Научная статья на тему 'НЕДОСТАТКИ УЧЕТА ИНСОЛЯЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИИ В ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ И В СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ И ПРАВИЛАХ'

НЕДОСТАТКИ УЧЕТА ИНСОЛЯЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИИ В ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ И В СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ И ПРАВИЛАХ Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
19
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕДОСТАТКИ УЧЕТА ИНСОЛЯЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИИ В ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ И В СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ И ПРАВИЛАХ»

0,3 мк не менее 95%. Принята линейная скорость отбора проб воздуха, составляющая около 2 м/сек. Для уточнения некоторых вопросов совещание обратилось к ряду делегаций с просьбой провести дополнительные .экспериментальные исследования и доложить результаты на следующем заседании Научно-технического совета. По второму разделу делегации специалистов сочли возможным унифицировать методы определения в атмосферном воздухе 9 веществ: сернистого газа, сероводорода, сероуглерода, двуокиси азота, хлора, мышьяка и его неорганических соединений, фенола, свинца и формальдегида.

Делегации специалистов стран-участниц согласились продолжить работу по унификации методов исследования атмосферных загрязнений в первой половине 1967 г. в Чехословацкой Социалистической Республике. Чехословацкая делегация специалистов взяла на себя обязательство опубликовать в виде сборника материалы об унифицированных методах исследования атмосферных загрязнений.

IV заседание Научно-технического совета прошло в дружеской и деловой обстановке. Работа его была отлично организована. Польская сторона проявила много заботы о представителях других стран, постоянно уделяла им внимание. Были организованы посещения ряда предприятий и учреждений Польской Народной Республики. Директор Научно-исследовательского института Верхнесилезского промышленного округа Полькой Академии наук проф. Я- Палюх предоставил возможность всем делегациям познакомиться с институтом и основными научными исследованиями его ведущих отделов.

Поступила 19/Х1 1966 г.

ДИСКУССИИ

и

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

■ ч о

лл—

УДК 614.78:613.165.2

НЕДОСТАТКИ УЧЕТА ИНСОЛЯЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ПРАВИЛАХ И НОРМАХ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ И В СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ И ПРАВИЛАХ

М. М. Каменская

Ленинградский научно-исследовательский институт Академии коммунального хозяйства

Создание удовлетворительных санитарно-гигиенических условий при рекомендации плотной жилой застройки центральных районов крупных городов во многом определяет характер архитектурно-планировочной

организации территории. Особое значение при этом имеет инсоляция территории и застройки.

В 1963 г. вышли Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляции жилых и общественных зданий и жилой застройки населенных мест, которые обязательны при осуществлении новой и реконструкции жилой застройки. Согласно этим нормам и правилам, круглогодичное затенение зданий и территории жилой застройки не допускается; полугодичные тени (с 22/111 по 22/1Х) по обшей площади не должны превышать 20% свободной от застройки территории жилого массива для широты Ленинграда (60° северной широты). Общеоздоровительное воздействие инсоляции — не менее чем трехчасовое прямое солнечное облучение в день на весь период с 22/Ш по 22/1Х — должно быть обеспечено в определенном количестве комнат в квартирах и на территориях детских площадок и зон отдыха. Нормы 1963 г. были составлены в результате обобщения практики нормирования инсоляции и соответствуют результатам, полученным экспериментальным путем в лаборатории гигиены освещения Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, в исследованиях, проводимых под руководством проф. Н. М. Данцига. Работами института установлено, что эффективное бактерицидное действие достигается при длительной (не менее 3 часов) инсоляции помещений прямыми солнечными лучами. Сокращение периода облучения (даже на полчаса или час) вызывает значительное снижение бактерицидного эффекта. Кроме того, длинноволновые ультрафиолетовые излучения солнца, проникающие через остекления, не лишены, как думали раньше, биологического действия (в частности, бактерицидного). Они обладают достаточным санирующим воздействием, вследствие чего инсоляция помещений становится мощным фактором оздоровления среды закрытых помещений.

Выполнение нормативных требований, изложенных в Правилах и нормах планировки и застройки городов и сводящихся к определению минимальной величины разрывов между зданиями, равной при любой ориентации окна и на всех географических широтах 1—2-м высотам затеняющего здания, далеко не всегда обеспечивает необходимую продолжительность инсоляции помещений.

Санитарные требования в Строительных нормах и правилах в области инсоляции ограничиваются лишь запрещением во второй климатической зоне (Ленинград) ориентировать окна жилых комнат односторонних квартир в пределах от 315 до 30°.

