полезной в борьбе с эпидемиями была издательская деятельность Общества. Оно публиковало как специальные работы (например, «Оспа и оспопрививание» В. О. Губерта, 1895, удостоенная золотой медали, и др.), так и популярную литературу.

Одной из наиболее активных была секция общественного здравоохранения, которой руководил А. П. Доброславин. В центре ее внимания стояли проблемы водоснабжения, очистки и оздоровления населенных мест. Рост городов и промышленных центров, скученность населения в них и жилищная нужда, ухудшение вследствие этого и без того тяжелых санитарных условий жизни населения выдвигали на повестку дня ряд неотложных задач в этой области.

Недостаточная разработанность гигиенических критериев требовала научных исследований, тщательного обсуждения и практических рекомендаций по вопросам сооружения водопроводов, снабжения питьевой водой и первых в России опытов по хлорированию воды (1914).

С повестки дня заседаний общества, особенно в первый период его деятельности, не сходили вопросы по санитарной очистке, которой тогда исчерпывалась санитарная охрана почвы в населенных пунктах. Однако еще ранее обществом была создана совместно с Русским техническим обществом специальная комиссия, занимающаяся вопросом гигиенической эффективности канализации. Однако многие рекомендации Общества в этой области оставались нереализованными, так как возникали препятствия, обусловленные бюрократизмом администрации и частными интересами.

Под руководством Общества осуществлялись специальные комплексные обследования жилищ беднейших жителей Петербурга и изучалось влияние гигиенического состояния жилищ на здоровье населения. Так, большое санитарное обследование Петербурга было проведено в 1892 г. в связи с эпидемией холеры, но практические результаты этих работ были ничтожны.

Одной их тяжелейших социальных проблем дореволюционной России являлся голод, который был постоянным явлением на значительной части страны. Поэтому изучение питания крестьянских масс и «недостаточных слоев населения» Общество считало одной из главных своих задач.

Отделение по гигиене воспитания и образования занималось вопросами детского здравоохранения. Наиболее деятельная работа в этом направлении осуществлялась в годы назревания первой русской революции, когда для интеллигенции, в частности медицинской, стала ясна необходимость коренных преобразований условий жизни населения. Именно к такому выводу пришла на основе исследований детской заболеваемости и смертности созданная в 1903 г. Комиссия по борьбе с детской смертностью. Среди начинаний комиссии заслуживают внимания попытки создать организацию, называвшуюся «Капля молока» и являвшуюся прообразом детской консультации.

Большой интерес представляли медико-санитарные обследования в школах для изучения факторов, влияющих на психическое развитие детей. Еще в 1882 г. была разработана программа для подобных исследований, и представлен Обществом на IV Международный гигиенический съезд доклад о школьной гигиене. Среди многих других вопросов школьной гигиены, интересовавших общество, следует выделить вопросы о текущем санитарном надзоре за учащимися и школами и о преподавании гигиены в школах.

Гигиеной труда, развитие которой в России началось с известного исследования под руководством Ф. Ф. Эрисмана в Московской губернии (1879—1895), общество стало заниматься вплотную в 1895 г. в связи с назревшей необходимостью выработки норм рабочего дня. В 1911—1912 гг. под воздействием, с одной стороны, требований промышленности, с другой — мощного рабочего движения и политического подъема в стране

деятельность Общества в области охраны труда перестраивается. Комиссия преобразовывается в самостоятельное шестое отделение Общества, в котором ведущая роль переходит к группе передовых фабричных врачей, среди которых был большевик А. Н. Винокуров. Он и секретарь комиссии Н. А. Вигдорчик выступают с работами о социальном страховании, в которых разделяют позиции РСДРП по данному вопросу. Работа секции начинает приобретать такую явную политическую направленность, что власти считают ее дальнейшее существование в условиях политического оживления 1912 г. опасным и запрещают ее 3.

Одной из своих первостепенных задач общество считало распространение «гигиенических сведений среди народа». Специальная комиссия занималась обсуждением программы преподавания гигиены в учебных заведениях, изданием популярной литературы, организацией музеев и выставок, устройством лекций и др.

Влияние общества сказалось и в том, что оно возбудило мысль о необходимости создания подобных обществ и в других местах. В. 1880— 1890 гг. в наиболее крупных городах России организовано 27 отделов общества.

Печатным органом общества с 1879 г. являлся журнал «Здоровье». Однако через год он прекратил свое существование, и с 1884 г. было предпринято издание трудов общества. За 6 лет (до 1896 г.) в свет вышло 14 выпусков, каждый из которых посвящался деятельности одного из его отделений. В 1896 г. начал издаваться ежемесячный журнал общества. С 1913 г. печатным органом общества стал журнал «Гигиена и санитарное дело».

При обществе функционировал большой и хорошо оснащенный музей, основу которого составили экспонаты Брюссельской гигиенической выставки 1877 г. Несомненной заслугой общества было устройство периодических выставок. В 1893 г. состоялось открытие в Петербурге I Всероссийской гигиенической выставки, которая, по отзывам прессы, составило «эпоху в истории здравоохранения в России»4. Свои экспонаты общества выставляло на гигиенической выставке в Варшаве (1896), оно являлось устроителем медицинского и санитарного отделов на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде (1896). Большой русский отдел был открыт на известной Дрезденской гигиенической выставке (1911). Организованный обществом отдел охраны труда на Всероссийской гигиенической выставке 1913 г., в подготовке материалов для которого приняли участие профсоюзы, получил положительную оценку В. И. Ленина 6.

Общество охранения народного здравия просуществовало 40 лет (до 1917 г.) в условиях царской России, когда научно-медицинские вопросы разрабатывались главным образом на кафедрах немногочисленных университетов и Медико-хирургической академии. Это общество явилось одним из первых научно-практических общественных центров, сыгравших позже, в начале 900-х годов, видную роль в развитии русской науки. К числу главных заслуг этого первого в России гигиенического общества следует отнести постановку и научную разработку ряда гигиенических проблем — гигиены питания, коммунальной, гигиены труда, школьной и других, которые после Великой Октябрьской революции стали развиваться в нашей стране как самостоятельные научные гигиенические дисциплины.

Поступила 10/У1 1977 г.

3 Лотова Е.И. Русская интеллигенция и вопросы общественной гигиены. М., 1962, с. 143.

4 Журнал Общества охранения народного здравия, 1904, № 1, с. 37.

•Ленин В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, т. 24, с. 282.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.