Научная статья на тему 'Изменение социального положения сельской молодежи российского региона: методика комплексного социологического анализа'

Изменение социального положения сельской молодежи российского региона: методика комплексного социологического анализа Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
142
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ / СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Иванова Оксана Андреевна

В статье представлены методические основы комплексного социологического исследования изменения социального положения сельской молодежи на уровне отдельного российского региона. В основу разработанной методики положены дифференцированный анализ изменений характеристик такого положения, сравнительный анализ изменения комплекса социальных различий с другими территориальнодемографическими группами и государственной политики как фактора изменения социального положения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Иванова Оксана Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Изменение социального положения сельской молодежи российского региона: методика комплексного социологического анализа»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №1/2016 ISSN 2410-700Х_

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 316.442

Иванова Оксана Андреевна

магистр социологии, социолог Центра специальной связи и информации Федеральной службы

охраны Российской Федерации в Алтайском крае,

г.Барнаул, РФ E-mail: ivanova_sociology@mail.ru

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОГО РЕГИОНА: МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Аннотация

В статье представлены методические основы комплексного социологического исследования изменения социального положения сельской молодежи на уровне отдельного российского региона. В основу разработанной методики положены дифференцированный анализ изменений характеристик такого положения, сравнительный анализ изменения комплекса социальных различий с другими территориально-демографическими группами и государственной политики как фактора изменения социального положения.

Ключевые слова

Сельская молодежь, социальное положение, социальная дифференциация

С начала 2000-х гг. в регионах России осуществляется реализация ряда федеральных и региональных программ, позволяющих решать отдельные социально-экономические проблемы сельской молодежи, однако это не позволяет кардинально изменить ситуацию по формированию массовой восходящей социальной мобильности молодых селян в местах постоянного проживания, что является социально значимой проблемой.

Социальное положение сельской молодежи является ее характеристикой как элемента социальной структуры общества и отражает комплекс как внутригрупповых социальных различий, так и различий, выявленных на основе сравнения взаимосвязанных социальных позиций молодых селян и других территориально-демографических групп в группообразующих и прочих социальных структурах. В основу исследования изменения социального положения сельской молодежи положена теория социальной мобильности П. Сорокина [1], однако данное понятие применимо к дифференциации положения индивидов и групп, имеющей стратифицированный характер и его использование при изучении изменения социального положения сельской молодежи имеет ограничения, аналогичные использованию понятия социальной дистанции. Социальные процессы изменения положения сельской молодежи связаны со сдвигами социальных позиций группы в иерархически и неиерархически организованных социальных структурах и динамикой соответствующих внутри- и межгрупповых социальных различий.

В основу методики комплексного анализа изменения социального положения сельской молодежи положены: 1) дифференцированный анализ количественных и качественных изменений его территориальных, демографических, профессионально-трудовых и доходно-потребительских характеристик; 2) сравнительный анализ изменения (увеличение/уменьшение) внутри- и межгрупповых социальных различий (в том числе социальной дистанции) между сельской молодежью и другими территориально-демографическими группами; 3) анализ современных направлений государственной политики по улучшению социального положения сельской молодежи. По результатам верификации методики предполагается определение перспективных направлений государственного регулирования положения молодых селян на уровне отдельного региона.

Эмпирическая верификация методики на основе триангуляции методов сбора данных и источников информации включает совместное использование социологических опросов населения и экспертов, статистической и нормативно-правовой информации. Целесообразно использование традиционного метода

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№1/2016

ISSN 2410-700Х

анализа документов с целью интерпретации публикаций СМИ (интервью с молодыми селянами) в контексте изменения социального положения сельской молодежи региона и ее миграционных установок.

Для проведения дифференцированного анализа социального положения молодых селян предложена совокупность соответствующих показателей: 1) территориальные характеристики (уровень развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения муниципальных районов - показатели развития сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, общего и дошкольного образования, социально-культурной сферы, потребительского рынка товаров и услуг, сферы доходов и занятости);

2) демографические (показатели численности группы, в том числе относительно структуры сельского населения и молодежи, половой структуры, национального состава, репродуктивного и брачного состояния);

3) профессионально-трудовые (показатели экономической активности и уровня образования); 4) доходно-потребительские (показатели структуры доходов, жилищных условий и др.).

В основу изучения изменения территориальных характеристик положения сельской молодежи региона положен типологический анализ муниципальных районов по уровню социально-экономического развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения. С помощью факторного и кластерного анализа осуществлено сопоставление аналогичных (выделение одноименных типов), но независимых типологий (с выделением трех кластеров объектов), построенных на массиве данных на начало и конец периода. Несмотря на неидентичность одноименных классов объектов в разных типологиях по их положению в признаковом пространстве, использование данного подхода позволяет сделать выводы об изменении дифференциации развития сельских районов и соответствующих различий между ними.

Список использованной литературы: 1. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонов. М. : Политиздат, 1992. 543 с.

© О.А. Иванова, 2016

УДК 303.642.023

Мельников Михаил Васильевич

канд. социол. наук, доцент НГАСУ (Сибстрин), доцент НГТУ г. Новосибирск, РФ, E-mail: Halkidon_N@list.ru

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗОЛИРОВАТЬСЯ, КОНЕЧНО»!

(ОПЫТ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА ФОРУМОВ САЙТА VDOLEVKE.RU.)

Аннотация

Объектом изучения являлись обсуждения, посвященные предложениям осуществить огораживание общей придомовой территории и уже выполненным отдельными жильцами новых многоэтажных домов огораживаний. Теоретической основой исследования выступала концепция приватизации общего пространства. Изучение содержания сообщений с помощью контент-анализа позволило выделить четыре формы приватизации общего пространства и доказать, что отношение отправителей сообщений к приватизации общего пространства зависит от обстоятельств и последствий ее осуществления.

Ключевые слова

общее пространство, огораживание, приватизация общего пространства, контент-анализ, отношение отправителей сообщений к приватизации общего пространства

Актуальность социологического изучения огораживаний

История огораживаний жилья, по-видимому, столь же стара, как и история человечества. Уже в древности во многих обществах правящее меньшинство ограждало места своего обитания стенами и рвами,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.