Экспериментальное проектирование реконструкции плотно застроенных старых кварталов Ленинграда показало, что обеспечить удовлетворительную инсоляцию помещений на весь период с 22/Ш по 22/1Х, как требуют нормы (даже ценой значительного сноса), удается не везде. В меридионально расположенном доме и при отсутствии затеняющей застройки время инсоляции на март — сентябрь равно 2 часам 20 мин.

Работы проф. Н. Ф. Галанина, в частности данные распределения ультрафиолетовой радиации по месяцам в Ленинграде, свидетельствуют о том, что воздействие прямой солнечной радиации на горизонтальную плоскость наиболее значительно с 1 /IV по 1 /IX.

Поэтому для условий реконструкции плотно застроенных жилых массивов Ленинграда можно считать обоснованным критерием инсоляции по общеоздоровительному воздействию не менее чем 3-часовое непрерывное прямое солнечное облучение помещений в день на период с 1/1У по 1/1Х.

Проведенные автором графоаналитические расчеты выявили показатели величины разрывов между длинными фасадами параллельных зданий, обеспечивающие 3-часовую инсоляцию помещений 1-го этажа на период с 1 /IV- по 1 /IX (см. таблицу).

Показатели величины разрывов между зданиями

Азимут ориентации затеняемого окна (в градусах) Величина разрыва в Н, обеспечивающая 3-часовую инсоляцию помещений первого этажа на период с 1/1У по 1/1Х при загрязненной городской атмосфере для широты Ленинграда Азимут ориентации затеняемого окна (в градусах) Величина разрыва в Н, обеспечивающая 3-часовую нн-соляцню помещений первого этажа на период с 1 /IV по 1/1Х при загрязненной городской атмосфере для широты Ленинграда Азимут ориентации затеняемого окна (в градусах) Величина разрыва в Н, обеспечивающая 3-часовую инсоляцию помещений первого этажа на период с 1/1V по 1/1Х при загрязненной городской атмосфере для широты Ленннграда

для новой жилой застройки для старой жилой застройки для новой жилой застройки для старой жилой застройки для новой жилой застройки для старой жилой застройки

30 130 1,1 1,5 230 1,1 1.5

60 — _ 140 1,1 1,3 240 1,2 1,7

80 2,4 — 150 1,0 1,2 250 1,6 1,9

90 1,8 2,8 160 1,0 1,1 260 1,6 2,5

100 1.6 2,5 180 1,0 1,0 270 1.8 2,8

110 1,6 1,9 200 1,0 1,1 280 2,4 —

120 1,2 1,7 210 1,0 1,2 300 — —

220 1,1 1,4 315 — —

Трехчасовая доза инсоляции для старой жилой застройки Ленинграда (60° северной широты) при загрязненной городской атмосфере не достигается при ориентации окна на азимут 80 и 280° даже в тех случаях, когда затеняющее здание бесконечно удалено.

Требуемый минимум инсоляции помещений обеспечивается через окно, ориентированное на азимуты 90 и 270° при разрывах 2,8 Н.

Таким образом, пределы азимутов окон для старой жилой застройки Ленинграда составляют 90 и 270°, а не 30 и 315°, как указано в Строительных нормах и правилах для всех широт. При относительно чистой атмосфере пределы ориентации окон в сторону севера составляли бы 80 и 280°. Для новой жилой застройки пределы азимутов окон равны 80 и 280° при загрязненной городской атмосфере. Разница в пределах, подсчитанных для старой и новой застройки, объясняется тем, что окна старых домов имеют меньший инсоляционный угол, так как стены их толще, а оконные приемы уже.

При допускаемом правилами и нормами планировки и застройки городов разрыве в 2 Н до затеняющего здания минимальная норма инсоляции для старой жилой застройки обеспечивается лишь при ориентации окон за азимуты 110—250°.

Для оценки существующих инфляционных условий в жилых массивах города и решения ряда других планировочных задач целесообразно использовать «Светопланомер» Д. С. Масленникова, который позволяет учитывать инсоляцию в заданной точке генерального плана. Номограммы прибора выполнены в соответствии с высотой зданий и приведены к масштабу чертежа. Это дает возможность читать данные об инсоляции застройки непосредственно с листа плана. Кроме того, номограмма дополнена значениями зон ультрафиолетовой (бактерицидной) радиации.

Поступила 30/111 1966 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.