Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАСТРОЙКИ (на примере Риги) '

ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАСТРОЙКИ (на примере Риги) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
16
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАСТРОЙКИ (на примере Риги) »

Результаты исследования 320 проб воздуха на патогенные серотипы Е. coli в стойловых помещениях для коров

Положительный результат исследования

Количество

проб (в%).содержащих патогенные серотипы Е. coli

% находок (к общему числу проб

Таблица 2 живота коров после чистки и подмывания (24%) и марлевых цедилках (19,2%). Наименьшая обсемененность наблюдалась на молочных флягах: штаммы кишечной палочки обнаружены там в 7,1% смывов.

Таким образом, оборудование, инвентарь, аппаратура, руки доярок и кожа животных обсеменены колипатогенными штаммами в неодинаковой мере.

Вместе с тем мы осуществили бактерио-логическое исследование 320 проб воздуха коровников, где животные находились на стой-2 2 ловом содержании. Пробы воздуха отбирали при чистке животных, раздаче кормов и т. д. Для исследования применили аппарат Кро-това со скоростью движения воздуха 25 л/мин; экспозиция длится 40 мин.; использована среда Эндо. Кишечные палочки идентифицировали по общепринятой методике. Полученные результаты приведены в табл. 2.

В воздухе стойловых помещений для коров из 320 проб обнаружены патогенные коли-серотипы в 7 (2,2%).

ЛИТЕРАТУРА

0,9 0,3

о.з 0,6

Рассолова В. П. Гиг. и сан., 1965, № 3, с. 110.

Поступила 29/XI 1968г.

УДК 613.5:711.168(474.3—2»

ИЗУЧЕНИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛОГО ФОНДА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАСТРОЙКИ (на примере Риги)

У. Я. Волрат Лаборатория градостроительства Госстроя Латвийской ССР

Основная цель реконструкции старых, плотно застроенных районов — обеспечение в них такого же высокого уровня благоустройства, культурно-бытового обслуживания и санитарно-гигиенических условий проживания, как и в новых жилых районах.

Особенностью жилого фонда Риги является то, что он относительно мало изношен, степень технического и морального износа зданий невысока. В связи с этим обновление застройки жилых районов, т. е. последовательность и характер реконструкции жилых районов, не зависит от процента износа застройки. Наибольшего внимания заслуживает плотно застроенный район в центральной части города с ценным и большим по площади жилым фондом, но с самыми худшими условиями проживания в отношении санитарно-гигиенических условий, хотя там живет '/з населения всего города.

Для детального анализа существующей планировки и застройки этого района и исследования вопросов реконструкции была выбрана ограниченная улицами Ленина, Лачплеша, Суворова, Революцияс группа кварталов площадью 30,1 га с жилой площадью 228,2 м2 и населением 20 300 человек. Эта группа кварталов характеризуется многими недостатками, присущими застройке эпохи капитализма, а именно высокой плотностью жилого фонда, нетто 12 100 м2/га и брутто 10 700 м2/га, отсутствием зеленых насаждений общего пользования, отсутствием проветривания, плохой инсоляцией квартир и т. п.

Поскольку жилой фонд здесь находится в хорошем состоянии, главной задачей исследования явилось выяснение санитарно-гигиенического состояния жилой застройки. Для исследования санитарно-гигиенических условий жизни населения в группе кварталов (жилом комплексе) с преимущественно капитальной застройкой исследованы продолжительность инсоляции помещений, шумовой режим и проветривание.

Продолжительность инсоляции помещений определена инсоляционным прибором Д. С. Масленникова (светопланомер ДМ-55 с номограммой на 50° северной широты). По характеру инсоляции помещений жилые здания подразделяются на такие, квартиры которых полностью не инсолируются (24,3%), и такие, квартиры которых инсолируются в разной степени (75,7%); 56,7% квартир инсолируются в разной степени и 43,3% квартир совсем не инсолируются. Исследования показали, что по продолжительности инсоляции встречаются квартиры жилого комплекса с менее чем 3-часовой инсоляцией (34,1%), с более чем 3-часовой инсоляцией (22,6%) и с нулевой инсоляцией, т. е. такие, которые совсем не имеют солнечного освещения (43,3%).

Основной особенностью инсоляции квартир с продолжительностью ее до 3 часов и больше является то, что количество освещаемых солнцем комнат в них суммарно превышает установленные нормами показатели освещенности на 100—50%.

Возможный уровень транспортного шума на территории застройки и в жилых помещениях жилого комплекса определяется по методике подобных расчетов, предложенных канд. техн. наук Б. Г. Прутковым. На окружающих магистралях жилого комплекса при перспективной интенсивности движения транспорта можно ожидать шум в пределах 81—85 дбА, что будет значительно превышать допустимую санитарную норму уровня шума на жилой территории. На территории застройки шум будет распространяться в виде отдельных полос, главным образом по существующим местным (жилым) улицам. На основе проведенных расчетов нами выделены квартиры в жилых зданиях, в которых уровень шума во всех помещениях не превышает 35 дбА (42,5%), в отдельных помещениях превышает 35 дбА (43,2%) и во всех помещениях превышает 35 дбА (14,3%).

Аэрационный режим определялся методом моделирования в гидравлическом лотке в лаборатории тепломассообмена Научно-исследовательского института строительной физики Госстроя СССР. В целях испытания в гидравлическом лотке выполнены две серии моделей жилого комплекса для выявления картины обтекания застройки при минимальных и оптимальных условиях продолжительности инсоляции и шумового режима.

Выяснилось, что по условиям аэрации квартиры с разной планировкой имеют двустороннюю ориентацию со сквозным или диагональным проветриванием (22,6%); двустороннюю ориентацию без сквозного илр диагонального проветривания (45%);одностороннюю ориентацию с проветриванием (13,7%) и одностороннюю ориентацию без проветривания (13,7%).

На основе всестороннего анализа существующей планировки и застройки группы кварталов, установления вариантов реконструкции для обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий разработан метод нахождения опорных зданий при обновлении застройки. Этот метод позволяет определить опорные здания с минимальными, средними и максимальными санитарно-гигиеническими условиями, которым должны соответствовать определенные очереди реконструкции. В данном случае найдена целесообразная последовательная реконструкция в 3 очереди. Из существующего жилого фонда 228,2 мг для обеспечения оптимальных санитарно-гигиенических условий понадобится снести дома с 62,278 м2 жилой площади (27,3%). Снос довольно значителен, правда, ему подлежат примерно 10% жилой площади в 1—2-этажных домах (деревянных и каменных), расположенных среди многоэтажных домов. Снос и перестройка многоэтажных домов затронет примерно 17% жилой площади.

На основе исследований установлены предварительные показатели плотности жилого фонда нетто (9100 мЧга), брутто (5800 м2!га) и плотность застройки (38,6%) для наиболее плотно застроенных жилых комплексов Риги (средневзвешенная этажность 5,4). При названных показателях будут обеспечены такие же санитарно-гигиенические условия, как и в новых жилых домах.

Следовательно, при реконструкции плотно застроенных кварталов с хорошим состоянием жилых домов (небольшой технический износ) главной задачей обновления застройки становится обеспечение нормальных санитарно-гигиенических условий жизни населения. Примененная нами методика оценки санитарно-гигиенического состояния жилого фонда позволяет с достаточной полнотой оценить качество отдельных помещений и квартир, а главное, обоснованно установить опорные здания и комплекс мер по перестройке отдельных помещений и квартир, сносу некоторых зданий, обеспечивая сохранение действительно ценного жилого фонда.

Поступила 21/Х 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.